Диагностический комплекс Лира 100

Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение Андрей Патрушев »

ЗОМБИ
Такую пленку я видел в охотничьем магазине, типа, для отогревания замерзших. Что-то около 350 рублей (2х1,5м).
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение Михаил_ »

Лира офигенная штука для экспресс тестов на потоке (например на входе на работу, на состояние стресса или после пьянки итд), очень бысро, воспроизводимо, точно и тд....
Для каких-то сложных игр с самим собой, если уж очень хочется визуализировать может и подходит, но это нужно прорабатывать отдельно и самостоятельно. Прямой аналогии состояния рефлекторных зон и данных снимаемых Лирой я при собственных тестах не нашел, т.е. это разные, хотя и близко связанные показатели.
Таким образом в целом выходят разные вещи - точное измерение по методике узко заточенной по до что-то, но зато очень достоверной, или художественный процесс анализа (как с фолем).
Т.е. если нужна некая обратная связь - то это грв, или а-ля фоль-методики, но более развернутые.
У меня например есть пара приборов сделанных для суджок-диагностики(покупал в суджок академии довольнодавно, не уверен что они живы, да и академию после известных событий перетряхнуло) и один из них слабоинвазивный (легко определяется при повтороном снятии, уходят ли показания точек или нет). Но там снимается СТОЛЬКО ТОЧЕК, что опухнуть можно. Есть при этом куча более современных наворотов, делающих измерения на подобных около-фоль методиках хорошо повторяемыми.
Но представьте себе 120 точек со всего тела снять... еще их надо правильно определить :)
Зато потом очень развернутые показатели, гораздо более информативные, чем обычный фоль, особенно для тех, кто в курсе теоретической подосновы, т.е. только для профи.
Гораздо проще научится читать грв-граммы, хотя это искусство и шаманство все равно.
Как говорил врач, проработавший с грв длительное время (сверяя результаты диагностики с классическми методами - томографией, узи, кровь, рентген и тд), грв дает офигительную точность, но диагноста нужно учить это видеть года два.
Мораль...
ЛИРА очень полезна, очень жаль что массово не внедрена, там, где нужно точно что-то одно измерить и есть разработанная методика или ее реально за разумное время реализовать.
Для каких-то манипуляций связанных с созданием обратной связи на самого себя... лично я пришел еще давно со временем к мысли что приборы все же вообще не нужны.
Проще научится непредвзято читать себя чем долго делать то же самое через прибор.
Лиру берите там, где можно и нужно массово (много людей) или регулярно (мало людей но постоянно) снимать те или иные базовые физиологические показатели по имеющимся методикам. Незаменимая штука (ЛИРА). Где-нибудь за рубежом, ее можно было бы эффективно внедрить, там есть реальные проблемы с эффективными нарко и прочими тестами и их стоимостью, один мой знакомый из Канады, заинтересовался некоторое время назад очень(в длинной личной беседе рассказал ему что есть такая штука), но поняв всю сложность процесса внедрения - сильно остыл.
Для производств где нужно снять факто риска из-за неадекватности поведения оператора (даже для службы продаж, телефонного кол-центра к примеру), ЛИРА однозначно незаменима.
Но к сожалению проталкивание подобных вещей крайне неблагодарная штука и видимо пока не нашлось заинтересованного человекапо(хотя можно было бы легко доказать бизнес эффективность метода почти везде, где только может в голову прийти). Типичная история, я знаю массу гениальных разработок так же тихо лежащих где-то.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение ЗОМБИ »

Андрей Патрушев спасибо за ответы, еще несколько уточнений и вопросов

1. Как возможно самому на себе проводить измерения чтобы показания не ослаблялись?

2. уточнение
Андрей Патрушев писал(а):Вопрос не понял. Локально измеряется интенсивность крово-лимфа тока. Естественно, эти показания будут изменяться после нагрузки, но оценить их с точки зрения правильности можно будет только после серьезной отработки методики.
Хотел как-нибудь оценивать именно правильность воздействия… например микротравму получил или нет… и т.д.

3.
Андрей Патрушев писал(а):Компьютер помех не наводит, имеются ввиду такие приборы, как КВЧ и т.д.
Мобила наводит?

4.
Андрей Патрушев писал(а):Метод Фоля не инвазивный, но мало воспроизводимый.
Маловоспроизводимый?? – надо быть профи, чтобы результаты адекватные снимать?

------------
Задача такая – нужен прибор для аппаратной диагностики… желательно всесторонней и адекватной…
Мониторить для начала ограниченный круг людей, в дальнейшем возможно круг расширится (второе пришествие Болотова :))
Лира, как я понял, для этой цели (всестороннего мониторинга) не подходит?

Михаил_ подскажите, что для вышеобозначенной задачи лучше использовать… Фолля? (есть возможность сделать (чужыми умелыми руками) самодельный Фолль, только результаты придется забивать в таблицы в ручную, еще и таблиц пока нету, самому делать придется)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение Андрей Патрушев »

ЗОМБИ
1. Мне этот способ не известен.
2. Нужна отработанная методика.
3. Нет.
4. Вроде, я где-то видел приборы для самодиагностики и лечения именно по Фолю.
ЗОМБИ писал(а):Задача такая – нужен прибор для аппаратной диагностики… желательно всесторонней и адекватной… Мониторить для начала ограниченный круг людей, в дальнейшем возможно круг расширится (второе пришествие Болотова )Лира, как я понял, для этой цели (всестороннего мониторинга) не подходит?
ЛИРА как раз и подходит для мониторинга (примерно, на уровне общего анализа крови + еще пару показателей).
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение ЗОМБИ »

Андрей Патрушев писал(а):4. Вроде, я где-то видел приборы для самодиагностики и лечения именно по Фолю.
да приборя-то я находил, только стоят они (прибор + софт, диагностика не только по Фоллю, их там куча -- имхо, метод один, анализ разный) полтинник не меньше -- при этом сам я видел в реале прибор сделанный из стрелочника, электродов и ячеек для гомеопатии (латунная болванка с выточенными цилиндрами), плюс самодельные таблицы в экселе -- красная цена рублей 5...

вот и задумываиссси, чобы взять :) хочется и детализацию побольше и достоверность получше и денюх поменьше отдать

а мониторинг крови и вегетативки это уже огого... жалко детализироваться нельзя... бум думать-решать

кстати, еще раз повторюсь, способ самодиагностики лирой -- берем видеокамеру и направляем ее на табло лиры, не смотрим на табло лиры, подносим электрод и снимаем показания со всех необходимых точек, смотрим на видео процесс и результаты диагностики.... не получится?
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение Михаил_ »

Весь фоль инвазивный. Он корректирует измеряемые точки вполне ощутимо самим измерением. Электронные варианты на микроконтроллере - слабее.
Лира совершенно никак не влияет на испытуемого, но базовая методика, всего несколько точек, дает не хитрую развернутую картину а общее базовое состояние.
Я специально пытался пройтись по той же сотне точек, что суджок тестером, сравнить картинки.... вывод из такого сравнения- под лиру нужно делать свои методики, а та что есть - это "базовая оценка состояния", не снять ей локальные перекосы мередианов и прочие забавные штуки, т.е. два графика по тем же точкам совершенно отличные. Крайне полезна для конкретных применений. Быстро, просто и красиво.Оператора обучить - 5 минут и час на контроль и "руку набить".
Для эзотерических применений ближе нормальная грв камера с возможностью менять экспозицию и горизонтальным экраном (чтобы пленку класть можно было). естественно цифровая.
Пока будете осваивать дешифровку ее фоток как раз пройдет время за которое можно освоить безапараттную диагностику :)
Приборы нужны чтобы документировать результаты измерений для обычного человека(предоставить на приеме и тд), а для себя любимого.... это имхо просто разные задачи.
Из известных приборов кроме простоты, повторяемости и неинвазивности у Лиры офигенный плюс - она медприбор. Все остальное как правило нет (один из моих "суджок тестеров" имеет сертификат но украинский). Но этот плюс не про личное применение.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение ЗОМБИ »

Михаил_
дело в том, что освоить можно что угодно, НО, имхо, любой процесс обучения состоит из трех компонент -- Теория - Практика - Контроль
собственно приборы нужны для самоКонтроля ибо нету той гуры, которая все умеет и если что поправит при ошибке, а напридумывать я могу чего угодно при безаппаратной диагностике...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение Андрей Патрушев »

ЗОМБИ писал(а):кстати, еще раз повторюсь, способ самодиагностики лирой -- берем видеокамеру и направляем ее на табло лиры, не смотрим на табло лиры, подносим электрод и снимаем показания со всех необходимых точек, смотрим на видео процесс и результаты диагностики.... не получится?
Еще раз повторяю: :) эта невозможность никак не связана с умственными эффектами, это чисто ёмкостной электротехнический эффект. :?
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Диагностический комплекс Лира 100

Сообщение ЗОМБИ »

понял, всем спасибо за ответы az
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»