О разных психологических... возможностях. И невозможностях.

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Вячеслав. писал(а):Ну и что?
Ох, и с какими же, однако, глубокими высотами отечественной попсы я не удосужилась ознакомиться… вот ведь… и кто бы мог подумать, что я такая отсталая? С другой стороны: ну и что? что кому-то летать, а кому-то ползать? :wink:

Если бы не прискакало опять же это противное «но»…

Трагедия, комедия и искушение человеческого существования в том и состоят, что, в отличие от обреченных летать или ползать животных – у каждого ВЗРОСЛОГО человека ВСЕГДА есть личный ВЫБОР. Увы... Настоящая, подлинная, страшная свобода - это вторая из экзистенциальных данностей, с которыми приходится встречаться каждому из ВЗРОСЛЫХ людей лично, за исключением психически-нездоровых с детства. Мало кто из людей действительно обречен...

Так что за ту самую реальную свободу ВЗРОСЛЫМ людям бороться незачем, они и так с ней регулярно встречаются, когда она приходит – и тихо так спрашивает: а вот лично ты, дорогая, что нынче предпочтешь выбрать? И сбежать от необходимости делать выбор не дано никому. Каждый лично выбирает: позволить убить себя – или убить самому? Украсть то, что создавали поколения живых людей – или воздержаться, живя без павлинов на заднем дворе и лебедей в личном, но не заработанном личным трудом пруду? Возненавидеть незнакомых людей иной национальности и начать поливать их оскорблениями, навешивая на них личные проекции – или… не позволить лично себе такой «роскоши»?

Но всё это - свобода и ответственность только реально ВЗРОСЛЫХ людей. И тут тоже невозможно избежать выбора – а вот не повзрослеть ли уже лично мне или таки продолжать играться в обиженную плохими «врагами» деточку до самой пенсии, если удастся до неё дожить?

И, знаете – по моим наблюдениям, большинство цивилизованных образованцев радостно выбирают оставаться обиженными на мир «деточками», которым плохие ВЗРОСЛЫЕ опять не обеспечили вечный сытый уют, безвозмездные кредиты на любые потреблятские капризы – и ещё много-много прочих печенек. Типа: ну, не рождены мы долететь до ВЗРОСЛОСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои поступки - мы предпочитаем ползать, как оно и положено грудным младенчикам – и пусть уже хоть кто-то позаботиться о нас, наконец.

И весьма забавно образованцы этот ВЫБОР обосновывают: а вот, говорят, создайте нам, маленьким и беззащитным, удобную песочницу – и уж тут-то мы вам покажем, как нужно играть… искренно забывая при этом, что детство – ВРЕМЕННЫЙ этап развития нормального человеческого существа… и что во всех культурах и цивилизациях, оставивших свой след в истории – детство всегда однажды заканчивается…

И что никто и никогда не создает песочницы для половозрелых инфантилов – их обычно иначе используют.

Так что инфантильным особям как раз и свойственны то комплексы сверх-полноценности – то комплексы не-полноценности… но никогда – адекватное переживание своей реальной ценности. Реальность – это реальность, иллюзии она рассеивает беспощадно – но не всегда сразу… а потом порой уже и некому осознавать лопнувшие «пузырики»…

Потому что любая бойня – всегда забирает лучших…

[youtube][/youtube]
PS Хотя лично я предпочитаю Хвоста... :oops:
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Я тут уже как-то упоминала Японию… а ведь вот прямо сейчас в ней продолжается та трагедия, начало которой положили события трёх-летней давности (это, кстати, наглядно показывает, что любая подлинная трагедия имеет ооочень длинную пред-историю – и не менее длительные по-следствия… так что надежды на то, что «мы тут быренько усех победим – и усё» - это всегда иллюзия…)

Вот три года назад об этой японской трагедии произнес речь один японский дяденька – и хорошая это была речь… http://www.senrinomichi.com/?p=3631

Сначала – немного про японский менталитет:

«…Быть японцем – значит жить бок о бок со стихийными бедствиями. Каждый год, летом и осенью, тайфуны проходят через всю страну и влекут за собой масштабные разрушения, унося множество жизней. В каждом регионе Японии имеются активные вулканы и, конечно, происходит множество землетрясений. С геологической точки зрения Япония расположена очень опасно – у восточного края континента, прямо на стыке четырех крупных континентальных плит. Если сказать проще – мы живем в самом очаге землетрясений.

До какой-то степени предугадать время и направление тайфунов возможно, но сказать, где и когда случится следующее землетрясение нельзя. Все что мы знаем – это то, что это не последнее крупное землетрясение, и что новое вполне может случиться в ближайшем будущем. Множество специалистов говорят, что землетрясение силой до 8 балов вновь произойдет в районе Токио в течение следующих 20-30 лет. Оно может начаться через десять лет или завтра днем. Никто не сможет сказать с полной уверенностью, каким будет ущерб, если эпицентр будет внутри такого густонаселенного района, как Токио.

Несмотря на это, 13 миллионов людей в Токио продолжают жить своей “обычной” жизнью. Переполненные поезда доставляют их в офисы, часто расположенные в небоскребах. Даже после этого землетрясения я ни разу не слышал, чтобы люди как-то отошли от своей привычной жизни или, тем более, впали в панику.
Вы можете спросить меня: “Почему?”. Как столько людей могут жить в таком ужасном месте? Как они до сих пор не сошли с ума от страха?

В японском языке есть слово “ mujo (無常)”. Буквально оно означает то, что ничто не вечно. Все, что появляется в этом мире, в конечном итоге исчезает. Не существует ничего вечного или неизменного, на что мы могли бы положиться. Такой взгляд на мир восходит к буддизму, но идея “mujo” изначально существовала в духе японского народа, и уже давно укоренилась в общем этническом сознании.

Идея о том, что “все преходяще” выражает смирение. Мы считаем, что нет смысла идти против природы, но находим в этом положительные моменты. Подобное смирение выражается в красоте.

Мы любим цветение сакуры весной, летних светлячков и яркие осенние листья. Мы считаем это естественным – наблюдать за этим коллективно и с некой жадностью, это наша традиция. Весной, например, очень сложно забронировать номер в отеле рядом с известными местами цветения сакуры – в таких местах неизменно собирается множество людей. Почему?

Будь то цветущая сакура, светлячки или осенние листья – они теряют свою красоту очень быстро. Мы приезжаем издалека, для того чтобы увидеть этот прекрасный момент. И при этом мы испытываем некоторое облегчение, увидев, что эта красота уже начинает увядать, ее огни начинают гаснуть. Мы находим спокойствие в том, что пик красоты уже прошел.

Я не знаю, действительно ли это постоянные стихийные бедствия таким образом повлияли на наш менталитет, но я уверен, что отчасти благодаря этому, мы все вместе смогли преодолеть череду катастроф и принять то неизбежное, что они с собой несут»

Такая вот жизненная позиция – интуитивное «знание» того, что в этом прекрасном мире по-настоящему никто никому ничего не может гарантировать. Никогда. И ещё один бонус для японцев: настолько специфическое географическое положение регулярно тренирует их психику на устойчивость – у них нет шанса сказать, что неприятности им создают ужасные, ужасные соседи… потому что соседи у них, как и у всех – разные, но основная масса непредсказуемости связана для японцев с реальными Силами Природы – а с ними бодаться бесполезно: хотя можно, конечно, сообщить цунами, что она подлая и очень, очень недемократичная – но цунами всё равно придет, и придет тогда, когда это случится. И можно, конечно, оборудовать где-нить на бережку Тихого океана какой-нибудь уютный майдан – и регулярно сообщать морям, ветрам и земной тверди, что они ДОЛЖНЫ обеспечить местным жителям свободу и права человека… и надеяться, что это будет эффективно… долго надеяться… до следующего землетрясения или цунами…

Но читаем дальше:
«...Но сейчас я хочу сказать … о тех вещах, которые нельзя так легко восстановить, таких, как этические нормы и стандарты. У них нет определенной физической формы, и если они разрушены, очень тяжело вернуть их, их ведь не сделаешь на заводе, не построишь из подручных материалов.

…В то же время мы должны критически относиться и к себе самим. Это мы допустили или просто терпели подобный беспорядок. Этот инцидент, опять же, не может не вернуть нас к нашим этическим нормам и принципам.

Как вы знаете, нам, японцам, уже приходилось сталкиваться с радиацией и ее последствиями. В августе 1945 года американские самолеты сбросили две ядерные бомбы на города Хиросима и Нагасаки, что привело к гибели более 200 000 человек. Большинство из них были обычные гражданские люди. Однако сейчас не время говорить о том, кто тогда был прав, а кто виноват. Здесь я хочу отметить не то, сколько людей погибло сразу после ядерного взрыва, а то как много выживших умерло впоследствии. Это показало нам, какой ужасный вред обычным людям может причинить радиация.

После окончания Второй Мировой войны Япония осуществляла свою политику по двум основным направлениям. Одно из них – восстановление экономики, другое – отказ от войн. Отказ от военной агрессии позволил бы нам достичь мира и процветания. Эти идеи стали основой послевоенной политики Японии.
На памятнике жертвам ядерной бомбардировки в Хиросиме выбиты следующие слова: "Пожалуйста, покойтесь с миром. Мы никогда больше не совершим подобной ошибки."

Это высокие слова. Но сегодня они могут означать лишь то, что столкнувшись с ядерной угрозой снова, мы стали и жертвами и преступниками в одном лице. С тех пор как нам просто угрожала радиация, мы были жертвами. С тех пор как мы научились использовать ее, не позаботившись о том, чтобы защитить себя от ее последствий – мы стали преступниками.

Спустя 66 лет после ядерной бомбардировки это произошло вновь – поврежденные реакторы Фукусимы распространяют радиацию уже на протяжении трех месяцев, загрязняя окружающую почву, воздух и воду. Никто не знает, как и когда мы сможем это остановить. Это вторая в истории Японии атомная катастрофа, однако, на этот раз, никто не сбрасывал бомб. Сами мы, японцы, виноваты в этом, это результат наших собственных ошибок, приведших к разрушениям и смертям.

Так почему же это произошло? Как же наш отказ от атомной энергетики после Второй Мировой войны? Что помешало достижению мира и благополучия, к которому мы так стремились?

Причина проста. И имя ей – эффективность.

Долгое время компании-поставщики электроэнергии утверждали, что атомные станции – наиболее эффективный способ её производства. Таким образом, они могли извлекать из этой ситуации прибыль. Особенно на фоне нефтяного кризиса, когда японское правительство засомневалось в надежности поставщиков нефти и объявило поддержку атомной энергетики частью национальной политики. Компании потратили огромное количество денег на рекламу и продвижение нового вида энергии, в том числе и на подкуп прессы, для того, чтобы убедить население в полной безопасности новых АЭС.

И вот, 30 % всей электроэнергии уже производится за счет АЭС. Япония, небольшое островное государство, подверженное постоянным землетрясениям, становится третьей в мире страной по производству атомной энергии, без особого на то согласия самих японцев.

Точка невозврата уже преодолена. Дело сделано. Тем, кого пугает атомная энергия, задают не менее пугающий вопрос: "Вы бы предпочли обойтись без электричества?". Люди начинают думать, что переход на атомную энергию был неизбежен. В Японии, с ее влажным и жарким климатом, жить без кондиционеров сравнимо с пыткой, особенно летом. Тех, у кого все еще остаются сомнения насчет атомной энергии уже окрестили "наивными мечтателями".

Вот к чему мы пришли. Атомные станции оказались не такими уж "эффективными", и в результате мы стали свидетелями миниатюрного "ада на Земле". И это реальность. Так называемая "реальность", которую предложили нам те, кто в свое время продвигал атомную энергетику. Однако это не совсем реальность в полном смысле этого слова, а лишь заменяющие её внешние "удобства". Эти "удобства" они и пытались нам представить как настоящую "реальность".

Мы не должны были допускать подобной "подмены". И в этом крах мифа о японском "технологическом чуде", которым мы так гордились, и падение всех наших этических норм. Мы обвиняем энергетические компании и японское правительство, и это правильно, но также мы должны обратиться и к себе самим. Мы и жертвы и преступники в одном лице. Мы должны принять этот факт абсолютно серьезно. Если мы этого не сделаем, мы будем совершать ту же ошибку снова и снова.

"Пожалуйста, покойтесь с миром. Мы никогда больше не совершим подобной ошибки."

Мы должны были выбить эти слова в наших сердцах.

Доктор Роберт Оппенгеймер, ведущий ученый, принимавший участие в разработке атомного оружия, пришел в ужас, когда узнал о том, что американские самолеты сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Он сказал президенту Трумэну: "Мистер Президент, мои руки в крови". Трумэн достал из кармана чистый белый платок и сказал: "Вытрите их этим платком".

Но конечно, в мире нет платка, настолько большого, чтобы вытереть такое количество крови…»
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

А вот и Ирак... такая любопытная история у этой страны во второй половине 20 - и в начале 21 века...

Страна, буквально купающаяся в нефти... те самые ресурсы, ресурсы, ресурсы... столь желанные, столь востребованные... казалось бы - как тут не процвесть?... прямо во всемирном масштабе?...

Вот только кто ж такое потерпит - бесконтрольное процветание какого-то там Ирака?... когда процветать должны совсем в других местах?...

Так что бесконечные гражданско-религиозные войны - это так... плохо, конечно, очень плохо для бедных, бедных иракцев - но зато как полезно для тех, кто очень нуждается в нефти по причине личной демократичности... и не только в нефти... так что пока тупые идиоты воюют друг с другом, активно подогреваемые сторонними воплями о попрании взаимных "прав человека", - и искренно ненавидят друг друга - их можно практически не бояться... они сами друг друга прекрасно перебьют... а под шумок гражданских войн (и погромче, погромче!!) можно много чего угрести...

Как происходило в свое время в России после окончания Первой Мировой войны (в которую Россию втянули англо-французские "союзнички" - им, бедняжкам, так нужна была помощь, так нужна!) - и при этом они же беззастенчиво (а кого стесняться-то, когда тупые придурки с энтузиазмом бьют друг друга?) "погрели" ручки на расхищении того, что создавалось в Российской Империи в предшествующие годы. А там было, чего взять...

И как это происходило после разрушения СССР - ох, и порезвились же на разрушенных просторах бывшей страны западно-европейские и американские "гуманисты"... один прогрессивный Сорос чего стоил - такой душечка был... книжки для деток издавал... ага-ага...

И да - эта милая, безобидная, тихая и совсем, совсем неагрессивная Велико-Британия... скромная, разумеется, но очень Велико - и только Британия... :) со своим прямым наследничком - США...

Интересные кина показывают нынче в большом мировом кино-театре...
Тимур ТСВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 9:32
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Тимур ТСВ »

А вот тоже по принципу "может кому пригодится" - Методика тренировки мыслительной системы человека "Байтерек" http://tsv-11.narod.ru/news/2013-12-25-12
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Уважаемый Тимур ТСВ, я, безусловно, глубоко польщена тем, что для своего первого поста Вы выбрали именно мою тему. Но, возможно, это, всё-таки, слегка ошибочное решение?

Во-первых, у меня тут явно неоднозначная репутация – что совершенно справедливо, кстати… Я не всегда демократична, нередко нетолерантна, зачастую неполиткорректна, равнодушна к любым разновидностям липкой сладости позитивного мышления, люблю вязать носочки и по возможности не подставляю никаких щек – а уж мои психологические портреты, нарисованные некоторыми местными жителями – прямо таки вопиют о том, какая я нехорошая… и я даже спорить с этим не пытаюсь…

Во-вторых, тут каждый может завести свою собственную тему – и развлекаться в ней в меру личных потребностей, амбиций и способностей. У Вас, вероятно, тоже есть такая возможность…

Ну, и в-третьих… мне что-то «везет» на индивидуальных носителей Абсолютной Истины… я их уже много видела… люди они, конечно, непростые – даже, не побоюсь этого слова – сложные они люди, да вот я-то очень простой человек - простая я и незатейливая… чаю попить, плюшками побаловаться… так что к Абсолютным Истинам я отношусь с почтением - а от претендентов на близкое знакомство с Ними стараюсь держаться по возможности по-дальше… а уж от претендентов на управление системными процессами я и вообще прячусь - очень оне меня пугают обычно... :oops:

Поэтому спасибо, конечно, за внимание к моей теме, но… как всегда – «но» - возможно в Вашей персональной теме Вам будет уютнее? А то мало ли… всяко бывает… жизнь ведь так непредсказуема…
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Ну, и на фоне разворачивающихся (и сворачивающихся) нынче процессов полезно ещё разок вернуться к наглядным пособиям по психологической подоплеке современных гео-политических событий. Как во все времена, наиболее доходчиво это делается в форме искусства - но не поп-имитаций этого самого искусства - а настоящего такого искусства, подлинного.

Когда начинаются проблемы, приходится сниматься "с насиженных (ожиревшими задницами) мест", как бы теплы и уютны они (и места, и задницы) ни были. Однако, сытое, сладкое, капризное существование тоже имеет последствия - личная тренированность падает до критического минимума, и даже ещё ниже (а жопа отрастает до неподъемного объема). И тогда, в условиях дальнейшей "движухи", приходит... оно... в форме "эффективного менеджера", администатора-вампира и аналогичных современных модификаций базового архитипа... В настоящий момент эта роль удачнее всего вытанцовывается у СШАшечек. Древняя "королевская" Европа как-то немного разучилась хотя бы отчасти честно добывать мыло и духи, а пользоваться ими привыкла... и вот тут-то...

[youtube][/youtube]

И да, попытки утвердить европейскую разно-уровневую "самостоятельность" тоже, разумеется, имеют место быть, но... тренированность-то уже тю-тю... испарилась... а дяденька министр-администратор (за кулисами) не дремлет... ой, как не дремлет...

[youtube][/youtube]

А вот контакт с нормальными людьми для эффективных менеджеров бывает неприятной (такой непозитивной!) неожиданностью...

[youtube][/youtube]

И вообще, там ещё и ужасный медведь на горизонте маячит... и подыхающая от собственной невзрослости прынцесска на горошинке... и вааще, хорошее было кино... :) когда-то... :)
Аватара пользователя
Хеди
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 12:12

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Хеди »

ну и что дальше? каждый прилипает задницей к определенному месту и положению. И каждый. кто пытается выбить кого либо с насиженного места выглядит ещё хуже этого министра. Но ведь всё течет и изменяется! И если попадается такой министр на жизненном пути, то нужно задуматься о собственной эффективности и профессионализме
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Хеди писал(а):ну и что дальше? каждый прилипает задницей к определенному месту и положению...
Вы абсолютно правы!!! Вот, помнится, ещё совсем недавно к своему президентскому креслу и президентскому положению крепко и по праву прилипал г-н Янукович – вроде как законно избранный украинским народом президент государства под названием Украина?
Хеди писал(а):... И каждый. кто пытается выбить кого либо с насиженного места выглядит ещё хуже этого министра...
Но вот когда началась вся эта майданная возня - это же началось именно как попытка выбить г-на Януковича с насиженного (и даже законно-насиженного) им места? И те, кто этим занимался (включая западных радетелей "законности") – они, с Вашей точки зрения, ещё хуже «этого министра»? Вообще-то я не совсем с этим согласна – они не хуже, они ровно такие же, но Вы, вероятно, более радикально смотрите на вещи? Однако мне было бы интересно узнать, сколько представителей украинского народа готово будет с Вами согласится?
Хеди писал(а):...Но ведь всё течет и изменяется!...
Черт, как это верно! Кто бы спорил – а я не буду…
Хеди писал(а):...И если попадается такой министр на жизненном пути, то нужно задуматься о собственной эффективности и профессионализме...
О, будь моя воля (но я даже рада, что у меня другие жизненные обязательства) - я бы, глядя на такой энтузиазм, предложила бы Вам поруководить нынешней Украиной... потому что, кажется, украинский народ как раз сейчас не только добровольно пригласил к себе «в гости» целую шайку-лейку «таких министров» - причем как зарубежного производства, так и местные разновидности оных - но даже требовал их присутствия в родимых просторах… а вот насчет задуматься уже «о собственной национальной эффективности и хотя бы минимальном житейском профессионализме» - как-то оно пока что, кажется, на уровне вот этого (кто бы ни создал этот текст):

"...Я не знаю, как мне теперь жить в Украине. Я не хотел бы уезжать, но, наверное, придётся. Но я надеюсь, что понимание придёт и другим людям из числа интеллигенции (???). Ведь это не мы сделали революцию. Её сделали специально подготовленные люди, прошедшие подготовку в лагерях Литвы и Польши – люди с ненавистью в сердце. Её финансово-медийно обеспечили и направили люди из Америки и Европы – люди со своими интересами. А мы только легитимизовали её для мировой общественности. Наш ли это выбор? Если наш, то почему опять олигархи у власти, а в стране ненависть? Может хватить бесноваться и делать всё в пику кому-то, а сделаем что-то для себя? Может, для начала, начнём уважать других, и допустим мысль, что они не рабы и быдло – а люди? Люди – со своей судьбой, мечтами, правом на свободу и счастье..."

Я вот всё пытаюсь себе представить, что в 21 веке люди с высшим или там средним образованием и типа "высокими" европеоидно-американизированными требованиями к уровню собственного типа потреблятства - при этом только-только начинают пытаться допустить в собственные мозги мысль, что другие люди - это и правда люди - и именно люди, даже независимо от уровня чьей-то там эффективности или профессионализма...

Вот ведь какая новость случилась прямо в 21 веке!!!... Вот ведь какой невиданный гуманистический прогресс догнал и обогнал типа национальные разновидности претендентов на интеллигентность!!!... и правда, кто бы раньше смог хоть случайно допустить, что люди - везде люди?...

Всё-таки современные образцы эффективных и профессиональных образованцев - это нечто... :)
Аватара пользователя
Хеди
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 12:12

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Хеди »

У-Луна писал(а):О, будь моя воля (но я даже рада, что у меня другие жизненные обязательства) - я бы, глядя на такой энтузиазм, предложила бы Вам поруководить нынешней Украиной...
О, вашу волю принимаю, так как знаю, что вы не правитель Земли и этого никогда не будет- привыкать моей заднице к подобному месту не прийдётся. Так что я тоже рада, что у вас другие жизненные обязательства. az
Конечно, конечно все мы люди, кто бы об этом спорил, даже в самом последнем углу из Африк. У каждого есть своя жизнь и стремление прожить свою жизнь, как он хочет. И это вступает в противоречие с обстановкой вокруг человека и ещё некоторыми качествами, которые то ли воспитываются искусственно то ли присущи изначально в характере. Кто разберёт?
Но представьте упрощенный ход мыслей: - если я смог выбраться на верх, то почему этого не могут другие, значит они глупее меня...и значит мне позволено...а кого заденет из-за меня и как, разве я виноват?...жизнь такая, Мир такой, страна такая....причем здесь я
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Хеди писал(а):Но представьте упрощенный ход мыслей: - если я смог выбраться на верх, то почему этого не могут другие, значит они глупее меня...и значит мне позволено...а кого заденет из-за меня и как, разве я виноват?...жизнь такая, Мир такой, страна такая....причем здесь я
Да зачем же мне и трудиться-то, представляя? Нынче вполне достаточно открыть что-нибудь массово-популярное - и превосходные образцы упрощенчества хлынут просто потоком: упрощенный ход мыслей (точнее сказать, перепевы чужих словесных клише), или упрощенные эмоциональные реакции, или упрощенный уровень социального коммуницирования, или упрощенная забота о здоровье в виде поедания таблеточек или сидения на модных диетах, или упрощенные формы воздействия на собственных детей в виде спихивания их куда доходы позволяют... А уж про упрощенные до уровня голливудских блокбастеров представления о том, что "хорошие мы" всегда одной левой ногой гарантированно победим "плохих быдло-ватников", достаточно захотеть - про это даже и говорить смешно, настолько они въелись в то, что современные образованцы упрощенно считают собственными мыслЯми.
Хеди писал(а):...если я смог выбраться на верх...
Вот через этот момент большинство упрощенных образованцев и норовит перескочить. Потому что полезно поразмышлять - смог выбраться наверх - чего? И за счет чего? И какие это будет иметь последствия?

Проблема в том, что современные "успешники" желают опроститься до того, чтобы единолично пользоваться ПЛОДАМИ достаточно сложных и неоднозначных ОБЩЕСТВЕННЫХ, системных процессов, упрощенно "думая" при этом, что эти самые плоды - кто-то (например, они) может заработать тоже единолично (по типу раковой опухоли). Большее упрощение трудно себе представить. Милые мальчики и нежные девочки высокомерно крутят в маникюрных пальчиках сложнейшие игрушки - думая, что ОБЛАДАНИЕ сложными вещами автоматически делает их тоже "сложными, развитыми личностями", достойными дальнейшего общественного прокорма и поглаживания по пустым головкам.

На государственных уровням отдельных стран это упрощенчество тоже используется. Раз "мы" тута вылезли на планетарный "верх", то остальные уже и не просто глупее - их проще всего за людей вообще не считать. Вон и новый президент Украины - какой орел. Президент. Орел. Прямо сейчас начнет управлять армиями НАТО и денежными потоками G7. Ага-ага.
Хеди писал(а):Конечно, конечно все мы люди, кто бы об этом спорил, даже в самом последнем углу (???) из Африк...
22 июня можно позволить себе немного повспоминать...
"...Даже после 2 мировой войны, хотя официально Намибию контролировали победители (США и ЮАР), тем не менее именно там был построен закрытый от посторонних глаз город Свакопмунд, где в прекрасном климате и лучших условиях, в праздности и лени проводили остаток своих дней высокие чины германской армии, в основном руководство СС... Сейчас это уже ни для кого не секрет - город-курорт Свакопмунд был построен (вернее развит из крошечного посёлка) именно для генералов и полковников немецкой армии, считается самым "фашистским" городом на земле. Свакоп был открыт для "публики" лишь в конце 20 века..."

Как видите, бывает, что и крутые европейские "политики", втравившие свои народы в убийственные процессы - сами потом "последние африканские углы" очень даже ценили и уважали - и именно из-за отсутствия сначала продвинутых, а потом использованных соотечественников. Сколько обычных немцев заплатили своими жизнями за гипер-компенсационные иллюзии по поводу немецкой расы "господ"? А кто-то неплохо и в Африке устроился. Потом. Но ведь это было ещё в 20 веке - а нынче 21. Тихих "африканских" углов больше не остается даже для крутых бонз. Глобализация.

Так что... время, как всегда, всем всё покажет - но, разумеется, все всё забудут, чтобы снова пройтись по тем же граблям... :)
Аватара пользователя
Хеди
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 12:12

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Хеди »

да таких тихих углов на Земле.....нам и не снилось.....и конечно же время покажет... но потом. потом... если кто-нибудь вспомнит старые истории и если они кому-нибудь ещё будут нужны
Вячеслав.
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Вячеслав. »

[youtube][/youtube] :o
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Хеди писал(а):да таких тихих углов на Земле...
Разумеется... и, вероятно, многих немцев эта мысль очень утешала все послевоенные годы - что их "великие" вожди мирно продолжают свое сытое и уютное существование где-то в тихих углах на деньги (ведь не бесплатно же!), уведенные из родного государства. Это всегда приятная мысль - что хотя бы те, которые тебя обокрали и отправили на смерть твоих близких - что они-то живут хорошо, спокойно и очень культурно. Да что там говорить - европейская традиция беречь и лелеять масштабных убийц не с Наполеона же началась. В Европе всегда так было - кто больше всего людей поубивал - тот и велик. А культурные традиции нужно беречь.
Хеди писал(а):...и конечно же время покажет... но потом. потом... если кто-нибудь вспомнит старые истории и если они кому-нибудь ещё будут нужны
Ну да... экзистенциальную свободу некоторых разновидностей живых существ никто не может отменить. Так что каждый имеет право человека выбирать - помнить, изучать, делать выводы и нести ответственность - или... не помнить, а жить по принципу: "после нас - хоть потоп"... и при этом жаловаться, когда потоп всё же приходит... а он таки приходит... всегда...

Вот и японский дяденька Мураками как-то неуважительно начал про эффективность отзываться - а ведь какой фанат эффективных США когда-то был... до тех пор, пока цунами однажды не пришло в его собственный мир - и его соотечественники не начали умирать прямо на улицах... они, видите ли, и сейчас там умирать продолжают - от лучевой болезни... очень, очень эффективный эффект эффективного управления системными процессами... с другой стороны - а, может, и это имеет какой-то смысл?... время покажет - при условии, что будет кому смотреть...

А то ведь нынче столько весьма эффективного оружия наработали - не на одну планету уже хватит... представляете - какие ещё более эффективные будут эффекты, если его, эффективное оружие, эффективно и профессионально пустят в ход?... и как хорошо станет сразу всем... как эффективно и как профессионально...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Вячеслав. писал(а): Нам нужна одна победа
О да, я поняла... победа - это всегда хорошо... почти...

Вот только в этой песне ключевые слова: "От Курска и Орла - война нас довела..." Обратите внимание - не от Берлина или Вены - от Москвы и Ленинграда люди шли по собственной разоренной и ограбленной стране, чтобы спасти её... а вовсе не за право свалить безвизово нахрен из родимых мест боролись...

И вот мне очень интересно - где нынче в Восточной Европе или в какой-нибудь там Литве - находятся Вашингтон или Майами, защищать которые вроде бы призваны американские десантники? Или кто-то из европейцев уже напал на Фриско или LA? Или не напал пока? А десантники уже таво... прибыли? И кто же тут какие войны ведет? И против кого? А главное - зачем? И какая именно победа нужна нынче - и кому?

Да и право спеть некоторые песни - его ещё заслужить нужно... не всем они по плечу... даже если нацепить камуфляжик - типа для понта...

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Хеди
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 12:12

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Хеди »

у меня каждый год был ритуал - рано утром 9 мая пройтись по улицам моего города и наблюдать, как инвалиды ВОВ добираются на центральную улицу, чтобы увидеть парад. На костылях, на каких-то каталках...я не забуду никогда...
ННо у меня нет ненависти к другим народам, Ведь народ, это прежде всего люди. И не правомерно говорить что те или эти все насквозь прогнили и только и ищут, что свежей крови или приезжих мозгов. Я верю, я знаю, что в каждой нации есть умные и дураки, трудяги и бездельники. бандиты и честные граждане. А что до эффективности, каждый старается быть таким в меру своих сил, воспитания, знаний, притязаний и ещё много чего. И каждый верит в собственную умность, однако нужно быть ещё и мудрым.... чтобы защитить себя...
И расцвет одних народов за счет других идёт тысячелетиями. И ничего не меняется. Я когда-то смотрела орудия убийств и войны прошлых веков, а также убойную силу этих орудий на муляжах. Это ужасно....и сколько народов ушло в небытие в результате войн.
И нельзя сказать, что ... мы такие хорошие... прямо ангелы во плоти...обыкновенные люди
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Хеди писал(а):у меня каждый год был ритуал - рано утром 9 мая пройтись по улицам моего города и наблюдать, как инвалиды ВОВ добираются на центральную улицу, чтобы увидеть парад. На костылях, на каких-то каталках...я не забуду никогда...
По моей семье события 20 века (включая обе мировые войны) проехали так, что слушать истории, смотреть на награды и перебирать «исторические документы» мне довелось, не выходя за порог собственного дома. Но я всегда общалась с самыми разными людьми: и с теми, кто сидел по политическим статьям – и с теми, кто их сажал… и с пламенными коммунистами – и с яростными диссидентами… и с сладкоголосыми сторонниками «западного пути развития» - и с непримиримыми патриотами… и с бескомпромиссными атеистами – и с глубоко-верующими людьми… и с потомками княжеских родов – и с выходцами из рабочих и крестьян…

Всё это, и многое другое - смешивалось в разных людях в самых причудливых и неожиданных сочетаниях. Люди – это всегда интересно - и никогда до конца не предсказуемо...
Хеди писал(а):... И не правомерно говорить что те или эти все насквозь прогнили и только и ищут, что свежей крови или приезжих мозгов...
Одна юная, милая, нежная барышня как-то возмущенно спросила: «Ну есть же правила? Вот, например – нельзя же убивать?» Она была так хороша в своем подростковом, праведном, с крутым замесом на позитивчик - желании «чтобы всё всегда у всех само по себе было харашооо», что мне пришлось напомнить ей, что вот прямо во время нашей с ней беседы на этой планете убивают множество живых существ – и людей, и зверей, и даже био-сферу в целом.

И, кажется впервые в жизни благополучная деффачка из хорошо-кормленных слоев общества всерьез задумалась о том, что на этой планете вот прямо сейчас идут очень непростые процессы. И к красивому потреблению красивого капучино в красивых кофейнях вместе с красивыми подружками – реальная жизнь сводится не у всех. С тех пор эта деффачка сильно повзрослела – ибо, как говаривал Хэмингуэй: «Жизнь ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе.» Она стала взрослее - и человечнее, в отличие от многих своих сверстников.
Хеди писал(а):...И нельзя сказать, что ... мы такие хорошие... прямо ангелы во плоти...
Почему же нельзя? Вот опять же – прямо сейчас на этой мааленькой планете множество людей безусловно убеждены в том, что именно они – носители всех мыслимых и немыслимых совершенств… они думают о самих себе исключительно позитивненько… зато ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ крайне негативно отзываться о моем, например, народе, о моей, скажем так, стране – и регулярно - обо мне лично. А Вы говорите – нельзя сказать. Оказывается – сказать можно... можно сказать вообще ФСЁ, что угодно… И можно пользоваться словами весьма затейливыми способами - и с самыми разными целями...
Хеди писал(а):...обыкновенные люди
Разве? Когда-то, помнится, моя обыкновенная любовь к вязанию носочков и случайная бессонница вызвала у Вас не сильное, но всё же желание меня слегка «улучшить»? А ведь это очень обыкновенная вещь – женская доля. Но – и она, женская доля, нынче вызывает весьма неоднозначную реакцию… что уж говорить о более масштабных процессах…

Вон и дяденька Басилашвили, который, безусловно, хороший актер – истово верит, что к жизни применима дрессировочная режиссерская практика по системе Станиславского: типа достаточно сказать вслух «не верю» - и «актеры» тут же переиграют сцену так, как хочется верить г-ну режиссеру. В это же, кстати, не менее истово верят многие люди из этих типа "творческих" ремесел - певуны, плясуны, песатели... Они все "верят", что можно же спеть - лучше, сплясать - круче, и даже главному герою книжульки можно "сочинить" вполне счастливый хэппи-энд - ЕСЛИ ИМ ТАК ЗАХОЧЕТСЯ. Ещё одна разновидность проф-деформации. Но именно поэтому до гениального уровня никто из них и не дотянется никогда.

Потому жизнь – не театр, смерть только на сцене можно «повторить» по числу сыгранных спектаклей – а в жизни если убивают – то уже навсегда. И верит кто-то в это – или не верит, неважно. Жизнь – режиссер покруче Станиславского. И законы у неё – свои, для понимания людьми далеко не всегда доступные… И только гениальные люди понимают, что у них нет власти над тем, что они создают, как нет власти над жизнью - но так на то они и гении...

И ещё из Хэмингуэя: "Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны."
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Ну, и возможно, самое время вспомнить весьма любопытный психологический феномен, который на протяжении всего 20 века аккуратно изучался, отвергался, снова изучался, вызывал разнообразные реакции...

В поп-псих-литературе он чаще всего распознается под названием "Стокгольмский синдром": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BE%D0%BC

"...Стокго́льмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели...

...Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство.

...Исследователи полагают, что стокгольмский синдром является не психологическим парадоксом, не расстройством (или синдромом), а скорее нормальной реакцией человека на сильно травмирующее психику событие...
.."

Одним из мощных факторов, влияющих на формирование подобных бессознательных "связей", является:

"...Длительностью пребывания в плену. При долгом нахождении в плену заложник общается с захватчиком, узнаёт его как человека, понимает причины захвата, чего захватчик хочет добиться и каким способом; особенно это проявляется при процессах, имеющих политическую подоплёку — заложник узнаёт претензии захватчика, проникается ими и может убедить себя, что позиция захватчика — единственно правильная..."

История названия: http://www.psychologos.ru/articles/view ... iy_sindrom

"...Ситуация, возникшая в Стокгольме во время захвата заложников в августе 1973 года. Тогда два рецидивиста захватили в банке четырех заложников, мужчину и трех женщин, и в течение шести дней угрожали их жизни, однако время от времени давали им кое-какие поблажки. Драма эта в общей сложности продлилась пять дней, и все это время жизнь захваченных заложников висела на волоске.

Но в момент их освобождения случилось нечто неожиданное: жертвы встали на сторону преступников, пытаясь помешать пришедшим спасать их полицейским. А позже, когда конфликт благополучно разрешился и преступники были посажены за решетку, бывшие их жертвы стали просить для них амнистии. Они посещали их в тюрьме, а одна из захваченных в заложницы женщин даже развелась со своим мужем, дабы поклясться в любви и верности тому, кто пять суток держал у ее виска пистолет. Впоследствии две женщины из числа заложников обручились с бывшими похитителями...."

Как и любой сложный психологический феномен, в каждом конкретном случае он будет проявляется именно феноменологически. Но... готовность СПАСАТЬ собственную психику от переживания унижения, от осознавания положения используемой для ЧУЖИХ целей - вещи, бывает настолько сильна, что люди готовы эти ЧУЖИЕ цели присвоить себе - отсекая самих себя от любой возможности критического осмысления.

В гео-политических процессах это имеет... свои особенности. Но... гео-политика реализует себя через конкретных людей. И наблюдать за тем, КАК чужие цели начинают отстаивать с пеной на губах вроде бы умные и типа интеллигентные люди - это... показательно. Бессознательный страх за себя бывает так силен, что... заставляет полюбить тех, кто несет в себе реальную угрозу - в надежде... см. выше. Касается представителей любой из задействованных в ситуации насилия сторон.

Психологические последствия в долгосрочной перспективе - весьма и весьма печальны. Вытесняемая из сознания травма - от вытеснения не исчезает. Но это уже тема для... нефорумных общений.

PS Кстати, вот этот ролик как раз демонстрирует "общение" людей, уже добровольно отказавшихся от любых попыток РЕАЛЬНО, критически посмотреть на ДИНАМИКИ реальных процессов - с человеком, который за РЕАЛЬНОСТЬ пытается держаться всеми доступными ему способами (взято из соседней темы) :
[youtube][/youtube]

PPS Но пример Украины в этом смысле особенно показателен - у страны было 20 лет для того, чтобы ПЕРЕРАБОТАТЬ (или хотя бы начать это делать) позицию "жертвы" - но вместо этого люди, видимо, продолжали НАСЛАЖДАТЬСЯ этой самой позицией, год за годом расковыривая болячки - вместо того, чтобы исцелять их. Теперь ковыряние достигло уровня, когда за "это" нужно кого-то "наказать". Но... позицию "жертвы" наказание "врагов" не исцеляет. И привычка к негативному наслаждению - она тоже никуда не девается. Потому что наслаждение позицией "агрессора" не менее негативно.

А негативное наслаждение - это ведь тоже наслаждение. В России таких любителей поковыряться в реальной боли миллионов людей тоже хватает - и цели у них тоже... разные. Но... но... но...

PPPS Возможно, кстати, что в Европе такие вещи тоже... понимают. Так что помимо чисто экономической жадности - европейцам не с руки всерьез брать "к себе" тех, кто привык быть "вечной жертвой". Они и так уже получили вечно обиженных поляков и прибалтов - и там истории ещё не закончились. А отключившись от поиска обидчиков на Востоке - "жертвы" рано или поздно начнут искать следующих "обижающих их плохих" - уже на Западе. И требовать уже там. А кому оно надо?
Вячеслав.
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Вячеслав. »

У-Луна писал(а):
Вон и дяденька Басилашвили, который, безусловно, хороший актер – истово верит, что к жизни применима дрессировочная режиссерская практика по системе Станиславского: типа достаточно сказать вслух «не верю» - и «актеры» тут же переиграют сцену так, как хочется верить г-ну режиссеру.
Целую плеяду прекрасных актеров,до сих пор с благодарностью можно наблюдать и учится на фильмах с игранных с их участием.

Другое дело что,все люди в обычной жизни подвержены различным влияниям.Но хотелось бы немножко помусолить тему киношную...отвлекусь чуток.Тему футбола затронуть хочу,все таки ЧМ мира по футболу проходит)).Почему гм...наши игроки такие не настроенные на победу?!Уверен и мотивируют их и пр.и пр. ипр. :) Что это за ущербная психология...нет настроя(а настрой ,это процентов 75 от общей составляющей успеха).
Переходя к кинушникам...Голливуд :) Вами У-Луна так облюбованный!Актер,Аль Пачино сказал в интерью уже и не припомню кому,что когда включается камера и...команда мотор, с этого момента он готов выпрыгнуть в окно и вообще превращается в(...)кого он превращается.
А так вообще я так понял У-Луна,вы играете в поддавки(скучно все время вязание заниматься),а пообщаться. :o
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Вячеслав. писал(а):...А так вообще я так понял У-Луна, вы играете в поддавки (скучно все время вязание заниматься), а пообщаться.
Всё-таки какие милейшие, но... таки несколько невнятные люди, видимо, продолжают жить в Вашем родном городе, уважаемый Вячеслав. :) Я нигде не писала, что всё время вяжу - я писала, что люблю это занятие, в том числе и потому, что оно... хорошо тренирует микро-моторику, например... а это помогает многим другим процессам... и заодно обеспечивает меня тряпочками, которых нигде не купить - потому что вяжу я также хорошо, как делаю и многое другое. :)
Вячеслав. писал(а):...Другое дело что,все люди в обычной жизни подвержены различным влияниям. Но хотелось бы немножко помусолить тему киношную...отвлекусь чуток. Тему футбола затронуть хочу, все таки ЧМ мира по футболу проходит)). Почему гм...наши игроки такие не настроенные на победу?! Уверен и мотивируют их и пр.и пр. ипр. Что это за ущербная психология...нет настроя (а настрой, это процентов 75 от общей составляющей успеха).
Переходя к кинушникам...Голливуд... Вами У-Луна так облюбованный! Актер, Аль Пачино сказал в интервью уже и не припомню кому,что когда включается камера и...команда мотор, с этого момента он готов выпрыгнуть в окно и вообще превращается в(...)кого он превращается...
Мотивация - вещь весьма неоднозначная... и искусство "сложить в гармоничную кучку" неоднородные, но действенные стимулы - это и правда искусство... к якобы "хорошему" образованию отношения не имеет, зато имеет прямо отношение к правильному воспитанию... и уникальность каждого воспитуемого "адресата" играет в этом деле немаловажную роль, и подразумевает уникальность решения для каждого отдельного индивида... это ж только образование может быть однородным - а воспитание - нет... и потому считать удачным решением вопроса мотивации - наборы стандартных мотивационных "инструкций" - это путь в никуда... потому что люди - всё же не автомобильчики и не кофеварки... хотя и пытаются быстрыми темпами двигаться именно в сторону глобализированной стандартизации и унификации...

И владеют искусством создавать уникальные возможности для других - считанные люди на этой планете... а таких ещё найти нужно... :) и уговорить... :)

Я вот лично знаю нескольких гениальных... людей... :) занимающихся весьма трудными, но именно поэтому всерьез востребованными вопросами - каждый в своей сфере... так вот каждый из них довольно долго искал себе будущих преемников - молодых людей, которых имеет смысл учить кое-каким нетривиальным вещам... каждый долго искал - и упорно... и на момент моего с ними общения - ни один из них всё ещё никого не нашел...

Современная молодая образованческая поросль как-то туповато соглашается мотивироваться исключительно по американскому образцу - деньгами и перспективой сытого существования... а этого, видите ли, недостаточно для искусства решения серьезных вопросов - поэтому даже сами американцы любыми путями продолжают заманивать к себе людей, выросших в иных, подлинно культурных традициях - и потому способных мотивироваться ещё чем-то, кроме денег и жратвы... а вот те потомки перво-эмигрантов, что растут затем в самих США - они уже... не годятся для подлинно серьезной деятельности ни в каких сферах, кроме юридической (тут они и правда впереди планеты всей) и финансовой (но здесь уже как раз провалы намечаются) - потому что в этих видах деятельности достаточно научиться ловко врать - и постараться не попадаться на вранье хотя бы какое-то время... :)

Деградация человеческого материала - она же и в США деградация... и в Европе тоже... и эти процессы столь же объективны, сколь и непостижимы для обладателей того самого массового сознания... чаще всего... увы...

PS Кстати, а попробовать задавать мне "встречные" вопросы не только про кино-актеров, футболистов или мои повседневные занятия - не, никак? А то я тут и про другое иногда пишу... на досуге... :)
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Самое любопытное, что можно разглядеть в информационных источниках и ссылках на украинские ресурсы - отсутствие всякого упоминания про интересы и участие США и Европы в нарастании конфликта.

В свое время, изучая историю 1 Мировой, я обратила внимание, что в России, втянутой в конфликт между Германией и Франце-Англией на стороне франко-англичан - самая истеричная активность российских жителей того времени была направлена против главного "врага" французов и англичан - против Германии. Самой-то России Германия в те времена не особо мешала. А вот "союзнички" аж кипятком п@сали от желания пристегнуть Россию к СВОИМ войнам.

Зато... когда в результате совершенно ненужной для России войны - она, Россия, оказалась в глубочайшем политико-экономическом кризисе - то вот грабить её, Россию, первыми прибежали как раз "союзнички" - та самая пресловутая Антанта - включая и Францию, и Англию, и США, и даже Япония подсуетилась... Ох, как же эти самые "союзнички" сразу завысаживали свои оккупационные войска на российских территориях - и откуда что взялось, ведь вроде бы уже поубивали всех в борьбе с Германией?... и ох, как много "интересов" у них, у бывших "союзничков," сразу появилось именно там, куда их никто никогда не приглашал...

Если мысленно спроецировать события ПОСЛЕ 1914 года - на события 2014... то интересный получается расклад...

Опять в роли теперь уже украинских "союзничков" всё те же + Германия... и опять массовая истерия в украинском государстве - НЕ по поводу таких сладких "союзничков" - а по поводу союзничкиных "врагов" (в России на Болотных тоже пытались разыграть аналогичные карты - и что было бы сейчас в России, если бы это удалось? Не Украине удалось - США и Европе. Украина - это запасной вариант, разыгрываться начал ПОСЛЕ провала западных игрищ на российских территориях).

Хорошее дело - грести каштаны из огня чужими руками... Молодцы французы с англичанами и американцами... :) украинскими руками разорить типа их собственную страну, спихивая ответственность на Россию - чтобы потом "прихватизировать" остатки - очень удачная идея... для них самих удачная, конечно...

А вот про "кармические" последствия... это да... они, безусловно, вполне очевидны - но, поскольку средства МАССОВОЙ информации (предназначенные для носителей МАССОВОГО сознания) - их, эти последствия, не особо афишируют, то массовое сознание пока ещё пробегает мимо этих самых последствий - сами-то его носители думать обычно не умеют... и самостоятельно работать с информацией - разумеется, тоже не научились... увы... они способны сконцентрироваться только на том, что в милой их сердцу "газетке" написали.

А последствия просты как ватники (кстати, одна из самых культовых англицких марок одежды, производящая продукцию даже для королевских особ - производит в числе прочего именно стеганную одежду, те самые ватники - но кто ж об этом поведает широким украинским массам? Это - для тех, кто понимает... толк в хорошей одежде... и не только в одежде... :) )...

Да, так про кармические последствия... в европейских странах и в США стремительными темпами сокращается количество представителей так называемых титульных наций - за счет стремительного сокращения рождаемости как раз среди них. Во Франции - рождается всё меньше настоящих французов, в Англии - всё меньше подлинных англичан, в Германии - явное сокращение этнических немцев (не зря же Германия так радостно взялась возвращать в родные края российских немцев в 90-годы). А в США - стремительно сокращается количество рождающихся белых детей - тех самых прямых потомков бледнолицых завоевателей.

Эта тема - сокращение рождаемости среди представителей титульных европейских наций что в Европе, что в США - является чрезвычайно НЕполиткорректной для обсуждения в широких народных массах - именно потому, что "широкими" массами в западных странах всё больше оказываются представители НЕ тутульных национальностей.

Там уже не первый год и законы любопытные принимаются, и свои наци активизируются - а дети титульных национальностей всё равно... не рождаются... вот не рождаются дети в необходимых для воспроизводства нации количествах - и всё тут... Дефицит народо-населения восполняется за счет приезжих - не зря же все западные сериалы последних лет бесконечно мусолят тему эмигрантов...

Но кто ж будет честно и активно говорить об этом и открыто писать?... Это в заметной мере табуированная тема в западных средствах МАССОВОЙ информации... что никак не мешает этим процессам заходить всё дальше и дальше... природа всегда своё возьмет - хоть кармически, хоть неполиткорректно... на то она и природа - ей неумные политики, продажные журналисты и прочие крутышки нипочем... она много таких видала... и в гробу видала в том числе... Были "древние" греки - и где они? Были "древние" римляне - и куда подевались?... А карма поработала... видимо... или НЕвидимо... или ещё как...

Но по-любому - платить приходится обязательно...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

В свое время Стругацкие озаботились тем, чтобы не только про мужество и искренность написать. Они ведь были гении, в отличие от большинства современников - а таким свойственно не только то, что под носом - видеть... :)

Вот у них было два романа, которые не очень-то афишировались сразу после написания. Потому что в них было маловато позитивчика и мечт о том, что все люди после правильной демократизации автоматически останутся хотя бы просто людьми, не говоря уже о том, чтобы превратиться (и каким таким чудом?) прямо в "творцов"... пессимисты они оказались, Стругацкие-то... нетолерантные какие-то... гении, короче...

"Хищные вещи века":

"...Я огляделся. Белый барьер тянулся вдоль всего павильона. По ту сторону барьера радушно улыбались, смеялись, что-то доверительно объясняли таможенные чиновники. По эту сторону нетерпеливо переминались, щелкали замками чемоданов, возбужденно оглядывались пестрые пассажиры. Всю дорогу они лихорадочно листали рекламные проспекты, шумно строили всевозможные планы, тайно и явно предвкушали сладкие денечки и теперь жаждали поскорее преодолеть белый барьер — томные лондонские клерки и их спортивного вида невесты, бесцеремонные оклахомские фермеры в ярких рубашках навыпуск, широких штанах до колен и сандалиях на босу ногу, туринские рабочие со своими румяными женами и многочисленными детьми, мелкие партийные боссы из Аргентины, финские лесорубы с деликатно притушенными трубочками в зубах, венгерские баскетболистки, иранские студенты, черные профсоюзные деятели из Замбии…
...Я вышел на площадь вслед за итальянской парой с четырьмя детьми и двумя механическими носильщиками.
Солнце стояло высоко над сизыми горами. На площади все было блестящее, яркое и пестрое. Немного слишком яркое и пестрое, как это обычно бывает в курортных городах. Блестящие красные и оранжевые автобусы, возле которых уже толпились туристы. Блестящая глянцевитая зелень скверов с белыми, синими, желтыми, золотыми павильонами, тентами и киосками. Зеркальные плоскости, вертикальные, горизонтальные и наклонные, вспыхивающие ослепительными горячими зайчиками. Гладкие матовые шестиугольники под ногами и колесами — красные, черные, серые, едва заметно пружинящие, заглушающие шаги… Я поставил чемодан и надел темные очки.
Из всех солнечных городов, в которых мне довелось побывать, этот был, наверное, самым солнечным. И совершенно напрасно. Было бы гораздо легче, если бы он оказался пасмурным, если было бы грязно и слякотно, если бы этот павильон был серым, с цементными стенами и на сером мокром цементе было бы нацарапано что-нибудь похабное. Унылое и бессмысленное — от скуки. Тогда бы, наверное, сразу захотелось работать. Обязательно захотелось бы, потому что такие вещи раздражают и требуют деятельности…

Все-таки трудно привыкнуть к тому, что нищета может быть богатой… И поэтому нет обычного азарта и не хочется немедленно взяться за дело, а хочется сесть в один из этих автобусов, вот в этот красный с синим, и двинуть на пляж, поплавать с аквалангом, обгореть, назначить свидание какой-нибудь киске или отыскать Пека, расположиться с ним в прохладной комнате на полу, вспомнить все хорошее, и чтобы он спрашивал меня про Быкова, про Трансплутон, про новые корабли, в которых я и сам теперь плохо разбираюсь, но все же лучше, чем он, и чтобы он вспоминал про мятеж и хвастался шрамами и своим высоким общественным положением…"

И "Град обреченный":

"...Андрей, не чувствуя ног, вернулся к столу, сел и снова взял письмо.

«Всем сильным ублюдочного мира сего!
Я ненавижу ложь, но правда ваша еще хуже лжи. Вы превратили Город в благоустроенный хлев, а граждан Города – в сытых свиней. Я не хочу быть сытой свиньей, но я не хочу быть и свинопасом, а третьего в вашем чавкающем мире не дано. В своей правоте вы самодовольны и бездарны, хотя когда-то многие из вас были настоящими людьми. Есть среди вас и мои бывшие друзья, к ним я обращаюсь в первую очередь. Слова не действуют на вас, и я подкрепляю их своей смертью. Может быть, вам станет стыдно, может быть – страшно, а может быть – просто неуютно в вашем хлеву. Это все, на что мне осталось надеяться. Господь да покарает вашу скуку! Это не мои слова, но я под ними с восторгом подписываюсь – Денни Ли»...

...…Ну и что же ты все-таки доказал? Что не хочешь с нами жить? А зачем это было доказывать и кому? Что ненавидишь нас? Зря. Мы делаем все, что нужно. Мы не виноваты, что они свиньи. Они были свиньями и до нас, и после нас они останутся свиньями. Мы можем только накормить их и одеть, и избавить от животных страданий, а духовных страданий у них сроду не было и быть не может. Что мы – мало сделали для них? Посмотри, каким стал город. Чистота, порядок, прошлого бардака и в помине нет, жратвы – вволю, тряпок – вволю, скоро и зрелищ будет вволю, дай только срок, – а что им еще нужно?.. А ты, ты что сделал? Вот отскребут сейчас санитары кишки твои от асфальта – вот и все твои дела… А нам работать и работать, целую махину ворочать, потому что все, чего мы пока добились, это только начало, это все еще нужно сохранить, милый мой, а сохранивши – приумножить… Потому что на Земле, может быть, и нет над людьми ни Бога, ни дьявола, а здесь – есть… Демократ ты вонючий, народник-угодник, брат моих братьев…

Но перед глазами у него все стоял Денни, каким он был в последнюю их встречу, месяц или два назад, – усохший весь какой-то, замученный, словно больной, и тайный какой-то ужас прятался в его потухших печальных глазах, – и как он сказал в самом конце беспорядочного и бестолкового спора, уже поднявшись и бросив на серебряное блюдечко смятые бумажки: «Господи, ну чего ты расхвастался передо мной? Живот он кладет на алтарь… Для чего? Людей накормить от пуза! Да разве же это задача? В задрипанной Дании это уже умеют делать много лет. Ладно, пусть я не имею права, как ты выражаешься, распинаться от имени всех. Пусть не все, но мы-то с тобой точно знаем, что людям не это надо, что по-настоящему нового мира так не построишь!..» – «А как же, мать твою туда и сюда, его строить? Как?!» – заорал тогда Андрей, но Денни только махнул рукой и не стал больше разговаривать...

– Положим, – сказал Андрей, – Денни был совершенно уверен, что его проблема разрешима.

Изя отмахнулся от него.

– Вы оба ни черта не понимаете, – объявил он. – Вот вы полагаете себя технократами и элитой. Демократ у вас – слово ругательное. Всяк сверчок да познает приличествующий ему шесток. Вы ужасно презираете широкую массу и ужасно гордитесь этим своим презрением. А на самом деле вы – настоящие, стопроцентные рабы этой массы! Все, что вы ни делаете, вы делаете для массы. Все, над чем вы ломаете голову, все это нужно в первую очередь именно массе. Вы живете для массы. Если бы масса исчезла, вы потеряли бы смысл жизни. Вы жалкие, убогие прикладники. И именно поэтому из вас никогда не получится маньяков. Ведь все, что нужно широкой массе, раздобыть сравнительно нетрудно. Поэтому все ваши задачи – это задачи, заведомо разрешимые. Вы никогда не поймете людей, которые кончают с собой в знак протеста…

– Почему это мы не поймем? – с раздражением возразил Андрей. – Что тут, собственно, понимать? Конечно, мы делаем то, чего хочет подавляющее большинство. И мы этому большинству даем или стараемся дать все, кроме птичьего молока, которое, кстати, этому большинству и не требуется. Но всегда есть ничтожное меньшинство, которому нужно именно птичье молоко. Идея-фикс, понимаете ли, у них. Идея-бзик. Подавай им именно птичье молоко! Просто потому, что именно птичьего молока достать нельзя. Вот так и появляются социальные маньяки. Чего тут не понять? Или ты действительно считаешь, что все это быдло можно поднять до элитарного уровня?

– Не обо мне речь, – сказал Изя, осклабляясь. – Я-то себя рабом большинства, сиречь слугой народа, не считаю. Я никогда на него не работал и не считаю себя ему обязанным…

– Хорошо, хорошо, – сказал Гейгер. – Всем известно, что ты сам по себе. Вернемся к нашим самоубийствам. Ты полагаешь, значит, самоубийства будут, какую бы политику мы ни проводили?

– Они будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! – сказал Изя. – И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца…

– Да что ты несешь! – сказал Андрей с сердцем. – Ты подумай, что ты несешь, экспериментатор ты вшивый! «Перчику ему в жизнь, перчику!» Так, что ли? Искусственные недостатки предлагаешь создавать? Ты подумай, что у тебя получается!..

– Это не у меня получается, – сказал Изя, протягивая через весь стол искалеченную руку, чтобы взять кастрюльку с соусом. – Это у тебя получается. А вот то, что вы взамен ничего не сможете дать, это факт. Великие стройки ваши – чушь. Эксперимент над экспериментаторами – бред, всем на это наплевать… И перестаньте на меня бросаться, я же не в осуждение вам говорю. Просто таково положение вещей. Такова судьба любого народника – рядится ли он в тогу технократа-благодетеля или он тщится утвердить в народе некие идеалы, без которых, по его мнению, народ жить не может… Две стороны одного медяка – орел или решка. В итоге – либо голодный бунт, либо сытый бунт – выбирайте по вкусу. Вы выбрали сытый бунт – и благо вам, чего же на меня-то набрасываться?

– Соус на скатерть не лей, – сердито сказал Гейгер.

– Пардон… – Изя рассеянно растер лужу по скатерти салфеткой. – Это же арифметически ясно, – сказал он. – Пусть недовольные составляют только один процент. Если в городе миллион человек – значит, десять тысяч недовольных. Пусть даже десятая процента – тысяча недовольных. Как начнет эта тысяча шуметь под окнами!.. А потом, заметьте, вполне довольных ведь не бывает. Это только вполне недовольные бывают. А так ведь каждому чего-нибудь да не хватает. Всем он, понимаешь, доволен, а вот автомобиля у него нет. Почему? Он, понимаешь, на Земле привык к автомобилю, а здесь у него нет и, главное, не предвидится… Представляете, сколько таких в Городе?

...Андрей посмотрел, как он жрет, фыркнул и налил себе томатного сока. Выпил, закурил сигарету. Вечно у него апокалипсис получается… Семь чаш гнева и семь последних язв…

Быдло есть быдло. Конечно, оно будет бунтовать, на то мы Румера и держим. Правда, бунт сытых – это что-то новенькое, что-то вроде парадокса. На Земле такого, пожалуй, еще не бывало. По крайней мере – при мне. И у классиков ничего об этом не говорится… А, бунт есть бунт… Эксперимент есть Эксперимент, футбол есть футбол… Тьфу!

Он посмотрел на Гейгера. Фриц, откинувшись в кресле, рассеянно и в то же время старательно ковырял пальцем в зубах, и Андрея вдруг ошеломила простая и страшная в своей простоте мысль: ведь это всего-навсего унтер-офицер вермахта, солдафон, недоучка, десяти порядочных книжек за всю свою жизнь не прочитал, а ведь ему – решать!.. Мне, между прочим, тоже решать, подумал он.

– В нашей ситуации, – сказал он Изе, – у порядочного человека просто нет выбора. Люди голодали, люди были замордованы, испытывали страх и физические мучения – дети, старики, женщины… Это же был наш долг – создать приличные условия существования…

– Ну, правильно, правильно, – сказал Изя. – Я все понимаю. Вами двигали жалость, милосердие и тэ-дэ, и тэ-пэ. Я же не об этом. Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, – это нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот, – Изя показал, – половым органом? Изнывающего от скуки мужика? Денни Ли, по-видимому, умел, а вы сумеете? Или сразу его – в нагайки?.."

И кто бы мог поверить во времена Стругацких, что до стадии сытых бунтов не так уж и далече?... Что именно отъевшиеся, обкурившиеся и обпутешествовавшиеся успешники вновь заскучают от собственной сытости и примутся сыто и тупо бунтовать?

Что там было про русские бунты - бессмысленные и беспощадные?

Новый поворот сюжета: украинско-европейские бунты сытых - не более осмысленные и гораздо более беспощадные... так что да - в нагайки их всех... в нагайки... чтобы потом пришел Кто-то - и покарал эту скуку?...
Вячеслав.
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение Вячеслав. »

[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Вы всё такой же милый, уважаемый Вячеслав. Но... меня последнее время всё больше восхищают мужчины, которые не могут внятно написать ни одного СВОЕГО слова... ну, ладно, когда посконная патриархальность требует "снисходительно" "прощать" чего-то там женщинам - у "патриархов" много соответствующих поговорочек про то какие "бабы - ..." Но сами-то?... на кого ни взглянешь - вторичность на вторичности сидит и вторичностью погоняет...

Что касается роликов... возможно, весьма полезно для здоровья отличать состояние "нас с тобою на@бали" - от состояния "ах, на@бать меня нетрудно, я сам наё@бываться рад"... очень, очень различные и по качеству и по последствиям состояния... а Толкиеном я перестала интересоваться как раз после киношки про "Властелинов"... уж очень оно... пафосно выходит... когда идеально "хорошие наши" мучительно (но обязательно!!! а как же?!!! ё-моё!!!) побеждают идеально "плохих их"...

Потому что мне вот до сих пор так и не случилось встретить ни одного идеально-хорошего человека, как бы демократичен, толерантен и пафосно-свободолюбив (в речах) он ни был (и как раз обычно у особенно свободолюбивых много чего припрятано в потаённых загашничках - где-нибудь в тропических райских кущах... личная свобода - она же обычно дорого обходится в содержании, как и многие другие продажные девки - по цене чужой крови, как правило)... а так-то - все люди как люди... и даже в золотые унитазы обычно смывается нормальное человеческое дерьмо...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Андрей Кабанков писал(а):
Смелый писал(а):Правильно было бы - лоб зеленкой, к стенке и приговор в исполнение.
Думаю, этот форум и пропаганда таких идей несовместимы.
Я считаю любой человек вправе высказывать то, что он думает, независимо , совпадает ли это с курсом партии и правительства, нравится это основной массе или нет. И такие люди, имеющие мужество иметь собственное мнение , достойны уважения, на мой взгляд. О чем бы не шла речь.
Никакого преследования в нормальном государстве за это не должно быть.
Вечером тему удалю.
Андрей, надеюсь, Вы не против, если я сохраню Ваш текст в этой теме? Как весьма яркий пример противоречивости РЕАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ - в отличие от разговоров "просто так"?

Потому что если "любой человек вправе высказывать то, что он думает, независимо, совпадает ли это с курсом партии и правительства, нравится это основной массе или нет" - то почему тогда "этот форум и пропаганда таких идей несовместимы"?

Значит, бывают ситуации, когда ЭТА ТЕРРИТОРИЯ и ЭТА ПРОПАГАНДА - НЕсовместимы? И как бы "такие люди, имеющие мужество иметь собственное мнение" ни были "достойны уважения" - тему Вы удалите?

Или защищать чужое - это мужество, а защищать своё - это плохо?

Кроме того, я довольно часто замечаю удивительную историю про уважение... Почему-то считается, что если кто-то совершил один (или даже несколько) раз нечто, достойное уважения - то уважение должно быть гарантированно навечно? Г-н Макаревич спел когда-то несколько неплохих песенок - но ничем при этом особенно не рискуя (его папа вполне был способен "прикрыть" любимое чадо в советские времена). Что ещё достойного уважения он после того совершил? Г-н Б.Акунин написал несколько макулатурного пошиба книжечек - и неплохо пристроился во Франции - и за это его стОит уважать?

Г-жа Холина, в отличие от этих джентльменов, довольно здравую мысль высказала вот здесь: http://www.snob.ru/profile/9723/blog/74440

"...Все «беженцы», которых я знаю лично, работают на Россию. Откуда угодно. Задница — в Бельгии, работа — в Москве. Никто не начинает с нуля уборщицей, а потом — официанткой, а потом, может быть, становится владельцем лавки, которая приносит в месяц от тысячи до полутора евро (в лучшем случае).

Даже знакомые миллионеры не имеют никакого бизнеса в Англии, в Германии — они все сидят в России и умножают состояния.

Приятели, которые в свое время уехали, например, в Израиль, там были самыми обычными людьми. Которые откладывали деньги на холодильник. А потом они вернулись в Москву — и уже здесь расцвели, как сакура весной...."

Я не верю в пафос "деятелей", которые все свои состояния сколотили здесь - а пропагандируют здесь же ценности того мира, в котором сами жить - без финансовой подпитки отсюда - не желают. Хорошо на Западе - поезжай туда - и ТАМ ЗАРАБАТЫВАЙ. Но кому нужны Макаревич или Б.Акунин на Западе? Там таких своих вполне хватает, и там они окажутся отнюдь не пафосными "трибунами", а самыми заурядными обывателями с минимальными или отсутствующими РЕАЛЬНЫМИ (в своих "профессиях") доходами. И до Бродского ни один из них не допрыгнет НИКОГДА.

Так за что же уважать "мужественных" макаревичей, акуниных и иже с ними? За прошлое? За доходы, которые они на насаждении анти-культуры здесь как раз и заколачивают?

Или аргумент один - сначала стань такой как они - а потом и рассуждай? А если нормальные люди не хотят становиться такими как "они"? Я вот, например, не хочу? И уважать таких как они - не уважаю.

Так что странная она штука - РЕАЛЬНОСТЬ. От книжуличек Акунина и песенок Макаревича ой как далека. На мой читательско-слушательский взгляд. И в общественном пространстве мнение таких, как они - меня тоже мало-интересует. Потому что ни разу оно НЕ мужественное, равно как и многие другие "актерские мнения" . Продажное оно, не более - и срежисированное весьма грамотно. Но как раз это-то и противно - все эти игрища в доморощенных Неронов.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»