SP.Генератор

Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

SP.Генератор

Сообщение Шалтай Балтай »

Хочу поднять тему генератора.
Это то функцию чего на данный момент выполняет МП3 плеер.
Всё хорошо работатет, но есть нюансы. Нельзя оставить уж очень на долго. Либо батарея сядет, либо может зависнуть. С моим это происходит, особенно если пиать от сети.

Соотв, хотелось бы попробовать выработать идею возможно альтернативного генератора, или хотя бы найти наиболее подходящую модель для наших целей.

Соотв. требования:
  1. Возможность играть долго. Сутки, а лучше неделю, или вообще непрерывно.
  2. Возможность проигрывать более одного трека. Здесь я имею ввиду что "спаять" генератор импульсов - не проблемма, но крутить ручки для настройки частоты - тоже отстой.
  3. Возможность составлять плэй-листы. И менять их.
  4. Возможность программировать по времени. Да, хочу крон и фсё тута.
Ну, пока так.

Теперь о том что можно использовать:
  • МП3 плеер. На данный момент выглядит оптимальным решением. Но не идеальным. Недостатки:
    1. Может зависнуть.
    2. Нельзя программировать по вермени. (Хотя может есть модели?)
  • Генератор на микросхеме. Хорошая, надежная штуковина, НО:
    1. Надо делать самому
    2. Непонятно как должна выглядеть настройка частоты
    3. Возможно нужен частотомер
    4. Невозможно программировать.
  • Копм, или скорее нетбук. Супер решение, НО:
    1. Всё-таки дорогой, если есть 2-3 СП, то.... Или есть совсем дешёвые? Какая мин цена на нетбуки сегодня?
    2. Питание от сети, как ни крути
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Часто использую диктофон Олимпус. Работает от батареек. С двумя 27000 мАч работает до двух суток.

Есть и простой мр3 плеер, работает не больше 12 часов, где взять к нему сменный акамулятор непонятно. Плееер разряжается быстро, заряжается долго. Диктофон на акамуляторных батарейках мне больше нравится.

Ни плеер, ни диктофон не виснут.
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Сообщение МерКаБа »

Можно ещё обсудить различие пленочных и цифровых диктофонов/плееров.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

МерКаБа писал(а):Можно ещё обсудить различие пленочных и цифровых диктофонов/плееров.
Думаю, пленочные модели, обсуждать незачем. :?
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Шалтай Балтай писал(а):Копм, или скорее нетбук. Супер решение, НО:

Всё-таки дорогой, если есть 2-3 СП, то...
Есть 8 канальные USB карты. Можно с программных плееров на разные каналы сигнал посылать. По цене, не дорого...
http://www.esi-audio.com/products/gigaporthd/

Ну и ноутбук -это максимум 8,5 часов работы на усиленных аккамуляторах...
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Логик писал(а):Часто использую диктофон Олимпус. Работает от батареек. С двумя 27000 мАч работает до двух суток.
один ноль явно лишний :-)

а там есть луп? у меня филипс - там нет :?
Логик писал(а):Есть 8 канальные USB карты. Можно с программных плееров на разные каналы сигнал посылать. По цене, не дорого...
http://www.esi-audio.com/products/gigaporthd/
хм, интересная штуковина, но под нее нужен нетбук.
к тому же:

Код: Выделить всё

GIGAPORT HD provides ASIO 2.0 and GSIF drivers for professional audio mixing and playback under Windows XP and Windows Vista. The hardware is also CoreAudio compatible and nativly works under Mac OS X even without the installation of a special driver.
нинавижу финдоз :evil:
Логик писал(а):Ну и ноутбук -это максимум 8,5 часов работы на усиленных аккамуляторах...
вот, кстати еще один топик для обсуждения
отдельные источники потоянного тока.
особенно хорошо б найти такие, которые б давали выход на ЮСБ

наверное есть смысл раскорячить ЮСБ питание, что б понять как оно выглядит.
интересно скока там вольт?
хорошо б авто аккумулятор под это дело присобачить.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Шалтай Балтай писал(а):один ноль явно лишний
ну да, ошибочка вышла :)
Шалтай Балтай писал(а):а там есть луп? у меня филипс - там нет
У меня шибко дорогая модель olimpus LS-10. луп есть.
Шалтай Балтай писал(а):к тому же:
GIGAPORT HD provides ASIO 2.0 and GSIF drivers for professional audio mixing and playback under Windows XP and Windows Vista. The hardware is also CoreAudio compatible and nativly works under Mac OS X even without the installation of a special driver.


нинавижу финдоз :evil:
Все многоканальные платы делаются для записи музыки, а музыку на линуксах не пишуть. :?
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Логик писал(а): а музыку на линуксах не пишуть.
ах так, тогда я буду ненавидеть и музыку тоже! :evil:
да фсю!
Раймис
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 15:11

Re: SP.Генератор

Сообщение Раймис »

Шалтай Балтай писал(а):
Теперь о том что можно использовать:
  • МП3 плеер. На данный момент выглядит оптимальным решением. Но не идеальным. Недостатки:
    1. Может зависнуть.
    2. Нельзя программировать по вермени. (Хотя может есть модели?)
Можно купить какой-то iPod, но надо смотреть модели, которые поддерживают таймер, поставить на него Рокбокс ( www.rockbox.org ) и все там будет. Питание от USB через адаптер.

Я думаю, что это так же можно реализовать на каком-то мобильнике на Симбиане.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

не рекомендую связываться с эплом.
потом не развяжешься :-)
а про рок-бокс идея интеерсная, я и не знал - спас az
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

вот, кстати еще момент про питание, кто знает, есть какой стандарт? масса - это минус? а то сопрягать с усилком если шо, то можно на один аккумулятор их поставить.

ЗЫ
кстати аккумулятор - не проблемма, на любое напряжение и ёмкость.
Раймис
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 15:11

Сообщение Раймис »

Шалтай Балтай писал(а):не рекомендую связываться с эплом.
потом не развяжешься :-)
а про рок-бокс идея интеерсная, я и не знал - спас az
он перестает быть эплом, когда на него ставится рокбокс, там столько наворотов появляется, что эплу и не снилось...да и никаких тунцов не надо и любые форматы играет, это реально зебест :ay
Раймис
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 15:11

Сообщение Раймис »

Шалтай Балтай писал(а):вот, кстати еще момент про питание, кто знает, есть какой стандарт? масса - это минус? а то сопрягать с усилком если шо, то можно на один аккумулятор их поставить.

ЗЫ
кстати аккумулятор - не проблемма, на любое напряжение и ёмкость.
если плеер питается по УСБ, то там 5В, масса, это минус.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

ок. спас. :ay
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Сообщение МерКаБа »

Логик
Просто хочу разобраться, почему Михаил, советовал использовать именно пленочные. Какие соображения?
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

МерКаБа писал(а):Логик
Просто хочу разобраться, почему Михаил, советовал использовать именно пленочные. Какие соображения?
Даже если есть, какие то, гипотетические преимущества у пленки, то сам процесс использования их сводит на нет. На цифре - файл записал и поставил в луп. А на пленке? Давно записывали касеты? Я уже больше 10 лет не писал и не собираюсь.... Плюс, касетная техника потребляет много энэргии и от батареек работает очень недолго. И еще, уже записанную касету нужно перематывать время от времени, стороны местами менять... Об автономном использовании неможет быть и речи. Вобщем, ну его на.... :?
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Я бы не стал связываться с плёночными... Потому что, при повторной перезаписи плёнки происходит повторное наложение трека на ранее существующий (ну полностью не стереть его никак). И если ухо не слышит, это не значит, что трансляция этого трека не идёт, с цифрой по другому...
Это моё личное мнение.


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Маг.нет писал(а):Я бы не стал связываться с плёночными...
И ещё, даже если плёнка новая, это не факт, что она не имеет записи, она очень легко наносится, "мыслеформа" (в любом формате: ментальное аудио, картинка, ощущения...) при помощи потенциала магнитного поля (например рядом магнит или др.) и дискретным сигналом (когда плёнка просто, даже вне магнитофона храниться), и более развёрнуто при перемотке бобины.
Плёнка на много лучше "фиксирует", но и намного сложнее эту фиксацию удалить.


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Шалтай Балтай писал(а):Возможность составлять плэй-листы. И менять их.

Возможность программировать по времени. Да, хочу крон и фсё тута.
Можно привлечь для этих целей электронные часы с десятком будильников (где трек будильника - трек сессии).


С уважением, Маг.нет
Раймис
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 15:11

Re: SP.Генератор

Сообщение Раймис »

Шалтай Балтай писал(а): [*] Возможность программировать по времени. Да, хочу крон и фсё тута.
Разные вариации крона есть на симбиане. Так что возможно дешевле купить какую-то Нокиа мобилку с Симбианом и будет там и плееры на любой вкус и управление ими. Я не знаю сколько в России, но у нас б/у Нокиа Н73 Мюзик Эдишн стоит ~50-60 долларов.
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Сообщение МерКаБа »

Современные пленочные диктофоны на миникассетах, имеют автореверс и блок питания, так что проблема перемотки и запитки - отпадает. Кассеты, само собой, для каждой цели используются разные и хранятся, как минимум в фольге. Это всё несущественные нюансы. И ещё, что бы заполнить всю кассету (60 мин), придется записывать состояние, не один раз. Т.е. пишем одно и тоже, но в разных состояниях, один раз утром после ММ, продолжаем после медитациии какой-нибудь, ещё другой со Светлицами в руках и т.д. Эффект, по логике, должен быть сильнее и шансов настройки на нужное состояние, также больше. ИМХО
Я так понял, никто не пробовал, хотя этот момент интересен. Попробую первым, потом отпишусь.
А кто как на цифру пишет? Обрабатываете ли потом треки в редакторах? Или подаете "чистый" трек. На мой взгляд, не должно быть никакой обработки, хотя может это и не важно.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

МерКаБа писал(а):А кто как на цифру пишет? Обрабатываете ли потом треки в редакторах? Или подаете "чистый" трек. На мой взгляд, не должно быть никакой обработки, хотя может это и не важно.
Записываю на диктофон. Скидываю в компьютер, компрессирую сигнал в аудиоредакторе. Потом проигрываю с компьютера или закидываю обратно на диктофон.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

МерКаБа писал(а):А кто как на цифру пишет? Обрабатываете ли потом треки в редакторах? Или подаете "чистый" трек. На мой взгляд, не должно быть никакой обработки, хотя может это и не важно.
У меня плеер с диктофоном, трек без дополнительных обработок, впрочем это не важно...
Для понимания сути, я разделил запись и воспроизведение на два отдельных процесса, и вот что получается:
1. Запись - фиксация мыслеформы, сформулированной голосом.
2. Воспроизведение - трансляция фиксированной записью мыслеформы.
Записью фиксируется процесс формулировки, каждая деталь которого связанна с мыслеформой. Достаточно одного звука этой формулировки, чтобы получить ссылку на мыслеформу. Мыслеформа это не процесс, а фиксация принципов процесса, заложенных в мыслеформу. Для трансляции не обязательно крутить полные треки (уши то не слышат), достаточно крутить "ссылку"... Поэтому качество записи и воспроизведения не суть важно, важнее ментальная формулировка, фиксация мыслеформы,индивидуальность и индентифицируемость ссылки.
Такое личное мнение у меня.


С уважением, Маг.нет
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Сообщение МерКаБа »

Маг.нет
Совершенно с Вами согласен. Но, скажем, если обрезать шумы, поиграть с модуляцией голоса или ещё что-нибудь заспецэффектить, не получится ли "битой ссылки". Всё же существенное искажение от оригинала.
Вот пример. Пишем голос на видео камеру. Выдергиваем в проге видео, оставляем звук, удаляем шумы, щелчки, перегоняем в мр3 и воспроизводим.
Я это все к тому, что бы пользователям СП, можно было сразу разъяснить, можно редактировать запись или нет.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

МерКаБа писал(а):Вот пример. Пишем голос на видео камеру. Выдергиваем в проге видео, оставляем звук, удаляем шумы, щелчки, перегоняем в мр3 и воспроизводим.
Я это все к тому, что бы пользователям СП, можно было сразу разъяснить, можно редактировать запись или нет.
Принципиальная поправка, ЕСЛИ В МОМЕНТ ЗАПИСИ СКОНСТРУИРОВАННА МЫСЛЕФОРМА, то любая идентифицируемая индивидуальность мыслеформы, одно из её проявлений, может иметь прямую связь и этого может быть достаточно для трансляции желаемого. А может быть и нет, если в момент редактирования, произошла фиксация другой мыслеформы, по принципу "последней" точки отсчёта...
Пользователям SP, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРИТЬ - МОЖНО ВСЕГДА ПРОВЕРИТЬ... и тогда уже точно знать, так лучше для Вас, или иначе.


С уважением, Маг.нет
Ответить

Вернуться в «Саккор Панч»