FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Ответить
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

Всех приветствую! Сегодня хотел бы рассказать об удивительном сновиденном проекте, побывать бета-тестором которого мне пришлось. Этот проект меня сильно впечатлил и заинтересовал. Итак, буквально вчера в сети состоялся релиз сновиденной игры "FanYiDreamersOS(18+)" от разработчика FanYiDevProject. Сразу скажу, что скачав файл Справки, я подумал, что это клон игры EVEDREA TOWN (18+) от © POTOJORU PROJECT (см. тему в данной ветке), так как документация практически на 90% слизана (слово в слово) от туда. Но как оказалось, все с точностью наоборот...

Оф. страница: https://fanyidevproject.itch.io/fanyidreamersos
Также ссылка на файлообменник Mega: https://mega.nz/file/3mY1iShR#OE0kLu-Qq ... k0hCAeq7Sg
Доступная версия: не известно (версия не указана).
Тип лицензии: бесплатный продукт.
Язык: RUS, ENG (документация).

Немного о разработчике: на самом деле под названием FanYiDevProject скрывается очаровательная девушка (ходят слухи, что на главном арте игры (обложка, есть в файле справки) изображена именно она :) ), известная в сети под ником fan_yi (в основном в англоязычных небольших сетевых сообществах - "тусовках" дрим-геймеров). Она является весьма известным дрим-геймером, программистом сновидений и разработчицей самого маленького дрим-гейм движка с условным названием "NanoDreamYi" (в исходном виде всего порядка 180 байта!! - как я понял это абсолютный рекорд по минимальному коду в данном направлении). Правда там фишка не в количестве информации, а ее записи - девушка разработала свой логический язык для сокращенных записей (я не вникал в суть, если честно). По мимо прочего, она также входит в состав © POTOJORU PROJECT (хотя в EVEDREA TOWN (18+) движок "NanoDreamYi" не используется). И оказывается FanYiDreamersOS выпущена по факту на 1.5 года раньше, чем озвученный продукт POTOJORU... (просто далее закрытых сообществ, этот продукт в сеть не уходил).

Описание игры: все описано в файле Help.pdf, который вы найдете в архиве. Всего там два файла: FanYiDreamersOS.dream и Help.pdf. В "хелпе" есть ссылка прокручивающая документ на русскоязычную версию.

Собственно подготовка игры аналогична многим - нужно записать на чистую "флешку" и затем положить ее поближе к голове во время сна (только осторожнее! кладите так, чтобы не травмироваться случайно - об этом предупреждает и инструкция).

По сюжету игра - реализация сновиденного города, но в антураже города будущего. Увы, тут нет как такового сюжета (нет даже краткого описания города), фантомов, но спрайты есть. Зато есть ОС и СОС!! По сути проект рассчитан на многопользовательский интерактив во сне в антураже города будущего. Сюжет заранее придумывают сами дрим-игроки.

Я протестировал игру 5 раз, из них 2 условно ОС (вначале сна я осознавал себя, потом уже нет), 2 полноценных ОС, 1 нормальный СОС (тут есть сомнения, так как это были незнакомые мне люди, но на спрайтов и фантомов они не были похожи).

Отмечу особенности, плюсы и минусы (при моем тестировании - у вас может быть иначе):

[+\-] Игра работает только с usb-флешки! (ssd я не пробовал). Я пробовал CD, HDD - не чего не получилось, вернее получилось - я завис на старте. Просто статичная картинка перед глазами и так в течении 5 попыток входа в сон (просыпался, снова пытался подключится). Такое я вижу во сне впервые - мало приятных ощущений надо сказать. При этом я еще и осознавал, что это сон. Сон - зависший плоский кадр :shock: Но стоило мне использовать чистую флешку - все тут же заработало. Я пообщался с источником приближённым к разработчику, проблема может быть в том, что движок "NanoDreamYi" умеет работать только с флешки. Как оказалось, он создавался для специального "железного" дрим-сервера, с весьма своеобразной архитектурой.

[+] Работа с игрой не вызвала у меня усталости, как с некоторыми другими проектами.

[+] Есть поддержка ОС и СОС (читай инструкцию). У меня заработало без всяких сторонних методик. Но возможно сказывается некий опыт работы с ОС и СОС.

[+\-] Как я понял тут нет готовых сюжетных линий. Сюжет нужно придумать самому перед сном...

[+\-] "Графика"... Увы, но сны у меня были не очень красочные. В основном светлые оттенки, город - белых оттенков (как будто вообще без текстур). Более того, на протяжении всех снов у меня город был в подобном виде. Все смазано, быстро меняется, толком ничего разглядеть не получилось... Другие пользователи советуют просто не играть 2-3 недели в эту игру и после чего антураж скорее всего сменится (просто мозг запоминает на некоторое время первоначальный образ города).

[+\-] "Динамика". Вот тут стоит сразу пояснить одну вещь! Эта игра - сплошной экшен!! Никаких вам спокойных прогулок. Каждый раз я оказывался в гуще событий, при том не совсем мне понятных. Куда-то бежать, что-то искать, или от кого-то прятаться. Даже если вы загрузились на тихой спокойной улочке - это не надолго, очень скоро начнется ппц... Чисто мой опыт. СОС вообще был фееричным: толпа разношерстных персонажей, от молодой девушки в летнем сарафане, до бородатого мужика в спортивном костюме, бежащих по улице от каких-то не то роботов, не то монстров. При этом я побежал с ними и на ходу пытался у девушки выяснить что тут вообще творится. Она мне что-то пыталась объяснить... Я ничего не запомнил.

[-] Сны плохо запоминаются, часто не полностью. Лично я помню от силы 50% сна и то кусками. У других может быть иначе.

[+\-] Мягкий ОС. Это когда вы осознаете что находитесь во сне, но при этом погружаетесь в гущу событий и ваше сознание сливается со сновиденным. Это как увлечённая игра в компьютерную игру, когда вы полностью в нее погружаетесь.

[-] Свобода воли. Она как бы есть (ОС же), но с другой стороны лично у меня вариантов особо не было. Сюжеты линейные на все 100%. Там просто не куда деваться. Плюс погружение в сюжет, от которого ты начинаешь "плыть" по сюжету, не пытаясь сильно вмешиваться в его развитие. Получается какой-то странный полуОС.

В целом проект весьма интересный, особенно за счет ОС и СОС. Пожалуй это единственный в своем роде рабочий проект. Но я так и не понял как в нее "играть". Такое ощущение, что вместо нужного индивидуального ОС, ты попадаешь в чужие СОС (воспринимая их участников за спрайтов). При этом лично у меня создается впечатление, что проект рассчитан на какие-то частные "тусовки", где разыгрываются свои сюжеты.

Я так и не понял есть ли в игре обычные спрайты :) Мир очень динамичный, со средней "графикой" и воспроизводится лишь участками. Как такового полноценного города тут нет((.

Я бы охарактеризовал проект как некую дрим-гейм платформу для ОС и СОС. И в этом качестве он свои функции наверно выполняет. Но интересно попробовать ее и в своих целях. Лично я преследую цель создания своих ОС для моделирование жизненных ситуаций.
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

Пока я подготавливал этот обзор, всплыла некая "инсайдерская" инфо. Дело в том, что в FanYiDreamersOS есть классный сюжетец (кибер-панк боевичок) о молодой девушке влипшей в одну "некрасивую" историю с погонями, стрельбой, роботами, хакерами и "чокнутыми" учеными создающими киборгов-убийц. :D Это довольно проработанная история, но правда линейная. Зато с множеством героев, за каждого из которых можно "поиграть". Увы... Но только не данной версии выложенной в сети :cry:

А все дело в том, что по сути, то что выложено - это порт с дрим-сервера "DreamTabletka" ("железный" телепатический сервер). Еще раз увы, как я понял сервер еще не запущен и не ясно как и для кого он будет действовать. Но буду по возможности следить за новостями.
Артурчик03
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:23

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение Артурчик03 »

Интересно конечно попробовать цифровой ОС или СОС. Не хотите по СОСится?

До этого пробовал только на железе. Все таки все эти чисто программные игры сильно уступают нормальным dream-серверам воплощенным в железе. Пишу по своему опыту. Пробовал то, что вы тут выкладывали. Не - то. И главный минус таких игр - затраты энергии. Нормальный dream-сервер обеспечивает пользователей энергией на воплощение ОС или СОС. Да, тратится, но намного меньше нужно усилий, чтобы воплотить. Плюс, атмосферность реализации такого сна при помощи файла на флешке и через dream-сервер не сравнится.

Не знаю, пробовали ли вы нормальные dream-сервера. Я раньше сидел на "Флешке", был такой сервер. Очень много чего там воплощалось, много идей и народу, но в 2016 он пропал из эфира.
БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:17 А все дело в том, что по сути, то что выложено - это порт с дрим-сервера "DreamTabletka" ("железный" телепатический сервер). Еще раз увы, как я понял сервер еще не запущен и не ясно как и для кого он будет действовать. Но буду по возможности следить за новостями.
Очень интересно. Я давно ищу информацию по dream-серверам. Скиньте пожалуйста данные доступа, как узнаете. Я готов потестировать его (бета-тестинг).
Аватара пользователя
Телепатик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 19:53
Контактная информация:

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение Телепатик »

БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:03 Сразу скажу, что скачав файл Справки, я подумал, что это клон игры EVEDREA TOWN (18+) от © POTOJORU PROJECT (см. тему в данной ветке)
А оказывается второе клон первого. И клон еще с десяток игр. Хоть бы что-то новое придумали. При FanYi слышал. Это целое сообщество сновиденных геймеров. Какая одна девушка? Очередной город во сне. Только теперь ОС и СОС прикрутили. Не думаю что это у многих заработает. Для СОС нужно "железо". Так лучше. Паттерны тут не особо помогут. ОС можно на паттернах. Но какие паттерны - опять картинки наворочали. Без подготовки заработает ли?
БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:03 разработчицей самого маленького дрим-гейм движка с условным названием "NanoDreamYi" (в исходном виде всего порядка 180 байта!! - как я понял это абсолютный рекорд по минимальному коду в данном направлении
А зачем?? Место на флешке не хватает? Но это не дрим-движок. Вы путаете - это программа (логическая) управления паттернами. Это движок для управления (чтение\распаковка в разум) паттернами. Я просто слышал про него. Интересовался в свое время. Лучше бы это оформили в продукт. Пользы было бы много больше. А сам движок больше 10 Мб. Не обольщайтесь.
Аватара пользователя
Телепатик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 19:53
Контактная информация:

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение Телепатик »

БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:03 [+] Работа с игрой не вызвала у меня усталости, как с некоторыми другими проектами.
Другие проекты просто в край кривые.
БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:03 [+] Есть поддержка ОС и СОС (читай инструкцию). У меня заработало без всяких сторонних методик. Но возможно сказывается некий опыт работы с ОС и СОС.
Конечно опыт. С железным сервером еще вполне, тут на графо паттернах - врядли. Но может кому и повезет.
БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:03 [+\-] Как я понял тут нет готовых сюжетных линий. Сюжет нужно придумать самому перед сном...
Ну хоть какая-то польза. Развивает. Фантазию и немного мышления.
БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:03 [+\-] Игра работает только с usb-флешки!
:lol: Вот ведь.
БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:03 проблема может быть в том, что движок "NanoDreamYi" умеет работать только с флешки. Как оказалось, он создавался для специального "железного" дрим-сервера, с весьма своеобразной архитектурой.
Зачем писать универсальный код? Правда?
Аватара пользователя
Телепатик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 19:53
Контактная информация:

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение Телепатик »

БородаНелли писал(а): Сб фев 25, 2023 11:17 А все дело в том, что по сути, то что выложено - это порт с дрим-сервера "DreamTabletka" ("железный" телепатический сервер). Еще раз увы, как я понял сервер еще не запущен и не ясно как и для кого он будет действовать. Но буду по возможности следить за новостями.
Очередная флешка с антенками? Или что-то по серьезнее. Интересно. Давно не видел олдскульного. Железа в железе. Без носителей инфы как таковой. Слабо стало сделать без файлов, картинок. Чисто на аналоговых паттернах.

Хотя на таком не воплотишь потребности масс (геймеров). Кому нужно некрасивое пространство для красивых возможностей. Лучше бесполезные возможности, зато в красивом пространстве.
Аватара пользователя
Телепатик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 19:53
Контактная информация:

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение Телепатик »

Критикую. Но просто настроение такое. Уж не обижайтесь - старею. Просто сейчас какая-то штамповка. Раньше были Идеи, даже "поляна" воплощалась оригинально. Ламповые, но технологии. А сейчас "комиксы" в пакетах данных, вместо нормальных паттернов. Нет, не говорю. Рабочее. Но качество не то, и цели не те. Одно радует, хоть тема техно-магии не забыта и куда-то активно движется. Вопрос - куда только?
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

Телепатик писал(а): Сб фев 25, 2023 22:11 Очередная флешка с антенками? Или что-то по серьезнее. Интересно. Давно не видел олдскульного. Железа в железе. Без носителей инфы как таковой. Слабо стало сделать без файлов, картинок. Чисто на аналоговых паттернах.
Честно говоря не знаю. Проскочила инфа - и тишина. Сервер видимо так и не работает до сих пор.
Телепатик писал(а): Сб фев 25, 2023 22:19 Критикую. Но просто настроение такое. Уж не обижайтесь - старею. Просто сейчас какая-то штамповка. Раньше были Идеи, даже "поляна" воплощалась оригинально. Ламповые, но технологии. А сейчас "комиксы" в пакетах данных, вместо нормальных паттернов. Нет, не говорю. Рабочее. Но качество не то, и цели не те. Одно радует, хоть тема техно-магии не забыта и куда-то активно движется. Вопрос - куда только?
Просто сейчас тенденция - делать проще. Так во всем по сути. Но многие вещи уже более менее унифицированы (в программировании, разные библиотеки и т.п.). Я думаю тут тоже есть какие-то шаблоны. Вряд ли все это делается с нуля. Но это не значит, что все это не рабочее. Хотя возможно эффективность тут ниже чем у "ламповых" технологий.
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

Увы, DreamTabletka - похоже не заработает вообще. Слышал что разрабы разругались, часть из них ушла из проекта. В итоге оставшиеся что-то сделали, но оно не заработало. Так что похоже проект загнулся. Без этого сервера игра практически бесполезна... :cry:
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

DreamTabletka - начала оживать как проект. Появился слух, что все-таки работы ведутся. Куда они приведут - пока не ясно, увы.
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

"DreamTabletka" - пока оказывается не загнулась. Разрабы что-то все еще делают и даже часть уже сделали, однако, как я понял эту игру на сервере мы не увидем. Те разрабы, что остались решили делать СновиденнуюТаблетку под что-то совершенно другое. Даже не знаю хорошо это или плохо, так как сама игра похоже провалилась.
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

"DreamTabletka" - как я понял будет реализовывать другую сновиденную игру (пространство). Но пока подробностей нет. Однако разработка той игры как-то движется.
БородаНелли
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:11

FanYiDreamersOS [18+]: многопользовательский ОС/СОС экшен...

Сообщение БородаНелли »

Разработчики анонсировали разработку некой "графической истории с возможность ОС". Выход обещан в 24 году. Что это будет пока не ясно. Этот проект видимо окончательно загнулся :cry:
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»