Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

Упражнение Большая лодка напоминает упражнения целостно волнового движения и эффект тот же рефлекторно делаешь когда устаешь или нужно быстро размяться подзярядиться вероятно это разновидности интерпретации одного и того же, а вообще не спрашиваем новых упражнений так как вам по складкам ГЭИП и так видно когда новое добавлять, сейчас складка к ней и акция и второй уровень ШЭММ вот и упражнение чтобы сил хватило, предохранители не выбило
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

К сказанному выше попробовал совместить Большую лодку с прогулкой бодхисатвы понравилось пол часа топтаться скучно так интересней
Аватара пользователя
Иван Славов
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 9:35
Откуда: Болгария

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Иван Славов »

Резонансная настройка на энергопотенциал Земли (питание планетарной энергией). Упражнение “Большая Лодка”.
Аура писал(а):В теме обсуждений у прочитавших и попробовавших эти техники почему-то не возникло вопросов, что можно связать либо с полной проработкой и качественным подключением к горизонтальному (планетарному) уровню
У меня, до сих пор, был /и есть, если понадобиться/, так сказать, внешний доступ к такого типа энергии /что-то вроде 'очень элегантного и мягкого вампиризма' на принципе - "я тебе - а ты мне"/, поэтому и не возникала необходимость спрашивать.
Очень полезная практика, большое спасибо!
Аватара пользователя
Иван Славов
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 9:35
Откуда: Болгария

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Иван Славов »

Упражнение "Большая лодка" может считаться, как я понимаю усилителем /наполнителем/ всех, наверное, предходных упражнений. В частности я опробовал с - Внешний обьем, Внешная сфера, Глаза Гора.
Аура писал(а):это великая сила мысли, направленная в социум при участии восходящих энергетических потоков (Сила Земли), проходящих через тело снизу вверх.
Намного легче переместиться в другую 'ветку реальности', а удерживать уже качественно этого перехода - все упражнения должны быть хорошо проработаны + Концентрация внимания /Аура давала такое видео в тему про БРМ-ов если правильно помню/.
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение СтаниФилмТВ »

Питание энергиями земли.
В этой связи интересно, как женщины ..визуально обманывают мужчин, одевая высокие каблуки. Видимо привлекательность женщины на высоких каблуках, подсознательно воспринимается, как "ограниченный контакт с энергиями Земли". То есть женщина на каблуках выглядит "воздушной", "Небесной" ..прямо ангел. :aa . Считается что энергии земли связаны и с физической силой тоже, и поэтому не всем мужчинам хочется отведать женского рукоприкладства, при помощи, допустим сковородки, от женщины с сильной связью с Землёй. Видимо поэтому и заглядываются на "небесных" тех кто подальше от энергий земли.
Но каблуки, это обман. Считается, что у женщин связь с энергиями Земли проявлена лучше чем у мужчин, в силу их природной предрасположенности.)
раданов
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 13:30

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение раданов »

Генрих Клювер систематизировал структуры ,которые люди видят во время опыта с мескалином очень похоже на то что видится при выполнении техники "энтоптика развитие альтернативного видения" те же "постоянные формы" спирали ,решетки,паутина .. получается похожий трансцендентный опыт надо только надавить посильнее и подольше. еще можно технику приспособить под выходы в астрал - нужно чтобы другой человек нажимал а то когда отлетать начинаешь давление ослабляется. чтобы качественно получилось нужно немного неприятные ощущения перетерпеть.
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

Нельзя ли привести другие упражнения вырабатывания биоэлектричества так как в местности моего местонахождения солнца практически нет
Аура
Разработчик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Аура »

Собственно те упражнения были приведены как ознакомительные, для того, что бы тело научилось "понимать" (чувствовать) что это такое биоэлектричество и как оно осознаётся нервной системой. В дальнейшем предполагается вырабатывание биоэлектричества самостоятельно, сознательным усилием, без обязательного наличия внешних факторов. На самом деле, нужное для практик биоэлектричество вырабатывается тонким напряжением (вегетативным, или энергетическим усилием) лобково-копчиковой мышцы и известно как кундалини, а также нервная ткань в области сердца способна вырабатывать биоэлектричество.
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

Благодарю, т е по сути нужно делать корневой замок но не напрягая мускулатуру,довольно давно заметил ощущение жжения копчика возникает если таким образом(вегетативным, или энергетическим усилием) направлять копчик не к лобку а наоборот,от себя загибать можно сказать к темени. Судя по ощущениям от упражнения вилка зона отвечающая за восприятие или управление восприятием глазами находится на поверхности мозга сверху головы между теменем и верхом лба или это индивидуально
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

Упражнение вилка делается значительно легче после упражнения раскачивание лодки т е практически без усилия пора переходить к ножкам стула
Аура
Разработчик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Аура »

Корвин писал(а): т е по сути нужно делать корневой замок но не напрягая мускулатуру
Грубо говоря. Про энергетические усилия было все описано подробно.
Корвин писал(а):направлять копчик не к лобку а наоборот,от себя загибать можно сказать к темени.
А зачем копчик к лобку направлять? Копчик и лобково-копчиковая мышца это разные вещи. Копчик нужно загибать усилием вниз-внутрь и соединять с соответствующим усилием в стопах (конкретно-пятках). Само по себе энергетическое усилие лобково-копчиковой мышцей = сохранение и накопление. Можно, плюс подкачка (это связано с внетелесной точкой примерно см. 20 ниже). Если куда-то направляете, то лучше по центральной оси, либо по заднесрединному меридиану.
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

Аура писал(а):А зачем копчик к лобку направлять?
На уровне физики вытяжение удлинение позвоночника за счет убирания прогиба в пояснице, не при корневом замке,просто в ассанах, вообще так просто говорят для понятности на самом деле как вы пишете вероятно правильней и пятки включаются укореняешься
Аура
Разработчик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Аура »

Усилие в принципе верное, но не к лобку. Дело в том, что в асанах нижняя часть тела часто просто отключается, зачем другой вопрос, у йогинов свои цели, ежели брахманом не уродился, то от земного уйти нужно...хатха-йога практика хоть для чувствования каналов и эффективная, но энергетически нужна для культивирования состояния шудры... у нас и в данный момент времени. Все применимо в нужное время и нужном месте. Да, для одного из аспектов (земляного) укоренения. Есть еще другие аспекты.
АндрейСу
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 22:32

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение АндрейСу »

Я уже несколько месяцев делаю упражнения энергетического практикума и вот хочу поделиться результатами своих наблюдений и задать вопросы по некоторым техникам. Прошу прощения, что много текста – по смыслу можно каждый абзац сделать отдельным сообщением.
Упражнение «вилка». Очень легко, практически мгновенно, получается делать на 1 и 2 этапах. На 3 этапе, когда нужно начинать работу с крупными предметами – столами, стульями после ряда попыток появилось состояние чуть ли не тошноты (как при переутомлении). Еще интересно, что смотря одним глазом добиться эффекта гораздо легче, чем двумя, видимо из-за уменьшения при использовании только одного глаза объемности зрения. Эффект достигается за счет рассеивания взора - примерно те же физические действия глазом, что и при смотрении на объемные картинки. Но картинки удается увидеть только двумя глазами, а одним сколько ни пытался, не получилось.
«Пробуждение ока». Почти все знают, что если сконцентрироваться почти на любом месте в голове (для других частей тела также актуально), туда идет приток крови, чувствуется как участок мозга «наливается», в нем появляется тяжесть, давление. Сначала, я пытался «двигать» участком где-то в середине головы, но никак не мог понять, в правильном ли месте я это делаю. Потом «нашел» участок, примерно в самой середине головы, концентрация на котором почти не приводит ко всем вышеперечисленным эффектам. Т.е. ощущение концентрации на нем очень легкое, даже если ее сохранять в течение 10 минут, явной тяжести или давления не возникает (но очень часто приводит к засыпанию, если не делать упражнение стоя). Правильно ли я понимаю, что это и есть то «око», пробудить которое и есть цель упражнения? Хочу спросить у Ауры и у тех, кто делает это упражнение, вы на каком месте в мозгу концентрируетесь? Дайте, пожалуйста, комментарии по деталям.
«Прогулка Бодхисаттвы». Делаю упражнение каждый день по дороге от метро до работы – примерно 12 минут в день уже на протяжении 1,5 -2 месяцев. Сначала было тяжело при переключении режимов, особенно при малейшем отвлечении внимания. Сейчас переключаюсь чуть ли не автоматизме. Пора ли уже прекращать делать это упражнение (в описании сказано, что через какое-то время делать его дальше бессмысленно)?
«Питание Хаосом». Пришло понимание, что представление всевозможных вариантных линий нужно понимать в гораздо более широком смысле, чем я изначально думал, прочитав технику данного упражнения. Т.е., в моем понимании техника сводилась к чему-то наподобие: выхожу из дома/могу остаться спать, могу пойти на работу с одной стороны дома/с другой, могу поехать на автобусе/ такси или пойти пешком. Могу вообще не поехать, а поехать путешествовать по району. А могу вообще поехать в аэропорт и улететь в любую страну.
Но это лишь часть возможностей, в глобальном плане фактически только одна вариантная линия с небольшими ответвлениями. Само нахождение в данном месте, работа на данной работе, с данной семьей и есть полностью осознанно выбранная для себя вариантная линия (а мелкие ответвления вообще можно даже не принимать во внимание). При этом за очень короткий промежуток времени можно перейти на принципиально новую вариантную линию - строить бизнес где-нибудь в Латинской Америке, нырять с аквалангом в Тайланде, баллотироваться в мэры какого-нибудь города в Сибири или сидеть в окопах в Африке. А если отмотать время немного назад, то уже, в данный конкретный момент, можно быть чуть ли не в любой точке мира, делать любое дело, иметь любое имущество, знакомых и все сопутствующее ситуации. На построение каких-то вариантных линий нужно времени немного больше, чем на другие (при этом не настолько больше, как может показаться на первый взгляд). И сами вариантные линии не результат стечения обстоятельств, а на 99% результат наших осознанных действий. Для многих людей, которые мечтают о мгновенном богатстве, его получение очень сильно разрушит текущую вариантную линию, которую они выстраивали всю свою жизнь. Поэтому таких «всплесков» и не происходит. Зато есть возможность пойти в другом направлении – если человека совсем не устраивает текущая жизнь – нужно кардинально изменить свою текущую вариантную линию, практически разрушить ее до нуля и «создать» заново. И в новой «версии» деньги могут быть в избытке (опять же, зависит от того что именно заложить в эту новую линию).
«Непредвзятое сознание». Я отлично понимаю, что нужно сделать в этом упражнении, но как бы я ни пытался отвлечься от вникания в смысл прочитанного или в смысл услышанного, все равно мозг успевает проанализировать и интерпретировать информацию. Чтобы не понять, например, объявление на слух, нужно, чтобы его либо было плохо слышно, либо чтобы был посторонний шум, который будет мешать понять смысл, но это как-то не то… Зато получается перестать понимать текст если наоборот слишком сильно на нем сконцентрироваться – начать задумываться почему тот или иной звук обозначается именно этой буквой, почему у той или иной буквы такая форма, почему слово состоит именно из этих слогов, что они значат по отдельности и т.д. Если начать думать в этом направлении, смысл прочитанного уходит на 2 план и постепенно теряется.
«Биоэлектричество». У меня с раннего детства рефлекс – при выходе из тени на солнце я сразу чихаю. Видимо, в связи с этим, первая часть упражнения получается очень хорошо – я могу быстро вызвать чихание путем смотрения на солнце. Но при этом ни разу не удалось сдержать чих. Зевание тоже можно легко вызвать путем «раскрытия горла» и издаванием звуков в таком положении. Но это происходит из-за того, что ранее не работавшие мышцы горла начинают работать и этим вызывается их спазм. Как дальше тренировать оба упражнения и до чего можно и нужно дойти пока не понял, если у кого есть идеи – поделитесь, пожалуйста.
Еще ряд общих вопросов к Ауре по практикуму – есть ли какие-нибудь критерии, что пора переставать делать упражнения и начать делать что-то другое? (И что?) Или делать их как зарядку – понемногу каждый день для поддержания формы? Как понять, что какое-то упражнение уже можно не делать, а на какое-то нужно обратить особое внимание? Чего мы пытаемся достичь, выполняя эти упражнения?
Аватара пользователя
кросби
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 15:49

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение кросби »

Аура
Можно подробнее как хат-ха йога культивирует состояние шудры?И что это за состояние?
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

АндрейСу писал(а):Прогулка Бодхисаттвы». Делаю упражнение каждый день по дороге от метро до работы – примерно 12 минут в день уже на протяжении 1,5 -2 месяцев. Сначала было тяжело при переключении режимов, особенно при малейшем отвлечении внимания. Сейчас переключаюсь чуть ли не автоматизме. Пора ли уже прекращать делать это упражнение (в описании сказано, что через какое-то время делать его дальше бессмысленно)
Вообще в описании написано что довести до 30 минут безошибочного , после двенадцати минут расслабляешься и начинаешь сбоить внимание иногда уходит а вообще прогулка хорошо тело расслабляет
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

Аура писал(а):Есть еще другие аспекты.
По этому на одном и не циклим
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

кросби писал(а):Аура
Можно подробнее как хат-ха йога культивирует состояние шудры?И что это за состояние?
Вероятно имеется ввиду что в современном мире йога(ее цели) поставлены на голову
Аура
Разработчик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Аура »

АндрейСу писал(а):На 3 этапе, когда нужно начинать работу с крупными предметами – столами, стульями после ряда попыток появилось состояние чуть ли не тошноты (как при переутомлении)
По той причине, что перестроить нужно не только фильтры восприятия (это легче), но и шаблоны мышления. Хотя цель самой техники именно в перестройке шаблонов мышления, на фильтрах восприятия только подготовительная тренировка происходит.
АндрейСу писал(а):Хочу спросить у Ауры и у тех, кто делает это упражнение, вы на каком месте в мозгу концентрируетесь? Дайте, пожалуйста, комментарии по деталям.
Очень хороший вопрос. Центр мозга не является геометрическим центром головы. Проще всего по ощущениям его найти относительно центра слухового прохода, который в силу постоянной стимуляции чувствуется хорошо: чуть выше и значительно дальше. Всего структурных частей головного мозга 8. Если не брать очевидно отделимые лобную, макушечные и затылочные, то перепутать можно только отделы ДСП и ДНИ, хотя возможно Вы больше чувствуете ДВГ или ДКП в силу их энергетической массы. Давайте так, по отделам головного мозга было много вопросов, это очень большая тема, со временем она будет вынесена в отдельную тему.

АндрейСу писал(а):Пора ли уже прекращать делать это упражнение (в описании сказано, что через какое-то время делать его дальше бессмысленно)?
Простые стандартные замыкания пальцев при регулярной практике быстро механизируются. Тогда (если есть желание развиваться именно в этой технике) нужно переходить на другие переключения: на ладони одной руки сгибаем одновременно 1-й (большой), 3-й (средний) и 5-й (мизинец) пальцы, на другой – 2-й и 4 –й. С каждым шагом меняем замыкания.
АндрейСу писал(а): И сами вариантные линии не результат стечения обстоятельств, а на 99% результат наших осознанных действий.
Это в каком-то недостижимом идеале. В большинстве случаев этот показатель равен 10-15% в лучшем случае. В остальном очень правильное и глубокое понимание самой практики.
АндрейСу писал(а):Еще ряд общих вопросов к Ауре по практикуму – есть ли какие-нибудь критерии, что пора переставать делать упражнения и начать делать что-то другое?
Такого вообще нет. Во-первых, потому что здесь общий, так сказать, внешний вид той или иной техники, а с практикой всегда приходят индивидуальные углубления, которым нет конца, как нет предела совершенству. Есть упражнения, а есть техники. Когда человек получил какой-то опыт, у него что-то получилось, в лучшем случае он может говорить о выполненном/созданном упражнении. Упражнение соответствует текущему уровню. Упражнение либо выполняется, либо нет. Техника имеет бесконечные уровни углублений, которые меняются с погружением в непосредственно практику. Как говорят многие практикующие, то, что раньше казалось “чувствованием осей” или “разветвлением реальности”, на самом деле оказываются лишь мышечной судорогой или временным глюком :) Всю практику стоит выполнять только из понимания текущей иллюзии. Если кому-то покажется что он чего-то достиг или выполнил все упражнения, то это значит только то, что сознание зафиксировалось, то есть произошел откат назад. Сознание должно быть подвижно, всегда. Здесь важен, конечно, момент развития концентрации. Первые ощущения непривычного опыта интересны и будоражат сознание, а чтобы двигаться дальше нужна концентрация.
АндрейСу писал(а):Или делать их как зарядку – понемногу каждый день для поддержания формы?
Ни в коем случае. Когда техника становится механичной, значит выполняется привычное упражнение, а не техника. По уровням углубления, если описанный этап реально пройдет, как Вы считаете, обращайтесь. Их множество :)
АндрейСу писал(а):Как понять, что какое-то упражнение уже можно не делать, а на какое-то нужно обратить особое внимание?
Критерий – механичность выполнения. Ее никогда не должно быть.
АндрейСу писал(а):Чего мы пытаемся достичь, выполняя эти упражнения?
Можно обозначить цель как развитие энергетической структуры, или энергетическое развитие. Это психоэнергетический практикум.
Аватара пользователя
кросби
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 15:49

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение кросби »

Аура
Если можно вернуться к вопросу о хат-ха йоге и состоянии шудры.Это ведь те,кто не относится ни жрецам,ни к мудрецам,ни к воинам?Как характеризуется это состояние?
Аура
Разработчик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Аура »

“Состояние шудры” можно назвать состоянием отсутствия опоры. Наличие опоры позволяет правильно выстраивать свое энергетическое развитие – опираясь на Землю, тянуться к Небу. Это основа, фундамент, на котором возможно вообще что-то построить. Нет основы – и все созданное в реальности оказывается “воздушным замком”. Свое мнение человек выстраивает, опираясь на свой опыт. Когда два человека выясняют, чье мнение более правильное (реальное) они приводят аргументы – подводят опору для своего мнения. Не то чтобы шудра не имеет своего мнения, как раз наоборот, шудра высказывает свое мнение по многим вопросам, потому что выстроить новую иллюзию для работы верхних центров – очень быстро и просто, мнение, имеющее опору, вызревает намного дольше, потому что уровень Земли – самый низковибрационный и соответственно инертный.
Мы здесь много говорили о том, что каждый человек пребывает в своем мире, своей иллюзии, но вот почему-то иллюзии одного человека материализуются, иногда в масштабах миллионов человек, а иллюзии другого так и остаются иллюзиями. Почему? Потому что нет связи программного уровня с физическим уровнем. Именно наличие опоры, как включенность в объективные переживания, может дать возможность как бы посмотреть на свой мир со стороны и выстраивать иллюзии в направлении реальности (материализовывать их), а не виртуальности. Это – самые плотные на энергетическом уровне вибрации, которые воспринимаются (захватываются) через стопы. Кто такой шудра? Это исполнитель. Человек, выполняющий команды. На стопах существуют 8 центров, отвечающие за выполнение команд. Если они не открыты, то человеку свойственно подчиняться командам. Это ни хорошо и не плохо, можно развиваться и на уровне исполнителя (пример - самурай). Если бы все были воинами и брахманами, кто бы тогда работал? Шудры нужны обществу. Это такая же социальная система, но иерархическая.

Теперь рассмотрим с этой позиции основную массу асан хатха-йоги. Сразу оговорюсь, в современном бессистемном варианте. Если говорить про опору, то сразу отсекаем все асаны из положения лежа, где контакт стоп с Землей отсутствует вообще. Хорошая опора может быть выстроена при параллельном (невыкрученном) положении стоп, ноги чуть шире плеч (ширина внешней сферы если точно). Таких асан практически нет. В основном мы имеет дело с положениями баланса на одной ноге (самая минимальная опора) если на двух, то стопы прижаты друг к другу (минимальная опора, положение, при котором ее можно только почувствовать если опора уже выстроена, проработать практически невозможно), либо ноги в широких стойках растяжки (практически невозможно почувствовать из-за перетянутости связок)
(Растяжка в йоге – это отдельный разговор, опять же нужно говорить о современной по большей части бессистемной подаче, где основное внимание уделяется внешнему копированию “правильного” положения, а не внутренней энергетической работе. Сверхрастянутый чувак – вот первая ассоциация при слове “йог”. И еще – может скрутиться в неимоверной позе. Чем тогда йог отличается от акробата? В технике Глаза Гора мы упоминали важность толщины связок, как обеспечению мощности потока биоэлектричества через тело, связки – это “провода” от силы и мощи которых зависит насколько ярко будет гореть “лампочка на верхнем этаже” – работать мозг. Регулярная растяжка “чтобы было приятно” и “без болевых эффектов” приводит к постепенному утоньчению связочного аппарата, привычные к дозированной нагрузке, связки сложно даже почувствовать, для этого действительно приходится принимать неимоверные позы, ногу за голову и т.д. Утолщение связок в растяжке происходит только когда в мозг поступает сигнал о нагрузке на грани разрыва связок, и дабы этого не произошло, организм наращивает связочную ткань, то есть укрепляет связки).

Далее, если стопами все-таки удалось захватить энергию, ее последующий подъем осуществляется посредством колен, то есть колени вторые после стоп участвуют в выстраивании опоры. Колени работают по принципу насоса – чем больше согнуты, тем больше энергии могут качнуть вверх. В хатха-йоге основные положения стоя предполагают полностью выпрямленные колени, и на таком их положении настаивают многие даже “продвинутые” учителя йоги. Из всего многообразия можно найти пожалуй одну асану положение которой позволяет работать с опорой – это матараджасана, и не случайно, переводится она как королевская поза.
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Корвин »

В целом говоря о современной массовой його индустрии и том как ее преподают это справедливо , есть исключения в частностях если о стопах то в известном бренде йоги по методу Айенгара стопам их постановке и укоренению дается первостепенное значение , редко где вернее почти вообще не говорится о работе с энергией и ее движении, это есть как раз у наших конкретно у А. Сидерского , недавно вышла интересная книга Нины Мэл энергетика йоги. Вообще все зависит от человека чем он занимается и для чего йогой или ЙОГОЙ где хатха-йога это инструмент, этим же ЙОГ отличается от акробата. Если бы растяжка была показателем просветленности то циркачи и гимнасты были бы самыми просветленными
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение СтаниФилмТВ »

Корвин писал(а):этим же ЙОГ отличается от акробата. Если бы растяжка была показателем просветленности то циркачи и гимнасты были бы самыми просветленными
Про просветление циркача и акробата, даже фильм есть "Мистер Икс"..) Его там разыграли потому что доверчивый был, а он просветлел потому что акробат, а если-бы не был акробатом то может так ни чего и не понял бы.))



[youtube][/youtube]


И говорят балерины очень просветлённые, просто не в "духовной" плоскости. В смысле у людей с хорошо развитой телесной моторикой , хорошо развито "мозолистое тело" которое способствует более качественному обмену информацией между полушариями мозга. Отсюда и может развиваться склонность к " просветлённости ".
Аура
Разработчик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение Аура »

Корвин, Сидерский, также как Айенгард, действительно одно из приятных исключений. В книгах. Но. Личное общение с Сидерским показывает, что свои знания он применяет на занятиях, но не в обычной жизни. Это человек, который собирается, когда вокруг его окружают адепты, и разбирается, когда расслабляется. Для обучения у него это ни плохо ни хорошо, свои знания он дает и качественно. Но сам не следует. Это тонкие качественные аспекты, важные для тех, кто свой путь видит дальше Йоги.
Аватара пользователя
кросби
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 15:49

Re: Психоэнергетический практикум. Обсуждение.

Сообщение кросби »

Аура
Про Сидерского-неожиданно.
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»