Достаточно одной таблетки...

Достаточно одной таблетки...

За рулем №11 1999
01.11.1999
Источник: http://www.zr.ru/articles/41266

АКТУАЛЬНО!

ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕКА ИЛИ БЛЕФ?

ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ...

- Но это же противоречит здравому смыслу! - заметил Филби.
- А что такое здравый смысл? - спросил Путешественник во Времени.

Герберт Уэллс. "Машина времени"

Михаил КОЛОДОЧКИН

В детстве мы все летали на Сатурн и охотились на львов - пусть не наяву. Однако шли годы, и мечты о затонувших кораблях стыдливо уступали место возделыванию дачного участка под Талдомом и ремонту ржавых "Жигулей".

На наше счастье, во все времена находились чудаки, не желающие знать, что все уже изобретено, а чудеса запрещены познанными законами материального мира. На свет вновь появлялись НЕмыслимые движители, НЕвозможные химические соединения и просто НЕЧТО. Одно из таких НЕЧТО по воле его создателей приняло форму обыкновенной таблетки, давшей начало ряду удивительных и непонятных событий...

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
- Я, Джузеппе Калиостро, Верховный Иерарх сущего, взываю к силам бездуховным и бестелесным...

Этот посетитель отдела испытаний не был похож на телевизионного Калиостро - будущего не предсказывал и денег по кругу не собирал.
- Есть такая таблетка, - вежливо начал он, примостившись на краешке стула. - Ставишь на автомобиль - выхлоп становится на порядок чище. Можно испытать на ваших машинах, а затем...

Редактор молча открыл шкаф и вывалил на стол коллекцию омагничивателей, ионизаторов, завихрителей.
- Извините, - смутился гость, - не хотел обидеть. Просто дилетантов ненавижу еще с физфака - вакуум от подиума не отличают, а туда же... У меня все проще - на ваших глазах я приклеиваю к донышку бензобака свою таблетку - показания прибора тут же снизятся. К мотору я, естественно, не притрагиваюсь.

Кстати, лучше сначала ограничиться тремя-четырьмя автомобилями, чтобы вы с коллегами сами почувствовали разницу. Затем можно устроить все "по науке" - даем вам десяток пронумерованных таблеток, из них половина - пустышки, половина - закодированные.

Ставите их на разные машины и смотрите, на каких что-нибудь изменилось. Затем сопоставляем наблюдения. Ну, как - уговорил?

В тяжелой борьбе бюрократа с исследователем победило любопытство. Извлекли редакционный газоанализатор, к которому, поскрипывая рессорами, подрулила видавшая виды "Волга". Изобретатель безучастно стоял метрах в десяти: "Не хочу, чтобы поле повлияло раньше времени", - пояснил он.

В подрагивавшую выхлопную трубу вставили мерный щуп - газоанализатор добрался до отметки 1,2%, где и замер. Под презрительные взгляды бывалых изобретатель встал на корточки и быстро засунул небольшой предмет под хомут бензобака. Затем встал и спокойно отошел в сторону.

- Поездите недельку-другую, - напутствовал он. - По Москве уже бегает несколько таких машин - эффект в пределах ожидаемого. Кстати, сколько там у нас?
Бесстрастный прибор показывал 0,4% ...

ФАКТЫ
"Таблетка" представляет собой шайбу диаметром около 40 мм и высотой 3 мм. Одна ее сторона плоская, другая - выпуклая. Материал по внешнему виду напоминает эпоксидную смолу, сквозь которую проглядывает темное тело квадратной формы со стороной примерно 23 мм. На автомобиле таблетку устанавливают выпуклостью вниз.

Безоговорочно "проглотили" загадочную таблетку "Волга" и "Ока" - положительный эффект проявился почти сразу. Иномарка, напротив, поперхнулась, однако в дальнейшем также распробовала угощение и больше не капризничала. Изобретатель объяснил упрямство "Шкоды" особенностями пластмассового бензобака, на "расшифровку" которого таблетке требуется время.

Самым непокорным оказался "Жигуль", увеличивший уровень СО аж втрое! Изобретатель предложил набраться терпения - следуем его совету.

Наблюдаемая картина не укладывается в привычные каноны. Даже если бы эффект на всех машинах оказался отрицательным, то и тогда о таблетке стоило бы поговорить - ведь она, казалось, вообще не должна влиять на работу двигателя.

Приоткрыть карты изобретатель обещает в ближайшее время - грядет получение диплома на открытие. До того времени мы обязательно загоним автомобили на беговые барабаны НАМИ, оборудуем таблеткой впрысковый автомобиль, измерим расход топлива в условиях пробега. Кстати, у изобретателя экономия достигает чуть ли не 30%... Нет, этого точно не может быть!

Или может? Похоже, что в предстоящем 2000 году нам будет о чем рассказать читателю в своих эксклюзивных материалах...




ООО «Компьютерия», 119334 г. Москва, Ленинский проспект, дом 45
ИНН: 7730533653, ОГРН: 1057749322620
(499) 135-33-81, +7-916-164-74-74, mindmachine@bk.ru
о проекте, прайс