ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Поговорим сегодня о гравитации. Уверена – вы даже не представляете, что она вытворяет с нами.
Но сначала запомним – источником гравитации и гравитационного поля являются все тела, вращающиеся вокруг своей оси, и только они.

Шарик, человек, звезда, планета, кто угодно и что угодно, если вращается самостоятельно – создает гравитационное поле. Не путать с телами, идущими по орбите, и не вращающимися.
Итак, проделки гравитации. Во-первых, это причина, почему у машин существует такая штука, как развал-схождение колес.

Круглое колесо ехать прямо не может.
Оно будет вихлять, создавая эллипс. Это хорошо видно в мультике «Бременские музыканты» - колеса на их телеге вихляют из стороны в сторону. Потому что в природе не существует круга. Есть спираль.

А у спирали имеется сектор перехода с витка на виток. У колеса этот переход отсутствует, и оно вынуждено вихлять.

Люфт сверла происходит по той же самой причине. Пульсации звезд, Вселенной – причина и механизм один – гравитация, возникающая при вращении тела/системы.

Далее, всем известно, что в северном полушарии вода, текущая через воронку, закручивается в одном направлении, а в южном – в противоположном.

Дело в том, что у сферы, шара, планеты есть экватор, зона, в которой меняется это самое направление вращения. Эта зона – своего рода блин с радиусом сферы, и в его толще и происходит эта смена направления вращения.

Здесь есть некоторые эффекты времени – часы при пересечении экватора немного сбоят. Замедляют ход или ускоряют, взаимодействуя с гравитационным полем Земли.
Вы когда-нибудь замечали, что часы у вас и у ваших знакомых иду по-разному, хоть каждый по утрам их сверял по радио, выставлял точное время? А возвращаясь домой, все убеждаются, что часы идут абсолютно точно?

Это тоже проделки гравитации.
Заметьте такой фокус – если вы идете по направлению Юг-Север, то вам идти легче, а в обратном направлении Север-Юг, тяжелее. И то же самое происходит, когда идете по параллели вращения планеты - ваша скорость или совпадает с направлением вращения - и идти легче, или противоположна - идти тяжелее.

Причина: силовые линии меридиана идут именно от Южн. полюса, к Сев. Полюсу. Когда вы идете по этим линиям, то вы получаете помощь от гравитационного поля Земли. Топая в противоположном направлении, вы, наоборот, теряете эту помощь, вы получаете сопротивление поля.

Тоже самое получается и в случае с часами – у всех время разное будет. Но в конечном счете, сколько времени вы идете в одном направлении, столько же и в обратном в течение дня. И дома ваши часы покажут точное время.

И при пересечении экватора тоже самое происходит.

А знаете ли вы, что ежедневно смотрите в самый центр Черной дыры, и не один раз? Уверена, даже не подозреваете.

Каждый раз, когда вы размешиваете по кругу ложкой чай в чашке или в стакане, вы создаете маленькую черную дыру. Миксер также ее создает.

Механизм и причины абсолютно одинаковы для всех явлений черных дыр – от вселенских. До образования ураганов и смерчей, равно и для чашек чая. Это все – гравитация, ее проделки.
Почему так происходит? Мы говорили о фактах. Теперь перейдем к теории. Теория полей, физика, взгляд под новым углом.

Повторимся: Гравитация создается только вращающимся телом. Других ее видов не существует, и Всемирного тяготения, как явления, не существует. А что же имеется?
Разберемся.

Если гравитация создается исключительно вращением, поговорим об этом явлении.
Итак, вращательное движение. Оно создает поле, сферу, форма слегка сплющенная по полюсам, есть ось вращения, и есть некоторые силы поля вращения. В разрезе по экватору мы видим спираль.

Расстояние между линиями-витками спирали дают нам длину волны, частоту ее. Также ясно видно, что есть сектор, где один виток переходит на другой, (на новый уровень). Вот этот переход и есть те 3,14 которые позволяют нарисовать круг.

У этого поля есть силы, направленные противоположно – центробежная сила и ей противоположная, центростремительная.

Если с центробежной все понятно – это сила, направленная от центра к периферии, и она есть сила отталкивания – сила гравитации, то откуда берется сила центростремительная, или сила веса, притяжение?

Хороший вопрос, не правда ли?

А вот эта сила имеет отношение не к полю Земли, скажем, а непосредственно зависит от поля Солнца.

Это реакция гравитационного поля Солнца на возмущение, внесенное гравитацией Земли. Равнодействующая этих сил и есть наше родное притяжение, или сила веса.

Вам понятно теперь, откуда берется центростремительная сила и ее физический смысл? И почему не существует Всемирного тяготения?

Скорее есть Всемирное отталкивание. Что же открыл Ньютон, спросите вы. Отвечаю: он открыл закон изменения напряженности поля в зависимости от расстояния до центра вращения.

Исходя из этих фактов, можно и нужно предположить, что имеются законы, которым подчиняется все во Вселенной – Единые и Непреложные законы Полей.

Отсюда понятно, что нет гравитационной постоянной для всех миров и тел Вселенной. А что же есть? А есть этот самый закон, который говорит, что для каждого вращающегося тела/системы имеется своя собственная величина, неизменная и характерная только для этого тела/системы.
И есть формула, выражающая этот закон.

И эта величина есть Космическая Гравитационная, или сила Гравитации поля данного вращающегося тела/системы, а не Всемирное тяготения.
Всемирного тяготения, как явления, не существует
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Пт дек 25, 2020 22:28 Далее, всем известно, что в северном полушарии вода, текущая через воронку, закручивается в одном направлении, а в южном – в противоположном.
Это одно из самых распространенных заблуждений :) И кстати, Вы не указали в каком именно направлении она должна закручиваться. Я не поленился, и лично проверил, а так ли это? Не покидая северного полушария прошел по всем доступным мне адресам (друзья, знакомые, родственники, госучреждения и так далее). Везде, где довелось побывать, я наблюдал за сливом воды в ванных и раковинах. Оказалось, что вода имеет собственное мнение, в какую сторону ей закручиваться, и это мнение отличается от вашего!

У меня дома в раковине на кухне получается правая воронка, в ванной - левая. Иииии....? Есть объяснение?

Чтобы исключить вопрос с конфигурацией слива я проверил на обычной бытовой воронке, переливая водичку из бутылки в бутылку. В половине случаев получил вращение в одну сторону, и, соответственно вторые 50% опытов показали вращение в противоположную.

Я пошел еще дальше, и установившуюся воронку в раковине принудительно (пальцем) закрутил в обратную сторону. Удивительное дело, вода не стала противиться этому и послушно закрутилась в противоположном направлении. Я многократно повторял все это и пришел к выводу - направление закрутки воронки в северном полушарии не предопределено и зависит от множества факторов, и гравитация здесь ни при чем.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Я не буду спорить - потому что сама не проверяла этот эффект. Но все равно, если рассмотреть повнимательнее, то здесь проявится то или иное свойство поля. А именно: вы заставили воду вращаться так, как вам нужно - ваше усилие пересилило действие поля. Насчет разного направления вращения воды.
Дело в том, что есть такая штука у поля - разрешенные орбиты, и есть еще один аспект - на разных орбитах может быть разное направление. Воронки в ванной и на кухне имеют разные радиусы, и находятся на разных уровнях/орбитах земного поля гравитации.
Я благодарю вас за подсказку - такие мелочи дорого стоят.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Сб дек 26, 2020 10:04 есть такая штука у поля - разрешенные орбиты
Просто вынужден Вас еще раз поправить, термин "разрешенные орбиты" в физике применим только к электронам в общепринятой модели атома. При чем здесь поле - не совсем понятно. Просто электроны, просто на орбите вокруг ядра атома. Да, для них есть строго определенные расстояния до ядра, и находиться на расстояниях отличающихся от четко просчитываемой модели они не могут. Каким образом связаны в вашей фразе поле и разрешенные орбиты? Я крепко задумался и полез рыть Гугл, увы, поле никак не определяет разрешенные орбиты. Обратная картина смутно прослеживается, и там не все так буквально просто, как в приведенной выше цитате из вашего сообщения.
Надежда Лещенко писал(а): Сб дек 26, 2020 10:04 Воронки в ванной и на кухне имеют разные радиусы
И опять я проявлю занудство. Слив в ванной и на кухне у меня организован одинаково. Абсолютно одинаковые размеры и конфигурация, мало того, даже артикул совпадает у этого узла!
Надежда Лещенко писал(а): Сб дек 26, 2020 10:04 и находятся на разных уровнях/орбитах земного поля гравитации.
Ну да, разнесены в пространстве. Здесь Вы упоминаете разные уровни/орбиты гравитационного поля земли. А можно чуть подробнее, как это измеряется и в каких единицах? Как определить и в каких терминах об этом можно говорить? Или это чисто умозрительные рассуждения? Очень хочется ясности в этом вопросе.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Андрей Кабанков »

Надежда Лещенко писал(а): Сб дек 26, 2020 10:04 Я не буду спорить - потому что сама не проверяла этот эффект.
Мы проверяли. В Южной Африке вода закручивается так же как и в России.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Андрей, благодарю за сообщение. приму к сведению. Это значит, что все рассказы о разном вращении воды в воронке - вранье.
Уважаемый Чернокнижник! Я знаю, где применяется термин ==разрешенные орбиты==, и спрашиваю у вас - что это значит с позиций физики, раз. И второе - почему планеты летают на своих орбитах, не падая на Солнце, и не улетая прочь, а спутники падают на Землю?
И я еще спрашиваю - что есть источник гравитации, вы знаете?
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Кстати, Андрей, Калифорния расположена в северном полушарии а не в Южном. Поэтому и воронка закручивается одинаково.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Вт янв 05, 2021 10:18 Я знаю, где применяется термин ==разрешенные орбиты==, и спрашиваю у вас
Если Вы не заметили, то вопрос был к Вам))) Вы ведете данную тему, поэтому именно от Вас хочется услышать что к чему.

И еще раз про воронки. Я (и не один только я) утверждаю, что воронка закручивается произвольно чисто по механическим причинам, и это справедливо для обоих полушарий. То есть и в северном полушарии воронки могут иметь оба направления вращения, и в южном, и это никак не связано с полем. Вы уже признали, что
Надежда Лещенко писал(а): Вт янв 05, 2021 10:18 все рассказы о разном вращении воды в воронке - вранье.
Далее Вы пишете
Надежда Лещенко писал(а): Вт янв 05, 2021 10:28 Калифорния расположена в северном полушарии а не в Южном. Поэтому и воронка закручивается одинаково.
Удивительная непоследовательность суждений! Стоит ли верить всему остальному в ваших сообщениях? И пожалуйста, перестаньте отвечать вопросом на вопрос, это не лучший способ вести дискуссию. Предлагаю придерживаться простого принципа - если вопрос задан, значит вопрошающий надеется получить ответ. Стиль "вопросом на вопрос" выглядит несколько назидательно, вроде как "ну вы же знаете! Ну-ка, детишки, повторите мне материал прошлого урока". Тема, которую мы тут пытались обсудить, весьма сложна, хотелось бы линейного рассмотрения, без зигзагов. Раз уж Вы взялись что-то утверждать, возьмите на себя труд и по разъяснению некоторых подробностей. А пока всё выглядит как не очень удачная попытка почесать свое ЧСВ, уж простите за прямоту.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Андрей Кабанков »

Надежда Лещенко писал(а): Вт янв 05, 2021 10:28 Кстати, Андрей, Калифорния расположена в северном полушарии а не в Южном. Поэтому и воронка закручивается одинаково.
Я писал про Россию и ЮАР. В Калифорнии я не обращал внимание на это.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Уважаемый Чернокнижник!
вы вот вцепились в воронку. но не понимаете самого смысла. Да, я сказала, что все рассказы о закручивании воды в разные стороны - вранье. Но ведь об этом везде пишется.
А речь идет о других вещах, а именно: Что есть источник гравитационного поля. ответа нет - потому что нет определенной теории по этому вопросу.
Сейчас вот сообщают о том, что земля вращаться быстрее начала - и нет указания, почему.
я же заявляю -это связано с глобальным потеплением, вернее, с тем, что Солнце подходит к перигею своей орбиты. И скорость вращения Земли напрямую от этого зависит.
Знаете, это очень действенный прием - когда не знаешь причины, вцепиться в какой-нибудь факт и доказать некомпетентность другого человека.
Теория полей - вещь непростая. Состав гравитационного поля -достаточно сложный. Принять это трудно. Тем более, что вы привыкли верить в другие догмы.
И априори считаете, что все, о чем говорят такие, как я - бред.
Но мой бред дает простые ответы на те вопросы, где физики в тупике - в том числе, почему идет глобальное потепление.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Чт янв 07, 2021 15:17 вы вот вцепились в воронку
совсем нет))) Что Вы! Просто пытаюсь быть последовательным. С воронкой, вроде бы, ясность наступила. Теперь Вы признаете, что опрометчиво использовали распространенное заблуждение в качестве аргумента, и даже сообщаете нам, что
Надежда Лещенко писал(а): Чт янв 07, 2021 15:17 об этом везде пишется
Поехали дальше?
Надежда Лещенко писал(а): Чт янв 07, 2021 15:17 Солнце подходит к перигею своей орбиты.
Насколько я знаю русский язык, в этой фразе речь идет о Солнце и его орбите. Вполне возможно, что Солнце и в самом деле движется по кругу (эллипсу, овалу), то есть по замкнутой фигуре. Орбита, если мне не изменяет память, - замкнутая фигура. Раз уж Вы заговорили об орбите Солнца, полагаю, Вы располагаете информацией вокруг чего же оно вращается? В сети я ответа не нашел, просветите пожалуйста. Усугубляет непонимание этой фразы слово "перигей". Хотите точное определение? ВОт оно:
"перигей -«околоземный» — ближайшая к Земле точка орбиты небесного тела, обращающегося вокруг Земли". По сути Вы только что заявили, что Солнце вращается вокруг Земли.

Если же Вы имели в виду орбиту собственно Солнца (его путь в галактике и т.д.), то логичней было бы пользоваться другими терминами. Для указания элементов его орбиты более подошли бы перице́нтр и апоце́нтр. Это точки орбиты небесного тела — ближайшая к центральному телу и наиболее удалённая от центрального тела, вокруг которого совершается движение. Но Вы пренебрегли устоявшимися астрономическим терминами, и теперь понять вашу фразу про солнце невозможно.
Надежда Лещенко писал(а): Чт янв 07, 2021 15:17 Знаете, это очень действенный прием - когда не знаешь причины, вцепиться в какой-нибудь факт и доказать некомпетентность другого человека.
Пожалуйста, процитируйте меня, укажите мне, в каком месте я заявил, что ЗНАЮ причины? Пока все строго наоборот - Вы претендуете на знание а я задаю вопросы, поскольку хочу знать.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

уважаемый чернокнижник! Вы не можете сказать, что знаете причины. Но вы всячески доказываете, что я не знаю, о чем говорю. Это - факт. Я кажется, в более ранних статьях говорила - в Астрологии, в эзотерике зашифрованы знания об устройстве Мироздания на основе физики.
Если это принять во внимание. то станет ясно - Зодиакальный Круг, и 26000 лет обращения Солнца по нему говорят о Солнечной орбите.
Все во Вселенной подчиняется одним законам, следовательно, то, что применимо к Земле - применимо и ко Вселенной, и к атому.
Я исхожу из этой позиции. Отсюда орбиты планет есть разрешенные орбиты Солнечной системы.
Солнце идет по орбите, и она имеет протяженность - 26000 лет. Подтверждают это и ученые - примерно 13000 лет было похолодание, сейчас - идет потепление.
Вывод сам напрашивается - Солнце имеет свой цикл в 26000 лет. Сейчас оно подходит к крайней точке орбиты, находящейся максимально близко к центру вращения.
Если принять это за реальность и данность, то окажется, что многие наши представления неверны.
Только тот, кто способен смотреть на факты с разных сторон поймет это. Остальные будут, как и вы, доказывать, что речь идет о ерунде
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 11:16 Только тот, кто способен смотреть на факты с разных сторон
Вы совершенно напрасно отказываете мне и многим другим в способности рассматривать факты с разных сторон, и что самое неприятное, делаете это безапелляционно и безосновательно. Вас послушать, так во вселенной не осталось никого, кто мог бы сравниться с Вами по степени здравомыслия и объективности)))

Что ж, Вы подкинули еще несколько фраз, еще несколько "аргументов", которые есть смысл рассмотреть на предмет уместности в контексте темы. Да и в целом, когда искажают понятия, бывает необходимо прояснять их первоначальные значения.
Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 11:16 Солнце имеет свой цикл в 26000 лет.
Вы утверждаете, что 26 тысяч лет - это цикл солнца. Солнца, Карл! (с)
Уточним: не 26 тыс., а примерно каждые 25 776 лет точки равноденствия возвращаются на прежние места, то есть речь идет о так называемом "предварении равноденствий". Причина предварения равноденствий — прецессия, периодическое изменение направления земной оси. Земной оси, это относится к вращению Земли! Еще раз для закрепления - не к солнечным циклам все это относится, а к земным. Что касается изменения климата на нашей планете, то да, существуют предположения, о взаимосвязи климата и прецессии. Но только предположения, пока это не подтверждено.

Что может еще повлиять на изменение климата? Возможно, Вам будет интересно почитать про "циклы Миланковича". Речь идет о долгопериодических колебаниях эксцентриситета орбиты Земли с периодом около 93 000 лет. И это не единственный долгопериодический цикл, их несколько. Они накладываться, что невероятно усложняет картину... Возьмите на вооружение)))
Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 11:16 Остальные будут, как и вы, доказывать, что речь идет о ерунде
Я ничего еще не доказывал, и доказывать не собираюсь. Я просто вношу необходимые поправки, возвращаю терминам и понятиям первоначальный смысл в меру своих сил))) И что касается остальных - ну зачем Вы так? Среди них наверняка есть люди не обделенные интеллектом.
Проблема, на мой взгляд, состоит в очень вольном использовании Вами этих терминов и понятий. В приличном обществе принято договариваться о терминах перед началом дискуссии - что и как понимать, какие слова использовать и в каком значении. Вы пропустили данный этап в свое первом посте и допустили несколько спорных высказываний, и это мягко сказано!))
Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 11:16 Но вы всячески доказываете, что я не знаю, о чем говорю. Это - факт.
Да, имею смелость заявить, что околонаучное жонглирование искаженными фактами не есть наука. Вы путаетесь в элементарных вещах, и вместо того, чтобы исправить пробелы в своем образовании, выдаете здесь суждения "космического масштаба и космической же глупости" (с).
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

что касается циклов, то их много. Но все они подчиняются каким-то законам. мы только лишь начали их нащупывать, методом тыка.
Я уже много циклов встречала в инете, и мне это все говорит- нужна новая теория полей. Это и физики сами подтверждают.
Но!!! повторяю - только соединив физику и эзотерику, языческие обряды и сказки, мы сможем понять, в чем дело. Вы не видите общего - только вычленяете это для Солнца, это для Земли, это для атома. На самом деле это все общее. И, как я ранее писала - гравитационное поле сложное, многоэлементное. а то, с чем мы работаем - не более, как равнодействующая всех сил.
Эта теория есть. Ее закон говорит просто и понятно - У любого вращающегося тела/системы имеется величина постоянная и характерная для этого тела/системы. Она и есть пресловутая Гравитационная постоянная.
насчет 25776 лет -согласна. Просто округление для удобства подсчетов.
Но вы доказываете безосновательность моих слов, и обижаетесь, когда я говорю, что я права. Потому что вы впитали - эзотерика это ерунда, сказки.
А в ней многое ясно и понятно сказано - нужно правильно читать. Вот этого-то и не умеем мы. И не хотим изучать.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Хочу еще сказать - знаете ли вы, что четырехлетний цикл с прибавкой одного дня каждые 4 года свойственен не только Земле? Абсолютно все планеты, звезды, галактики, атомы и так далее имеют этот цикл.
Только разница в длительности года для каждого тела. Таково строение поля.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 17:42 Вы не видите общего
А Вам-то откуда знать, что я вижу, а чего - нет? У меня есть свои соображения по многим вопросам, просто я не спешу их публиковать, поскольку уже не раз так бывало, что приходилось пересматривать всю картину полностью. Это касается буквально всего - от бытовых мелочей, до очень масштабных процессов. Предпочитаю помалкивать, чтоб за умного сойти.
Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 17:42 Потому что вы впитали - эзотерика это ерунда, сказки.
Мы что, лично знакомы? Откуда у Вас такая уверенность? Впитывать я предпочитаю... впрочем, это к делу не относится))) Если я не согласен с некоторыми формулировками, как из этого следует приведенное выше заявление? Вы вообще в курсе, сколько времени мной потрачено на изучение эзотерических вопросов? Нет? Очень прошу, не наклеивайте собеседникам ярлыки вот таким способом и дела пойдут веселее, а диалог станет более продуктивным.

Меня живо интересуют: мономиф, потрясающее сходство многих древних культур, астрология, биология, информационные технологии, оргон и многое другое. Каждый новый для меня факт я тщательно проверяю на предмет совместимости со всем остальным, что уже известно. Увы, из области эзотерики мало что вписывается в общую картину мира, но кое-что ложится как по нотам. Эзотерика сегодня представляет собой свалку мифов, суеверий, искаженных сказок, выдумок всяких проходимцев, всевозможных новоделов и реальных практик наших предков. И это не синтез всего перечисленного, а именно свалка. Нужна железная критичность в оценке эзотерических данных.

А теперь вернемся к теме. Я прошу Вас в одно предложение сформулировать суть стартового поста в этой ветке. Не всю вашу теорию, а только саму суть. Если не получится в одно - пусть будет два, но не более. Всякая мысль в сухом остатке довольно просто выглядит (на всякого мудреца довольно простоты), и если мысль зрелая - все получится. Тогда и дальше можно размышлять)))
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Суть моего поста - мы мало знаем про гравитацию вообще, и про ее проявления, в частности.
Физика до сих пор не представила толковой теории гравитации. Вот и все.

Насчет эзотерики. всевозможные гадания, гороскопы и тому подобное - да, это мишура, мифы и подтасовки. Но в Астрологии имеется зерно истины, и причем достаточно мощное. И самое интересное, что Астрологическое видение устройства вселенной вполне вписывается в известные законы физики. Я лично отметаю напрочь все виды гаданий - таро, нумерологию, гороскопы, карты, китайские и иные эзотерические календари. Это все - мишура, позволяющая лохам переносить знания и отдавать свою волю во внешнее, чужое управление.

И вычленяю только то, что хоть как-то, хоть предположительно, подтверждается той же физикой.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 22:36 вычленяю только то, что хоть как-то, хоть предположительно, подтверждается той же физикой
Это здравая мысль!
Надежда Лещенко писал(а): Пт янв 08, 2021 22:36 Астрологическое видение устройства вселенной
Тут небольшая проблема - видение у каждого астролога свое, единого мнения пока не сложилось. Но в целом, игнорируя все спорные моменты, можно считать, что планеты каким-то непостижимым образом синхронизированы с некими влияниями... В том смысле, что сами по себе они (может быть) не оказывают ощутимого влияния. Это как вольтметр показывает напряжение, но не создает его. Однако феномен существует и его надо изучать. И пользоваться)))

Про "гадание", пожалуй, не соглашусь. В целом все так для подавляющего большинства, но есть тонкости. Гадать может каждый, а вот получать достоверные результаты не всем удается. Но есть уникумы, для коих гадать так же просто как дышать. Лично встречался с такими людьми. Впечатление просто убийственное! Мы, к сожалению, очень мало знаем.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Я не говорю о видении астрологов. Я говорю о тех фактах. которые имеются в действительности, и об их связи с физикой - это разные вещи.
Гадать церковью запрещено не напрасно. Гадатель берет на себя функции Бога - управлять судьбой человека. Это наказуемо.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Сб янв 09, 2021 10:43 Гадать церковью запрещено
Вероятно, Вы про Православную церковь. Если так - то да. Но церквей на свете много, и на православии свет клином не сошелся. Существуют культы целиком построенные на гадании. Что характерно для верующих, так это убеждение - все вокруг заблуждаются кроме нас. По одной только Православной церкви я бы не стал делать выводы. Не релевантно.
Надежда Лещенко писал(а): Сб янв 09, 2021 10:43 Гадатель берет на себя функции Бога
Ну и где в гадании функции Бога? Разве Бог бросает кости или раскладывает карты управляя миром?))) Интересоваться состоянием системы, в которой находишься - это очень далеко от управления ею.
Надежда Лещенко писал(а): Сб янв 09, 2021 10:43 Это наказуемо.
Это не доказуемо.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Все можно доказать. Я не собираюсь переубеждать кого бы то ни было. Вы считаете гаданье полезным - ну и на здоровье. я считаю эту деятельность абсолютно вредной - но это мое мнение. Когда человеку на основе прошлого проектируют будущее, он сам себя гипнотизирует - таково свойство мозга, он, получив программу, сам ее будет выполнять.
Поэтому ставить программу себе - нужно быть очень осторожным. А ставить ее другому - это уже НАСИЛИЕ над волей другого.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Сб янв 09, 2021 17:00 Все можно доказать.
Не все. Нельзя доказать существование Бога, нельзя доказать обратное. Это вопрос выбора, а не доказательств.
Надежда Лещенко писал(а): Сб янв 09, 2021 17:00 Вы считаете гаданье полезным
Ну вот опять))) Процитируйте меня, ткните носом как шкодливого щенка в то место, где я сказал, что "гадание полезно". Вы понимаете разницу между словами оппонента и своими соображениями по поводу сказанного? Приписывание собеседнику того, что он не говорил есть поклёп, а в более серьезных ситуациях может быть названо словом "клевета", и это совсем не безобидно.
Надежда Лещенко писал(а): Сб янв 09, 2021 17:00 Когда человеку на основе прошлого проектируют будущее, он сам себя гипнотизирует

Не обобщайте. Люди настолько разные, что возможны совершенно разные сценарии. Вы же призываете смотреть на все шире и с разных сторон - вот и посмотрите. А категоричность суждений всегда приводила и приводит только к утопанию в догмах. Меня вообще удивляет, как человек рассуждающий о гравитации и тому подобных вещах, призывающий раскрепостить ум и смотреть на вещи не предвзято, в то же время имеет ограничивающие убеждения. Настоящий исследователь не останавливается перед такими вещами, он изучает их, употребив на это всю свою энергию и все свои интеллектуальные способности, чтобы получить максимум достоверной информации. Вы настоящий исследователь, не так ли?
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Аура »

чернокнижник, Ваш ник не выделен синим, поэтому уточните, пожалуйста, у Вас есть клубная карта?
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение чернокнижник »

Аура - нет, с клубной картой не знаком. Это что-то меняет?
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

ПРОДЕЛКИ ГРАВИТАЦИИ

Сообщение Надежда Лещенко »

Уважаемый Чернокнижник!
Психология - наука точная. И программируемость мозга внешними источниками - абсолютно доказана. Обучение, реклама, внешнее окружение - все влияет. И чем вы увереннее говорите о том, что не поддаетесь внушению, тем с большей уверенностью вас можно поздравить: Поздравляю, вы под гипнозом, и вы под внешним управлением.
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»