Capoeira Muzenza

Аура
Разработчик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Capoeira Muzenza

Сообщение Аура »

Рады сообщить, что к Клубу Саморазвития присоединился ведущий представитель школы Capoeira Muzenza (Spain) в России http://capoeiramuzenza.ru/ В Москве в рамках работы Клуба возможно проведение мастер-классов и семинаров. Мастеру можно задавать вопросы, в том числе по эзотерическим аспектам капоэйры.
Аура
Разработчик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Аура »

Шерегешев Артур Егорович – Soldado

Изображение

Официальный представитель группы Музенза в Москве (испанский филиал) под патронажем профессора Магрелы.
Основатель и руководитель Московского филиала группы Музенза.
Артур совершенствует собственное мастерство уже более 17 лет. Эти годы были заполнены интенсивными тренировками в России, Бразилии, Испании и во многих других странах мира. На его занятиях происходит полное погружение в капоэйру охватывающее все аспекты этого искусства- борьба, танец, акробатика, игра на музыкальных инструментах, изучение языка и культуры Бразилии. Всё это делает Артура одним из немногих, кто реально учит Капоэйре в России.
Капоэйра в понимании Артура – больше чем эффективная самозащита и захватывающий танец – это в полном смысле Путь, на котором обретается и страстный экстаз, и мудрость спокойной силы, Путь Самопознания.
На занятиях:
Артур уделяет внимание каждому: не зависимо от вашего начального уровня прогресс в технике обеспечивается грамотной организацией тренировок. Артур исправляет ошибки, совершенствует технику каждого, поровну распределяя свое внимание между всеми, кто решил встать на Путь Капоэйры или просто пришел заниматься этим интересным и экзотическим единоборством.
НВП
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 22:49

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение НВП »

Здорово. Как то раз видел на набережной в Швецарии, там фестиваль какой то что ли проходил. Зрелище просто заворожило. Смесь танца, боевого исскуства, акробатики, ловкости и мужественности. Мое восприятие :) с удовольствием пойду на мастер класс. Слежу за информацией!
Аватара пользователя
ОльгаВВ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 21:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение ОльгаВВ »

Посмотрела на ютубе видео - залипла в музыке на час :) Не знаю сколько нужно заниматься, чтобы так легко скакать и сальто делать, но красиво пластично динамично. Жаль что высокие требования к физической подготовке, я не гибкий и спортивный человек,но была бы не против постоять посмотреть и в ладоши ритмы похлопать :) Так что очень интересно
Аура писал(а):В Москве в рамках работы Клуба возможно проведение мастер-классов и семинаров.
НВП писал(а): с удовольствием пойду на мастер класс.
+1
Аура писал(а):Мастеру можно задавать вопросы, в том числе по эзотерическим аспектам капоэйры.
Может, сначала Мастер расскажет об этом немного? :) Интересно, но непонятно, что спрашивать :?
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение нева »

:)
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение нева »

ОльгаВВ писал(а): Интересно, но непонятно, что спрашивать
Вот один мастер Тай-Цзи говорил, что о подвижности сознания человека можно судить по возможностям подвижности его физического тела. А сейчас время такое, всё ускоряется.. и возможно подвижность сознания как раз то, что нужно..что-бы кардинально не отстать от жизни..)) А так как в Бразилии магия Вуду больше всего распространена, то наверно может и ритуальная сторона имеет значение
ОльгаВВ писал(а):,но была бы не против постоять посмотреть и в ладоши ритмы похлопать
вдруг это какие нибудь специальные ритмы..)
Вячеслав.
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Вячеслав. »

Куда уходит детство...
Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

Доброго времени суток!
ОльгаВВ писал(а):Жаль что высокие требования к физической подготовке, я не гибкий и спортивный человек, но была бы не против постоять посмотреть и в ладоши ритмы похлопать :)
Мысль по поводу высоких физических требований не совсем верна. Техника игры весьма разнообразна, можно очень красиво эффективно играть используя простые приемы, результат, и главное, удовольствие от игры будет не меньше:) Тем более научиться можно всему! Капоэйрой занимаются дети от 4-6 лет, девушки, юноши, любой комплекции и подготовки, даже люди пожилого возраста (известны игроки 70-80 лет!). К тому же, капоэйра очень многогранна! Это и убойная техника боя, и акробатика, и игра на этнических музыкальных инструментах, пение, творчество: каждый открывает для себя тот её аспект, который подходит именно ему больше всего.
ОльгаВВ писал(а):Может, сначала Мастер расскажет об этом немного? :) Интересно, но непонятно, что спрашивать :?
Расскажем обязательно, сейчас готовится небольшая статья общего плана.
Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

нева писал(а): А так как в Бразилии магия Вуду больше всего распространена, то наверно может и ритуальная сторона имеет значение
ОльгаВВ писал(а):,но была бы не против постоять посмотреть и в ладоши ритмы похлопать
нева писал(а):вдруг это какие нибудь специальные ритмы..)
Магия Вуду в Бразилии мне не встречалась, скорее кандомбле или спиритизм. Но что касается ритуальной стороны, да, практически каждое действие в капоэйре имеет ритуальное значение, ничего не делается просто так.
В капоэйре нет рингов, вместо этого играющие собираются в круг, символизирующий солнце. Такой круг называется «рода». В её основании обязательно находится "батерия", ансамбль этнических инструментов. Музыка создает ритм, ритм порождает движение. Начинается «жогу» - парная игра капоэйристов, центральное действие в роде.
Стоящие в кругу не являются просто наблюдателями, они являются важной частью игры, помогая петь и хлопая в ладоши, они поддерживают ритм, создают нужную энергетику - Ашé .
Музыка важна для развития ритма боя, времени и концентрации. Слушая музыку, чувствуя энергию Ашé, капоэйристы находятся на совершенно другом уровне сознания, расширяя свое внутреннее восприятие времени, пространства и движения, выходя за рамки своих возможностей!
Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

И сразу, для начала, разоблачим самые популярные мифы и сомнения для тех, кто хочет заниматься капоэйрой :) :

В: Я слишком стар для этого
О: Ваш возраст абсолютно не помешает занятиям капоэйрой. Мы ждем в наших группах людей от 4 лет. Верхняя цифра не ограничена.

В: Я так не гнусь. Если я вот это сделаю, я поломаюсь пополам.
О: Если ваша физическая и моральная подготовка позволяет вам дойти до зала, остальное сделам мы! Физические нагрузки на тренировках даются очень дозированно и в зависимости от уровня ученика. Безопасно и весело - два правила, на которых основаны наши занятия.

В: Я - девушка, и я не дерусь. И вообще боевыми искусствами занимаются только парни.
О: Сейчас соотношение девушек и молодых людей в капоэйре примерно одинаковое. Девушки тренируются наравне с парнями, а среди мастеров капоэйры уже давно присутствуют не только мужчины! Грация, пластика и хитрость девушек так же важны для капоэйры, как сила и реакция мужчин. К тому же, современная капоэйра - это бесконтактное боевое искусство.

В: Я боюсь открытого урока. Меня заставят прыгать сальто, как те люди на видео, и вообще я выгляжу глупо в трениках.
О: На открытом уроке дается только базовая техника, для выполнения которой не требуется предварительная подготовка. Тренировка проходит в таком режиме, что в ней могут участвовать все без исключения. Да и треники совсем необязательны - подойдет любая удобная, свободная одежда, которая не ограничивает ваши движения.

В: Самое важное сомнение: ну вроде интересно, но что-то я не знаю...
О: Мы понимаем, что попробовать что-то новое - это всегда сложно. И поверьте, мы были такими же, как и вы. Все что нужно - немного смелости, чтобы дойти до зала. Движение - это жизнь, а капоэйра - это необычное и интересное движение. Если вам скучно в тренажерном зале, если вам хочется чего-то нового, не сомневайтесь - капоэйра для вас!
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение СтаниФилмТВ »

Артур Музенза
Рад приветвствовать Вас уважаемый Мэстрэ Солдадо. Было дело как-то давно постигал азы капуэйры.. у Мейстре Бандейры, Мэйстрэ Но, Мэйстрэ Браулино, и даже профессор Гладсон, до сих пор вспоминается.
[youtube][/youtube]
Это Вам ...условно Тибетские ритмы..для разнообразия.и для АШЕ..)
Аватара пользователя
ОльгаВВ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 21:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение ОльгаВВ »

Вячеслав. писал(а):Куда уходит детство...
Как всегда глубокомысленное замечание... :lol:
Аватара пользователя
ОльгаВВ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 21:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение ОльгаВВ »

СтаниФилмТВ, а песня-то грустна, что видео что слова.... :?
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение СтаниФилмТВ »

ОльгаВВ писал(а): а песня-то грустна, что видео что слова....
Именно в грусти находить радость..или в рабстве свободу..или в унылой повседневности яркость и креатив.. уметь трансформировать негатив в позитив..это и есть высокое искусство..)
Аватара пользователя
ОльгаВВ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 21:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение ОльгаВВ »

СтаниФилмТВ, а ну да рабы :) какое своевременное и политкорректное направление :)
Вячеслав.
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Вячеслав. »

ОльгаВВ писал(а):
Вячеслав. писал(а):Куда уходит детство...
Как всегда глубокомысленное замечание... :lol:
Любое начинание начни с улыбки.
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение СтаниФилмТВ »

:roll:
Вячеслав.
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Вячеслав. »

нева писал(а)::)
...назад не повернуть :) :o к слову о Буддистах.
Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

СтаниФилмТВ писал(а):Артур Музенза
Рад приветвствовать Вас уважаемый Мэстрэ Солдадо. Было дело как-то давно постигал азы капуэйры.. у Мейстре Бандейры, Мэйстрэ Но, Мэйстрэ Браулино, и даже профессор Гладсон, до сих пор вспоминается.
Да,я помню этот семинар!На заре начала моего пути в капоэйре!Было очень весело )))как раз на этих первых семинарах можно было почувствовать всю позитивную энергию капоэйры!Потому что все занимались просто капоэйрой без деления на школы и направления!
Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

Что такое капоэйра?
Капоэйра – это борьба. Борьба угнетаемой части общества за право жить полноценной и многосторонней жизнью, не принижая значение ни практических, ни мистических её сторон. Капоэйра наделяет людей силой: начиная с отдельных индивидуумов и кончая этническими группами и социальными слоями. Капоэйра – это результат синтеза африканских традиций, обычаев и философии. Этот синтез происходил в бразильской среде и подвергся её влиянию. Капоэйра – это ритуал и игра. Это форма медитации, танец, борьба и развлечение, способ времяпрепровождения. В соответствии с африканскими традициями, она заключает в себе элементы всех жизненных аспектов: музыку, движение, духовный аспект, мистицизм, магию, практичность и аналитичность. В капоэйре каждый из этих аспектов неотъемлем от всех остальных. Любой элемент, будучи отделен от других, не является самодостаточным и теряет смысл. Капоэйра направлена одновременно внутрь и наружу, одновременно рациональна и иррациональна, одновременно добрая и злая. Она является художественным воплощением и выражением реальности. Для капоэйриста реальность и капоэйра переплетаются между собой и протекают всё время вместе. Реальность – это капоэйра, а капоэйра – это реальность. Игрок узнаёт жизнь через капоэйру, а капоэйру через жизнь. Наблюдательность и осознанное восприятие играют решающую роль в овладении капоэйрой. Природа и душа человека – его главные учителя. Хороший капоэйрист должен знать их как самого себя, а самого себя должен знать еще лучше. Капоэйра – это дисциплина со своим этикетом и правилами, однако игра в капоэйру никогда не является заранее отрепетированной хореографической постановкой. Игра в капоэйру – это импровизация, создаваемая повторением различных движений и ответных реакций на движения другого игрока. Помимо этих движений и ответов на них импровизация может дополняться тем, что игрок сочтет нужным сделать в игре в конкретный момент. Капоэйра – это склад ума, образ мышления.
Помимо всего прочего, капоэйра - это забава. Сохранение в ней танцевального аспекта указывает на то, что капоэйра предана традициям, она «плывет по течению» жизни, а не против него. Красота – это центральный аспект и в жизни, и в капоэйре. Вообще, понятие «победы, выигрыша» в капоэйре не основано на подавлении своего противника/партнёра. На самом деле в капоэйре нет победителей и побежденных. Лучшим игроком является тот, кто играет наиболее красиво, кто проявляет малисию (malicia- хитрость), вводя противника в заблуждение обманным манёвром и хитростью, кто может выполнять в игре замысловатые и сложные движения (при этом они вписываются в контекст игры) и кто способен оставаться закрытым (т.е. защищенным) и не дать противнику возможности для успешной атаки. Если и существует победитель, то это тот, кто завоёвывает сердца публики. :)
НВП
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 22:49

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение НВП »

Артур Музенза писал(а):Это и убойная техника боя,
В детстве мечтал карате заниматься. Не сложилось. И тут прям так в тему :) Да и техника боя, наверное, нам не помешает в этом шатком мире.Тьфу-тьфу.
На вопрос Что ответили. Теперь Где и Когда :)
Мура
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:44

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Мура »

Артур, спасибо за ссылку. Такие ностальгические , родные, прекрасные воспоминания. Здорово, что в рамках Клуба это будет. Ждем и следим за информацией. Я - буду стоять в первых рядах!
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение СтаниФилмТВ »

Артур Музенза писал(а):Борьба угнетаемой части общества за право жить полноценной и многосторонней жизнью, не принижая значение ни практических, ни мистических её сторон.
То есть можно сказать, что физически находясь в угнетаемом положении, возможно сохранять внутреннюю независимость ..или осознавать себя независимым?
Аватара пользователя
ОльгаВВ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 21:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение ОльгаВВ »

Артур Музенза писал(а):Да,я помню этот семинар!На заре начала моего пути в капоэйре!Было очень весело )))как раз на этих первых семинарах можно было почувствовать всю позитивную энергию капоэйры!Потому что все занимались просто капоэйрой без деления на школы и направления!
... 8b7f1b4cf7
Такая старая запись, что это за годы? Капоэйра насколько знаю в России молодое направление. А в конце девушки просто румбу отплясывают :) Это тоже часть капоэйры? ;)
А вообще видео такое позитивное! Этих энергий так не хватает у нас, именно сейчас, именно с такой погодой и политической ситуацией! Сколько человек нужно, чтобы семинар организовался?
Последний раз редактировалось ОльгаВВ Чт дек 10, 2015 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ОльгаВВ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 21:18

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение ОльгаВВ »

СтаниФилмТВ писал(а):То есть можно сказать, что физически находясь в угнетаемом положении, возможно сохранять внутреннюю независимость ..или осознавать себя независимым?
Чем-то похожим занимался Кастанеда с помощью мелких тиранов.
На работе был шеф, который любил заниматься .... угнетением. Спасибо ему огромное :o Можно сказать с помощью него постигла понятия свобода и независимость - настоящие, внутренние :)
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»