Впечатление от сессии "Волны спокойствия"

Установка и обсуждение
Ответить
Katarina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:23

Впечатление от сессии "Волны спокойствия"

Сообщение Katarina »

Один наш сотрудник купил себе Майнд Машину, принёс её на работу и желающие пробовали. Все в основном слушали специальную музыку, я тоже сначала послушала - интересно, но не зацепило.
Гораздо больше на меня произвело впечатление улучшение настроения после сессии. Я сидела уставшая и слегка раздраженная и он предложил мне включить небольшую, всего 10 минут, сессию. В описании это называлось "Волны спокойствия - для быстрого расслабления"
Я, честно говоря, не верила, что за такое короткое время может что-то измениться, но оказалось что может. Настроение поднялось, энергии прибавилось, и полностью ушло раздражение.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

По первому впечатлению от применения свето-звукового устройства люди, обычно, делятся на два лагеря. В первом – восторг и масса впечатлений, во втором – разочарование. В первом люди видят яркие многокрасочные калейдоскопические картины, а иногда и целое кино наяву. Доходит даже до анекдотов. Один мужик позвонил на фирму и, не слушая никаких возражений, в серьез обвинял их в том, что они без спроса засунули к нему в машинку кино про двух голых чернокожих женщин… Вторые видят лишь мелькание света за закрытыми веками и уныло заявляют: «это у вас что-то вроде испорченного телевизора».
Зависит это от множества факторов. Это и конструкция очков. Четыре светодиода (СД) на глаз дают более красивые картинки, чем два и, тем более один. Светодиоды должны, в идеале, располагаться напротив зрачков. Но конституция у всех разная, а очки стандартные. Это и цвет светодиодов. Красные СД (исторически появившиеся первыми) продолжают пользоваться популярностью, потому что глаз человека наиболее чувствителен к красной области спектра и эти очки дают весь набор цветов и красивые картинки. Другим больше нравятся очки со светодиодами белого света. Другим фактором, влияющим на восприятие, является яркость и громкость. Наименее интересные картинки у большинства людей вызывают СД желтого цвета. Чуть лучше обстоят дела с оранжевым и зеленым. Голубой цвет дает сильный релаксационный эффект. Интересны по ощущениям и впечатлениям сочетания зеленого с красным и красного с голубым. К тому же голубой, в сочетании с красным, по установившемуся мнению, препятствует возникновению фотоэпилепсии.
Чем выше яркость, в общем случае, тем интересней картинки и разнообразней цвета. Однако у людей с высоким уровнем стресса большая яркость вызывает буквально болевые ощущения (это, можно сказать, диагностический признак). У многих так же сильные негативные ощущения вызывают громкие звуки. Так же у людей с высоким уровнем стресса возникает ощущение, что на одной стороне яркость выше, чем на другой. Это тоже диагностический признак.
Психолог Тимоти Лири – организовавший в 60-х со своими единомышленниками психоделическую революцию на западе. Вывел формулу относительно факторов, определяющих впечатление от приема наркотиков: обстановка + установка + окружение (свидетели). И хотя я бы, ни в коем случае, не относил свето-звуковые машины к наркотикам, но, тем не менее, расширенный вариант этой формулы хорошо подходит и к майнд-машинам: Состояние (изначальное) + Обстановка + Установка (имеется в виду внутренняя психологическая) + Свидетели (СОУС). Таким образом, впечатления (особенно первые) от майнд-машин во многом определяются этими факторам, то есть, в шутку говоря, под каким СОУСом вы «употребляете» майнд-машину.
Хотя, обычно, первая сессия вызывает лишь ориентировочную реакцию (попросту – любопытство), но у людей с богатым психологическим травматическим опытом сессия (особенно в альфа диапазоне) может вызвать поток ярких переживаний и образов, связанных с травмирующими ситуациями. С одной стороны, ничего страшного в этом нет – одновременно идет переработка травматического опыта, с другой стороны, эти впечатления могут оттолкнуть не подготовленного человека от дальнейшего применения майнд-машины. Хотя при этом дальнейшее применение сессий в альфа-диапазоне может в значительной мере помочь этому человеку справиться с травматическим прошлым (даже при наличии ПТСР) и зажить нормальной жизнью.
@ndrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:18
Откуда: Москва

Сообщение @ndrey »

Так же у людей с высоким уровнем стресса возникает ощущение, что на одной стороне яркость выше, чем на другой. Это тоже диагностический признак.
[/quote]
Некоторые пользователи говорили мне как раз об этом.Почему так происходит?
Гость

Сообщение Гость »

@ndrey писал(а):
Так же у людей с высоким уровнем стресса возникает ощущение, что на одной стороне яркость выше, чем на другой. Это тоже диагностический признак.
Некоторые пользователи говорили мне как раз об этом.Почему так происходит?[/quote][/quote]

Я как раз занимаюсь этой темой, так сказать, в научном плане. Интересно, что чем выше уровень стресса, тем сильнее выражена функциональная асимметрия полушарий мозга. Мало того, на каждой половине тела разный электрический потенциал образуется. Например, саперы никогда не будут при разминировании браться двумя руками за разные контакты электрического капсюля-детонатора, потому что эта разность потенциалов достаточна для его подрыва. Так же при стрессе буквально блокируются "второстепенные" (не доминирующее ухо, глаз, рука, нога) сенсорные пути и активируются "первостепенные" (доминирующие ухо, глаз рука нога). Это и обуславливает разное восприятие яркости при объективно одинаковых показателях.
При регулярном использовании альфа-сессий асимметрия выравнивается и стресс уходит, и, что существенно, при этом потребность в алкаголе и никотине в значительной мере снижается.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 2:43
Откуда: МОСКВА

Сообщение Светлана »

Одно из моих ярких впечатлений явилось то, что абсолютно не можешь выпить алкогольный напиток, даже пиво, что замечу было для меня источником релаксации иногда после работы, я даже забеспокоилась как же я теперь буду снимать стресс, т.к столь заякореный способ действовал безотказно...
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Светлана писал(а):Одно из моих ярких впечатлений явилось то, что абсолютно не можешь выпить алкогольный напиток, даже пиво, что замечу было для меня источником релаксации иногда после работы, я даже забеспокоилась как же я теперь буду снимать стресс, т.к столь заякореный способ действовал безотказно...
У меня на данный момент , связанное с пивом, следующее -
по сравнение с тем что было 6 месяцев назад ( раз в неделю в компании 4-6 банок пива) сейчас бывает и одну не допиваю.. просто не хочется..
однако.. когда хорошая компания и разговоры по интересующей меня теме, и общая "аура" приятная.. то выпиваю и 8.. и ощущения не те, которые были когда просто выпивал 4-ре.. ощущения не алкогольного опьянения а какие-то комфортные.. и утром состояние - хорошее и бодрое :)
Так что изменение отношения к алкоголю - нормальная ситуация :)
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Евгений Кош
Светлана
А мне вообще разонравилось это дело...хотя раньше любил за воротник заложить 8) :aa
Гость

Сообщение Гость »

если говорить про пиво,то мне не то чтобы жалко от того что не хочется. Я вообще про него забыл. Даже самому удивительно! Раньше бывало день-через день. А тут декада прошла а пива как будто не существует
КувалДа
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 17:14
Контактная информация:

Сообщение КувалДа »

Баааа.... и правда.
А я как-то начал за собой замечать, что с похмелья почти болеть перестал. Любопытно...
Правда выпиваю по-прежнему
Евгений Кош писал(а):раз в неделю в компании 4-6 банок пива
. но когда вижу его в магазине, или к примеру у какого-нибудь бцдла в руках стоновится неприятно. :)
Здорово. Очередной неожиданный побочный эффект АВС, обнаруженных мною у себя, а потом в форуме. Может тему токую создать?
Юлия

Сообщение Юлия »

Хм.... Я как-то не связывала это с майнд-машиной, но у меня вообще аллергическая реакция появилась, даже с одного глотка пива все тело чешется неделю, пить вообще разонравилось, тк. болею очень потом. Может тоже машина
Ответить

Вернуться в «Сессии»