Машины доктора Райфа

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Приветствую!
Пока Мсишки нет, попробую вставить свой полтинник. У этого аппарата несущая частота ну ни как не может быть от 1гц до 20 000 000 гц (тобиш до 20 мГц). Попросту выходной контур не позволяет это сделать. Попробуем посчитать на пальцах: катушка (на фото Мсишки) диаметр 88мм, ширина намотки примерно 78мм, провод диаметр в изоляции примерно 2-2,5 мм, соответственно медь 1,5-1,8 мм., колл. витков примерно 27-28. Тут по диаметру провода и колличеству витков в рассчете индуктивности большой погрешности не будет. По калькулятору считаем, получается индуктивность в районе 50 мкГн. Емкость такого конденсатора примерно 20-400 пф. По тому же калькулятору считаем: L=50мкГн., С=20-400пф., Fрез.= 5мГц-1,1мГц. А у ,,СПУКИ,, если мне не изменяет склероз, частота до 3,7 мГц. Так-что оба аппарата могут работать на основных райфовских частотах (которые до 2мГц) но ни как не до 20мГц. А так-же могут работать на боковых полосах, тобиш на гармониках. Вот такая арифметика.

К стати, две ,,штуковины,, сбоку от катушки (черная и красная) есть два дросселя, индуктивность которых тоже свидетельствует о том, что на низких частотах, тем более до одного герца несущая частота работать не будет.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Высоковольное напряжение Мсишка тоже вряд ли замерит. Можно только предположить: если судить по количеству конденсаторов то их 8 штук. Умножитель с умножением на восемь сразу можно отбросить потому, как получится слишком большое напряжение. Значит если по два конденсатора в паре то получается четыре пары. Значит умножение на четыре. Сетевое напряжение 310-350 вольт умножаем на 4, получается 1240-1400 вольт, самое то. И судя по количеству витков, с которых сделан отвод на ГРЛ в катушке и зазорам между пластинами КПЕ, напряжение питания как раз и должно быть таким.

Предупреждение Мсишке: у вас на фото я вижу работает прибор со снятыми крышками. Там очень высокое напряжение. Будте осторожнее, а то лечение этим прибором у вас будет последним!!
Андрей-Н
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 17:01

Машины доктора Райфа

Сообщение Андрей-Н »

Этот аппарат (весь комплекс) состоит из нескольких модулей, фактически приборов. 20МГц - не относится конкретно к этому модулю. У этого силового "модуля" реализована классическая схема генератора Хартли с возможностью его модуляции и всё на одной лампе. Он предназначен для работы только в режиме генерации боковых частот. Частота этого генератора (для нас несущая) немного перестраивается и её можно контролировать цифровым частотомером, провод от входа которого проложен параллельно выходному проводу (в термоусадке).

Что касается напряжения на источнике, то это источник без умножения (исходя из расположения компонентов на плате), как я понимаю. На плате два классических диодных мостика (почему два - пока не понимаю, возможно для увеличения их нагрузочной способности при использовании самых доступных и дешёвых диодов), резисторы, предположительно, для уменьшения максимального тока заряда конденсаторов. Возможно сами конденсаторы подключены последовательно парами для увеличения рабочего напряжения и уменьшения тока заряда, ввиду увеличения суммарного внутреннего сопротивления, а эти пары уже соединены параллельно для увеличения итоговой емкости. Обычные электролиты в таких габаритах (220mf х 450V) и корпусах имеют рабочее напряжение не более 500V. Соответственно можно предположить, что напряжение на выходе будет около 900V, что, в целом, соответствует значениям в некоторых "старых" схемах устройств Хойланда.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

И какую же функцию выполняют остальные модули? ГРЛ к ним не подсоединить, напряжение не то. Чем же тогда они лечат?! Вот силовой модуль на лампе и должен выполнять свою роль. До 20 мегагерц у него могут быть частоты, но только в виде гармоник. Но там уже у них мощности может не хватать. Да и частота без стабилизации может гулять. Особенно в гармониках.
По напряжению могу с вами не согласиться. Сетевого транса там нет (если только тороидальный, что с низу на фото). Как тогда без умножения поднять напряжение хотя бы до 1000в. Это в 3 раза минимум. Если судить по зазорам между пластинами переменного конденсатора, то там как минимум на 2,5-3 кВ. Напряжение питания ГРЛ находится примерно 700-800 вольт. Если будет меньше, она попросту может не сработать. Отвод с катушки на ГРЛ сделан примерно с половины кол-ва витков. Еще немного будет гасить разделительный конденсатор. Получается не меньше 1400-1500 вольт. Резисторы рядом с конденсаторами для уравновешивания напряжения на них и последующей их разрядки при выключении прибора.
Это только мои размышления. Как будет на самом деле, можно узнать только разобрав схему на запчасти. Думаю Мсишка этим не будет заниматься.
К стати модулированную частоту генератора современные частотомеры точно не замеряют. Только без модуляции.
Андрей-Н
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 17:01

Машины доктора Райфа

Сообщение Андрей-Н »

Вот тут можно изучить: https://www.gb4000.org/m.o.p.a_amplifie ... tions.html
1) Сетевой транс есть - тор, он, в том числе, напряжение накала обеспечивает. Нет ни какой проблемы использовать повышающий транс, вместо умножителя. Собственно в Райфовских приборах использовались высоковольтные трансы и дроссели в фильтре фирмы Hammond.
2) КПЕ взят просто из того, что было в серийном исполнении, т.к. больший зазор карман не тянет.
3) Говоря о резисторах - я говорю о 5-ти больших цементных 5-ти ваттных резисторах. Аналогичные (тип) стоят на плате усилителя входного сигнала.
Андрей-Н
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 17:01

Машины доктора Райфа

Сообщение Андрей-Н »

Напряжение в описании на прибор 1350V, но по расположению деталей не "считывается" схема с умножителем.
По частотомеру - его задача измерять только несущую, когда возникает необходимость ее изменять.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Ну да, правильно, сетевой транс - тороидальный. По входящим сетевым проводам видно, что к нему подходят. Извиняюсь, сразу не обратил внимания. Просто тороидальные на большое напряжение мотать очень геморно. У Райфа на фото были другой формы и помощнее.
На счет характеристик прибора ясно, что он все-таки работает на гармониках. Там так и написано: ,, 1. Диапазон встроенных несущих частот: варьируется от 2,2 МГц до примерно 3,8 МГц. После того как несущая частота установлена с помощью частотомера, несущая частота будет оставаться на этой несущей частоте до тех пор, пока она не будет изменена на новую несущую частоту. 2. Стробирование или пульсирование: с GB-4000 от 1 до 5000 Гц при использовании GB-4000. 3. Метод ввода частоты: предназначен для работы исключительно с генератором частоты GB-4000 через соединение BNC. Первый диапазон частот: с GB-4000 в режиме «Аудио» от 1 до 400 000 Герц. Второй диапазон частот: с GB-4000 в режиме RF от 1 до 20 000 000 Герц. Возможность одновременной звуковой частоты: GB-4000 может выводить от 2 до 8 звуковых частот одновременно (одновременно) от 1 до 40 000 Гц. Одновременная (РЧ) радиочастотная возможность: с GB-4000 2 частоты от 40 001 до 20 миллионов Герц. Одновременные (РЧ) частоты боковой полосы: с помощью GB-4000 можно создавать и выводить более 100 частот одновременно. ,,
Хоть и корявый перевод трудно понять, но я думаю, что третий пункт относится к выводу частоты с генератора GB-4000 на ручные электроды, которые используются без ГРЛ и выходного высоковольтного блока на лампе. Этот метод с ручными электродами к Райфу уже ни какого отношения не имеет. Скорее к Хильде Кларк. И ГРЛ у этого аппарата специфическая, тоже на фанотрон Райфа не очень похожа (на фото М.О.Р.А) да еще и с отражателем. Еще и несущая частота - переменная, от 2,2мГц до 3,8 мГц. Все это очень сомнительно. Если еще учесть стоимость аппарата в 200 000 - 350 000 руб. (не считая стоимомти ГРЛ), то болячки както сами по себе сразу начинают проходить. Мой аппарат ГОРАЗДО дешевле (себестоимость без ГРЛ тысяч пять) а его параметры будут зависеть от задающего генератора. Который тоже в пределах 5 тыс. Я не хочу рекламировать свой прибор, но 350тыр. это как-то слишком. А лечебный эффект и от моего прибора тоже есть. Главное знать точные частоты. Если каких нет, использовал свипп, тоже помогает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

По спецификации спуки плазма рабочее напряжение на лампу 543 вольта, в момент запуска пиковое думаю больше. Не всегда с первого раза зажигается, бывает нужно на генераторе частот сместить а потом вернуть обратно на 1 мгц, грубо говоря перещелкнуть туда сюда.
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

По аппарату mopa я так понимаю до 20 мгц это низковольтная часть, те задающий генератор, думаю эти частоты вполне могут использоваться контактным или ремоут методом, а на плазму там фиксированная частота или регулируется в небольших пределах.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Дмитграп писал(а): Пн ноя 20, 2023 20:36 По спецификации спуки плазма рабочее напряжение на лампу 543 вольта
Правильно, моя тоже так же зажигалась, 500-600 вольт пока КПЕ не покрутишь, не загорится. Особенно когда долго не пользуешься генератором вообще не запускается. Потому и надо не меньше 700 вольт, иначе будут пропуски. Я замерял напряжение осциллографом на зажимах ГРЛ через самодельный делитель 1 : 100. А у МОРА там вообще другая трубка, длиннее и электроды наружные. Это повышает напряжение пробоя ГРЛ. Может что-то внутрь вставлено, но отсюда не видно.
В МОРА на плазму любая фиксированная частота из диапазона 2,2-3,8мГц плюс частоты с задающего генератора в зуковом диапазоне. На выходе могут получиться гармоники и до 20мГц. Вот поэтому у Мсишки в таблицах есть вместе частоты и ВЧ и звукового диапазона. Звуковые частоты используются для модуляции ВЧ. Как пишут буржуи, можно вводить одновременно до 8 частот.
Андрей-Н
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 17:01

Машины доктора Райфа

Сообщение Андрей-Н »

Я почти всё нашёл. В блоке питания обычный диодный мостик с двумя последовательно соединёнными диодами в каждом "плече" для увеличения рабочего напряжения. Конденсаторы соединены ни как я думал 4 по 2, а наоборот 2 последовательные цепочки из четырёх кондеров и между этими цепочками кондеров цементные гасящие резисторы (типа буквы П получается), кажется это ещё на качестве фильтрации сказывается. Резисторы параллельно конденсаторам - выравнивающие.
Исходя из этого можно предположить, что рабочее напряжение может быть около 1300...1400V.
Под вентилятором стоит мощный транзистор в ключевом режиме работающий, функцию которого чуть позже разберу, но кажется он выбирает режим работы этого МОРА устройства. Мощные резисторы на плате с вентилятором - это резисторы в цепи сетки, которые определяют режим работы лампы.
Все ответвления от катушки тоже нашёл, а они важны для правильного режима работы сетки лампы.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Дмитграп писал(а): Пн ноя 20, 2023 20:36 По спецификации спуки плазма
Приветствую, а про задающий генератор спуки что-нибудь можете рассказать? Можно ли на нем записать набор частот и выводить их на плазму по очереди, через определенное время? Например: 100-1000-3500-10000 и т.д. каждая частота, допустим по 1 минуте, затем следующая... В интернете параметры найти не могу. У меня задающий DDS 200MSa/s вроде по параметрам похож, тоже два канала, но вот несколько частот по очереди выдавать не может.
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Тот что покупался в комплекте с спуки плазма работает вместе с программой под виндой, там что угодно и как угодно можно прописать в настройках, по сути вы сами пишете программу под ваши нужды, те частота, время, свип, можно режим стробоскопа запускать... но вся ерунда в том что кварц в этом генераторе очень и очень нестабильный... попытка найти осхо на 34.560 мгц не увенчались успехом, заказал на али платку тсхо с такой частотй за 20 долл, работала тоже не очень... потому использую ддс генератор fy6900 , на них кварц на 10 мгц а таких осхо полным полно на али, бу но за копейки... используется и для других более щадящих методов лечения, уход частоты за месяц плюс минус вторая цифра после запятой, те 0.01 гц...
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Дмитграп, а можно сфотографировать форму сигнала на выходе на ГРЛ с запрограмированным сигналом для лечения какой-нибудь простой болячки, с минимальным количеством заданных частот? И фото не модулированного сигнала? Интнрнсно, что там идет на ГРЛ.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

С моего задающего генератора можно задать одновременно только две частоты (два независимых выхода), или один свипп. Если включать свипп, то в принципе подается только одна частота, которая растягивается по диапазону. В итоге на частоту конкретных болячек отводится очень короткое время и воздействие на бациллы получается очень слабым. И чем больше заданный диапазон качания тем воздействие получается все слабее. Приходится увеличивать время воздействия. А при уменьшении диапазона качания, частоты многих болячек могут не попасть. Вот думаю попробовать модулировать шумовым сигналом вместо свиппа. Но опять терзают смутные сомненья - вроде как на анализаторе спектра присутствуют все частоты, но ведь источник-то шума один. Значит и частота выделяется одна, только скачет по всему диапазону. Попробую собрать на нескольких источниках шума (штук десять) и после их смешать в общий сигнал. И выделить полосу НЧ от нуля и, примерно, до 25-30 кГц. (чтоб лишние частоты не путались под ногами). Думаю вполне хватит для многих болячек.
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Дело в том что в инструкции к спуки плазма четко написано аппарат принимает только прямоугольный сигнал и никакой другой. На выходе с спуки плазма не померяю, тк нет таких делителей 1:100, а щуп осцил приложенный к грл дает картинку что то типа пилы...
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Я уже писал, у меня подход к выбору частот другой, берем известное лекарство, прослеживаем цепочку его преобразований в организме человека, например тот же ацикловир не работает а работает ацикловира трифосфат, дальше ищем формулу этого действующего вещества, вбиваем в калькулятор и используем резонансную частоту, точнее ее гармоники... Чем точнее тем лучше...
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Кстати все продающиеся сейчас аппараты как минимум на порядок слабее райф машин, да и еще приписка в инструкции использовать только в ветиринарной практике :)
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

Дмитграп писал(а): Вс дек 10, 2023 20:37 дальше ищем формулу этого действующего вещества, вбиваем в калькулятор и используем резонансную частоту, точнее ее гармоники... Чем точнее тем лучше...
Можете подробнее пояснить? Допустим, брутто формула ацикловира C8H11N5O3. Как Вы получаете резонансную частоту?
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Два калькулятора, один есть в свободном доступе в инете, почти те же самые показатели дает что и pubchem , он расчитывает моллекулярную массу по формуле вещества. А второй мне дал неглупый человек с условием нераспостранения в инете... Этот переводит мол массу в резонансную частоту вещества, экселевский файл... Если нужно чего то сосчитать пишите в лс, посчитаю
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

Дмитграп писал(а): Пн дек 11, 2023 10:24 ... переводит мол массу в резонансную частоту вещества, экселевский файл... Если нужно чего то сосчитать пишите в лс, посчитаю
Интересно, конечно, но даже у тел одной и той же массы есть ещё масса параметров, от которых и зависят резонансные частоты (электрические, механические, оптические). Форма, к примеру. Причём частоты эти зависят и от того, в какой процесс вовлечено тело. Формулы известны и в каждом конкретном явлении - своя формула. Можно, наверно, сконструировать какое-то выражение для расчёта "резонансной частоты" (не пойми какой и не пойми в каком процессе) от массы. Только истинность ее несколько сомнительна...
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

По хорошему нужен райфовский подход, те взяли бацилу, поместили под микроскоп и подбираем частоту при которой она разрушится... Остальное все полумеры, типа угадал не угадал
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

Дмитграп писал(а): Пн дек 11, 2023 16:13 По хорошему нужен райфовский подход, те взяли бацилу, поместили под микроскоп и подбираем частоту при которой она разрушится... Остальное все полумеры, типа угадал не угадал
Вот тоже интересно. Сейчас у больных берут биопсию. По ней определяют характер заболевания. Для отбора нужно специальное оборудование. Фактически, это частицы пораженной ткани. Сколько она будет функциональна для исследования? Ну, дилетантски рассуждая, если онкология - быстрый и хаотичный рост клеток, то сколько он будет продолжатся в отрезанной ткани? На стекле под микроскопом?
Может кто пояснить?
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Вообще то онкология это системный сбой работы имунной системы организма, те грубо сказать иммунитет чем то подьеден ослаблен, причин могут быть десятки...
Андрей-Н
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 17:01

Машины доктора Райфа

Сообщение Андрей-Н »

На всякий случай ещё раз напишу, ранее уже писал: у Райфа не было понятия "резонансная частота", но было понятие "частота девитализации". Исходя из другой версии механизма воздействия, организм является неоднородной структурой с разной проводимостью и т.д. В этой разнородной структуре различные возбудители сами по себе или их составные части являются маленькими конденсаторами, которые при определённой "напряженности" разрушаются. Возможно этот механизм тоже можно условно отнести к своего рода резонансу, но вот увязывать эту частоту с молекулярной массой лекарств и т.п. - мне не очень понятно, как это может быть связано, да и смысла тогда особого нет, ведь лекарство и так уже есть.
И ещё раз тоже напомню, что в 2014г. немецкий учёный получил Нобелевскую премию за аналогичный райфовскому микроскоп, который создан на современных технических решениях.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»