Прибор БОС по сердечному ритму

Аватара пользователя
Ольга К
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прибор БОС по сердечному ритму

Сообщение Ольга К »

Прибор EmWave2 в наличии. Цена 9000 руб.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Прибор БОС по сердечному ритму

Сообщение Дмитрий__ »

Немного о принципе действия прибора - для тех, кто не хочет разбираться со статьей по ссылке.
Если кратко, т.н. "показатель согласованности" (coherence ratio), который используется в качестве критерия расслабления и который в ходе упражнений надо поддерживать на высоком уровне, представляет собой корреляцию между частотой сердечных сокращений человека и частотой т.н. "дыхательной волны", которая у большинства людей примерно на 0.1 Гц, или 6 дыханий в минуту.
По прибору бегают лампочки, которые задают ритм дыхания. Человек подышал, расслабился - дыхательная волна стала доминирующей - прибор выдал высокий уровень "согласованности".
Темааааа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 10:39

Re: Прибор БОС по сердечному ритму

Сообщение Темааааа »

Дмитрий добрый день! Получил от Вас emwave2, вчера начал с ним разбираться. У него есть индикатор в нижней части, где кнопка отключения. Он регистрирует подключен ли прибор к человеку (регистрирует пульс) и горит соответствующим цветом, если подключен мигает синий если нет - красный. Если приложить палец к сенсору то все нормально начинает мигать синим, если убрать палец через секунду начинает гореть красным. А при работе с клипсой всегда мигает синий, независимо от того подключена ли клипса к уху или просто лежит на столе, т.е. получается некорректная работа, непонятно что клипса регистрирует. Просто лежа на столе он якобы что то регистрирует и даже верхний индикатор через некоторое время из красного становится синим т.е. как будто сердечный ритм выравнивается.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Прибор БОС по сердечному ритму

Сообщение к-13 »

Тоже такую штуку заметил. При работе с компьютером оба датчика одинаково работают, видимо, при работе с клипсой индикация освещает другие показатели. Датчик от пальца работает в режиме подстройки дыхания - работы с экрана, когда используется только прибор и никаких отвлекающих факторов, а клипса для режима снятия показателей во время какой-либо деятельности, когда руки заняты (как, например, в видео с игрой в гольф или при изучении материала).
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Прибор БОС по сердечному ритму

Сообщение Дмитрий__ »

Благодарю Романа за компетентный ответ! Если честно, я-то с клипсой и не пробовал...
Широков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 21:29

Re: Прибор БОС по сердечному ритму

Сообщение Широков »

ЗОМБИ писал(а):не встречали БОСы завязанные на снижения интенсивности и частоты дыхательных движений?
Меня тоже этот вопрос интересует.

Меня бы заинтересовал прибор, который работает автономно как EmWave, то есть, не по Bluetooth информацию передает на мобильник, а показывает на самом приборе, например, на цветовой шкале показывает количество дыхательных движений и даёт соответствующие звуковые сигналы - не хочу я лишнее излучающее устройство с Bluetooth на себе таскать.

Есть такая вещь как Spire (https://www.spire.io/), но она не нравится мне именно тем, что работает с радиоволнами, передавая информацию на мобильник - а коль для правильного подсчета дыхательных движений монитор дыхания нужно носить близко к телу, получается, что постоянно на теле будет излучающий прибор.
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»