В помощь к Навигатору

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

Кона писал(а):не увидел у сессий окончаний "с", "Е", "d", где они
"С" - в разделе "Визаулизация", "Е" - в разделе "Энергичность", "D" - в разделе "Медитация"
Кона писал(а):И когда слушать сессии с окончаниями as, b, s
В конце названий сессий АВП «Навигатор» указывается тип модулирующего сигнала, при этом имя сессий формируется следующим образом:
<имя сессии>as - форма сигнала – ассиметричный синус (asimmetric sinus);
<имя сессии>b - форма сигнала – колокол (bell);
<имя сессии>r - форма сигнала – прямоугольник (rectangle) ;
<имя сессии>s - форма сигнала – синус (sinus).
Поэтому Вы можете слушать сессию с любыми буквами в конце, это зависит от того,какой тип светового сигнала Вам более подходит.
Кона писал(а):Правильно ли понял: перед сном например включаю r01Nr, на второй день или эту же кручу, или беру r02Nr, и т.д.?
Затем вместо Расслабления беру другой тип базовой сессии, там тоже ищу в сессиях r в конце названия?
Вы занимаетесь первое время с ЛЮБОЙ сессией на расслабление. Главное чтобы вначале стояла литера R.
Кона писал(а):Или просто - прослушал 21 раз сессии с "r", можно идти к сессиям с другими окончаниями?
Совершенно верно :)
Есть система. Период физиологической адаптации составляет 21 день. Поэтому существует рекомендация заниматься с программами одного типа до 21 дня, для того чтобы в мозгу "образовался устойчивый альфа/бета/тета очаг", но в тоже время чтобы мозг не успел "привыкнуть" к внешней стимуляции и не перестал на нее реагировать.
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Кона »

О Димас! Я Вас узнал, спасибо!

Вроде стало проясняться понемногу... После "расслабления" какой тип сессий слушать?

И есть ли ограничения по времени непрерывного слушания? Т.е. раз послушал, опять послушал, 5 раз послушал... Где-то же физиологический порог существует?
Я его могу и не заметить, а в голове потом цветные лампочки поселятся..))
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Кона писал(а):не увидел у сессий окончаний "с", "Е", "d", где они?
Это не окончания, а начала, так же, как "r"
Кона писал(а):И когда слушать сессии с окончаниями as, b, s?
хоть когда - чередуя в произвольном порядке (окончания - это вариации).
Кона писал(а):Правильно ли понял: перед сном например включаю r01Nr, на второй день или эту же кручу, или беру r02Nr, и т.д.?
Да.
Кона писал(а):И есть ли некоторый критерий, что материал сессий мозгом усвоен и можно переходить к другим с окончанием "с" ? Т,е. что я должен почувствовать? То, что состояние, вызываемое сессией "r", у меня уже включается и без сессии? Или просто - прослушал 21 раз сессии с "r", можно идти к сессиям с другими окончаниями?
Критерий, конечно, есть, но для новичка (вернее даже, в амбулаторных условиях :)) он трудноуловим... Зато работа с сессиями одного типа в течение 21 дня почти со 100% гарантией ведет к успеху.
Кона писал(а):И может, есть методичка про это, как ориентироваться в сессиях и устойчивых эффектах при их успешном прохождении?
Пока нет... :?
Кона писал(а):Или по большому счету никакой системы здесь нет, а все проще: освоился с миганиями лампочек, и вперед, твори-выдумывай-пробуй?
Можно и так, но лучше по системе...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Кона писал(а):И есть ли ограничения по времени непрерывного слушания? Т.е. раз послушал, опять послушал, 5 раз послушал... Где-то же физиологический порог существует?Я его могу и не заметить, а в голове потом цветные лампочки поселятся..))
В течение суток - не более 3-х раз, с перерывом не менее 3-х часов.
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Кона »

Отлично, Андрей Патрушев, на первые 21 день все понятно! )))

Спасибо!
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

Кона
Пожалуйста, обращайтесь если что, с удовольствием подскажу что, как, куда, зачем и в какое время :)
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Кона »

Всем салют!

Каждую ночь перед сном слушаю одну и ту же сессию, так как в этом случае на кнопки надо нажимать по минимуму :shock:
Выставил общую яркость в настройках в 25 процентов, и до нуля убрал яркость во время сессии.
Вначале и в конце сессии лампочки горят ярко, собственно поэтому и яркости убираю, но в середине лампочки еле горят, и я их с закрытыми глазами не чую.

Вопрос:
Нужно ли, чтобы зрачки закрытых глаз дергались от этих вспышек? Самый первый опыт в салоне ММ был такой, что глаза постоянно дергались (мне это не понравилось, кстати), сейчас этого нет (может, из-за слабой яркости). Нужно ли, чтобы яркость лампочек была такой, чтобы ощущать (т.е. как-то видеть) этот свет при закрытых глазах?

И еще вопрос:
Пока идет шум в ушах во время сессии, в принципе, я могу думать о чем угодно - о прожитом дне, о списке задач на завтра, т.е. о бытовухе... Но вместе с тем, во время сессии я также могу думать и о Проблемах Мироздания, о Смысле Эволюции Человеческой Монады и т.д.
Есть ли опыт или рекомендации науки и исследователей, о чем думать, чтобы зона альфа-волн лучше прорабатывалась?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Кона
Думать можно о чём угодно... Чтобы терять время не даром :) лучше думать о проблемах или задачах - можно найти решение.
Когда веки дергаются - это верный признак, что яркость слишком высокая. Слишком высокая яркость не даёт усвиваться альфаритму и может, напротив, вызвать сильную тревожность.
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Кона »

Вопросы все же остались. Сформулирую их по другому.

1. Есть сессия, вначале и в конце лампочки горят ярко, в середине (основное время) горят слабо. Выставляю яркость так, что сквозь закрытые веки вижу вспышки лишь вначале и в конце, а основное время сессии вообще ничего не вижу. Это правильно? Или сквозь веки в течение всей сессии нужно видеть мерцания и (или) вспышки?

2. Слушаю сессию для создания альфа-волн. Судя по статьям на сайте (теории) активные действия генерят в мозгу бета-волны. Таким образом, если во время сессии на расслабление я "пережевываю" свои активные дела, то я в мозгу генерю бета-волны, хотя навигатор делает мне альфа-волны. Вопрос мой именно в этом, нет ли конфликта, не ослабляю ли я эффект сессии? Проводились ли исследования эффективности сессии (например, интенсивность наведенного альфа-состояния после сессии) в зависимости от характера мыслительной деятельности человека во время сессии? Ведь своими мыслями-воспоминаниями я могу себя в очень сильные эмоции загнать.

Или масштабы воздействия не сопоставимы: т.е. сама сессия это "кувалда", а то, что я могу навести своими мыслями о делах - это "легкий ветерок"?
Или наоборот, эффект от думания активных дел сравним по наводкам на мозг с эффектом самой сессии? И в этом случае за "мысленным базаром" надо следить, иначе потеряю эффект?
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

Кона
1. Это прибор аудио-ВИЗУАЛЬНОЙ стимуляции, поэтому все-таки предпочтительней видеть вспышки, другое дело что они не должны быть очень яркими (хотя я люблю высокую яркость за богатсво визуальных образов) и раздражать Вас.
2. По большому счету, занимаясь альфа-программами нужно постараться ни о чем проблематичном не думать, а спокойно расслабляться, думать о приятном, ничего ментально не делать. Другое дело, что во время программы могут (и часто так бывает) всплывать негативные эмоции, которые требуют переработки и от них "убегать" не нужно. Можно обдумывать бытовые проблемы, но как правило с этими мыслями человек "засыпает"... Все-таки нужно стараться во время процедуры АВС достичь состояния пустоты внутри, а посторонние мысли этому не помощники.
в любом случае прибор не "насилует" Вас, он предлагает вариант пути, если Вы позволите своему сознанию идти по нему - быстро получите эффект, если же нет, то придется научится расслабляться и отпускать житейские дела (в чем Навигатор первый помощник) :)
Но в любом случае, занимаясь с прибором, Вы получаете огромную пользу. Остальное приходит с опытом.
"Просто делайте это" (АА)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Кона
Зайдите в "тест-сигнал" и выставьте там оптимальную для Вас яркость (проверьте со всеми цветами).
Если с открытыми глазами Вы видите, что светодиоды мигают (хотя с закрытыми Вам кажется, что нет), то всё нормально.
АВС - это тренажер состояний, а не кувалда. Поэтому когда Вы совмещаете обдумывание проблем и сессию, то Вы тем самым учитесь эффективно организовывать оптимальное состояние для мышления в любых ситуациях. Конечно без Вашего намерения на спокойное обдумывание, пусть самых неприятных ситуаций, никакой прибор Вам не поможет...
В то же время, не всегда надо биться, - иногда полезно и просто отдохнуть, "выбросив всё из головы"... Так что руководствуйтесь простым здравым смыслом.
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Кона »

Отлично! спасибо, все понял.

В общем, житейский принцип разумно ко всему относиться здесь тоже будет в самый раз :)
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение СтАвР »

какой уровень строб-декодера выставлять при прослушивании wav.
исцеление (4)
путешествие по внутренним мирам (2)
проводник (?)
эндорфины (1)
и как вообще его выставлять чтобы сразу без экспериментов?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

СтАвР
4 вроде на всех нормально работает.
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение СтАвР »

неа я сегодня проводника слушал, так не 4,3,2,1 не подошли
на исцелении проверил там 4, ну и как я выше описал
купил вчера навигатор, может в прошивке дело, баг?
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

СтАвР
Уровень 4 для всех ОК!
Просто когда начнется программа,стрелками вверх/вниз регулируйте уровень цифр. громкости. Для Проводника на 43-46 нормальный строб сигнал.
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение СтАвР »

Димас писал(а):Для Проводника на 43-46 нормальный строб сигнал.
да, на таком уровне все работают bi а у меня стоял 33 :)
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

СтАвР
Под каждый диск пробуйте выставлять отдельную цифровую громкость. Это касается и дисков немецкой компании Tamas Lab
http://www.mindmachine.ru/audiostrobe/index.htm
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение СтАвР »

Димас писал(а):Под каждый диск пробуйте выставлять отдельную цифровую громкость. Это касается и дисков немецкой компании Tamas Lab
а какой программой лучше конвертировать диски?
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

СтАвР
Можно и не конвертировать, а подключать через линейный вход. А так я EAC пользую :)
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение СтАвР »

Димас писал(а):Можно и не конвертировать, а подключать через линейный вход. А так я EAC пользую
а строб сигнал сохраняет?

я свой СD маме отдал слушать диски Андрея Патрушева :)
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

СтАвР писал(а):а строб сигнал сохраняет?
а то! :)
СтАвР писал(а):я свой СD маме отдал слушать диски Андрея Патрушева
Правильно, диски Андрея П. лучше слушать с оригинала. :ay
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение СтАвР »

почему периодически при прослушивании программ Андрея П. зависает на четверти сессии?

и приходится начинать слушать с начала т.к. перемотки то нет :?
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Димас »

СтАвР
А зарядка аккумулятора нормальная?
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение СтАвР »

Димас писал(а):СтАвР
А зарядка аккумулятора нормальная?
сначала я начал слушатб при заряде чуть больше четверти, через пять минут вылетает в меню и так несколько раз,хотя заряд показывал столько же
решил поставить на зарядку, через часа три опять включил (проводник) и где-то на четверти завис, причем когда жал на плей или паузу появлялся соответствующий значек, вышел в меню через М запустил сначала
на следующий день, все еще был на зарядке, начал слушать проводника и опять на четверти завис с неми же показателями
при этих зависаниях в наушниках резкий хлопок как обычно бывает когда на них перестает подаваться напряжение (при выключении)
Ответить

Вернуться в «Навигатор»