Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

к-13 писал(а):Вполне(и даже очень даже) :ay
Значит, можно надеяться и ждать в ближайших прошивках? :D :ap :D
Ввести очередной режим "с нуля" всегда проще и быстрее, чем дополнять существующие, не приходится заботиться о совместимости и проводить долгое тестирование на предмет того, не испортили мы что-нибудь в старых возможностях.
Простейшие сессии скорее всего разместятся в "Тренировке"->"Доп. режимы". Будет пункт из которого откроется меню :
- создать сессию
- запуск сессии
- редактирование
- удалить сессию

Соответственно отдельная папка в корневом каталоге будет под эти сессии, которую не придумал как назвать, и все это будет называться (т.е. пункт меню в доп. режимах - тоже еще не придумал), так что жду критики и предложений.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

Алексей Крячко__ писал(а):Соответственно отдельная папка в корневом каталоге будет под эти сессии, которую не придумал как назвать, и все это будет называться
Так... Это... Вариант выше не подходит?
к-13 писал(а):редактируемая сессия сохраняется в приборе(например в папку библиотеки сессий, подпапочка USER_SES) в файл, автоматически именованый порядковым номером редакции или по дате создания(что несколько удобнее в плане запоминания назначения ,как в диктофоне).
Можно также, как в китайских телефонах, каждый отрезок сессии сохранять отдельным файлом - то есть, допустим в меню сессия из трёх фрагментов называется "U1" или "User1", а в папке это "Usr1_001.usf"(как вариант "Usr1_beg.usf", думаю, 10 сессий будет вполне достаточно), "Usr1_002.usf" и "Usr1_003.usf"(или соотв. "Usr1_end.usf") - в этом тоже есть плюсы - например можно банальным переименованием и копированием в другую сессию использовать удачные моменты или просто менять их местами.
Алексей Крячко__ писал(а): (т.е. пункт меню в доп. режимах - тоже еще не придумал)
"Редактор", "новая сессия" или "своя сессия" - хоть горшком, лишь бы не в топку)))
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

к-13 писал(а):Еще надо подумать как задать противофазность/синфазность света и звука как между собой, так и между правым-левым каналами. Потому что мне кажется это нужно будет.
В пункте меню с выбором цвета мигания лишняя строчка не помешает.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Хорошо, папка будет USER_SES, а вот касаемо сохранения сегментов сессий отдельными файликами - вопрос. Очень плохо, когда имеем много крошечных файлов (а их размер будет в лучшем случае не более 20 байт), во-первых неудобно искать и выбирать, во-вторых расходует здорово пространство на карте памяти, увеличивает фрагментацию данных. Гораздо проще традиционно все писать одним файлом.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

Всё понятно. Это было только предложение, я же не настаиваю :oops: Главное, чтоб режим такой появился(очень нужен, 8) ), а как Вы его реализуете, по большому счёту не моё дело :? Но было бы неплохо, если бы файлик сессии читался на компьютере текстовым редактором(хотя бы строка пустая между фрагментами и не кодированный), а ещё лучше, сразу обычным редактором сессий(чтоб не путаться в уже написанных, которые "не помню, про что" :roll: ).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

"Бесполезно плодить сущности без должного на то основания" (У.Оккам)
Ну, зачем так изгаляться, когда есть простой и удобный редактор сессий???
Я понимаю еще, если сделать что-то полуавтоматическое, типа:
- выбор рисунка сессии (как в Светоритме), сегменты генерируются автоматически;
- выбор времени сессии;
- выбор верхней и нижней границы частоты стимуляции (одна частота на все ряды) - либо по диапазонам, либо вручную;
- выбор цвета по рядам (я бы ставил один цвет на все ряды, но с опциональной возможностью автоматической смены, либо раздельный выбор по колонкам, а не по рядам);
- выбор октавы для несущей по рядам (я бы ставил одну октаву на все ряды. Можно автоматически разносить частоты на 0,5Гц), несущая частота выбирается автоматически (кратно частоте стимуляции). Если нет технической возможности менять плавно одновременно ЧС и несущую, то сделать смену несущей после перехода ЧС за 10% от предыдущей;
- выбор автоматической смены фаз для ЧС (я бы оставил только две - 0 и 180), или без оной. При этом надо учитывать, что выбор противофазы фактически удваивает ЧС, значит надо ее автоматически делить на два при таком выборе. Кстати, выбор разных цветов по колонкам можно автоматически привязать к фазе 180;
- выбор автоматической смены скважности, либо без оной (я бы ставил автоматическую смену без выбора);
- свет со звуком синфазно, или в противофазе (я бы ставил просто синфазно без выбора);
- розовый шум всегда 30% от остальной громкости, и выбор в фазе или в противофазе. При этом надо учитывать, что выбор противофазы фактически удваивает ЧС, значит надо ее автоматически делить на два при таком выборе (поскольку там период, то всё наоборот :));
- медленная модуляция - как в СветоРитме, но теперь и для света (поскольку римические модуляции от музыки отсутствуют).
Вот и всё.
Это можно сделать, фактически, почти по всем пунктам через установку/снятие галочки - то есть очень быстро. При желании, можно и сохранять...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

Андрей Патрушев писал(а):Ну, зачем так изгаляться, когда есть простой и удобный редактор сессий???
Который не работает в линуксе 8)
Андрей Вадимович, Вы всегда с собой таскаете компьютер? Я лично нет(а иногда вообще туда неделями заглядывать не хочется - заглянешь, бывает, на форум по майнд-машинам, а там в соседней ветке жуть какaя интересная тема, начинаешь копать на других ресурсах, в итоге до полвторого ночи таращишься в монитор, а на вечер были планы помедитировать, пораньше спать лечь, чтоб со снами поработать...). Мечта у меня такая розовая - иметь майнд-машину со встроенным редактором сессий, не зависящую от компьютера. Чтоб самодостаточная была. А в редакторе на компьютере, честно говоря, слишком много настроек - пока все продумаешь - недолго и настой потерять...

У меня, допустим, есть набор файлов со строб-дорожкой в плеере на все случаи жизни(сделанные при помощи редактора в BWG и программы cooledit 2000), но для их прослушивания Навигатор не нужен - достаточно строб-очков на LM-ке.

Ваш вариант тоже заманчивый, но раз проще новый добавить, то почему бы ему и не появиться :oops:
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Описание для версии 1.14 Формат печати - брошюра (т.е. поллиста А4).
http://narod.ru/disk/35473754001/naviga ... 3.pdf.html
Дано то, чего все так долго ждали - время в таблице и частоты сессий. Таблица оставлена вертикальной, так как горизонтальная в брошюровочном формате невыходит без очень мелкого шрифта, который на бумаге трудно читать.

(выкладываю с ноутбука, на нем не стоит ФТП клиент).
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Андрей Патрушев писал(а):"Бесполезно плодить сущности без должного на то основания" (У.Оккам)
Ну, зачем так изгаляться, когда есть простой и удобный редактор сессий???
Я понимаю еще, если сделать что-то полуавтоматическое, типа:
- выбор рисунка сессии (как в Светоритме), сегменты генерируются автоматически;
- выбор времени сессии;
- выбор верхней и нижней границы частоты стимуляции (одна частота на все ряды) - либо по диапазонам, либо вручную;
- выбор цвета по рядам (я бы ставил один цвет на все ряды, но с опциональной возможностью автоматической смены, либо раздельный выбор по колонкам, а не по рядам);
- выбор октавы для несущей по рядам (я бы ставил одну октаву на все ряды. Можно автоматически разносить частоты на 0,5Гц), несущая частота выбирается автоматически (кратно частоте стимуляции). Если нет технической возможности менять плавно одновременно ЧС и несущую, то сделать смену несущей после перехода ЧС за 10% от предыдущей;
- выбор автоматической смены фаз для ЧС (я бы оставил только две - 0 и 180), или без оной. При этом надо учитывать, что выбор противофазы фактически удваивает ЧС, значит надо ее автоматически делить на два при таком выборе. Кстати, выбор разных цветов по колонкам можно автоматически привязать к фазе 180;
- выбор автоматической смены скважности, либо без оной (я бы ставил автоматическую смену без выбора);
- свет со звуком синфазно, или в противофазе (я бы ставил просто синфазно без выбора);
- розовый шум всегда 30% от остальной громкости, и выбор в фазе или в противофазе. При этом надо учитывать, что выбор противофазы фактически удваивает ЧС, значит надо ее автоматически делить на два при таком выборе (поскольку там период, то всё наоборот :));
- медленная модуляция - как в СветоРитме, но теперь и для света (поскольку римические модуляции от музыки отсутствуют).
Вот и всё.
Это можно сделать, фактически, почти по всем пунктам через установку/снятие галочки - то есть очень быстро. При желании, можно и сохранять...
Андрей, если так делать, то это совершенно отдельный режим будет, никак со "светоритмом" не связанный. Но параметров в самом деле очень много получается. Вариант который К-13 предлагает проще. Только вот сохранять настройки в файл в таком виде, чтобы читалось нормально текстовым редактором - это немного сложно, надо будет вводить какие-то мнемоники, цифры писать в ASCII и т.д. А если так, чтобы открывать обычным редактором сессий - это ввод избыточности.
Можно например, сделать генерацию обычных сессий с некоторыми параметрами по умолчанию в самом приборе, вот их потом и редактором можно редактировать. Ну и общие настройки - профиль изменения частоты стимуляции и т.п. вначале запрашивать и генерить сегменты. Редактировать же с консоли только самые необходимые параметры, более того, это можно использовать и для оперативной коррекции обычных сессий.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

Ну, с чтением с компа я, пожалуй, погорячился - это далеко не обязательное условие.
Если уж так нужно будет, можно отдельную программку именно для таких сессий попросить)))
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение ЗОМБИ »

Логик писал(а):Ненавижу 7ку. Люблю XP!
+1
Аватара пользователя
2noel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 11:23

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 2noel »

В моем случае (м.б. будет полезным):
1. Кошерная конфигурация (= Mobile Intel 915GM Express Chipset + Intel Pentium M processor 750 + WinXP SP3).
2. AT91-ISP установилась.
3. Устройство определилось.
4. Драйвер (6124.sys) встал нормально.
5. Антивирусное ПО отключено.
6. У пользователя права Администратора.
7. SAM-PROG вылетает в течение ~1 сек после запуска.
8. Аварийных сообщений в системных журналах нет.

РЕШЕНИЕ:
Залил прошивку из Safe Mode (="Безопасного режима"). :wiz

PS Любить надо женщин, а программным обеспечением нужно пользоваться :)
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

В новой версии медитация AMed1c1 внезапно прерывалась (или так заканчивается??). Пробовал дважды, только у меня такой косяк?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум
Не должно так.
Проверю...
А другие AMed1?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

В разделе медитация их два вроде всего. Первый работает только на колоколе, какой бы тип сигнала не задавался. Поэтому я перешел ко второму, а там тип сигнала вообще не меняется. И вот дважды слушал и дважды - когда несущая частота уходит вверх, сессии внезапно прекращались.

Хочу отметить, что и на старой прошивке такое случалось (на других сессиях), особенно если сессия длинная, но нерегулярно и не повторялось во второй раз.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Попробовал новую "Альфа тренер 2". Тоже внезапно обрывается. Может проблема все же в прошивке?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Вот конкретной в этой сессии Атр2 прибор вырубается ровно за 140 сек до окончания сессии (понаблюдал за ним со стороны)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум
Да, похоже дело в прошивке. У меня всё точно так же.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Интересно так все сессии или только новые, не проверяли?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум
Только длинные (в смысле, много сегментов). Видимо в прошивке установлено какое-то ограничение на количество сегментов.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Вот новая библиотека: Сессии.rar
Ее можно загрузить в библиотеку. Из библиотеки они вроде без ограничения идут...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум писал(а):В разделе медитация их два вроде всего. Первый работает только на колоколе, какой бы тип сигнала не задавался.
Как Вы это определили? По осцилографу?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Да ну, нету у меня оного))
Просто звук не меняется вовсе при переключении режима и похож на короткие биения, типично если ставишь колокол на любую сессию. Конечно могу и ошибаться :?
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Воффка »

Где-то я видел новую инструкцию для прошивки 1.15 киньте пожалуйста ссылочку на неё.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»