Сохраняем осознанность при переходе в сон

Аватара пользователя
STALKER
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 23:32
Откуда: Россия

Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение STALKER »

Хочу поделиться своим опытом в области осознанных сновидений. Я вскольз затронул такой аспект практики осознанных сновидений как прямое вхождение в ОС без потери неприрывности осознавания в момент перехода в этой теме: viewtopic.php?f=7&t=1312&start=350. Мне стали писать сообщения в личку с просьбой поделиться. И я подумал, что возможно эта тема заинтересует еще кого нибудь. А осветить ее проще всего в открытом обсуждении, чем в приватном. Поэтому начну сначала (повторюсь):

Осознанными сновидениями занимаюсь давно, примерно с середины 90 годов. Заниматься ими я стал можно сказать не по своей воле, а вынужденно. Долгое время меня беспокоили странные толчки-спазма в области брюшного пресса в момент засыпания (как будто удар кулаком изнутри тела). И ничто мне не помогло их ослабить, кроме практики ОСов. Практики ОСов значительно смягчили и ослабили эти неприятные спазмы. Так я постепенно втянулся в это дело.
Было много попыток осознать себя в сновидении, но удачных было мало. И почти все они были реализованы мной путем входа в сновидение без отключения сознания. Т.е. входишь в ОС без отключки сознания. Мне кажется , что это гораздо убедительнее для практики, чем просто проснуться внутри своего сновидения. Нескольких таких ОСов мне хватило для того, чтобы понять, что такое осознанное сновидение, о котором пишет в своих книгах Карлос Кастанеда. Они - это не сказка. И дело это требует к себе серьезного отношения, но обязательно!!! :) с улыбкой на лице.

Последние несколько лет испытываю страх :shock: перед переходом в ОС без засыпания (без отключки). Этот страх мешает мне практиковать дальше.

Об осознанных сновидениях я узнал из книг Карлоса Кастанеды в те же 90 годы. А позже, в начале 2000-ных, почерпнул кое-что из книг Алексея Ксендзюка. Если кто не знаком с этими книгами, могут найти их в поисковой системе через Интернет.

Но в книгах я не встречал некоторых моментов, которые дали мне мои опыты. Наверное такие моменты сугубо индивидуальны и у разных людей будут отличаться.

Вопрос касается прямого вхождения в ОС с сохранением бодрствующего сознания. Т.е. сдесь акцентируется внимание именно на моменте перехода.
Нужно наблюдать сам момент перехода в ОС. При этом мы «как бы не засыпаем».

Моя индивидуальная техника такая:

ВНИМАНИЕ!!! :evil: Прежде, чем практиковать по этой технологии, ВАМ нужно научиться поддерживать свое сознание/мышление в позитивном ключе. Нужно научиться держать в узде свои мысли. Для этого нужно время от нескольких месяцев, до нескольких лет. Не преступайте к практике прямого вхождения до тех пор, пока ваши мысли больше негативны чем позитивны.

ИТАК:
1) Отдохнуть перед ОС («выспаться перед сном»);
2) Лечь на живот, руки под подушку перед собой;
3) Закрыть глаза;
4) Слушать шум в ушах;
5) Смотреть в пространство закрытых глаз, стараясь рассмотреть там глубину;
6) Улыбаться. Должен быть абсолютный позитивный настрой;
7) Ощущать свою спину, или другую часть тела;
8) Ждать признаков начала перехода в ОС;

Признаки начала перехода в ОС (достаточно нескольких):
1) Шум в ушах усиливается;
2) Появляются телесные ощущения:
• Вибрации тела;
• Скручивания тела;
• Потряхивания тела;
• Мурашки по телу;
• И т.п.
3) Слышится чей–то голос, бубнящий что-то недалеко от места, где вы лежите;
4) Кто-то подходит к вам шаркая ногами, и начинает трясти вас и/или щипать;
5) Вы не можете пошевелиться (так называемый сонный паралич).

ВНИМАНИЕ!!! Я предупреждаю, что это техника не для слабонервных. Возможно она основана на каких-то моих индивидуальных особенностях, но никто не даст гарантии, что вы войдете в ОС в бодрствующем сознании без каких-либо перечисленных мной признаков.

Дальше. Что нужно делать, если началось (смотри список признаков перехода в ОС):
1) Думайте о том, что наконец-то переход начался;
2) Думайте о том, что этот момент можно использовать для входа;
3) Это шанс;
4) Двери открываются;
5) Попробуйте открыть глаза своего тела сновидения;
6) Попробуйте рассмотреть свои руки;
7) Попробуйте подвигать своим телом (попрыгать, повращать руками, и т.д.);
8) Попробуйте прохождение сквозь стену;
9) Попробуйте летать;
10) и т.д.
В этой практике важно наше тело, тело сновидения, которым надо учиться манипулировать и управлять.

Как видите, эта технология требует к себе серьезного подхода. Когда практикуешь, почему-то возникает аналогия со смертью.

Сам я никогда – бы добровольно не стал бы делать это, если бы меня не вынудили странные спазмы – толчки в области брюшного пресса. Эти толчки стали для меня дубинкой, которая заставила меня заниматься ОСами.

Последние несколько лет отдыхал от практики ОСов. И вот в этом году решил возобновить их, но в более мягком варианте – уснуть и попробовать осознать себя в сновидении. Может так я избавлю себя от страха перед ОСами. Выписал себе DreamStalker PRO. Жду посылку к своему дню рождения.

Хотелось бы узнать от других форумчан об их опыте прямого вхождения в ОС без «отключки» сознания.
Абырвалг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 9:09

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Абырвалг »

Интересная методика.Я такой не встречал.Будем пробовать)Кстати,очень похоже,что вы говорите об астральном выходе.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение bofara »

STALKER,

приветствую и благодарю за информацию! :D

Как я начну это делать обязательно поделюсь своим опытом здесь /если есть, конечно, интересное/

Дело в том, что в настоящее время собираю информацию на ету тему и работаю с некоторыми дисками Патрушева, чтоб вхождение ОС можно сделать проще, а сами сны приятнее и еффективнее. Сказанно с другими словами - ето пока предварительная подготовка, которая я думаю, займет месяцы.

Еще раз большое спасибо и удачи всем. :ay
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Андрей Кабанков »

У меня есть такой опыт,неоднократно входил так в ОС,просто расслабление и наблюдение за засыпаннием.
Обсуждать тут особо нечего, на мой взгляд.
Просто пробовать,находя балланс между тем,что слишком напрягаешся следя за засыпанием и не можешь заснуть или расслабляешся ,пропуская этот момент и просыпаясь уже утром.
Абырвалг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 9:09

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Абырвалг »

Андрей Кабанков писал(а): Обсуждать тут особо нечего, на мой взгляд.
Как раз есть.Это одна из самых трудных техник по получению ос.Я много раз пытался,ничего не выходит.Пробовал различные способы по прямому вхождению в ос,результат нулевой.Просто,пока следишь,заснуть вообще не получается.
Хаст
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 23:13

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Хаст »

Это одна из самых трудных техник по получению ос.Я много раз пытался,ничего не выходит.Пробовал различные способы по прямому вхождению в ос,результат нулевой.Просто,пока следишь,заснуть вообще не получается.
ИМХО и не получится, это нужно делать на фоне пробуждения. При обычном засыпании, наступает фаза сна без сновидений и соответственно осознавать там нечего.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Андрей Кабанков »

Хаст писал(а):ИМХО и не получится, это нужно делать на фоне пробуждения. При обычном засыпании, наступает фаза сна без сновидений и соответственно осознавать там нечего.
Ошибаетесь,сразу после засыпания начинается ОС или астральный выход,кому как больше нравится это называть.
Сначала пойдут голоса,потом фракталы ,а потом сразу картинка сна.
С голосами надо быть готовым к их появлению,а то лежишь,расслабленный,а вокруг в квартире,кто то шумит,кричит,уж не знаешь то ли вставать,смотреть в чем дело,то ли дальше засыпать :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение к-13 »

Андрей Кабанков писал(а):
Хаст писал(а):ИМХО и не получится, это нужно делать на фоне пробуждения. При обычном засыпании, наступает фаза сна без сновидений и соответственно осознавать там нечего.
Ошибаетесь,сразу после засыпания начинается ОС или астральный выход,кому как больше нравится это называть.
Сначала пойдут голоса,потом фракталы ,а потом сразу картинка сна.
Согласен - сразу после засыпания снятся яркие сны, часто легко осознаваемые, так как наполнены событиями прошедшего дня, просто перед пробуждением снится ещё один и этот затирается(если наработок в тренировке сновиденной памяти нет).
Насчёт того, что техника самая сложная - не согласен. У меня получается проще всего(гораздо сложнее, чем вспомнить при пробуждении, что надо пробовать что-то) - самое главное, не срываться, когда голоса появляются - если со счёта сбился(в начале так и происходило постоянно), лучше сначала начать, чем пытаться вспомнить, какая цифра была последней - это верный путь вообще перестать считать. А насчёт "считая вообще заснуть не получается", так это не в счёте проблема, а в излишней важности, придаваемой процессу... Я сколько не считал, никогда от 100 до 20 не доходил... Просто я ложусь спать, когда этого хочу, а в таких случаях проблем с засыпанием не бывает...
Хаст
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 23:13

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Хаст »

Сначала пойдут голоса,потом фракталы ,а потом сразу картинка сна.
Лично у меня, в этот момент- на гране сна, если включать сознание- моментально выкидывает в бодрствующее состояние. Мысли начинают убегать по цепочкам бредовых ассоциаций, и тут либо отдаться их потоку и уснуть, либо включить осознание и проснуться. Быть наблюдателем совсем не получается. А вот в выходах на фоне пробуждения (по техникам Радуги), есть результаты. Там попадаешь в как-бы менее бредовый сон, и наблюдать отстранено проще.
Аватара пользователя
STALKER
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 23:32
Откуда: Россия

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение STALKER »

У меня вопрос к форуму:
- Кто-нибудь испытывал в момент засыпания резкие толчки всем телом, когда ноги, если они были поджаты резко выпрямляются и при этом все тело подпрыгивает над спальным местом. В этот момент испытываешь чувство, как будто сердце не бьется. Провал в области брюшного пресса. И все это в момент засыпания+резкого пробуждения, когда не можешь толком осознать что произошло. И так, чтобы уснуть испытаешь это 5-7раз. Каждый день. На протяжении дней, недель, месяцев, и лет. И ответа нет ни в книгах, ни в интернете, и врачи не находят никаких отклонений здоровья...
Первые недели страх, но постепенно страх проходит. Потом даже смех бывает. Потом привыкаешь как к повседневной данности. Что это?
В поисках лекарства я перепробовал много всего и из всего этого, эффект лекарства проявила только практика ОС.
Сейчас толчки тела при засыпании происходят уже не так часто и они не такие сильные как были вначале несколько лет назад.
Может кто сталкивался с такими стабильно повторяющимися подскоками в момент засыпания. Пытались ли найти способ избежать их?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение к-13 »

в момент засыпания резкие толчки всем телом, когда ноги, если они были поджаты резко выпрямляются и при этом все тело подпрыгивает над спальным местом. В этот момент испытываешь чувство, как будто сердце не бьется. Провал в области брюшного пресса. И все это в момент засыпания+резкого пробуждения, когда не можешь толком осознать что произошло.
Да это просто мышечный спазм - тело расслабляется, когда мозг переходит в сон, но если резко его прервать до полного расслабления, оно возвращается в "бодрствующее" состояние лавинообразно(оно ещё не забыло, что последние часы это было привычным состоянием)... Скорее всего причина в лёгком перенапряжении или усталости мышц - попробуйте перед сном в ванне полежать или лёгкую гимнастику на растяжку...
А насчёт восприятия падения - это просто вольная трактовка не совсем обыденных впечатлений - они сравнимы с неожиданным падением(испугом и резким напряжением), вот сознание и подстраивает восприятие под уже известный ему шаблон.
Аватара пользователя
STALKER
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 23:32
Откуда: Россия

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение STALKER »

к-13 писал(а):Да это просто мышечный спазм - тело расслабляется, когда мозг переходит в сон, но если резко его прервать до полного расслабления, оно возвращается в "бодрствующее" состояние лавинообразно(оно ещё не забыло, что последние часы это было привычным состоянием)... Скорее всего причина в лёгком перенапряжении или усталости мышц - попробуйте перед сном в ванне полежать или лёгкую гимнастику на растяжку...
А насчёт восприятия падения - это просто вольная трактовка не совсем обыденных впечатлений - они сравнимы с неожиданным падением(испугом и резким напряжением), вот сознание и подстраивает восприятие под уже известный ему шаблон.
Я всегда все усложняю, думал, что толчки связаны со сферой энергетики тела, или, пользуясь книжными терминами, резким сдвигом "точки сборки" в момент засыпания.
Хочется верить в СКАЗКУ :)
Спасибо к-13
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение к-13 »

STALKER писал(а):Хочется верить в СКАЗКУ :)
Да кто ж Вам мешает-то?))) Это всего лишь моё мнение... У меня они тоже иногда бывают. По первой я вообще их с внешними звуками связывал, потом оказалось, что звуки эти были "внутренними"...
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение bofara »

Сегодня/скорее ночью/ благодаря работе с этой книгой я первым разом /по своим собственом желанием/ сумел осознать и запомнить один сон. :D Продолжаю работу.
Аватара пользователя
STALKER
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 23:32
Откуда: Россия

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение STALKER »

к-13 писал(а):
STALKER писал(а):Хочется верить в СКАЗКУ :)
Да кто ж Вам мешает-то?))) Это всего лишь моё мнение... У меня они тоже иногда бывают. По первой я вообще их с внешними звуками связывал, потом оказалось, что звуки эти были "внутренними"...
Я буду рад любому мнению. Для этого и спрашивал.
Аватара пользователя
STALKER
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 23:32
Откуда: Россия

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение STALKER »

Сегодня получил DreamStalkerPRO (подробности в отзывах) :ay .
В этой же теме скажу еще несколько слов по поводу прямого вхождения в ОС.
Нашел в инструкции по эксплуатации DreamStalkerPRO. Для тех, кто не читал инструкцию, привожу выдержку:

"Вход в осознанные сновидения непосредственно из состояния бодрствования - это один из старейших методов для достижения осознанности во сне. Тибетские буддисты практиковали технику пересечения границ действительности и сна, оставаясь в сознании, в конце концов, на протяжении тысячи лет. DreamStalkerPRO может помочь вам получить индуцированные пробуждением осознанные сновидения. DreamStalkerPRO иногда вызывает пробуждение из состояния сна. Когда вы пробуждаетесь посередине сновидения, то ваш мозг остается в особом состоянии и способен очень быстро войти обратно в сон. Поэтому, хотя бы DreamStalkerPRO и разбудил вас, но вы способны вернуться обратно, в сновидение, сохраняя намерение оставаться в сознании"

Еще, я где-то встречал название "Дикий метод входа в ОС". Но это больше имеет отношение к переходу в ОС без фазы погружения в сон. Т.е. более жесткий способ, чем способы проделать это в полуспящем состоянии.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение bofara »

Сегодня /я спал после обеда/ я сделал себе проверку на реальност и сделал себе такое шоу в этот осознонаным и контролируемым сон. :lol:
Аватара пользователя
STALKER
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 23:32
Откуда: Россия

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение STALKER »

bofara писал(а):Сегодня /я спал после обеда/ я сделал себе проверку на реальност и сделал себе такое шоу в этот осознонаным и контролируемым сон. :lol:
Если не трудно, поподробнее пожалуйста :)
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение bofara »

bofara писал(а):сделал себе проверку на реальност
Нос затыкается двумя пальцами и, если вы дышите - вы спите. :D Подробные в книге выше, ссылка посоченная мною. А другой - то есть лично, но могу сказать, что мне было очень интересно и это была мой первой сознательно контролируемой мною сон. :D

Успехов Вам!
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Андрей Кабанков »

У меня другой тест- подпрыгиваю, если могу лететь - значит сон!
БАРСЕР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:57

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение БАРСЕР »

всем привет. хочу расказать о опыте ОС. ложусь на спину раслабляюсь наблюдаю за ходом своих мыслей продолжается это примерно минут 40. после мыслей становится значительно меньше начинаю понимать что моё сознание медленно изчезает вместе совсем ощущением тела и идеей осознанного сновидения. как буто я умер. после происходит НИЧЕГО нечто похожее на смерть или на то где нет нечего и некого, осознаности соответственно тоже нет, этот промежуток я понимаю если меня чтото будит. После начинаются сны примерно с 3.00 до утра. лично я считаю что осознанных снов не бывает. сознание это то что здесь и сейчас. сон это просто поток мыслей а осознанный сон это тотже мысли плюс без прерывная мысль "что это тебе снится" но осознанности в этом нет. Поэтому чтобы научится управлять сном нужно внедрять проговаривая в свой ум идею- что я сплю и ровно столько пока эта идея не доберется до нужной глубины подсознания где рождаются наши сны. ИЗВИНИТЕ если я неправ.
Хаст
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 23:13

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Хаст »

лично я считаю что осознанных снов не бывает. сознание это то что здесь и сейчас. сон это просто поток мыслей а осознанный сон это тотже мысли плюс без прерывная мысль "что это тебе снится" но осознанности в этом нет.
Видимо у вас не было осознанных снов, хороший ОС это не поток мыслей, а реальность где задействованы все 5 чувств, и все вокруг происходит ясно и осознано, мысли отдельно, сюжет отдельно, осознанность отдельно.
БАРСЕР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:57

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение БАРСЕР »

Вы говорите что мысли от сюжета отдельны тогда как сновидцы управляют сном?
Хаст
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 23:13

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение Хаст »

БАРСЕР а что по вашему управление сном? Смена сюжета? При осознание обычно происходит выпадание из сюжета, но остается реальность сна, при вовлеченности в сюжет пропадает и осознанность.
БАРСЕР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:57

Re: Сохраняем осознанность при переходе в сон

Сообщение БАРСЕР »

ХАСТ мне кажется я вас понял. Всё дело в отожествлении с сюжетом. Если я осознаю лжесюжет во сне, что мне нужно делать чтобы реальность сна не разрушилась?(я всегда просыпаюсь)
Ответить

Вернуться в «Обсуждение осознанных сновидений»