Книга о майнд машинах

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Книга о майнд машинах

Сообщение Владимир Никонов »

Сделал онлайн версию книги "Майнд машины. Открываем заново технологию АВС"
http://www.mindmachine.ru/book/index.htm
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

За книгу -- спа-си-бо! :o
Тем не менее, есть много вопросов в связи. Самый главный -- как вы находите -- ММ Photosonix -- это реальное устройство для АВС или "прибор для развлечения"?
[я так думаю, автор книги немного погарячился с такой классификацией, а вы, уважаемые пользователи? И вообще, топик висит, и никто не высказывается, что нехарактерно.]
CBB
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 18:18

Сообщение CBB »

Спасибо,Владимир!
даникто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:44

Сообщение даникто »

А можна книгу одним файлом - в pdf или doc формате?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Да эта книга в нужном вам формате даавно уже лежит на сайте... :)
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

а можно комменты к картинкам перевести на русский?
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

После прочтения этой книги у меня возникли смутные сомнения.
1. Очки. В книге говорится о большом и малом полях обзора. Конкретно малое - это 4 светодиода по центру зрачка. Большое (полное) - это очки OmniScreen или, что вероятно, это 6 светодиодов по контуру глаза (например, очки от MindSpa). Что же мы имеем от Фотосоникс? - Допотопные очки (так они описываються в рекламе MindSpa) с малым полем обзора.
2. Бинауральные ритмы.
"Остер (Oster) с помощью осциллоскопа пришел к выводу, что бинауральные ритмы производят очень малый вызванный потенциал в слуховой области коры головного мозга, что означает, что они малоэффективны для производства СМВ (синхронизация мозговых волн).
Фостер (Foster), еще один исследователь бинауральных ритмов, обнаружил, что бинауральные ритмы с частотой альфа волн производят не больше мозговых волн типа альфа, чем слушание звука прибоя.
Тем не менее в 1980 году Институт Монро популяризовал бинауральные ритмы под торговой маркой "Hemisync". Они продали десятки тысяч пленок, и подтолкнули других производить пленки и генераторы якобы бинауральных сигналов с претензией на достижение эффективной СМВ."

Смысл, в данном случае, в том, что моноуральные ритмы более эффективны. Но в сессиях мы имеем в основномм bb/dbb. Что, Фотосоникс намеренно впаривает малоэффективные (а значит и более "безвредные") сессии - нет эффектов, нет проблем.

3. Синхронизация мозговых волн (СМВ) и развлечение.
"Обычно для проявления эффекта СМВ требуется 6 минут стимуляции на частоте альфа волн (самая эффективная частота)." В книге приведен пример сессий для СМВ и для развлечения. Из примера видно, что подавляющее большинство сессий Фотосоникс имеют именно развлекательную направленнность.

Итого мы имеем - хорошую машину (напрмер Inner Pulse), дерьмовые очки (даже если Premium, в свете сказанного о Standart или ColorTreck и говорить не стоит), развлекательные сессии с использованием малоэффективной технологии бинауральных ритмов. При таком раскладе ожидать СМВ не приходится. Это все сказано по материалам книги, которую нам советуют почитать.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):После прочтения этой книги у меня возникли смутные сомнения.
1. Очки. В книге говорится о большом и малом полях обзора. Конкретно малое - это 4 светодиода по центру зрачка. Большое (полное) - это очки OmniScreen или, что вероятно, это 6 светодиодов по контуру глаза (например, очки от MindSpa). Что же мы имеем от Фотосоникс? - Допотопные очки (так они описываються в рекламе MindSpa) с малым полем обзора.
2. Бинауральные ритмы.
"Остер (Oster) с помощью осциллоскопа пришел к выводу, что бинауральные ритмы производят очень малый вызванный потенциал в слуховой области коры головного мозга, что означает, что они малоэффективны для производства СМВ (синхронизация мозговых волн).
Фостер (Foster), еще один исследователь бинауральных ритмов, обнаружил, что бинауральные ритмы с частотой альфа волн производят не больше мозговых волн типа альфа, чем слушание звука прибоя.
Тем не менее в 1980 году Институт Монро популяризовал бинауральные ритмы под торговой маркой "Hemisync". Они продали десятки тысяч пленок, и подтолкнули других производить пленки и генераторы якобы бинауральных сигналов с претензией на достижение эффективной СМВ."

Смысл, в данном случае, в том, что моноуральные ритмы более эффективны. Но в сессиях мы имеем в основномм bb/dbb. Что, Фотосоникс намеренно впаривает малоэффективные (а значит и более "безвредные") сессии - нет эффектов, нет проблем.

3. Синхронизация мозговых волн (СМВ) и развлечение.
"Обычно для проявления эффекта СМВ требуется 6 минут стимуляции на частоте альфа волн (самая эффективная частота)." В книге приведен пример сессий для СМВ и для развлечения. Из примера видно, что подавляющее большинство сессий Фотосоникс имеют именно развлекательную направленнность.

Итого мы имеем - хорошую машину (напрмер Inner Pulse), дерьмовые очки (даже если Premium, в свете сказанного о Standart или ColorTreck и говорить не стоит), развлекательные сессии с использованием малоэффективной технологии бинауральных ритмов. При таком раскладе ожидать СМВ не приходится. Это все сказано по материалам книги, которую нам советуют почитать.
Ну, не надо забывать, что мужик эту книгу написал в том числе и для рекламы своих ДАВИДов, а у него как раз на ДАВИДах так называемые Омнискрины приспособлены. Кстати, закрытые веки как раз и обеспечивают необходимое рассеивание. Я на Нова Про на стандартных сессиях и стандартных очках 10 с лишним лет получал прекрасные результаты как для себя, так и для десятков других людей...
В приборах Фотосоникс есть все необходимые ритмы (в дополнение к бинауральным) и сессии тоже построены на разных ритмах. Нет и, имхо, не может быть каких-то правильных и сильно неправильных сессий, а есть те, которые Вам лично подходят, или не подходят. В Хемисинке бинауральные ритмы "положены" в несколько слоев, что существенно увеличивает их эффективность. На рынке ммашин только у Фотосониксов есть двойные бинауральные биения... :) :) :)
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Андрей, вы же сами писали, что шесть LED по контуру глазной впадины это правильно. Насчет рекламы давидов согласен, может и так. Насчет моноуральных ритмов - неясно, мало сессий на них, тем более что у фотосониксов есть даже двойные - dsb. А как насчет эффективного времени для СМВ в 6 минут?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):Андрей, вы же сами писали, что шесть LED по контуру глазной впадины это правильно. Насчет рекламы давидов согласен, может и так. Насчет моноуральных ритмов - неясно, мало сессий на них, тем более что у фотосониксов есть даже двойные - dsb. А как насчет эффективного времени для СМВ в 6 минут?
Шесть LED по контуру глазной впадины - это более правильно, чем четыре или один в центре, но не сильно сказывается на эффективности при закрытых глазах (важно. чтобы что-то мигало), а больше как раз на развлекательной компоненте, а Омнискрины эти - вообще скукота. :)
6 минут - это тоже своеобразная физиологическая константа и больше зависит от яркости (при слишком сильной яркости эффект вообще отсутствует).
В ммашине - главное свет, а все остальное лишь вспомогательный антураж. Иное дело диски - там приходится сильно изгаляться, чтобы хоть какой-то эффект получить. :)
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Вот я и говорю, когда фотосониксы сподобятся на нормальные очки. А от майндспа к иннерпульсу не подходят?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):Вот я и говорю, когда фотосониксы сподобятся на нормальные очки. А от майндспа к иннерпульсу не подходят?
Нет напрямую не подходят - надо либо заказывать специально, либо самому перепаивать штекер (либо спаять переходник). А очки такие собирались делать по моему проекту здесь "на сайте", но пока что-то стопорится...
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Да я читал, кто-то сделал, но, я так понял, там нет разделения по управлению для разных глаз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):Да я читал, кто-то сделал, но, я так понял, там нет разделения по управлению для разных глаз.
Есть. :)
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Нет, ошибся - все там есть. Говорят - классные. Как бы заказать, чтоб не самому паять?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):Да я читал, кто-то сделал, но, я так понял, там нет разделения по управлению для разных глаз.
Я имел ввиду - на продажу. :) Так что обращайтесь к Андрею Кабанкову.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Кстати, в книге почему-то отсутствует библиография (нудобно), ее ведь не надо переводить...
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Это по поводу достоверности и объективности приведенных данных? Нет, ну все-таки человек ряд дельных советов дает, я бы об этом никак иначе не узнал. А оригинал есть? Может библиография отвалилась?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):Это по поводу достоверности и объективности приведенных данных? Нет, ну все-таки человек ряд дельных советов дает, я бы об этом никак иначе не узнал. А оригинал есть? Может библиография отвалилась?
Да все проще, - сунулся нужную ссылку посмотреть быстро, ан нету. Пока я еще у себя в архивах оригинал нашел...
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Понятно....Что-то с очками туго. Кабанкова я не понял - сначала можно все что угодно, потом то-ли нельзя, то-ли еще что, народ (умельцы) не отзываются - засада.
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Андрей, я вот что хотел спросить. Вы же этим давно занимаетесь. Насчет идеи автора - 6 минут на стимуляцию для СМВ. Это вообще-то действительно так, или нет, у меня сомнения - тоска какая-то зимняя по 6-8 минут без изменений. И как-то он путает транс и СМВ. Как вообще-то проявляется СМВ? Если судить по ТМ, то "ни мантры ни мыслей". Я достаточно долго слушал ваши сессии (штук 5 у меня на иннерпульс влезает) с определенной музыкой. Я брал в основном Медвина Гуддала, Анугамму, Карунеша и разное (почему-то Ливеллин и Дойтер не пошли). Музыка создает некое пространство. Так вот периодически возникают ощущения или очень тонкие эмоции, которые я ранее никогда не испытывал, а также некая плавность и нефаргментированность ума (то что близко к пониманию Шестого Патриарха дзен или махамудре и дзогчен) - "мысль за мыслью следует не прерываясь, не останавливаясь". Так, что в уме нет разделения, хотя он и улавливает различия - познавательная способность не пропадает. Это можно назвать не-мыслью - "погружаясь в мышление не мыслить". И главное - память почти не фиксирует эти переживания. Это СМВ или что-то другое? Я знаю, что в ваших сессиях большое кол-во сегментов и, т.о. они очень разнообразны, что не дает запомнить последовательность переходов. У меня вопрос относительно СМВ, субъективного восприятия СМВ, принципов достижения (может автор пользуется устаревшими данными или путает понятия), возможности достижения СМВ на разных частотах в течение одной сессии и т.д..
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»