Сопротивление. Что с ним делать?

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Развивающийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сопротивление. Что с ним делать?

Сообщение Развивающийся »

Форумчане, задался вопросом.
На сознательном уровне я очень хочу перемен и пытаюсь все для этого сделать, а вот на чувственном очень этого боюсь, появляются сомнения, относительного выбранного пути, только сосредоточусь и вот тебе бах и вышибает, начинаю читать, но усваиваю только крупицы информации. Эффективность занятий от этого очень низкая.

Я думаю, что это очередной этап сопротивления изменениям, который нужно пройти. Если дальше следовать своим рассуждениям, возникает другой вопрос, получается, что сопротивление идет как бы по спирали, прошел какой-то этап, продолжаешь заниматься и снова наталкиваешь на него.

Что с этим делать или не делать? Поделитесь, пожалуйста, опытом, соображениями.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сопротивление. Что с ним делать?

Сообщение Андрей Патрушев »

Развивающийся писал(а):Форумчане, задался вопросом.
На сознательном уровне я очень хочу перемен и пытаюсь все для этого сделать, а вот на чувственном очень этого боюсь, появляются сомнения, относительного выбранного пути, только сосредоточусь и вот тебе бах и вышибает, начинаю читать, но усваиваю только крупицы информации. Эффективность занятий от этого очень низкая.

Я думаю, что это очередной этап сопротивления изменениям, который нужно пройти. Если дальше следовать своим рассуждениям, возникает другой вопрос, получается, что сопротивление идет как бы по спирали, прошел какой-то этап, продолжаешь заниматься и снова наталкиваешь на него.

Что с этим делать или не делать? Поделитесь, пожалуйста, опытом, соображениями.
Знакомая картина...
Могу заметить еще, что чем дальше, тем сопротивление становится всё сильнее и, я бы сказал, изощреннее... Достигнутые успехи шибко повышают ЧСВ, а эта "штука" сильно мешает двигаться дальше...
На первых этапах мне очень помогла книга Сатпрема Шри Аурабиндо. Пожалуй, до сих пор я несу эти идеи по жизни...
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Re: Сопротивление. Что с ним делать?

Сообщение Евгений Кош »

Развивающийся писал(а):Форумчане, задался вопросом.
На сознательном уровне я очень хочу перемен и пытаюсь все для этого сделать, а вот на чувственном очень этого боюсь, появляются сомнения, относительного выбранного пути, только сосредоточусь и вот тебе бах и вышибает, начинаю читать, но усваиваю только крупицы информации. Эффективность занятий от этого очень низкая.

Я думаю, что это очередной этап сопротивления изменениям, который нужно пройти. Если дальше следовать своим рассуждениям, возникает другой вопрос, получается, что сопротивление идет как бы по спирали, прошел какой-то этап, продолжаешь заниматься и снова наталкиваешь на него.

Что с этим делать или не делать? Поделитесь, пожалуйста, опытом, соображениями.
Меня очень сильно "ошарашила" книга Крайона "Путешествие домой".
Там и про вопрос "веры" очень хорошо все "прикручено" :)

жизнь - множество вариантов. у меня был долгий период, когда я чувствовал что все делаю не так.. потом чувствовал что делаю так - только какие-то определенные вещи.. все время искал свой путь.
даже и на сейчас могу сказать что нашел дорогу, но она оказалась полем , потому что увидел - идти можно куда угодно.. ибо твой путь - всегда с тобой ( в тебе). по этому стал пробовать многое что развивает , выбирая то, что действует ( или понимаю). Просто,.. я почему-то всегда знал что найду свой путь и не особо печалился над тем, что у меня не получалось. ( и то что сейчас не получается).
про перемены - всегда говорил и говорю.. я тут прикинул, что если бы мне в начали дали те перемены которые я хотел сразу и много - то наверное бы и пурген не помог.. Зато сравнивая себя в ретроспективе 6 месяцев - ого какие интересные перемены.. а в ретроспективе 1 год - огого!..
Сейчас перемен боюсь все меньше и меньше. отсутствие работы - не страшит мы все умеем что либо делать, чтобы продать свою работу.
отсутствие денег - дак работать ведь умеем :) а сколько вам надо денег? :) отсутствие друзей - хм.. если я учусь любить себя, то неужели нет в мире людей, которые тоже учатся ( и научились) этому :)? чего бояться? смерти? :) - расскажу своими словами (недосолвно) отрывок из книги Тихоплавов .. "Один из великих докторов Российской академии всяких наук :) квантовый механик в свои 70 с копейкой лет решил креститься..
когда его крестили то батюшка спросил :
- Вы в Бога верите?
на что он овтетил:
- Я в Бога не верю, я просто ЗНАЮ что он есть :).
"
Подумав обо всем этом - просто отпадают причины беспокойств на приходящие изменения.. Ибо когда вы повышаете свое развитие - вы становитесь не просто так.. вы БОЛЬШЕ всего будете делать то, что надо(то что для вас правильно), Вы будете находить то что хотите (то что по настоящему необходимо вам), казалось бы в сложной ситуации у Вас будет находиться очень несложное решение (это поймете - потом).. а СЛОЖНОСТЬ испытаний выпавших Вам будет не больше чем Вы готовы вынести ( только без преуменьшения).

почитайте - Крайона, если хотите.
Развивающийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Развивающийся »

Андрей Патрушев писал(а):Знакомая картина...
Могу заметить еще, что чем дальше, тем сопротивление становится всё сильнее и, я бы сказал, изощреннее... Достигнутые успехи шибко повышают ЧСВ, а эта "штука" сильно мешает двигаться дальше...
На первых этапах мне очень помогла книга Сатпрема Шри Аурабиндо. Пожалуй, до сих пор я несу эти идеи по жизни...
Вы правильно подметили по поводу важности и изощренности. Порой в это чувство просто проваливаешься. Чуток вырос и моментами бывает тАкое презрение к людям, с которыми общаюсь, но я очень рад, что хоть сознательно это начал понимать, а раньше же на поведении сказывалось.
Евгений Кош писал(а):жизнь - множество вариантов. у меня был долгий период, когда я чувствовал что все делаю не так.. потом чувствовал что делаю так - только какие-то определенные вещи.. все время искал свой путь...
А я думал, что люди выбравшие путь к себе, как выбрали дорогу, так и идут без сомнений и колебаний в части выбранного пути, ну плюс-минус. Получается не правильно думал. От этого, даже легче как-то стало, что не я один порой начинаю сомневаться и "сопротивляться". :oops:

Андрей и Евгений, спасибо за поддержку и за книги!
Уже скачал с Куба, читаю.
Валдем
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:49
Откуда: КМВ
Контактная информация:

Сообщение Валдем »

Евгений Кош писал(а):даже и на сейчас могу сказать что нашел дорогу, но она оказалась полем , потому что увидел - идти можно куда угодно.. ибо твой путь - всегда с тобой ( в тебе).
полностью согласен и поддерживаю az
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Развивающийся писал(а):
Евгений Кош писал(а):жизнь - множество вариантов. у меня был долгий период, когда я чувствовал что все делаю не так.. потом чувствовал что делаю так - только какие-то определенные вещи.. все время искал свой путь...
А я думал, что люди выбравшие путь к себе, как выбрали дорогу, так и идут без сомнений и колебаний в части выбранного пути, ну плюс-минус. Получается не правильно думал. От этого, даже легче как-то стало, что не я один порой начинаю сомневаться и "сопротивляться". :oops:

Андрей и Евгений, спасибо за поддержку и за книги!
Уже скачал с Куба, читаю.
Забыл вчера написать важное :)
В определенный момент развития ( у меня это случилось довольно за короткий промежуток .. так я считаю.. а может я в прошлом больше развивался просто не считал это развитием).. так вот - в определенные момент система ( жизнь, мир, вселенная, карма.. что там еще можно придумать для того чтобы назвать все что нас окружает) начинает сбрасывать те ситуации которые необходимо человеку пережить.. и сбрасывать она их начинает уже в ускоренном темпе, тоесть - не дожидаясь запланированных дат.. как бы это сказать - .. это еще называют "ускоренная переработка кармы"... я сам на себе прочувствовал что это такое.. это когда все друг за другом в очень плотном режиме начало выползать.. еще не успел даже подумать чем "прикрыть" вчерашнюю "дырку" а сегодня выползла новая.. полный Пэ.. Потом умные люди подсказали - О! дак у тебя началось ! система типа тебя заметила. :)
Я это называю - проверка Веры.. это как раз тот период когда ты делаешь то во что веришь.. а тебе сваливают в ускоренном темпе то, что набралось для тебя :) и возникают периоды когда думаешь "может что-то не так делаю.. ведь стараюсь и тп.. а мне все хуже и хуже " :)) (типа как в анекдоте про лося :) )
В добавок .. любые мысли и методы необходимо - проверять.. ( так называемый контроль).
Развивающийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Развивающийся »

Евгений Кош

Это получается, система сбрасывает только то, что было бы, т.е. будущее или нет?.
А с прошлым, такое возможно?

У меня подходит под описание того, что происходило и происходит со мной в отношении прошлых моментов.
Пережил эмоционально многие старые ситуации, так сказать осознание не разумом, а чувствами, того, что просто вытеснял, только вроде настроишься на новое, и тут на тебе еще какую-нибудь хрень.

А как вообще ощутить, понять, что идет переработка будущего? Есть ли какие-нибудь общие «признаки», так сказать?
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

по моему опыту - вытаскивается все что не решено в ПРИЕМЛЕМОМ варианте для того чтобы опыт считался - закрытым.
у меня в первую очередь полезло все старое-нерешенное таким образом чтобы снять вопросы.
приходилось - закрывать.
потом сам начал видеть веревочки ведущие к старому.. и понимал.. или я сам выберу какую следующую дернуть, или мне это просто втолкнут но уже может не в выгодный мне момент.. по этому - выбирал и сам дергал и распутывал до варианта решенности ( с проверками естественно со всех сторон.. чтобы можно было классифицировать что - закрыл.. как минимум закрыл с теми возможностями и видением которое на здесь и сейчас)
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

кстати - большинство "веревочек" решил лучшим для себя образом..
просто представил что если бы не дернул сейчас до буквально через пару тройку месяцев было бы для меня не совсем лучше чем сейчас решил.
Последний раз редактировалось Евгений Кош Вт апр 15, 2008 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Развивающийся писал(а):Евгений Кош
А как вообще ощутить, понять, что идет переработка будущего? Есть ли какие-нибудь общие «признаки», так сказать?
это комплексный подход..
вы одновременно перерабатываете и прошлое и настоящее и будущее.
Решая вопросы прошлого в лучшем для вас образе, вы изменяете свое будущее в лучший для себя образ.. - то есть перерабатываете будущее.
в такие моменты вы становитесь ясновидящим :) ибо понимая (даже в общих чертах) к чему приведет вас отказ от решения здесь и сейчас "старой веревочки" вы видите таким образом свое будущее.. а решая вопрос - вы его изменяете :)
Развивающийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Развивающийся »

Евгений я понял, что Вы хотели сказать про переработку будущего. :D

Развиваясь и получая новые знания, ощущение здесь и сейчас становится более полным, изменяется отношение к прошлому, ну а будущее от первых двух меняется само.

Получается процесс этот будет идти всю жизнь. Я то думал, ну как можно идти всю жизнь этой дорогой, ведь тяжело, но это же мое отношение к этому, изменив его, я смогу воспринимать новые знания, осознавать, опять же "сопротивляться" не так критично, как я это делаю. Я же сам, таким образом, начинаю создавать себе препятствия!!! Теперь я кажется начал понимать смысл фразы, что ад и рай может быть только в нашей душе и создаем мы его сами.
Спасибо за ответ. az
Гость

Сообщение Гость »

А я наоборот, заметила, что жизнь стала вокруг меня "вертеться", т.е ситуации складываются наилучшим для меня способом, судьба подкидывает наиболее выигрышные и удобные варианты без особых усилий с моей стороны, просто удивительно, даже не знаю с чем это связано. Причем начало все происходить, когда я окончательно определилась со своим "путем", так сказать, а до этого жизнь меня сильно "пинала", видно подгоняла для этого решения, обрубая лишние варианты.
Умка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 21:54
Откуда: Чебоксары

Сообщение Умка »

Anonymous писал(а):А я наоборот, заметила, что жизнь стала вокруг меня "вертеться", т.е ситуации складываются наилучшим для меня способом, судьба подкидывает наиболее выигрышные и удобные варианты без особых усилий с моей стороны, просто удивительно, даже не знаю с чем это связано. Причем начало все происходить, когда я окончательно определилась со своим "путем", так сказать, а до этого жизнь меня сильно "пинала", видно подгоняла для этого решения, обрубая лишние варианты.
Сорри, :oops: это мое сообщение было. :)
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Умка писал(а):
Anonymous писал(а):А я наоборот, заметила, что жизнь стала вокруг меня "вертеться", т.е ситуации складываются наилучшим для меня способом, судьба подкидывает наиболее выигрышные и удобные варианты без особых усилий с моей стороны, просто удивительно, даже не знаю с чем это связано. Причем начало все происходить, когда я окончательно определилась со своим "путем", так сказать, а до этого жизнь меня сильно "пинала", видно подгоняла для этого решения, обрубая лишние варианты.
Сорри, :oops: это мое сообщение было. :)
Дак это естественно :)
Мы здесь говорили о сопротивлениях (они же "палки в колеса" они же "куча старых проблем" они же "ускоренная переработка кармы" они же "запущенные проблемы") ( я конечно удивлен что есть люди которые сразу стартуют без сопротивления "старого груза".. но это наверное те, кто до этого жил - безупречно.. иначе никак не скажешь.)
А так - конечно! со временем все начинается решаться - наилучшим образом ( для любителей своей выгоды скажу - это не то что вы думаете:) "наилучший образ" - это ВСЕ варианты сущностей которые участвуют в "деле" и находится тот, который по возможности устраивает всех и вас в том числе... обычно без "развития" люди не видят подобных вариантов, и тупо как ослы мычат о крайностях типа "казнить нельзя помиловать" .. удосуживаясь только одной запятой и двумя ее положениями).
Освобождая проблемы - становиться больше места для радости и сотворчества :)
Главное не зазвездиться (тоесть - надо быть на чеку).. ибо человек от природы - двойственный.. и наша вторая часть не спит..рано или поздно будет показывать свои "закидоны" и она с нами до тех пора, пока мы - люди :)
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»