Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
СергейБ

Сообщение СергейБ » Пт авг 14, 2020 14:28

Алексей Крячко__, я понимаю, что наверное вас уже достали вопросами со сроками. Прошу прощения, но я уезжаю на пару недель из Москвы и хотел бы при этом не пропустить старт продаж. Можете хотя бы примерные даты озвучить? Понятно, что они могут смещаться.

Алексей Крячко__
Разработчик
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алексей Крячко__ » Сб авг 15, 2020 0:51

СергейБ, я думаю вы ничего не пропустите. Через неделю отдам 4 прибора (которые уже собраны, но не пошли в продажу еще, и после 26-го еще 6. Это как раз все первые 10 приборов что мы продаем. Дальше уже будет серийная партия 50 штук - где-то с 20-х чисел сентября.

что делается сейчас - перезаказаны шильды для лицевой части корпуса. Потому что выяснилось что клеевой состав тех что был не подходят для пластика (там какой-то очень нехороший растворитель исполтзуется). и проявилось это спустя неделю после того как было сделано. Соответственно надо было срочно подобрать другой материал, протестировать его совместимость и заказать эти шильды уже на нем.
а пока делаю инструкцию и web-интерфейс.

Серргей

Сообщение Серргей » Пт авг 21, 2020 14:57

Андрей Кабанков писал(а):
Пн июл 13, 2020 20:20
Нужно еще дней 10. Некоторые изменения по корпусу и добавления в веб интерфейс.
Тесты показали, что прибор работает отлично.
Из интересного, будет режим с которого рекомендуется начать использование прибора.
В текстовом редакторе будет открываться лог событий, которые происходили во все. Можно посмотреть в какой период снились сны, когда были срабатывания, движения. Исходя из этого можно выставить оптимальные настройки на срабатывание прибора.
Более подробную информацию даст разработчик в ближайшее время.
Спасибо за информацию
Сообщите пожалуйста о новостях. Когда же можно будет приобрести долгожданный прибор?

Александр Коблов

Сообщение Александр Коблов » Ср авг 26, 2020 14:21

Очень интересный прибор, да еще и за нормальную цену (5990руб). А есть пример графика считываемого с датчиков движений глаз во время сна? В виде картинки или файла с значениями, по которым можно график построить? не диаграмма фаз сна, а именно исходник с глаз. Считаю в этом приборе эту запись, как самое главное преимущество перед дримсталкером. Типа такого:Изображение

Алексей Крячко__
Разработчик

Сообщение Алексей Крячко__ » Ср авг 26, 2020 16:36

Александр Коблов, к сожалению изображение не открывается, его наверно лучше куда-то на файлообменник и тут поместить железную ссылку.
Я к сожалению не знаю что это должны быть за значения. Прибор измеряет амплитуду движений, если они превосходят некоторую заданную величину за некоторое время - происходит срабатывание. Эти параметры пороговой амплитуды и времени настраиваются. Вот такой принцип. И логгируются как раз срабатывания. Сам поток данных который идет о движении глаз я никуда не пишу. Но ваша идея интересна, можно думаю так было бы сделать.

Алексей Крячко__
Разработчик

Сообщение Алексей Крячко__ » Ср авг 26, 2020 16:37

прикрепляю некоторые ссылки на фото прибора

вид прибора который будет массовым : серебристо-серая наклейка
https://yadi.sk/i/Bi0IJzjJGkDpbg
https://yadi.sk/i/RxYoyynbuDA68A

золотистая наклейка (наверно в дальнейшем так делать не будем, смотрится некрасиво,
сделал в этой тестовой партии 4 штуки таких)
https://yadi.sk/d/aKMq7HrFLIVudw

черная накладка - она будет уже в серии
https://yadi.sk/i/OSyZQQ7vTv0EKQ

процесс производства - делаются заготовки для масок, изнутри это так выглядит
https://yadi.sk/i/H2pMUqT_-MVIWg

Алексей Крячко__
Разработчик

Сообщение Алексей Крячко__ » Ср авг 26, 2020 16:40

приборы вобщем готовы, к сожалению не смогу их сейчас подвезти, т.к. приболел, где-то в электричке продуло видимо в конце прошлой недели.

зато есть время для более тщательного тестирования, подключил к делу тестирования еще двух человек.
Одна из задач - оптимизация энергопотребления. Сколько сможет работать прибор на одной зарядке.

Андрей Кабанков
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков » Ср авг 26, 2020 22:38

Изображение

Александр Коблов

Сообщение Александр Коблов » Чт авг 27, 2020 10:59

Алексей Крячко__ писал(а):
Ср авг 26, 2020 16:36
Прибор измеряет амплитуду движений, если они превосходят некоторую заданную величину за некоторое время - происходит срабатывание.
Вот лог этой амплитуды хорошо чтобы записывался.
Как раз чтобы настроить эту заданную величину для срабатывания, желательно видеть график амплитуд за предыдущую ночь.
Вот картина еще раз: https://yadi.sk/i/kQyxT_y_2F0rIQ

СергейБ

Сообщение СергейБ » Пн авг 31, 2020 1:32

Ср авг 26, 2020 16:40
приборы вобщем готовы, к сожалению не смогу их сейчас подвезти, т.к. приболел, где-то в электричке продуло видимо в конце прошлой недели.

зато есть время для более тщательного тестирования, подключил к делу тестирования еще двух человек.
Одна из задач - оптимизация энергопотребления. Сколько сможет работать прибор на одной зарядке.
Андрей, как ваше здоровье? На неделе получится привезти приборы? Хочу побыть бета-тестером, с меня подробный отчёт.

Алексей Крячко__
Разработчик

Сообщение Алексей Крячко__ » Чт сен 10, 2020 1:18

Здравствуйте, спасибо за внимание.
Только в начале этой недели полностью выздоровел, хотя работу почти не прерывал, но больше занимался испытаниями и поиском возможных уязвимостей.
Сейчас была изменена процедура обновления встроенного ПО.
Как было до этого : через web-интерфейс выбирался файл новой прошивки на носителе в устройстве (компьютере, смартфоне или планшете), а дальше нажималась кнопка "обновить" и происходила запись этой прошивки в прибор и одновременно перепрограммирование а потом - выключение. При следущем включении прибор уже должен был запускаться с новой прошивкой.
Этот метод при работе хоть и не показал каких-то сбоев особенно в штатном режиме, но все же имеет уязвимости как в плане целостности данных, невозможности серьезной защиты (шифровки) прошивки так и сбоев аппаратуры (например разрядка аккумулятора влекущая внезапное выключение в процессе программирования).
Поэтому был изменен порядок обновления ПО : при передаче файла прошивки происходит его загрузка во встроенную flash-память устройства и сохранение там после чего выключается питание.
При включении питания прибор стартует со старой прошивкой, но при выборе режима работы "WiFi" происходит вход в перепрограммирование, которое происходит off-line. После окончания этого процесса прибор уже можно включить с новой прошивкой.
Такой метод позволяет существенно повысить защиту от сбоев при обновлении ПО, хотя и требует от пользователя выполнить два шага вместо одного действия.

собственно это сейчас было сделано. Поскольку все функции для работы с заменой прошивки остаются навсегда уже, и не меняются при обновлении основного ПО то их отработка и проверка очень важны. без этого выпускать в продажу приборы было нельзя.
сейчас поменяю инструкцию по части обновления ПО и выложу ее в законченном виде в пятницу или в крайнем случае в выходные на сайте.
14.09 - выпуск технических условий
15.09 уже продажа и отправка тем кто заказывал. но пока приборов мало, только 10 штук, это пробная партия. Первая партия (50 штук) сейчас в работе, где-то в начале октября будет получена.

Алексей Крячко__
Разработчик

Сообщение Алексей Крячко__ » Чт сен 10, 2020 1:35

Александр Коблов писал(а):
Чт авг 27, 2020 10:59
Вот лог этой амплитуды хорошо чтобы записывался.
Как раз чтобы настроить эту заданную величину для срабатывания, желательно видеть график амплитуд за предыдущую ночь.
Вот картина еще раз: https://yadi.sk/i/kQyxT_y_2F0rIQ
у меня примерно так как на картинке и получается - интервалы с малой амплитудой сменяются такими "взрывами" где амплитуда зашкаливает. И получить такой лог просто - снизить порог срабатывания до 1 - он и будет писать вообще любые мелкие движения почти постоянно + уменьшить интервал между сканированиями (это все можно сделать из настроек).
еще прикол вот какой (это я по результатам разглядывания своих логов) - в какие-то моменты крутится и дает амплитуду один глаз - а второй не двигается, через какое-то время начинает второй глаз двигаться а первый как бы замирает. А есть моменты когда оба дают большую амплитуду.
какой-то софт для графической интерпретации логов у меня отсутствует, просто могу наблюдать по цифрам что происходит.

КириллА

Сообщение КириллА » Чт сен 10, 2020 11:49

Здравствуйте, прочитал тему, очень заинтересовала данная разработка. Подскажите, насколько отличается методика определения бдг-фазы от дримсталкер ультра? Я его приобрел и несколько месяцев тестировал, результат как-то не очень. Основные проблемы связаны с тем, что плохо определяется бдг-фаза. По просмотрам статистики дримсталкер срабатывает каждые 3-4 минуты за 3 часа, понятно что никаким отслеживанием бдг-фазы не пахнет. Пробовал менять настройки, но либо сигнал вообще не проходил, либо очень редко. В общем проблема в том, что видимо имеет место быть какое-то дрожание век в процессе сна, независимо от наличия или отсутствия сна в это время. Поэтому прибор срабатывает очень часто, в результате чего мозг пытается его не замечать, и к моменту наступления сна сигнал уже может не распознаваться во сне. Нет, он срабатывал пару раз именно во сне, но это скорее какая-то случайность.

Нормальным должно быть срабатывание каждые 10-15 мин в течение каждого часа (после 4-х часового сна), хотя бы, что будет говорить о действительном определении и срабатывании в бдг-фазе. Видимо для этого нужно дополнительное подтверждение от акселерометра, а лучше от показателей пульса. Как это реализовано в Вашем приборе?

Еще один минус в том, что дримсталкер часто срабатывает на движении и кратковременном пробуждении, после чего идут подсказки в течении 20 сек, и это может разбудить полностью (можно конечно сделать их 4 сек, но тогда во сне их вообще будет не заметно). Как-то этот нюанс решен в вашем приборе?

Еще нюанс, что статистика срабатываний в дримсталкере во-первых не привязана к обычным часам (у вас я так понимаю этот момент решен), во-вторых, нет графика срабатываний, и невозможно отследить, когда именно были поданы подсказки. Например, я могу видеть сон, после него проснуться, посмотреть на часы и запомнить время. Потом уже утром я бы хотел по этому моменту времени посомтреть статистику на графике (или хотя бы просто увидеть, было ли срабатывание прибора во это время или нет), чтобы понимать, поймал ли прибор бдг-фазу и я просто не распознал сигналы во сне, либо прибор ничего не поймал.

СергейБ

Сообщение СергейБ » Чт сен 10, 2020 18:33

Алексей Крячко__, классные новости!
Чт сен 10, 2020 1:18
Поэтому был изменен порядок обновления ПО : при передаче файла прошивки происходит его загрузка во встроенную flash-память устройства и сохранение там после чего выключается питание.
При включении питания прибор стартует со старой прошивкой, но при выборе режима работы "WiFi" происходит вход в перепрограммирование, которое происходит off-line. После окончания этого процесса прибор уже можно включить с новой прошивкой.
Такой метод позволяет существенно повысить защиту от сбоев при обновлении ПО, хотя и требует от пользователя выполнить два шага вместо одного действия.
хорошая идея, потому что при прошивке банально может отвалиться кабель, подвиснуть ПО и напрямую прибор уже восстановить будет нельзя. А что если загрузить прошивку в прибор, взвести флаг и при старте проверить два условия: 1) прибор заряжен более чем на 50% и 2) флаг установлен
Если оба сработали по И, тогда выполняется бэкап текущей, стартует установка ранее скачанной прошивки и последующая автоматическая перезагрузка. Если она проходит успешно, то бэкап грохается. Если нет, то происходит откат к предыдущей версии.

Сорри, что может со своим уставом да в чужой монастырь лезу.

КириллА

Сообщение КириллА » Пт сен 11, 2020 14:18

Вт июл 14, 2020 17:13
1-й режим - работа "логгера", т.е. включены только датчики (движения головы, движения глаз), а воспроизведение подсказок выключено. Позволяет посмотреть статистику срабатываний и в какое время они происходят, чтобы можно было понять в какое время начинается нужная нам фаза сна. Именно с этого режима и рекомендуется начинать. Лог формируется на карте памяти и просмотреть его можно блокнотом, там пишется время и букво-цифровая мнемоника, показывающая что сработало и с какой интенсивностью. Если имеется устоявшийся режим сна без каких-то отклонений (бессонница, нервные расстройства и т.п.), то как правило эта активность будет примерно (+/- час) в одно время (ну во всяком случае у меня так и у всех на ком тестируется прибор).
2-й режим это работа с подсказками. Тут есть разный их набор : голосовые сообщения или любой другой записанный звук, вибро, свет. И можно комбинировать. Свет тоже можно менять и по интенсивности и по цвету. Все это расчитано на то чтобы не возникало привыкания к определенному типу позсказок.
Здравствуйте. Подскажите, что по результатам тестов? Насколько точно прибор определяет бдг-фазу (80-90%)? Есть ли ложные срабатывание? Были ли попытки осознаться во время тестирования, насколько успешно? (Были ли попытки осознаться без предварительной подготовки, т.е. без ведения дневника и тестирования реальности?)

к-13
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение к-13 » Пт сен 11, 2020 18:56

КириллА писал(а):
Пт сен 11, 2020 14:18
Были ли попытки осознаться без предварительной подготовки, т.е. без ведения дневника и тестирования реальности?
Этот вариант только в фантастике или нечестной рекламе может проскакивать)))

Если практик не выработал привычку тестировать реальность, то скорее всего факт наличия вспышек он сможет осознать максимум по пробуждению. Во сне он их может и заметит, но вот прореагировать осознанно врядли сможет. Единственный шанс - на эмоциях от покупки прибора и первом использовании (чтобы во сне вспомнить, что спишь в приборе), но это единичные случаи - пользователь поймёт, что это сон, но не более - просто через мгновение отвлечётся и продолжит спать неосознанным дальше.

Прибор - это не волшебная пилюля, не панацея и не гарантия осознанных сновидений для всех и каждого. Он всего лишь костыль, который в разы облегчает практику (помогает научиться, поверить, получить первые результаты практически сразу, а не через месяцы или годы практики), но не делает за практика всю работу.

КириллА

Сообщение КириллА » Пт сен 11, 2020 20:56

к-13 писал(а):
Пт сен 11, 2020 18:56
Прибор - это не волшебная пилюля, не панацея и не гарантия осознанных сновидений для всех и каждого. Он всего лишь костыль, который в разы облегчает практику (помогает научиться, поверить, получить первые результаты практически сразу, а не через месяцы или годы практики), но не делает за практика всю работу.
Согласен с Вами, просто в описании к дримсталкеру есть момент, что если нет прдеварительной подготовки, то нужно увеличить продолжительность подачи подсказок с 4 до 20-25 сек. Якобы за такую продолжительность практик сможет без подготовки заметить подсказки. Поэтому я, на всякий случай, и задал такой вопрос.

к-13
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение к-13 » Пт сен 11, 2020 22:21

КириллА писал(а):
Пт сен 11, 2020 20:56
Согласен с Вами, просто в описании к дримсталкеру есть момент, что если нет прдеварительной подготовки, то нужно увеличить продолжительность подачи подсказок с 4 до 20-25 сек. Якобы за такую продолжительность практик сможет без подготовки заметить подсказки. Поэтому я, на всякий случай, и задал такой вопрос.
Поверьте, мозг заметит их и за одну секунду.

Обязательно заметит. Это физиология, она работает независимо от веры в её функционирование - каналы восприятия не отключаются полностью во время сна - так выработалось в процессе эволюции - тех, у кого было не так, схарчили во сне и они не дали потомства, поэтому данный генный набор не сохранился у современного человека.

Только вот врядли без хотя бы минимальной подготовки пользователь поймёт, что это подсказки - восприятие ведь их интерпретирует по декорациям сновидения. Вспышкой молнии за красной шторой, красным проблесковым маячком полицейского/пожарного экипажа, поворотником предыдущей машины в пробке, необычным закатом, ярко-красным платьем или баннером...

Вы в реальности ведь не проверяете реальность на признаки сна, когда видите все эти вещи? С чего бы вдруг во сне Вам захотеть этим заниматься.

Если для человека прибор в новинку, он его только купил или очень долго ждал, когда сможет воспользоваться, то при продолжительных подсказках он может вспомнить, что спит в приборе и осознаться, но это максимум на пару раз - чтобы получать более устойчивые результаты, нужна предварительная подготовка.

Осознание этого поможет извлечь от прибора максимум пользы и не получить одно разочарование.

Александр Коблов

Сообщение Александр Коблов » Сб сен 12, 2020 21:19

Чт сен 10, 2020 1:35
еще прикол вот какой (это я по результатам разглядывания своих логов) - в какие-то моменты крутится и дает амплитуду один глаз - а второй не двигается, через какое-то время начинает второй глаз двигаться а первый как бы замирает. А есть моменты когда оба дают большую амплитуду.
какой-то софт для графической интерпретации логов у меня отсутствует, просто могу наблюдать по цифрам что происходит.
Может дело не в рассинхроне движений глаз во сне, а то что маска не жестко на лице сидит, и при смене положения тела датчики меняют свое положение относительно центров глаз. А акселерометр, что в это время показывает? Менялось положение головы или нет?

Алекс В
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Алекс В » Чт сен 17, 2020 10:48

Александр Коблов писал(а):
Сб сен 12, 2020 21:19
Может дело не в рассинхроне движений глаз во сне, а то что маска не жестко на лице сидит, и при смене положения тела датчики меняют свое положение относительно центров глаз.
У предыдущей модели, DreamStalker, для придания жесткости и уменьшения люфта использовалась специальная конфигурация печатной платы с вырезом под нос. Новая модель не имеет такого вида фиксации. Электроника в простой прямоугольной коробочке, выносные датчики широко поставлены и к носу не привязаны. Возможно что сама маска имеет жесткую дужку для носа или иное конструктивное решение, препятствующее слишком свободному её перемещению во время сна.

Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»