О плеерах, звуковых платах, и прочих полезностях...

Алексей К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 18:57

Сообщение Алексей К »

Очень удобно хранить и прослушивть АудиоСтроб диски при помощи компьютера. С MP3 всё понятно. В данный момент я испольую WMA Lossless. Так как он при отсутсвии потерь, имеет наибольшую совместимость. FLAC и APE имеют небольшоё (2-7%) преимущество в размере. Тем не менее размер сжатых файлов великоват. Мне бы хотелось узнать, можно ли использовать высокобитрейтные аудио-кодеки (OGG/MusePack) на макимальных битрейтах?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Все эти форматы режут высокие. Слушать конечно можно, но толку не будет. :wink:
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

Всем привет! Вопрос, наверное, А.Патрушеву. Купила МР3-плеер с поддержкой WAV и скопировала с компьютера 3 трек Ультра Мозга, чтобы протестировать по колоколам. На слух звучит нормально, а в тех. хар-х плеера написано, что диапазон воспроизводимых частот 20Гц – 20кГц. Достаточен ли этот диапазон для нужного эффекта?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Да, диапазон вполне достаточен, если проигрывать в формате wav. mp3 формат все равно обрежет высокие и эффективность потеряется.
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

Спасибо, а то было решила, раз скопировалось в WAV и хорошо звучит, значит все в порядке.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

вероника писал(а):Спасибо, а то было решила, раз скопировалось в WAV и хорошо звучит, значит все в порядке.
Дак, так оно и есть, если слушаете в wav формате. :P
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

вероника писал(а):Спасибо, а то было решила, раз скопировалось в WAV и хорошо звучит, значит все в порядке.
Недопоняла. Буду слушать. Есть еще вопросы, но будут в других ветках. Спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

вероника писал(а):
вероника писал(а):Спасибо, а то было решила, раз скопировалось в WAV и хорошо звучит, значит все в порядке.
Недопоняла. Буду слушать. Есть еще вопросы, но будут в других ветках. Спасибо.
Ну, Ваш плеер, несмотря на то, что он называется mp3-плеер может проигрывать как wav так и mp3 форматы (правильно?).
Так вот, только wav формат может обеспечить нормальное качество. Поэтому, если Вы скопировали в плеер треки в wav формате и они нормально звучат, то, действительно, все в порядке. :P
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Андрей Патрушев писал(а):
вероника писал(а):
вероника писал(а):Спасибо, а то было решила, раз скопировалось в WAV и хорошо звучит, значит все в порядке.
Недопоняла. Буду слушать. Есть еще вопросы, но будут в других ветках. Спасибо.
Ну, Ваш плеер, несмотря на то, что он называется mp3-плеер может проигрывать как wav так и mp3 форматы (правильно?).
Так вот, только wav формат может обеспечить нормальное качество. Поэтому, если Вы скопировали в плеер треки в wav формате и они нормально звучат, то, действительно, все в порядке. :P
Но занимает WAV места (памяти) дофигища!!! 8)
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

Спасибо, уже разобралась. Плеер у меня на 1Гб и для диска хватает, а брала его исключительно для этой цели. Конечно, было бы хорошо, чтоб помещалось еще что-то, но найти с большей памятью и WAV не удалось.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Ну как же как же, а i-pod?

Apple iPod Nano 4GB, Apple iPod Nano 8GB, Apple iPod 30GB, Apple iPod 80GB

Формат файлов:
AAC (16 - 320кбит/с), Защищенный AAC (из iTunes Music Store, M4A, M4B, M4P), MP3 (16 - 320кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3 и 4), Apple Lossless, AIFF и WAV

От 6780 руб. до 13770 руб.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Карил писал(а):Ну как же как же, а i-pod?

Apple iPod Nano 4GB, Apple iPod Nano 8GB, Apple iPod 30GB, Apple iPod 80GB

Формат файлов:
AAC (16 - 320кбит/с), Защищенный AAC (из iTunes Music Store, M4A, M4B, M4P), MP3 (16 - 320кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3 и 4), Apple Lossless, AIFF и WAV

От 6780 руб. до 13770 руб.

Последняя строка твоего сообщения говорит сама за себя..Удавлюсь,но не куплю эту хрень даже за 5000...Развод людей на деньги..он этого не стоит,платишь за фирму...память сейчас дешевеет...
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Тут ты конечно 1000 раз прав :) но Вероника вообще никакого плеера не смогла найти, ну я и назвал первый попавшийся.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Выбрал бы подешевле,Карил! :lol: :wink: Сейчас на рынке много предложений...
индеец
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 8:36

Сообщение индеец »

Мир всем! :)
Коллеги, как я уже понимаю большого эффекта от прослушивания СД-дисков на ноутбуке ждать не приходится... Правильно? Даже при условии покупки наушников 6Гц-20кГц.
Мне лично больше всего интересны альфа-состояния, т.е. частоты 8-12Гц. Значит ли это, что нужно искать СД-плеер с таким же диапазоном на низах? Т.е., к примеру, Панасоник с 20Гц-20кГц не даст нужного эффекта?
Dima
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 12:50

Сообщение Dima »

вероника писал(а):Всем привет! Вопрос, наверное, А.Патрушеву. Купила МР3-плеер с поддержкой WAV и скопировала с компьютера 3 трек Ультра Мозга, чтобы протестировать по колоколам. На слух звучит нормально, а в тех. хар-х плеера написано, что диапазон воспроизводимых частот 20Гц – 20кГц. Достаточен ли этот диапазон для нужного эффекта?
Вероника, а что за плеер? У меня Трансценд, который по паспорту читает .вав, но на самом деле не хочет проигрывать ни один из треков Патрушева.
Или кто еще подскажет какая модель наверняка будет играть .вав-файлы с дисков Патрушева ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Индеец писал(а):Мир всем! :)
Коллеги, как я уже понимаю большого эффекта от прослушивания СД-дисков на ноутбуке ждать не приходится... Правильно? Даже при условии покупки наушников 6Гц-20кГц.
Мне лично больше всего интересны альфа-состояния, т.е. частоты 8-12Гц. Значит ли это, что нужно искать СД-плеер с таким же диапазоном на низах? Т.е., к примеру, Панасоник с 20Гц-20кГц не даст нужного эффекта?
Способность плеера воспроизводить альфа-частоты никак не связаны с диапазоном воспроизведения плеера. Любой плеер с диапазоном воспроизведения 20Гц-20кГц вполне подходит.
Кстати, ноутбук вполне может подойти. Только при воспроизведении аудиостроба могут возникнуть проблемы, поскольку часто на встроенных (да и в большинстве дешевых) звуковых картах не сбалансированы по громкости каналы и сильно завалены высокие частоты.
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Ср май 16, 2007 14:37, всего редактировалось 1 раз.
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

"Вероника, а что за плеер?"

У меня SAMSUNG YP-U2 Всё нормально читает, но взяла я его со второго раза. В первом купленном плеере тоже не оказалось WAV, несмотря на то, что на ценнике с характеристиками он был указан. Когда я его возвращала, мы с продавцом перебрали все, где была указана поддержка WAV (сразу проверяли его на компьютере) и в итоге оказалось, что читает только один, но в Москве, наверное, больший выбор. Только надо проверять, чтоб потом не морочиться с возвратом. Стоит 3700р.
Dima
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 12:50

Сообщение Dima »

Спасибо.Только до Москвы нам км с тысячу)..ну к Киеву чуть менше..

Одно приятно что не у меня одного такая проблема с этими плеерами..)
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

Почему-то решила, что Вы из Москвы. :)
Dima
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 12:50

Сообщение Dima »

вероника писал(а):Почему-то решила, что Вы из Москвы. :)
акцент наверное выдает...;)

А наушники Вы оставили стандартные?
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

Не-е-е… Столичный прикид… :lol:
Стандартные наушники – втыкалки, я их не люблю. Взяла другие, просовываются за ухо – крепко держатся и закрытые. Звучит лучше и удобно.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Получил диски.
Просушал на разных CD плеерах (iriver, sitronics)
Такое ощущение что высокие срезаны.

Вот ломаю голову.. то ли брать с собой один из дисков и допать по магазинам, перебирать CD плееры, то ли так и есть..
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Евгений Кош писал(а):Получил диски.
Просушал на разных CD плеерах (iriver, sitronics)
Такое ощущение что высокие срезаны.

Вот ломаю голову.. то ли брать с собой один из дисков и допать по магазинам, перебирать CD плееры, то ли так и есть..
На дисках все как надо,все что там должно быть - все есть, ничего не срезано.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Кабанков писал(а):
Евгений Кош писал(а):Получил диски.
Просушал на разных CD плеерах (iriver, sitronics)
Такое ощущение что высокие срезаны.

Вот ломаю голову.. то ли брать с собой один из дисков и допать по магазинам, перебирать CD плееры, то ли так и есть..
На дисках все как надо,все что там должно быть - все есть, ничего не срезано.
Ок.
Возможно мои требования завышены..
простой аудио СД с русскими исполнителями по высоким звучат "круче". ну да ладно.. если есть всё.. значит есть .. :)
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»