Майнд-машина: обоснование пользы

Ответить
Александр2009
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 4:31

Майнд-машина: обоснование пользы

Сообщение Александр2009 »

Смысл использования майнд-машин легче понять, если знать научную классификацию состояний сознания человека. Такую классификацию дает ЭЭГ – электроэнцефалография, которую разработал австрийский ученый Ганс Бергер в 1930-х гг. Сейчас ЭЭГ – вполне стандартный метод исследования, его применяют во многих поликлиниках. Суть метода в том, что с помощью электродов измеряется электрическая активность головного мозга. Ведь через нашу нервную систему постоянно проходят слабые электрические импульсы. И они изменяются в зависимости от того, в каком состоянии мы находимся. Единица измерения частоты прохождения этих импульсов – «Герц». Герц – это единица измерения частоты периодических процессов, количество «циклов в секунду» - сколько эл. импульсов проходит через мозг.
Наука выделяет 4 типа состояний сознания: бета (14-21 Гц), альфа (7-14 Гц), тета (4-7 Гц) и дельта (1-4 Гц ). Бета-состояние – обычное состояние сознания современного человека во время бодрствования. В нем чрезмерно активизировано левое полушарие головного мозга (отвечающее за линейную логику), работа правого полушария (связанного с образным мышлением) сильно ограничена, и умственные возможности используются лишь на несколько процентов. Тета и дельта состояния – это состояния сна, гипноза и медитации. Наиболее гармонично наш мозг работает в альфа-состоянии – когда функции левого и правого полушарий уравновешены. Это состояние обычно для детей, но с возрастом утрачивается в результате накопления психического перенапряжения. Тревоги, стрессы, страх и другие негативные чувства оставляют следы в психике человека, мешают ему объективно воспринимать мир и эффективно действовать в нем.
Еще один важный момент – функциональная симметрия тела. Левое полушарие управляет правой частью нашего тела, правое – наоборот. Соответственно, доминирование правой руки усиливает работу левого полушария – в этом одна из причин, почему бета-состояние для большинства людей привычно. Поскольку научиться «нагружать», например, левую руку так же, как правую, нелегко (скажем, человек привык работать «мышкой» именно правой рукой – и проводит за компьютером по несколько часов в день) – возникает вопрос об уравновешивании психической нагрузки. И здесь может помочь то глубокое расслабление, которое дает майнд-машина.
Итак, майнд-машины – это особые приборы для управления своим состоянием, позволяющие успешно и быстро снимать лишнее напряжение. Это то напряжение, которое мы не замечаем, оно слишком привычно – но которое мешает нам полноценно управлять самими собой, использовать собственный потенциал. Между прочим, полезно знать, к чему может привести дальнейшее усиление бета-состояния. Что произойдет, когда в силу эмоций, сильных стрессов человек войдет в состояние 30 и более Гц? Согласно данным ЭЭГ, 30 Гц («гипербета») соответствует сильному волнению, 40 Гц – состоянию истерики. А скачок психического напряжения около 60 Гц приводит к инсульту. То есть нервная система просто разрушается, не выдерживая сверхнапряжения…
Однако такие плачевные варианты – вовсе не обязательны. Ведение здорового образа жизни, всесторонняя работа над собой обеспечивает гармоничное развитие и высокую работоспособность. И майнд-машина может стать одной из важных составляющих саморазвития.
Потратив 15-30 минут, человек получает заряд энергии, бодрости, легко избавляется от головной боли и недомоганий, повышает способность управлять своим настроением. А значит, и своей жизнью.
Последний раз редактировалось Александр2009 Ср ноя 04, 2009 7:48, всего редактировалось 2 раза.
Александр2009
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 4:31

Сообщение Александр2009 »

Интересно еще отметить, что состояние сознания (точнее, чрезмерная психическая активность, перенапряжение) связано с тягой к алкоголю. Спиртное искусственно вызывает состояние расслабления, поэтому и пьют часто после тяжелой работы и стрессов. Затем возникает зависимость, и естественные способы расслабления кажутся все менее доступными. Испытывая беспокойство, сильные негативные эмоции, человек более или менее сознательно стремится снять гнет – и тянется к рюмкам, бутылкам, банкам. Ведь алкоголь достаточно дешевое и доступное средство. Однако во многих (если не во всех случаях) алкогольную зависимость легко можно снять – просто осознав ее причину и используя более здоровые методы снятия лишнего напряжения. Понять свою потребность в альфа-состоянии, и научиться выходить из гипер-бета-уровня.
С привычкой курить, кстати, аналогичная ситуация. Ведь мотивация курения связана с желанием расслабиться. При затяжке курильщик делает глубокий вдох – а медленное глубокое дыхание способствует входу в альфа-состояние. То есть подсознательный мотив – психическое расслабление. В чем разница? В том, что за «курительное расслабление» нужно платить здоровьем, а более естественные способы безвредны. Конечно, если человек понимает их относительность. Ведь майнд-машины – не панацея, это одно из удобных средств улучшения самочувствия. А вот как человек распорядится полученным эффектом – в конечном счете, зависит от него самого.

Деньги – не добро и не зло. Все дело в отношении к ним.
Александр2009
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 4:31

Сообщение Александр2009 »

Еще один пример, как состояние сознания человека влияет на его мотивацию – переедание. Для многих людей привычка съедать больше того, чем необходимо их организму, основана на желании расслабиться, отвлечься от стрессов, волнений, страхов и т.д. Человек «заедает» свою тревогу. Причину этого можно объяснить на основе классификации ЭЭГ. Съедая пищу, человек нагружает органы пищеварения – и кровь уходит из верхней части тела в нижнюю. В области головы энергии циркулирует теперь меньше, за счет чего происходит некоторое психическое расслабление. Иначе говоря, человек переходит из бета-состояния в более гармоничное альфа.
Но, так же, как с алкоголем и курением, у такого способа снизить психическое напряжение есть свои издержки. Какие – нетрудно догадаться: повышенный вес, заболевания органов пищеварения, загрязнение почек, печени, кишечника… Поэтому, в частности, многие методики снижения веса оказываются неэффективны. Исходная причина проблемы (неумение снимать стрессы естественным образом) остается незатронутой. Глотая таблетки или делая липоксацию, человек сохраняет корни проблемы. И наоборот, расслабляясь без «помощи» избытка пищи, курения и алкоголя, можно устранить первичную причину.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»