Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз ДПДГ.

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

МерКаБа
Это пробовать надо...
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Димас »

Андрей Патрушев
А классно получилось, кстати... Ничего не разламывал, как Вы и предложили, просто положил руки на динамики наушников. Забавные ощущения...Так я и не понял пока, помогает мне это в занятиях или нет, но не мешает точно :?
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Димас »

Вот еще что заметил, мне кажется занятия по ДПДГ для меня эффективнее проходят ночью :?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Димас писал(а):Андрей Патрушев
А классно получилось, кстати... Ничего не разламывал, как Вы и предложили, просто положил руки на динамики наушников. Забавные ощущения...Так я и не понял пока, помогает мне это в занятиях или нет, но не мешает точно :?
Дак, это надо сессию специальную сделать, чтобы понять...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Купил гарнитуру с вибрационным басом SVEN AP-880. Прекрасно вибрирует на 46Гц (наибольшая амплитуда), но, к сожалению, вибраторы не имеют стерео разводки, поэтому для ДПДГ эти наушники не годятся. :cry: С большой долей вероятности у других производителей будет так же...
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Андрей Патрушев
А мы не будем унывать по этому поводу! :) :) Есть метод который описал К13 и есть вариант таки распаять наушники вручную :)
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Андрей Патрушев писал(а):Новая сессия для открытых глаз.
Special.rar
Андрей Патрушев писал(а):
Энди писал(а):можно краткое описание? для чего? сколько времени длится и т.д.
Предназначение аналогично другим opn (см. инструкцию). Основная частота - 15Гц (СМР). Между стимуляциями вставлены короткие паузы для отдыха, во время которых можно закрыть глаза. Время - 45 минут
Правильно я понимаю, что о сессии по ссылке выше, в этой ветке обсуждений не было?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Воффка
По-моему, не было...
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Здравствуйте, Андрей! Подскажите, как лучше формулировать положительное утверждение? Я что-то не совсем понимаю, вот пример. Опишу ситуацию над которой работаю (в том виде, что у меня в дневнике по работе с дпдг написана):
В детстве мы играли в арке "Руслана" (руслан это местное название дома, в нём сквозные арки с улицы во двор) и по среди арки перевернули коробку с белой пылью, пыль высыпалась на асфальт по среди арки. Потом вдруг все начали убегать, я сначала не понял, что происходит, т.к. просто неожиданно потерял друзей из виду, потом понял, что они убегают, но не понял от кого. Начал бежать сам, через арку во двор, но тут неожиданно упал от толчка или подножки сзади, когда свалился на асфальт увидел как взрослый мужик меня пинает, удары приходились по спине и боку, пнул раза три, после чего убежал в сторону автобусной остановки. Я встал, мне было больно, я не понимал за что он меня пинал, две напуганные девушки оказавшиеся в этот момент рядом спросили: за что он тебя так? я ответил: не знаю.

Если это отрезюмировать коротко, у меня получилось:
Мне страшно, больно и обидно. Я не понимаю за что мне так.

И мне тут в голову не идёт в каком ключе должна быть положительная формулировка? В том, что этой ситуации не было вообще или в том, что она как есть была и я по другому отреагировал?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Воффка
по другому отреагировал
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Андрей Патрушев
Здравствуйте! На днях собираюсь паять конструктив с вибраторами, там совсем не имеет значения к какой части тела они будут прилегать или всё же где-то предпочтительнее?
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Небольшой отчёт. Вот уже некоторое время работаю по сессиям ДПДГ с различными формами сигнала. Я не могу похвастаться такими же отзывами как у Владимира Никинова, что прям бам! бух! всё вспомнил! за одну сессию несколько травм устранил! у меня все несколько, ммм... по другому. Я серьезно (ну по моим меркам) подошёл к этому вопросу, завёл тетрадочку в которой предварительно описывал ситуации для проработки, далее следовали описания ощущений и образов во время сессий и собственно результат, что я чувствовал после работы с сессиями. Так вот такой формат работы что-то не заладился, мне было трудно удержать мысли на протяжении 27-ми минутной сессии на чём-то одном, то не заметно для себя "сваливался" в какие-то посторонние размышления, то всплывали другие травмы и я находился в замешательстве, что может быть те травмы, что всплыли "важнее" и надо прорабатывать их, раз уж они сами вспомнились. В общем за этим всем чистого времени для работы с заданной до начала сессии ситуацией, оставалось наверное меньше половины сессии. Я решил, что видимо будет эффективнее отойти от первоначального плана и работать с тем, что в ходе сессии покажется наиболее значимым(могу так до 5-7 различных ситуаций прорабатывать в порядке в котором они всплывают, время от времени возвращаясь от одной ситуации к другой, логически ситуации не всегда связанны), в любом случае при таком подходе полезно затраченного времени будет ну процентов 85-90% от времени всей сессии (да, остальные 10-15% это сторонние размышления в которые не произвольно сваливаюсь, причём вопрос о не нужности такого сваливания остаётся открытым, есть предположения, что они полезны, буду рад если Андрей Патрушев пояснит). Мне почему-то показалось, что эффективнее всего сессия с формой сигнала "колокол", при ней больше всего удавалось вспомнить и погасить негативных эмоций. Но за вот уже шесть занятий ни разу не было такого, что я какую-то ситуацию с первой сессии полностью проработал, всегда возвращался к одним и тем-же ситуациям в последующих сессиях. Ещё заметил, что в ходе работы с сессиями время от времени, иногда "дёргает" всё тело. Как таким мгновенным разрядом, бум! и дёрнет всё тело, а иногда только какую-то часть, торс на пример или ноги... Вот как-то так, очень интересно продолжить работу с примочкой в виде вибраторов.
Авессалон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 9:31

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Авессалон »

Воффка
Большое спасибо за подробный и интересный отчет. Он сподвигнул и меня попробовать начать работать по методу ДПДГ. На каких формах сигнала у вас начало дергать тело?
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Авессалон
Последний раз на прямоугольной, но и на колоколе тоже было.
Авессалон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 9:31

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Авессалон »

Воффка
Спасибо большое, попробую на всех.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Воффка писал(а):Здравствуйте! На днях собираюсь паять конструктив с вибраторами, там совсем не имеет значения к какой части тела они будут прилегать или всё же где-то предпочтительнее?
Здравствуйте.
Достаточно держать вибраторы в руках, можно положить на колени и прижать руками (просто весом).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Воффка
Насчет методики я уже советовал Диме "глайдинг", как наиболее эффективный, на мой взгляд, вариант ДПДГ на ммашине. В общем-то, это как раз то, что Вы делаете - образ идет за образом, а Вы просто следуете естественному ходу событий, не пытаясь даже понять, - почему такие образы и их последовательность.
Колокол - наиболее физиологичный сигнал, поэтому, возможно, более эффективный...
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Димас »

А его приятней всего выполнять этот глайдинг, потом такое ощущение, что само собой изнутри выходит то, что прорабатываем..Спонтанные движения и желание покрутить тело присутствуют.
Авессалон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 9:31

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Авессалон »

Помню в детстве, меня ребята в школе закрыли в шутку в каморке для уборщицы. Там было очень темно, да и очень обидно было слышать как они надо мной смеялись и грозили запереть "на швабру". Потом у меня появилась тревожность от плохо освещенных помещений и я начал испытывать раздражения от громкого смеха. Просто не выношу, когда люди начинают ржать. Долго не мог понять в чем дело, начал работать по ДПДГ и это воспоминание вспомнилось мне, словно вновь очутился в той каморке. Не очень понимаю, почему мне стало трудно дышать во время прослушивания программы, возможно что-то не получается до конца проработать. Занимаюсь на сигнале "колокол".
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Андрей, скажите, сессии для ДПДГ - это альфа сессии?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Павлум »

Никто не обращал внимание на эффект "слепого пятна" после сессии? Не фатально для глаз, надеюсь.

Сессии вызывают устойчивые альфа-состояния, мелькают неожиданно яркие картинки перед глазами, однако с прошлым они никак не связаны. Вообще получить четкую картинку из воспоминаний для меня достаточно сложно.

Пробовал глайдинг, предложенным Андреем - скольжение по образам, картинкам, которые вряд ли из прошлого (не узнаются). Как зацепиться?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум писал(а):Пробовал глайдинг, предложенным Андреем - скольжение по образам, картинкам, которые вряд ли из прошлого (не узнаются). Как зацепиться?
Это символический материал из подсознания. Не надо ни за что цепляться, надо свободно "скользить по волнам". А когда Вы начинаете "цепляться", то выходите из оптимального состояния.... :?
Еленочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 21:54

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Еленочка »

Добрый вечер всем.Коротенько по ДПДГ. Димас правильно всё описал. Единственное ,что я бы ещё добавила (когда есть застарелое тревожное состояние ( физическая ли , душевная травма) и неизвестно как оно срезонирует. Поэтому дополнительно прорабатывают ресурсное состояние ( вспоминаете что-то очень хорошее, приятное , при этом глаза движутся по 8 ( можно по вертикали, можно по горизонтали) 15-20 повторений. Когда у человека наступает пик негатива ( сюда подключаем ресурсы) потом далее по порядку. Обязательно проводить калибровку состояния по шкале от 0 ( мин) до 10 ( мах) в конце каждой манипуляции с глазами. В конце сессии рекомендуется провести сканирование от макушки до пяток своего тела ( если есть какие-то неприятные ощущения , то проработка прошла не полностью.
free-be.ru
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Димас »

Еленочка
Спасибо! Ресурсное состояние прорабатывается до или после основного сеанса ДПДГ? Колибровка проводится как в ТМО?
Еленочка писал(а):В конце сессии рекомендуется провести сканирование от макушки до пяток своего тела ( если есть какие-то неприятные ощущения , то проработка прошла не полностью.
Несколько раз сталкивался с подобным, часто дискомфорт в груди и посему-то в запястьях. В этом случае вся работа проводится заново?
Ответить

Вернуться в «Навигатор»