Рецепты Эргонита

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение мимоходом »

Вроде кроме клетки Фарадея ничего и не придумали ))) Другой вопрос - "зачем", который всегда следует себе задавать.
Аватара пользователя
Зозерхат
Разработчик
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 22:58
Откуда: Мидгард

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Зозерхат »

Викторович писал(а):Огласите, пожалуйста, весь список.
А что мне оглашать? Я вот "запасся попкорном" и жду, когда
Ланцелот писал(а):после Нового Года опишу, даже подробно, как я это делаю
Викторович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:42

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Викторович »

Зозерхат писал(а):А что мне оглашать? Я вот "запасся попкорном" и жду, когда
Ланцелот писал(а):
после Нового Года опишу, даже подробно, как я это делаю
Нуу.. Если только так. :) Только, желательно, не только абстрактный рассказ, а снимки как это делается в процессе, скрины, если не измерительных приборов, то хотя бы экрана телефона и вайфай подключений компа...
Может, к великому множеству из пары вариантов, добавится третий. :)
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Ланцелот »

Викторович писал(а):Только, желательно, не только абстрактный рассказ, а снимки как это делается в процессе, скрины, если не измерительных приборов, то хотя бы экрана телефона и вайфай подключений компа...
Все описанное Вами служит только для -
1. убедить кого то другого
2. пополнить ряды своих сторонников

Ни убеждать кого то, в том числе Вас, ни пополнять чьи-либо ряды, я не хочу. Есть опыт в данном направлении, я его опишу. Если Вас это заинтересует, у Вас есть какие то приборы, можете приехать и замерить показатели. Доступ к объекту я Вам обеспечу. Мне самому все это не нужно, мне важен только результат.
Викторович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:42

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Викторович »

Ланцелот писал(а):Все описанное Вами служит только для -
А без характеристик моей личности у Вас получается? :)
Аватара пользователя
Зозерхат
Разработчик
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 22:58
Откуда: Мидгард

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Зозерхат »

_
Последний раз редактировалось Зозерхат Вс янв 01, 2017 20:28, всего редактировалось 1 раз.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение мимоходом »

вопрос "зачем" так и не прозвучал, как и ответ ))
Викторович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:42

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Викторович »

Зозерхат писал(а):
Ланцелот писал(а):
Все описанное Вами служит только для -
1. убедить кого то другого
2. пополнить ряды своих сторонников
Ага, обычно так и есть.
Нуу.. Может быть. :) Но у меня здесь нет ни сторонников, ни противников. Я просто развлекаюсь.
Зозерхат писал(а):А вариантов есть действительно много. И далеко не все сводятся к клетке Фарадея в чистом виде.
Клетка Фарадея - это просто полный круговой экран. А из чего и как он сделан - не имеет совершенно никакого значения.
Так что оперировать этим термином, как обозначающим нечто особенное, можно только в случае непонимания его значения.
Зозерхат писал(а):И из углеродных тканей экранирование делается, и из радиопоглощающих, и из ферритовых пластин внахлёст, между слоями которых чередуются слои фольгированного стеклотекстолита, и из бетона с наполнителем из железных окатышей и с заливанием медной сетки в слой парафина... Вариантов много, все перечислить невозможно.
И все они, конечно, осуществимы в бытовых условиях и абсолютно необходимы для достижения экранирования в диапазоне от 0.5 мГц и выше?
Зозерхат писал(а):одно дело, если клетка Фарадея имеется в "классическом" виде, открыто и явно построена по всем правилам и совершенно другой - если она является элементом конструкции здания и не видна. И место экономится...
"По всем правилам" не удалось ещё никому, поскольку КФ, в чистом виде, это камера из проводящих материалов, а основная проблема экранирования небольших помещений - двери, окна, вентиляционные отверстия, в сочетаниями с отражающими свойствами конструкции. Поэтому самый лучший экран - объёмный поглощающий. Он не требует заземления и эффективно работает как затенение в районе окон и дверей.
Но хороший поглощающий экран это либо очень дорого, либо очень громоздко. Поэтому реальны только компромиссы.
Для достижения экранирования 40 - 60 дб в диапазоне 0.5 мГц и выше, вполне достаточно сделать вот так:
Изображение
Фанера может быть заменена чем угодно, с внутренней стороны должна быть покрашена серебрянкой, для ухудшения отражающих свойств всего экрана.
мимоходом писал(а):вопрос "зачем" так и не прозвучал, как и ответ ))
Кому нужно - тот знает.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение мимоходом »

Здоровее стали? Добрее? Умнее? А то о результате говорят, а в чем он заключается - не очень понятно ))
Аватара пользователя
Зозерхат
Разработчик
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 22:58
Откуда: Мидгард

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Зозерхат »

_
Последний раз редактировалось Зозерхат Вс янв 01, 2017 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Викторович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:42

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Викторович »

Зозерхат писал(а):Абсолютно все и осуществимы, если руки растут из правильного места.
Нууу... Если экранировать тканями на основе углеродного волокна и ферритовыми пластинами внахлёст, между слоями которых втыкать фольгированный текстолит, то проблема, конечно, не с руками: она с головой. :)
...
А стойкость вспененного полиэтилена, при температурах до 60 градусов - более 100 лет.
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Ланцелот »

Викторович писал(а):А стойкость вспененного полиэтилена, при температурах до 60 градусов - более 100 лет.
При отсутствии солнечного света. :?
Амрит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 2:05
Откуда: Челябинск

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Амрит »

Есть вопрос.
Стоит ли применять шунгитовые смеси для экранирования, эффективны ли они?

Имеются в виду штукатурка "ШТ-1", ровнитель для пола (покрытие/клей для плитки) "АМШ".
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: Рецепты Эргонита

Сообщение Ланцелот »

Амрит
Интересный отзыв http://iskateli.info/printthread.php?t= ... =40&page=3
Аватара пользователя
Алексей Наумов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2019 7:56
Контактная информация:

Рецепты Эргонита

Сообщение Алексей Наумов »

Добрый день,у меня вопрос, появились мнения что не желательно использовать при изготовлении магнитные металлы, если не сложно дайте пожалуйста развернутый ответ по этому поводу
Никадим
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2019 7:57

Рецепты Эргонита

Сообщение Никадим »

Ланцелот писал(а): Вс мар 06, 2011 9:25 Позвонил знакомому it специалисту, поделился с ним проблемой. Не знаю, насколько ему верить, но он сказал, что звуковые карты спроектированы под сигнал синус, и квадратный сигнал строится из маленьких синусоидальных фрагментов. По другому звуковуха работать не может.
Вечером выложу диаграммы, посмотрим.
Простите новичка...
Генератор подойдёт типа гз-111,. гз-102,. и т.д. при этом частоту контролировать сторонним частотомером. ч3-34 или подобным.
Но вопрос в другом - как сообщить эпоксидке эту частоту? Ее воспроизводит обыкновенный среднечасотный динамик. Нужно передать вибрации динамика застывающий эпоксидке!
Никадим
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2019 7:57

Рецепты Эргонита

Сообщение Никадим »

Никадим писал(а): Ср ноя 06, 2019 8:20
Ланцелот писал(а): Вс мар 06, 2011 9:25 Позвонил знакомому it специалисту, поделился с ним проблемой. Не знаю, насколько ему верить, но он сказал, что звуковые карты спроектированы под сигнал синус, и квадратный сигнал строится из маленьких синусоидальных фрагментов. По другому звуковуха работать не может.
Вечером выложу диаграммы, посмотрим.
Простите новичка...
Генератор подойдёт типа гз-111,. гз-102,. и т.д. при этом частоту контролировать сторонним частотомером. ч3-34 или подобным.
Но вопрос в другом - как сообщить эпоксидке эту частоту? Ее воспроизводит обыкновенный среднечасотный динамик. Нужно передать вибрации динамика застывающий эпоксидке!
Синус строится из квадратных сигналов, а меандр строится путем обрезания синуса по амплитуде...
С уважением...
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»