Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Большое спасибо, за выявленный баг. Буду разбираться, ситуация действительно нетипичная, проверю что происходит на длинных сессиях. Никаких ограничений по числу сегментов там не вводилось, количество сегментов как и было ранее ограничено значениями от 2 до 999.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Даже из библиотеки прибор отказывается проигрывать сессии до конца. Или вернуть предыдущую 14 версию прошивки надо?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум
Я вернул. :?
А народ пишет, что у них все нормально...
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Вчера потестировал длинные встроенные сессии, как старые так и новые. Надо сказать, что большинство работают нормально, выполняются до конца. Это opn01, ATr2, SMR, ndrfnE и ряд других. В то же время AMed1 всегда завершается на середине. Сейчас проверяю таблицы и корректность перевода этих сессий в новый код, который линкуется с прошивкой. Мне кажется, что такого рода сбои могут появиться или по причине неправильного программирования циклов или из-за неверной перенумерации сегментов.
Придется новые сессии тестировать и просматривать их код на предмет соответствия, что-то там не так получается.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

ну вот и нашлась ошибка в AMed1, как и догадывался. Проблема с циклами. Стоит 1 сегмент в цикле, чего не должно быть. У цикла может быть минимум 2 сегмента - начало (голова цикла) и конец (тут стоит 'loop'). Вложенных циклов быть не должно. Сессия-то выполняться будет, только циклы исполняться не будут, соответственно общее расчетное время и фактическое время исполнения будут разными. А там у нас начиная кажется с третьего сегмента почти в каждом сегменте 1 стоит в 'segm in loop' . Нужно в программе редактора сессий убрать возможность задавать 1 для этого параметра. Если надо зациклить исполнение одних и тех же параметров, то создается не 1, а два одинаковых сегмента и соответственно в первом ставим 2, в последующем автоматом будет Loop - конец петли, в этом конце как раз и прописывается место (номер сегмента) с которого мы на него пришли.

Короче : такая сессия, где есть ошибки с циклами будет одинаково работать, вернее неработать как надо и при запуске с карты памяти и при запуске из встроенных. Ее нужно переделать.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

В сессии ATr2 тоже 3 и 4 сегмент исполняются однократно - цикл на 1 сегмент пропускается. Соответственно и сессия некорректно выполняется. Нужно просмотреть все новые сессии на предмет где параметр количества сегментов в цикле стоит 1 и исправить. И поправить саму программу редактора тоже, чтобы так делать было нельзя.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

идеальным примером с точки зрения коротких циклов была старая сессия mindheal.ses которую почему-то никуда не включили. Там двухсегментные короткие циклы.
Аватара пользователя
Кукловод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 20:08

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Кукловод »

Подскажите у меня вариант 1,13 сразу можно 15 устанавливать и по той же ли схеме, если не сложно уточните ещё раз ссылочкой, уж больно не хочется накосячить в столь не дешовом приборе.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Кабанков »

Можно устанавливать любые версии прошивок, независимо от текущей.
Не только обновленные, можно вернуться и к старой версии.
Так как версия 1.15 только опубликована и в ней обнаружились некоторые ошибки, связанные со структурой добавленных новых сессий, то можете с ней особо не торопится, поставить версию 1.14.
Мы эти ошибки исправим и опубликуем исправленный вариант, но это может быть не прямо сейчас, так как Андрей Патрушев уехал в отпуск, и сделает это по возвращении, хотя возможно и ранее.

Приборы в офисе продаются с прошивкой 1.14.
Аватара пользователя
Кукловод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 20:08

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Кукловод »

Понял Вас, Андрей. А что с обещанным диктофоном, забыли?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Кабанков »

Диктофон сделали,Алексей Крячко уточнит на какую продолжительность записи.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Диктофон сейчас 10 мин, в каких-то прежних версиях я его делал по просьбе до 90мин, были кажется какие-то версии 1.13М, но в серию эти прошивки не пошли. Технически есть возможность сделать до 1,5 часа, т.е. 90 минут.
На данный момент есть одно решение : диктофон можно исправить в версии 1.15, также из этой версии исключить сессии в которых обнаружены проблемы и сделать короче эту версию полностью рабочей, чуть позже (где-то через 3 недели когда редактор сессий будет подправлен и спорные сессии будут подправлены, будет следующая версия со всеми сессиями.)
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Павлум »

Алексей Крячко__

Алексей, смысла-то наверное большого в промежуточной версии нет. Версия 1,15 с остальными сессиями работает нормально. Так что просто 3 недели подождем - дождемся новой версии - будет всем счастье :)
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 1Андрей1 »

Я уже перешился на 1.15 :( Правда пришлось попариться немного. Всё таки без поддержки висты и 7 плохо. Скажите, та нестабильная версия настолько критична чтобы выложить в свободное скачивание с соответствующим предупреждением?
Ещё такое предложение - если через меню можно выбрать обновление прошивки, логично было бы, ввести функцию отмены :evil: А то я ввёл, и всё как обычно пошло не так. Прибор не работает и его так не оставишь. Была бы отмена, было бы меньше головной боли.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

1Андрей1 писал(а):Я уже перешился на 1.15 :( Правда пришлось попариться немного. Всё таки без поддержки висты и 7 плохо. Скажите, та нестабильная версия настолько критична чтобы выложить в свободное скачивание с соответствующим предупреждением?
критична тем что может перезагрузить компьютер с потерей всех ваших несохраненных данных. Так что лучше пока не выкладывать то что не работает, инструкции и предупреждения не все читают.
1Андрей1 писал(а): Ещё такое предложение - если через меню можно выбрать обновление прошивки, логично было бы, ввести функцию отмены :evil: А то я ввёл, и всё как обычно пошло не так. Прибор не работает и его так не оставишь. Была бы отмена, было бы меньше головной боли.
признак, по которому происходит переход на загрузчик новой программы записывается в бит flash-памяти и не стирается при выключении питания. Поэтому если ставим режим замены программы, то прибор будет ждать загрузки новой.
В будущем хотелось бы конечно от всего этого уйти и сделать специальный софт для программирования без использования фирменного загрузчика, у меня на него тоже много нареканий. Приходится мириться, так как обновление прошивки не такая частая процедура.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Итак, подкорректированная версия 1.15M размещена здесь :
http://www.mindmachine.ru/download/navi ... _v115m.bin

Новой версии прошивки соответствует новая инструкция, которая размещена здесь :
http://www.mindmachine.ru/download/navi ... tr1_4b.doc

Отличия от 1.15 :
- исключены базовые сессии, которые некорректно работали :
ATr2, ATr3, AMed1, AMed1clr
- увеличено время записи диктофона до 1 часа (можно задавать 1-60мин).

изменения все отражены и в инструкции.
кто не хочет еще раз перепрограммироваться и кому не так важно время диктфона - можно просто забыть об указанных сессиях и оставить прошивку 1.15.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 1Андрей1 »

Алексей Крячко__ Обратил внимание на такую вещь. При проигрывании стобзаписи были выставлены экспериментальные параметры отличные от дефолтных. Например, 15 уровень стобдекодера, цвет К-З-С. В дальнейшем я их изменил, но теперь всегда при настройках перед проигрыванием, вылазят не дефолтные и не последние выставленные, а эксперементальные. Запись была всегда одна "проводник", настройки последние всегда (4 раза) выставляю одни и те же. прибор выключал корректно. Это так задумано или бага?
Прошивка 1.15.
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Энди »

Не понравилась фича (версия 1.15) для стробдекодера с минимальным параметром звука от 45 у меня очки на такую мощь не реагируют обычно я работал на 31, соответственно строб эффекта на очках нету. Предлагаю коридор по мощности звука сделать настраиваемым не от 45 а от 20 например.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

1Андрей1 писал(а):Алексей Крячко__ Обратил внимание на такую вещь. При проигрывании стобзаписи были выставлены экспериментальные параметры отличные от дефолтных. Например, 15 уровень стобдекодера, цвет К-З-С. В дальнейшем я их изменил, но теперь всегда при настройках перед проигрыванием, вылазят не дефолтные и не последние выставленные, а эксперементальные. Запись была всегда одна "проводник", настройки последние всегда (4 раза) выставляю одни и те же. прибор выключал корректно. Это так задумано или бага?
Прошивка 1.15.
По идее все настройки сохраняются при выходе из "плеера", не знаю что это у вас за ошибка, я также попробую выставить, посмотрим что будет.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Энди писал(а):Не понравилась фича (версия 1.15) для стробдекодера с минимальным параметром звука от 45 у меня очки на такую мощь не реагируют обычно я работал на 31, соответственно строб эффекта на очках нету. Предлагаю коридор по мощности звука сделать настраиваемым не от 45 а от 20 например.
На уровне =20 с плеера вообще строб-декодер работать не должен. У меня минимальный уровень для порога строб-декодера 4 составляет где-то 40...42. Может это вы с уровнем общей громкости путаете ?
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Энди »

Алексей Крячко__ писал(а):Может это вы с уровнем общей громкости путаете ?
Ну в общем смысл такой - сейчас (прошивка 1.15) при прослушивании например Исцеления очки не моргают, а медленно переливаются цветами. Раньше (прошивка 1.14) я эту проблему решал таким образом - не регуляцией звука на Навигаторе а стрелками вверх вниз снижал уровень громкости до 30, ну может 35 сейчас точно не помню и начинался строб-эффект. Сейчас, когда я уменьшаю общую громкость это эффекта не дает, а при уменьшении громкости стрелками снижается только лишь до 45 и тоже эффекта не дает.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 1Андрей1 »

Алексей Крячко__
По идее все настройки сохраняются при выходе из "плеера"
Можно считать, окончание строб записи и выключение прибора кнопкой "выкл" корректным выходом из плеера? Если да, то не знаю, что за глюк. Сегодня слушал, вылезли те же ненужные настройки. Правильно ли я понимаю, что при должной работе, прибор должен сохранять настройки сам автоматически или всегда показывать дефолтные? В любом случае, подожду новую прошивку, может что не так встало.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

1Андрей1 писал(а):Алексей Крячко__
По идее все настройки сохраняются при выходе из "плеера"
Можно считать, окончание строб записи и выключение прибора кнопкой "выкл" корректным выходом из плеера? Если да, то не знаю, что за глюк. Сегодня слушал, вылезли те же ненужные настройки. Правильно ли я понимаю, что при должной работе, прибор должен сохранять настройки сам автоматически или всегда показывать дефолтные? В любом случае, подожду новую прошивку, может что не так встало.
настройки должны сохранятся те, что были в последний раз. Я проверял сегодня при разных настройках - все сохраняется с прошивкой 1.15. Из проигрывания выходил принудительно, по клавише М. При нормальном завершении проигрывания все то же самое должно происходить.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Энди писал(а):
Алексей Крячко__ писал(а):Может это вы с уровнем общей громкости путаете ?
Ну в общем смысл такой - сейчас (прошивка 1.15) при прослушивании например Исцеления очки не моргают, а медленно переливаются цветами. Раньше (прошивка 1.14) я эту проблему решал таким образом - не регуляцией звука на Навигаторе а стрелками вверх вниз снижал уровень громкости до 30, ну может 35 сейчас точно не помню и начинался строб-эффект. Сейчас, когда я уменьшаю общую громкость это эффекта не дает, а при уменьшении громкости стрелками снижается только лишь до 45 и тоже эффекта не дает.
Да, вобщем это одно из ограничений которого я больше всего боялся - попадание записей у которых спектр строб-сигнала размыт или его уровень достаточно высокий, который открывает постоянно строб-декодер. Раньше можно было регулировкой громкости с помощью стрелок все это компенсировать. С другой стороны эта регулировка с помощью стрелок приводила к тому, что некоторые пользователи сильно уменьшали ими уровень и строб-декодер переставал работать. Встал вопрос : как лучше сделать и исключить такие недоразумения. Одним из компромиссных вариантов было зафиксировать уровень с выхода плеера на достаточно высоком значении, чтобы строб был всегда и оставить узкий диапазон его регулировок. Сейчас мне приходит мысль, что кроме этого нужно ввести в плеер при работе со строб-декодером оперативную регулировку самого порога, чтобы подстраиваться под записи подобные "Исцелению".
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Энди »

Алексей Крячко__ писал(а):Сейчас мне приходит мысль, что кроме этого нужно ввести в плеер при работе со строб-декодером оперативную регулировку самого порога, чтобы подстраиваться под записи подобные "Исцелению".
Ну да либо снизить порог до 30, но цифру по умолчанию оставить 45 например.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»