Метод Седоны

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
Дмитрий В.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 17:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Дмитрий В. »

Вопрос "могу ли я разрешить себе принять это чувство?"
очень долго мешал мне врубиться в этот метод. Т.е. пока я не осознал что значит принять, мой мозг не шел дальше, он просто находился в недоумении от вопроса :)
может просто в силу сложившихся жизненных ситуаций эта фраза не означает для меня то, что подразумевал автор.
"могу ли я принять чувство" означало, согласен ли я с этой ситуацией(с ситуацией по отношению к которой данное чувство возникло), принимаю ли я её. т.е. могу ли я смириться с этой ситуацией. А смириться как раз и невозможно

По данной фразе вопросы появляются у многих, если уж сознание допереть с первого раза не может, то что ждать от подсознания?

Почему бы не заменить в переводе эту фразу на
"могу ли я разрешить себе согласиться, что это чувство моё?"
или
"могу ли я принять, что это чувство моё?"
Иван30

Сообщение Иван30 »

Уже месяца три пытаюсь использовать метод. И книгу читал и курсы слушал.Но ничего так и не получается.Вначале вроде был какой-то результат,но скорее мне только казалось...Я очень часто повторяю вопросы,но никакого результата нет:(иногда, вроде уходит чувство,но через секунду оно возвращается.Даже возникно ощущение,что становится хуже,сердце биться сильно начинает,голова болеть(( Что посоветуете?
Аватара пользователя
Дмитрий В.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 17:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Дмитрий В. »

Иван30
радугу-дугу с аффирмациями седоны пробовали?
топик этот читали? тут есть поправки к вопросам (к переводу книги), которые следует задавать себе.

у меня легко пошло. я даже как бы читал читал, не пробуя, не веря в это,
потом на определенном моменте, после ссоры, отпустил эмоцию и это было круто!!
Иван30

Сообщение Иван30 »

Что такое эта "радуга...?Этот форум конечно читал,вопросы редактированные задавал,но результат описан выше...Может у меня сопротивление сильнейшее методу,но я же пытаясь и его отпускать
Аватара пользователя
Дмитрий В.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 17:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Дмитрий В. »

радуга - это программа для самогипноза
НИК НИК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 12:01

Сообщение НИК НИК »

Всем, здравствуйте!
Меня заинтересовал метод Седоны, и соответственно возник вопрос, возможно глупый, но думаю новичка простят и подробно объяснят. Вопрос по вопросам и вопрос к Андрею, но буду всем признателен кто выскажет свои мнения.
Андрей писал:
" - могу ли я разрешить себе принять это чувство?
- могу ли я разрешить себе отпустить это чувство?
- отпущу ли я это чувство?
- когда?
или так:
- смог(ла) бы я принять это чувство?
- смог(ла) бы я отпустить это чувство?
- отпущу ли я это чувство?
- когда?
или так:
- почему я могу принять это чувство?
- почему я могу отпустить это чувство?
- почему я отпущу это чувство?
- почему я отпускаю это чувство сейчас?
Будьте аккуратны с языком - это реальная магия.
Удачи!"
У меня вопрос:
Если во всех этих вопросах убрать -могу смогу-
и изменить глаголы на
принимаю, отпускаю, освобождаюсь (когда)-?
Что поменяется упроститься или усложнится.
По-моему чем проще вопрос тем легче получить ответ.
С уважением ...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

НИК НИК писал(а):У меня вопрос:
Если во всех этих вопросах убрать -могу смогу-
и изменить глаголы на
принимаю, отпускаю, освобождаюсь (когда)-?
Что поменяется упроститься или усложнится.
По-моему чем проще вопрос тем легче получить ответ.
Это будет уже другой метод - аффирмаций. :?
Вопросы в этом формате вообще не имеют смысла для успеха, поскольку упираются в уже существующее ограничение (иначе бы и не возникло потребности с этим работать).
Лариса Хайрутдинова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 23:00

Сообщение Лариса Хайрутдинова »

Уважаемые форумчане! С 25 по 31 октября провожу неделю бесплатных консультаций по методике Седона. Подробности на моем блоге www.sedona-metod.ru
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Дмитрий В.. благодарю Вас за Ваш пост, у меня, как оказалось, тоже была такая проблема с непониманием слова "принятие" и с решением этой проблемы метод сдвинулся с места.
Тут у меня появились следующие вопросы. Во первых, я прорабатываю одну эмоцию, а точнее - телесное ощущение и, как казалось, отпускал его (уже три раза), но оно опять возвращается, но, правда говоря, с уже меньшей силой. Я тут выследил свою мысль, что я сам по разным причинам призываю его (не представляю себя без этого ощущения, пытаюсь контролировать ситуацию и, следовательно, обратно призываю ощущения, потому что могу его держать под контролем, что даёт ощущение контроля хоть над чем-то). Но не могу отпустить причину, по которым это ощущение призываю обратно, т.к. нет чёткого какого-то чувства.
Во вторых, у меня есть чувство страха, что "в этот раз я не смогу воспользоваться методом" и что в этот раз я не смогу принять или отпустить чувство. Поэтому всячески пытаюсь отодвинуть следующую "сессию", чтоб не портить ощущение радости от получившейся предыдущей. Но когда я пытаюсь проработать это чувство страха, то так и получается, - я не могу его отпустить.
Что делать ?
И прошу тех кто в этом вопросе хорошо разбирается, связаться со мной по аське - 445806008. Заранее спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ильхом Т.
Отпускайте всё подряд и как можно чаще (на ходу, в транспорте, в очередях...), в том числе и желание (нежелание) отпускать, делайте это, по возможности, весело играючи и тогда постепенно всё выйдет на нужный уровень...
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Андрей Патрушев, так же благодарю Вас за поправку вопросов, в первый раз получилось именно с ними, но почему-то есть чувство неуместности этих вопросов, а больше нравятся вопросы данные в книге. А если получается и с ними тоже, то можно их использовать или вопросы, данные в книге, имеют больше ограничений в своём использовании ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ильхом Т.
Для этого совсем не надо спрашивать у меня разрешения. :?
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Нет, этот вопрос не был в виде просьбы о разрешении, это было отнесено к вопросу большей эффективности метода - что лучше :-)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ильхом Т.
Лучше то, что работает для Вас. :?
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Андрей, вот я заметил такую тенденцию - когда спрашиваю себя о чём-то, то сначала пытаюсь принять (или отпустить), хотя сам толком не понимаю, что это может означать и как это сделать, а потом уже отвечаю. Можете прояснить ситуацию - надо просто задавать вопросы и ждать ответа изнутри или всё таки самому что-то делать, пытаться принять (или отпустить) ?
Ещё один вопрос, ответ на который уже прозвучал, но всё таки есть такое чувство, что я всё равно недостаточно понял что такое "принятие", есть какое-то внутреннее безмолвие на это слово. Можете чуточку больше прояснить что такое принятие. Заранее спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ильхом Т. писал(а):Андрей, вот я заметил такую тенденцию - когда спрашиваю себя о чём-то, то сначала пытаюсь принять (или отпустить), хотя сам толком не понимаю, что это может означать и как это сделать, а потом уже отвечаю. Можете прояснить ситуацию - надо просто задавать вопросы и ждать ответа изнутри или всё таки самому что-то делать, пытаться принять (или отпустить) ?
Ещё один вопрос, ответ на который уже прозвучал, но всё таки есть такое чувство, что я всё равно недостаточно понял что такое "принятие", есть какое-то внутреннее безмолвие на это слово. Можете чуточку больше прояснить что такое принятие. Заранее спасибо.
Даже простое задавание вопросов приносит свои результаты (можно даже ничего не ждать).
Принятие - это, на мой взгляд, понимание, что наличие данных состояний естественно для любого человека.
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Если вы не против, я выложу описание того, что такое принятие, одним моим знакомым:
Многие не знают, что значит принимать. Этот опыт был у каждого. На физическом теле это можно понять легче всего. Когда вы, испытывая сильную жажду, начинаете пить воду, что и как вы при этом чувствуете? Воспроизведите в воображении этот момент. Вы принимаете воду в себя, в свой организм, вы позволяете ей утолить вашу жажду, вы наслаждаетесь каждой каплей, каждым глотком, вы доверяете воде, вы впускаете её в себя беспрепятственно. Это принятие.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ильхом Т.
Это, скорей, приятие, чем принятие... :)
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Возник ещё один вопрос: Кто-нибудь пробовал практиковать отпускание на эмоции, которых сейчас пока не чувствуется ? Т.е. они есть внутри, но пока ты не чувствуешь и пытаешься их вызвать воображением, мыслями или каким-нибудь другими усилиями (что в принципе тоже не получается :-( ). Зачем это надо ? Просто иногда я ловлю себя на каком-то чувстве(точнее убеждении, которое вызывает чувство по-моему), но когда его вижу - оно сразу прячется, и хочу его поднять наверх вытягивая за убеждение, чтобы отпустить.
Или я чего-то не понимаю ?
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

У меня все упирается в логику. "Могу ли я отпустить это чувство" - ес-но, ответ "нет" (как и пишет Андрей), но на вопрос "когда" повсеместно рекомендуют отвечать "Сейчас" - и вот это "сейчас" совершенно выбивает из колеи.
Конечно, хотелось бы отпустить поскорее, но ведь реально не получается. Так что, врать самой себе, отвечая "сейчас"?

Второе удивление - зачем отпускать радостные эмоции?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):У меня все упирается в логику. "Могу ли я отпустить это чувство" - ес-но, ответ "нет" (как и пишет Андрей), но на вопрос "когда" повсеместно рекомендуют отвечать "Сейчас" - и вот это "сейчас" совершенно выбивает из колеи.
Важно задать вопрос (правильно), а ответ придет когда надо.
Иринка писал(а):Второе удивление - зачем отпускать радостные эмоции?
Как это ни парадоксально, - чтобы стать еще радостней. :?
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Для начала скажу, что я ответил на свой вопрос. Ответ заключался в собственном сопротивлении, только вот его уловить трудно - оно выдаёт себя за меня, т.е. мне кажется, что "Я не могу", что "Я не хочу" и т.п. Ну, и соответственно, отпустив сопротивление - я смог не сопротивляться эмоциям, приходящим в момент когда кручу в голове мысли, картинки о ситуации. Ну, конечно, там много что держит.
Я думаю, что у Иринки такая же ситуация с сопротивлением, проявляющимся в рационализации отпускания. Самая большая проблема с сопротивлением, по крайней мере у меня, была в трудности отделения её от Я, ведь действительно кажется, что ТЫ хочешь подумать об этом, что ТЫ не хочешь этого делать. В этом мне помогло улавливание телесного ощущения сопротивления - в основном оно проявляется как ощущение себя в момент сопротивления как ни странно. Следующей проблемой была мысль: "А как это вообще возможно действовать без, например, лени ? Невозможно. Это же Я не хочу работать".
Кстати, после отпускания сопротивления, и вообще многих эмоций, ненадолго теряется чувство Я, что на миг приводит к мысли, что ощущение себя тоже в какой-то мере просто чувство.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Андрей Патрушев писал(а):Важно задать вопрос (правильно), а ответ придет когда надо.
Все равно непонятно мне:(
Ну вот пример. Допустим, с тобой обошлись очень несправедливо и это гложет- или это обида, или просто ты никак не можешь это забыть и простить, как бы ни пытался.
Задаешь себе вопрос: "Смогла бы отпустить" - ответ вполне может быть "да" - ведь когда-то, да сможешь, второй вопрос: "Готова отпустить?" Автоматический ответ изнутри: "Нет".
Дальше на вопрос "когда" отвечать "сейчас", несмотря на то, что сам в это не веришь? Тупо отвечать сейчас? Спрашивать себя по кругу снова и снова, пока не ответишь "сейчас" просто оттого, что надоело?
Еще хуже ситуация, когда хочешь избавиться от тоски или от бесконечных возвратов в прошлое, например, когда умер родной человек - вообще никак невозможно отпустить и даже сказать "сейчас" кажется кощунством.
Ты можешь сколько угодно понимать умом и говорить правильные слова, но чувства побеждают все логические умозаключения.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Такое чувство, что от внутреннего сопротивления вообще нереально избавиться, если речь идет о каком-то важном для тебя вопросе, когда какие-то твои принципы задеты или глубинные убеждения, которые, кажется, и есть ты сам. Ну словно изменить самому себе - извините, если вышло пафосно.
Наверное, я действительно чего-то не улавливаю.
А вот еще пример. Когда случается в жизни черная полоса, слишком уж затянувшаяся, в итоге наступает апатия и это своего рода защитная реакция и ее не хочется отпускать потому что отпустишь ее, а на смену снова боль и переживания? Или это слишком глубоко и надо сперва разгребсти то, что на поверхности, что попроще, что легче отпустить, что кажется мелочью?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):второй вопрос: "Готова отпустить?"
Откуда он взялся???

- могу ли я разрешить себе принять это чувство?
- могу ли я разрешить себе отпустить это чувство?
- отпущу ли я это чувство?
- когда?
или так:
- смог(ла) бы я принять это чувство?
- смог(ла) бы я отпустить это чувство?
- отпущу ли я это чувство?
- когда?
или так:
- почему я могу принять это чувство?
- почему я могу отпустить это чувство?
- почему я отпущу это чувство?
- почему я отпускаю это чувство сейчас?
И не надо ничего продавливать, - вопрос "Когда?" означает лишь вопрошание. Это значит: "я не возражаю, если сейчас, но смиренно жду того момента, когда я отпущу"...
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»