Энцефалограф

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.

Стоимость энцефалографа

Опрос закончился Чт июн 26, 2008 18:19

5 500 р. (DreamStalker)
1
8%
6 700 р. (как InnerPulse)
1
8%
8 990 р. (как Ментальные игры)
1
8%
до 10 000 р.
2
15%
до 12 000 р.
0
Голосов нет
до 15 000 р.
5
38%
до 18 000 р.
0
Голосов нет
до 20 000 р.
3
23%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Эх !!! как же хочется Энцефалограф друзья мои!!!!!! сил больше нет!!! а еще Сайгу 12к тактику оч хоцца.........грустно.....((((
фрагмент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 15:47

Сообщение фрагмент »

Тапка писал(а):фрагмент - на данный момент ни ЭЭГ ни ВООБЩЕ нормального прибора отражающего то что происходит в организме у нас нет..
Всё есть. Как выясняется в закромах Родины. Видимо не нужно, или не те головы. http://www.zanoza.lv/blog/gordon/409/fi ... _cheloveka С 70 х годов.
Здесь та же только видео http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1444445 Беседа № 62. С остальных можно снять галочки.
фрагмент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 15:47

Сообщение фрагмент »

http://astrokey.org/default.aspx?Id=165
Физические поля биологических объектов. Гуляев Ю.В., Годик Э.Э
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Здравствуйте.
Наша компания выпускает всякое медицинское оборудование, в том числе и энцефалографы. Я как раз сейчас им занимаюсь, а в планах было сделать майндмашину с одним каналом ЭЭГ.
Случайно попал на ваш форум и в эту тему. Очень интересно, на сколько действительно есть потребность в "бытовом" ЭЭГ? Что от него ожидают пользователи, какое им нужно программное обеспечение, сколько каналов и т.д.?
Сделать такой прибор на коленке не просто, много подводных камней. Какой-то сигнал, получить, конечно можно, вот только будет ли это энцефалограмма - большой вопрос.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Тапка писал(а):Сайгу 12к тактику
тоже купил, года 4 пылицца ужо.
Доплер писал(а):Случайно попал на ваш форум и в эту тему. Очень интересно, на сколько действительно есть потребность в "бытовом" ЭЭГ? Что от него ожидают пользователи, какое им нужно программное обеспечение, сколько каналов и т.д.?
о! классно!
ИМХО: нужна обратная связь для работы с приборами
например:
Изображение
т.е. нужно что бы эта штука подсоединялась к компу, и программировалась.
Соотв. это давало бы возможность намеренно изменять состояния созняния прямо во время работы прибора.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Доплер
Ну для дома подойдет и самое простенькое: для наблюдения изменения частот в процессе использования майнд-машины, или же просто наблюдать ЭЭГ в разных состояниях. Таким образом вести собственные наблюдения и исследования.
У меня есть еще такая идея, записывать ЭЭГ, и при помощи некого прибора и затем воспроизводить ЭЭГ, то бишь индуцировать ритмы в мозге так, чтобы получившаяся (воспроизведенная) ЭЭГ была схожа с записанной ранее. Таким образом, возможно, можно будет воспроизводить записанные ранее состояния сознания!
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Доплер
Главное: низкая цена. Обычный пользователь врятли позволит себе покупать дорогой прибор.[/list]
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Шалтай Балтай писал(а): т.е. нужно что бы эта штука подсоединялась к компу, и программировалась.
Соотв. это давало бы возможность намеренно изменять состояния созняния прямо во время работы прибора.
Это понятно, так работают все стационарные БОС приборы. Но, если в больнице сигналы смотрит врач и что-то по ним может сказать, то для рядового пользователя закорючки ЭЭГ ни о чем не говорят. Лично я на своей энцефалограмме даже альфа ритм с трудом различаю. Вот мне и интересно, счастливые обладатели стандартных ЭЭГ, что они с ними делают? Смотрят на свои сигналы? А дальше что? Или производитель предлагает какое-то ПО, вычисляющее какие-то показатели и разбираться в сигналах не нужно?
Экко писал(а): Ну для дома подойдет и самое простенькое: для наблюдения изменения частот в процессе использования майнд-машины, или же просто наблюдать ЭЭГ в разных состояниях. Таким образом вести собственные наблюдения и исследования.
У меня есть еще такая идея, записывать ЭЭГ, и при помощи некого прибора и затем воспроизводить ЭЭГ, то бишь индуцировать ритмы в мозге так, чтобы получившаяся (воспроизведенная) ЭЭГ была схожа с записанной ранее. Таким образом, возможно, можно будет воспроизводить записанные ранее состояния сознания!
Т.е. думаете, что просто по сигналу что-то можно будет сказать? Изменения то точно будут, частота и амплитуда альфа ритма меняется заметно. Я не врач, мне трудно судить, на сколько это показательно.
А по поводу цены - в цене медтехники значительную долю занимает сертификация, регистрация в Росздраве и лицензирование, для бытовых приборов, по идее это все не обязательно. Т.е. цена должна быть более-менее адекватной.
Вопрос еще в том, что для записи нормальной ЭЭГ надо соблюдать некоторые требования по наложению электродов - подкладывать мокрую ватку, одевать специальную шапку или кепку, насколько пользователи готовы это делать?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Вопрос еще в том, что для записи нормальной ЭЭГ надо соблюдать некоторые требования по наложению электродов - подкладывать мокрую ватку, одевать специальную шапку или кепку, насколько пользователи готовы это делать?
Если это будет включено в комплект, то думаю пользователи это делать будут, на мой взгляд это не так и сложно, тем более если в мануале все показать и рассказать.
Это понятно, так работают все стационарные БОС приборы. Но, если в больнице сигналы смотрит врач и что-то по ним может сказать, то для рядового пользователя закорючки ЭЭГ ни о чем не говорят. Лично я на своей энцефалограмме даже альфа ритм с трудом различаю. Вот мне и интересно, счастливые обладатели стандартных ЭЭГ, что они с ними делают? Смотрят на свои сигналы? А дальше что? Или производитель предлагает какое-то ПО, вычисляющее какие-то показатели и разбираться в сигналах не нужно?
По частоте сигнала можно узнать состояние (грубо, конечно). И это не зная теории, а зная что означают сложные формы сигнала, и всякие особенности, думаю можно делать более сложные выводы.

И еще, в посте выше я намекал на идею создания достаточно интересного прибора, не просто снимающего, а индуцирующего ЭЭГ в мозг, может получится уникальный прибор.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Вы говорили, что как то связаны с разработкой энцефалографов. Я предлагаю сделать прибор для домашнего пользования, не сертифицировать его как мед. прибор, чтобы не было доп. затрат. Снабдить его документацией, чтобы обычный юзер мог разобраться. Не знаю правда, будет ли спрос, окупятся ли затраты, будет ли вообще смысл для вас это делать.
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Скорее всего маиндмашину с одним (возможно двумя) каналами ЭЭГ в качестве обратной связи будем делать в любом случае, у нашего врача есть интересные мысли по поводу нее. Прочитав эту тему, я понял, что и связь с компьютером и некоторый набор ПО для записи энцефалограммы не помешает. Не сочтите за рекламу, наша фирма называется Нейротех, не шарашкина контора, я сейчас делаю стандартный 24-х канальный прибор.
По поводу индукции ЭЭГ в мозг - сигнал энцефалограммы шумоподобный (за исключением ритмов, которые синусоидальные), вряд ли мозг на него откликнется. Обычно просто стоит задача утянуть частоту альфа ритма вверх или вниз. Прибор генерирует воздействия и контролирует частоту, подстраивая воздействия под отклик мозга.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Обычно просто стоит задача утянуть частоту альфа ритма вверх или вниз.
А как же майндмашины переводят и в дельта, тета, альфа, бета, вообщем во все состояния (частоты)?
я сейчас делаю стандартный 24-х канальный прибор.
Вы разработчик?
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

давайте попробуем конкретизировать:
вот девайс:
Изображение
http://www.emotiv.com/store/hardware/299/
я бы сказал что рисёч едишн, это то что надо: http://www.emotiv.com/store/sdk/209/

кто может скзать про плюсы/минусы девайса?
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Девайс серьезный, конкурировать с ним будет проблематично. У него разве что разрешение маловато, 2 мкВ на разряд. При стандартной ЭЭГ 50 мкВ получается сигнал 5 разрядов. А конструкция хороша.
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Да, я разработчик. Техническую сторону вопроса знаю хорошо, методологию ЭЭГ и принцип действия маинд машин - поверхностно.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Вы говорите что сигнал ЭЭГ - шум. А почему тогда на ленте самописца рисуется хоть и корявый, но синус?
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Посмотрите картинки в документе "specification document" прибора, который привели выше.
http://www.emotiv.com/upload/manual/sdk ... %20SDK.pdf

Сигнал синусоидальный только когда человек закрыл глаза и начал появляться альфа ритм.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

AD8551 AD8552 AD8554 эти микрухи чуют сигнал с одного мкВ, думаю для ЭЭГ приспособить самое то. Поставить фильтр пробку на 50Гц и ВЧ фильтр, затем ADC и на порт ПК,вот и весь ЭЭГ, непонятно одно: сигнал идет с электродов, расположенных на соотв. участках головы, а землю (провод) куда тогда цеплять?
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Экко писал(а):AD8551 AD8552 AD8554 эти микрухи чуют сигнал с одного мкВ, думаю для ЭЭГ приспособить самое то. Поставить фильтр пробку на 50Гц и ВЧ фильтр, затем ADC и на порт ПК,вот и весь ЭЭГ, непонятно одно: сигнал идет с электродов, расположенных на соотв. участках головы, а землю (провод) куда тогда цеплять?
Приведенные вами микросхемы не подходят 100%. Если вы ориентируетесь на продукцию Analog Devices, то искать надо по словам Instrumentation Amplifier. Например, самый классические - AD620. И еще в микросхемах нет понятия - чуют сигнал. Они "чуют" любой сигнал, хоть пиковольты. У них есть понятие - собственные шумы, вот они не должны превышать амплитуду входного сигнала.
Сигнал ЭЭГ - дифференциальный, референтные электроды обычно располагают на ушах. Землю - на подбородке (или лбу). Т.е. чтобы получить один канал ЭЭГ, нужно минимум три электрода - сигнал, референт и земля.
И просто совет, если вы все же решитесь цеплять что-нибудь самодельное на голову, то запитайте это сначала от батареек и подключите к ноутбуку, работающему от аккумуляторов. А вообще для медтехники гальваническая развязка порта ПК обязательна.
Последний раз редактировалось Доплер Ср ноя 10, 2010 16:55, всего редактировалось 2 раза.
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Ну и когда я писал, что операционники не подходят 100%, я не имел в виду, что нельзя сгородить инструментальный усилитель на 3-х операционных. Конечно можно, только смысла нет.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Но я все таки не понял, почему невозможно сделать на ОУ? Подобрать параметры так, чтобы уровень шумов был ниже сигнала.
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Как вы собираетесь включать ОУ? Надо ведь измерять дифференциальный сигнал между двумя проводами.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

http://www.ekis.kiev.ua/UserFiles/Image ... 8_2008.pdf страница 12 .

Вот что я собираюсь делать , это конечна не ЭЭГ ,а просто биоусилок ,ЭЭГ покупатть нада .
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Доплер
можно вот так:
Изображение
Доплер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 20:19

Сообщение Доплер »

Экко писал(а):Доплер
можно вот так:
Так работать не будет.
Вернее работало бы, если бы не было синфазной помехи. Это помеха, которая наводится на оба провода одновременно, например, сетевая 50 Гц. Чтобы примерно увидеть ее амплитуду - достаточно взять щуп осциллографа ( и сигнал и землю) одной рукой. Там наверняка будет больше вольта, т.е. ее надо будет подавить в 1 000 000 (или 120 дБ) раз. Это не реально. Инструментальный усилитель для того и предназначен, чтобы подавлять синфазную помеху. Если его правильно применить, то он обеспечит 100-120 дБ подавление.
Тапка писал(а):http://www.ekis.kiev.ua/UserFiles/Image ... 8_2008.pdf страница 12 .

Вот что я собираюсь делать , это конечна не ЭЭГ ,а просто биоусилок ,ЭЭГ покупатть нада .
Это схема, конечно более-менее правильная, но данная статья - всего лишь реклама от AD, конкретики в ней мало.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»