DreamStalker - прибор с дисплеем и часами

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Локи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 19:07
Откуда: Тульская обл.

Re: Разработка новой версии REM-Dreamer с цифровым индикатор

Сообщение Локи »

Все далее мной сказанное просто мое скромное личное мнение (imho).
Пожалуйста не надо это воспринимать как критиканство и уж тем более «наезд» :oops: .
Александр (разработчик) писал(а):В настоящее время идет процесс разработки обновленного устройства с четырех-разрядным цифровым индикатором, который позволит более удобно устанавливать и просматривать любые настройки. Так же в эту версию предполагается включить часы и сделать просмотр не только количества срабатываний, но и времени каждого срабатывания в течение ночи.
Использовать цифровой 7-сегментый индикатор и при этом делать достаточно непонятный пользовательский интерфейс, в силу ограниченных «изобразительных» возможностей четырех «восмерок» - лично мне такое очень не нравится.
Давно существуют в природе нормальные ЖК-индикаторы, с символьным выводом информации.
Цена у них далеко не заоблачная, а очень даже вполне нормальная
например:
http://www.chip-dip.ru/catalog/1598.asp ... =0&sort2=2
Например индикатор WH0802A-NYG-CT, ЖКИ 8х2, анг/рус
т.е. две строки по 8 символов, цена в партии от 10шт 61руб (1шт: 76,6руб) – это что много? ;)
Александр (разработчик) писал(а): Идею относительно подключения к компьютеру я понял. Она в свою очередь разветвляется на два направления.

1. Управление от компьютера (вместо встроенного микроконтроллера).

Интересная мысль, но подключение устройства по USB к компьютеру потребует наличия микроконтроллера, а использовать морально устаревшие LPT или COM, отсутствующие практически на всех выпускаемых сейчас компьютерах, просто нецелесообразно.
А что разве вы планируете делать прибор не на основе микроконтроллера :shock: :shock: :shock: ???
UART, то бишь com-порт существует на многих МК в «железе», да и сделать чисто программно – imho его несложно.
Для соединения по USB существуют либо готовые чипы мостов USB-UART например: FT232, PL-2303, CP2101, CP2102 …
(кстати «такое» живет например унутре 90% USB-шнуров для подключения мобильного телефона к компьтеру),
либо можно сделать «это» (т.е. USB) чисто программным путем,
например загляните хотя бы в журнал «Схемотехника» №5-2007,
( журналы лежат например вот тут:
http://www.ddrservice.info/catalog/Jour ... nika/2007/ )
там есть готовый рецепт как это сделать на очень дешевых (2-3$) микроконтроллерах Atmega8-ATiny2313
Александр (разработчик) писал(а): 2. Установка, загрузка и сохранение настроек на компьютере.

Мысль очень хорошая :ay . Возможно, когда-нибудь это можно будет сделать. Правда, как мне кажется, идея навеяна крайним неудобством изменения настроек и отсутствием возможности их сохранения и просмотра в текущей версии устройства. Думаю, что если сделать профили нескольких пользователей с индивидуальными настройками, показывающимися на индикаторе и сохраняющимися в самом устройстве, то надо ли будет подключаться к компьютеру, если подключение к компьютеру поднимет стоимость устройства?
На сколько скажите пожалуйста повысит стоимость железа программный USB ? ;) (imho ни на сколько).
Для сom-портового интерфейса цена тоже не заоблачная: MAX232 / либо несколько транзисторов.
А если же не хватит энергонезависимой NVRAM памяти (или ее мало/нет внутри МК),
то цена чипа 24c512 всего лишь в районе 1-2$.

P.S.
С наступающим вас Новым Годом коллега az , и удачных разработок в новом году :)
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Сообщение Кореш »

С удовольствием протестирую устройство. С Rem Dreamera выжал все, что мог вплоть до модернизации :)

Если еще не поздно, то плату я бы тоже поменьше сделал и вибромоторчик ( как у мобилы ) туда впаял бы.
Иногда светодиоды слепят даже через закрытые веки, а бип-тон будит окружающих... Вибромоторчик никому не мешает и работает безотказно
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

Насчет вибро это конечно идея.
Сон5 умел еще по сигналу приборы включать, с ним удлинитель специальный шел.
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Сообщение Кореш »

Влад
Влад писал(а):Насчет вибро это конечно идея.
На счет вибро. Я пытался его к RD приспособить, выпаял ненависный динамик и впаял на его место вибро от мобилы. В принципе, если выставить продолжительность мигания LED, то он работает, но как то очень вяло, чувствуется нагрузка на процессор и иногда РД зависает. К тому же выставить какой нибуть режим вручную не возможно в принципе, т.к. продолжительность бип-тона - фиксирована и ее явно не хватает для раскачки Вибро Мот. К тому же есть опасность, что от не просчитанной нагрузки вылетит какой-нибудь переход в микро чипе, а тогда - кранты. Поэтому я от этой идеи отказался, но! Корешш-Джей прислал мне в личку схему, как все это дело провернуть . Нужно спаять схемку на транзисторе и тогда вроде-бы все должно работать. Я не спаял, т.к. у меня нет таких запчастей :-((
Если Корешш-Джей не против - могу выложить его схемку. Но об этом спросите его сами :)
Локи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 19:07
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Локи »

imho тут не транзистор нужен, а ждущий (моностабильный) мультивибратор
(например на чипе NE555),
который из "пачки" коротких импульсов, формирует один длинный,
который собственно и управляет включением вибромоторчика.
Исходной схемы REM-Drimer_a я не видел, так что-то более конкретное посоветовать не могу.

P.S.
По поводу схем на NE555 – такого добра в инете море, ну хотя бы например вот здесь:
http://cxem.net/beginner/beginner50.php
А вообще достаточно набрать в гугле NE555, и вам будет море информации :) .
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

Фотографии прототипа
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Сообщение Коломбо »

Вот это кул, надежная конструкция.
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Сообщение Князевский »

Коломбо писал(а):Вот это кул, надежная конструкция.
Ещё бы не дорогая была
Макс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 6:09

Сообщение Макс »

Есть музыканты, есть. Компьютерные, с большим опытом работы с разным софтом. Что нужно конкретно сделать с мелодиями? Нарезать сэмплов из отдельных ноток? Или может быть все-таки поцивилизованнее - синтезатор компьютерный какой-нибудь из готовых с MIDI-управлением приделать для создания сессий? (просто идея). Опишите задачу поконкретнее, пожалуйста. Можно в личку. scenardenver@gmail.com
_______________________________
С уважением,
Max Suslov - Denver, USA.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Макс писал(а):Есть музыканты, есть. Компьютерные, с большим опытом работы с разным софтом. Что нужно конкретно сделать с мелодиями? Нарезать сэмплов из отдельных ноток? Или может быть все-таки поцивилизованнее - синтезатор компьютерный какой-нибудь из готовых с MIDI-управлением приделать для создания сессий? (просто идея). Опишите задачу поконкретнее, пожалуйста. Можно в личку. scenardenver@gmail.com
_______________________________
С уважением,
Max Suslov - Denver, USA.
Спасибо, Макс, несколько позже обязательно свяжусь с Вами.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Разработка новой версии REM-Dreamer с цифровым индикатор

Сообщение Александр (разработчик) »

Локи писал(а):Использовать цифровой 7-сегментый индикатор и при этом делать достаточно непонятный пользовательский интерфейс, в силу ограниченных «изобразительных» возможностей четырех «восмерок» - лично мне такое очень не нравится. Давно существуют в природе нормальные ЖК-индикаторы, с символьным выводом информации.
Была поставлена задача НЕ использовать LCD из-за наличия стекла, которое (потенциально, разумеется) может быть случайно разбито во сне, и его осколки могут поранить глаза.
Локи писал(а):А что разве вы планируете делать прибор не на основе микроконтроллера :shock: :shock: :shock: ???
Я писал об идеях, высказанных пользователями. В частности на этом форуме высказывалась мысль о создании прибора без микроконтроллера, с полным управлением всем процессом от компьютера. Сам я не считаю такое решение удачным для этого прибора. Будет использован микроконтроллер ATmega16 (в оригинале стоит ATmega8) из-за необходимости получения большего количества выводов портов для подключения индикатора (только не надо рассказывать мне о возможностях расширения логикой или дополнительными портами через SPI и I2C - любой разработчик это знает), а также необходимо было получить несколько больший объем памяти микроконтроллера из-за прироста программы, обусловленного введением дополнительных функций уже сейчас, плюс запас на будущее, дабы можно было дописать туда еще что-то полезное для пользователей.
Локи писал(а):UART, то бишь com-порт существует на многих МК в «железе», да и сделать чисто программно – imho его несложно.
Для соединения по USB существуют либо готовые чипы мостов USB-UART например: FT232, PL-2303, CP2101, CP2102 …
Дорогой Локи! Неужели Вы серьезно полагаете, что я этого не знаю :? ? Проблема здесь вовсе не в том, что сложно подключить USB. Вы как-то совершенно упустили при своих размышлениях из виду тот момент, что при этом надо будет написать еще и нормально оформленную программу, которая должна будет, кстати, стабильно работать на любой операционной системе. А это уже - дополнительное время и деньги, разумеется. Плюс необходимость консультаций для части пользователей, которые, бывает, совсем не знают, что делать с прилагаемым диском.
Локи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 19:07
Откуда: Тульская обл.

Re: Разработка новой версии REM-Dreamer с цифровым индикатор

Сообщение Локи »

Александр (разработчик) писал(а): Была поставлена задача НЕ использовать LCD из-за наличия стекла, которое (потенциально, разумеется) может быть случайно разбито во сне, и его осколки могут поранить глаза.
Если вам именно так принципиально именно LED а не LCD индикатор,
то можно было бы использовать символьный (5х7пикселов), хотя бы в одном экземпляре (плюс два 7-сегментных),
imho всеж таки более удобнее и информативнее,
чем пытаться изображать маловразумительные "кракозябры" из 7сегментов.
Александр (разработчик) писал(а): Я писал об идеях, высказанных пользователями. В частности на этом форуме высказывалась мысль о создании прибора без микроконтроллера, с полным управлением всем процессом от компьютера. Сам я не считаю такое решение удачным для этого прибора.
Придерживаюсь точно такого же мнения, как и вы. az
Александр (разработчик) писал(а): Будет использован микроконтроллер ATmega16 (в оригинале стоит ATmega8) из-за необходимости получения большего количества выводов портов для подключения индикатора (только не надо рассказывать мне о возможностях расширения логикой или дополнительными портами через SPI и I2C - любой разработчик это знает), а также необходимо было получить несколько больший объем памяти микроконтроллера из-за прироста программы, обусловленного введением дополнительных функций уже сейчас, плюс запас на будущее, дабы можно было дописать туда еще что-то полезное для пользователей.
По поводу Atmega8 или 16 - тут я тоже с вами согласен,
сам бы тоже наверно выбрал 16-ую.
Александр (разработчик) писал(а): Дорогой Локи! Неужели Вы серьезно полагаете, что я этого не знаю :? ? Проблема здесь вовсе не в том, что сложно подключить USB. Вы как-то совершенно упустили при своих размышлениях из виду тот момент, что при этом надо будет написать еще и нормально оформленную программу, которая должна будет, кстати, стабильно работать на любой операционной системе. А это уже - дополнительное время и деньги, разумеется. Плюс необходимость консультаций для части пользователей, которые, бывает, совсем не знают, что делать с прилагаемым диском.
Возможность подключения к компьютеру (не важно com это или usb),
imho вещь чисто опциональная,
его самый главный смысл в возможности сохранения полной статистики
REM фаз сна на компьютере.

Если usb будет эмулировать com-порт, то никакой спецпрограммы
сначала и не нужно, достаточно стандартного windowos- гипертерминала,
т.е. "слить" статистику в текстовом виде и все.
(пользователи *nix-ов практически все достаточно продвинутые, так что и для них особых проблем тоже не будет)

Также (в той же терминальной программе), при желании,
можно и сделать консольный диалог конфигурирования/настроек.
Т.е. МК выдает разные менюшки примерно вот такого вида:
C [Enter] Config
S [Enter] REM-stat
R [Enter] Reset all default
X [Enter] Exit

Кому действительно это надо те будут всем "этим" пользоваться,
а кому нафиг не надо, не будут :),
а кому ну очень-очень надо, еще и программу специализированную напишут ;).

P.S.
Я сам часто пользуюсь подобным выше описанным способом с терминалкой, при отладке / создании своих самоделок.

P.S.S.
Я тут ни в коем случае ни на чем не настаиваю, ибо разработчик - вы az
просто делюсь своим своими личными взглядами.
Корешш Джей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 20:06
Контактная информация:

Сообщение Корешш Джей »

Я не против , там схема то простая , транзистор и вибра , а вот ждущий мультивибратор там нафиг не нужен - почему ??? да потому что как я понял из инструкции можно регулировать частоту и длительность вспышек светодиода ( заместо него мы пихаем вибру ) надо тока вот попробовать все это дело
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Александр (разработчик) писал(а):Идею относительно подключения к компьютеру я понял. Она в свою очередь разветвляется на два направления.

1. Управление от компьютера (вместо встроенного микроконтроллера).

Интересная мысль, но подключение устройства по USB к компьютеру потребует наличия микроконтроллера, а использовать морально устаревшие LPT или COM, отсутствующие практически на всех выпускаемых сейчас компьютерах, просто нецелесообразно.

2. Установка, загрузка и сохранение настроек на компьютере.
Главное -- возможность получения состояния прибора / сна на компе!!!!!! П.1 вроде бы это перекрывает, но чересчур -- пусть себе микроконтроллер микроконтроллирует. Для МЕНЯ главное (3) -- наличие открытого интерфейса к компу. С док. протоколом. С возможностью непрерывного съема состояния. RS-232-устарел от рождения, но, как и 422/485, кажется, в ближайшие 10 лет не сдохнет -- для ценителей есть всевозможная MOXA, для всех остальных -- разной работоспособности USB2COM. Если ЭТО будет и я сподоблюсь купить -- обещать не могу, но, если повезет, будет вам в копилку всякий софт. Особенно, если старшие товарищи с рекомендациями помогут.
А так, пожалуйста -- ОТКРЫТЫЙ ИНТЕРФЕЙС!!! Если можно.
Со мной можно списаться. У меня очень мало времени и сил, зато богатый опыт по созданию систем с 16-20 RS-232 (с разными прот.) + 2-3 аппаратных TCP сервера (тоже разных).
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Сообщение Коломбо »

Подсказки будут с нарастающей яркостью? чтобы не рубало со сна как rem-dreamer.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Коломбо писал(а):Подсказки будут с нарастающей яркостью? чтобы не рубало со сна как rem-dreamer.
Нарастание яркости будет плавное при пробуждении в дуплекс-режиме. В обычных режимах - аналогично существующей версии. В ручном режиме можно выставить любой уровень яркости.
Локи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 19:07
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Локи »

Джим писал(а):
Александр (разработчик) писал(а):Идею относительно подключения к компьютеру я понял. Она в свою очередь разветвляется на два направления.

1. Управление от компьютера (вместо встроенного микроконтроллера).

Интересная мысль, но подключение устройства по USB к компьютеру потребует наличия микроконтроллера, а использовать морально устаревшие LPT или COM, отсутствующие практически на всех выпускаемых сейчас компьютерах, просто нецелесообразно.

2. Установка, загрузка и сохранение настроек на компьютере.
Главное -- возможность получения состояния прибора / сна на компе!!!!!! П.1 вроде бы это перекрывает, но чересчур -- пусть себе микроконтроллер микроконтроллирует. Для МЕНЯ главное (3) -- наличие открытого интерфейса к компу. С док. протоколом. С возможностью непрерывного съема состояния. RS-232-устарел от рождения, но, как и 422/485, кажется, в ближайшие 10 лет не сдохнет -- для ценителей есть всевозможная MOXA, для всех остальных -- разной работоспособности USB2COM. Если ЭТО будет и я сподоблюсь купить -- обещать не могу, но, если повезет, будет вам в копилку всякий софт. Особенно, если старшие товарищи с рекомендациями помогут.
А так, пожалуйста -- ОТКРЫТЫЙ ИНТЕРФЕЙС!!! Если можно.
Со мной можно списаться. У меня очень мало времени и сил, зато богатый опыт по созданию систем с 16-20 RS-232 (с разными прот.) + 2-3 аппаратных TCP сервера (тоже разных).
Так я собственно выше и предложил абсолютно понятный открытый интерфейс.
Текстовый.

Внутри ATmega16 есть так называемая NVRAM память (т.е. энергонезависимая),
в которой помимо сохранения текущих настроек прибора
можно и хранить так сказать "лог" состояний сна за ночь.
Потом подключить прибор к компу и "слить" его туда.
(Если же «набортной» покажется NVRAM мало, то совершенно не вижу никаких препятствий поставить внешнюю, с i2c интерфейсом).

Что касательно преобразователей USB-COM нормально они работают
(«такое» живет например унутре 99% шнурков для подключения мобильнка к компу).
Если там конечно не поработала «рационализаторская» китайская мысль :roll:
(И сэкономила очередной юяань, на не установке какого-нибудь блокировочного конденсатора :lol: ).
Единственный "затык" это нестандартные скорости обмена, с которыми не могут работать некоторые чипы usb-com - здесь сие неактуально
(актуально для K-Line сопряжения с некоторыми автомобильными ЭБУ).

Кстати USB1.1 можно сделать и чисто программным путем (уже писал про это выше).
Готовый рабочий сишный кусок кода лежит в апнотах на сайте Атмела.

P.S.
Лично я ничего плохого в rs232 не вижу,
(достаточно удобный протокол в некоторых случаях)
и желаю ему долгих лет жизни :)
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Сообщение Коломбо »

Александр (разработчик) писал(а):
Коломбо писал(а):Подсказки будут с нарастающей яркостью? чтобы не рубало со сна как rem-dreamer.
Нарастание яркости будет плавное при пробуждении в дуплекс-режиме. В обычных режимах - аналогично существующей версии. В ручном режиме можно выставить любой уровень яркости.
сделайте в обычном режиме нарастание яркости. Зачем вы полный аналог рем-дримера делаете? такое ощущение что вы просто прошивку слили и подкорректировали.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Локи писал(а):Так я собственно выше и предложил абсолютно понятный открытый интерфейс.
Текстовый.

Внутри ATmega16 есть так называемая NVRAM память (т.е. энергонезависимая),
в которой помимо сохранения текущих настроек прибора
можно и хранить так сказать "лог" состояний сна за ночь.
Локи писал(а):мы и без мелкоскопу блоху подковавши
Че уж теперь, коль внешний вид семплов опубликован, значит так оно и будет.
Нащет NVRAM -- я бы не стал ее юзать. Во всяком случае, для log'ов -- дохнет она от этого, особенно в исполнении Atmel (есть печальный опыт).
И Вообще -- логи -- не самое главное. Самое главное -- "потенциальная гибкость применения". Например, <...>
Что до подкованной блохи -- не игрок (наигрался за многие годы). К тому же подкованная блоха, как известно, не прыгает....
Т.е. Если связи с компом нет, я лично буду просить выпустить pro-версию с таковой. Хотя бы в 2 раза дороже.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Что я так и не понял у РЕМДРИМЕРа - как работает функция ожидания. Я правда мало занимался - не до того мне сейчас... :)
Ну, вот, я ставлю время ожидания на 3 часа (3 часа сна - это святое), а потом, после первого срабатывания, что опять эти три часа автоматически выставляются до следующего срабатывания, или как?

А в новом приборе как это реализовано?

Кстати, надо быть осторожней с интенсивностью. Если человека постоянно будить в БДГ фазе, то можно заработать тяжелый невроз...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

К стати, появились и другие датчики, способные определить БДГ фазу. Например, тут http://mzon.ru/goods/umnii_budilnik/how ... g/#article или тут http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=2266
Гораздо приятней спать с манжетой или часами на руке, чем с маской на морде, правда, вибросигнал, пожалуй, будет всех будить однозначно. Свет, на мой взгляд, тоже не лучшее средство для осознания себя во сне. Я уверен, что лучшее средство - это звуковой сигнал, лучше всего тихий голос, одновременно дающий чёткие указания, что делать. :) То есть, надо объединить аппарат с подушкой Слипсоник... Но, наверное, это уже будет следующий шаг...
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Господа!
Тут было сказано много пожеланий и слов. А нельзя ли огласить полную (или, хотя бы предварительную спецификацию фич нового REM-Dream'ера???
ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

Новая фотография DreamStalker
Изображение
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Сообщение Коломбо »

залили бы литий-иона и подзарядку от USB штекера, вес бы сократился в разы.
Арч
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 0:00

Сообщение Арч »

Никонов Владимир ну прально,давай трави душу :) П,С: в продажу-то когда поступят?:)
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»