Откуда берется энергия после применения ММ ?

Ответить
СергейКа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 14:47

Откуда берется энергия после применения ММ ?

Сообщение СергейКа »

На форуме, насколько я понял, присутствуют люди, которые пользуются духовными/физическими практиками, в т.ч. энергетическими. Там вроде бы объясняется откуда берётся энергия (например, чакры).
А откуда берется энергия после применения определенных сессий ММ? Не похоже ли это на использование химических стимуляторов, которые насильно разгоняют энергетику?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Во первых, это глубокий отдых... :ay
Во вторых, мозг начинает работать гораздо более эффективно... :D
А вот энергия, которая берется из чакр, - на мой взгляд, довольно смелое утверждение... :?
Гость

Сообщение Гость »

Актуален, скорее, другой вопрос -- "куда девается наша энергия в повседневной жизни?".
Вопрос, конечно, риторический.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Когда я читаю подобные вопросы, мне становится одновременно смешно и втоже время грустно. Вопросы, касающихся экзотерические знаний, направленных к Андею Патрушеву(кстати, Андей Патрушев, скажите, пожалуста, Ваше отчество - ну немогу я вас назвать просто по имени и фамилии) напоминает мне ситуацию с Зигмундом Фрейдом. Когда он очень тактично и аккуратно трогал пикантные темы психологичких расстройств на сексуальной тематике, и его как-бы последователи так обвульгарили его учение, что сейчас его имя в массах ассоциируется только со сексуальным извращенцем.

А вообще любые энерго приктики и манд машина дают схожий эффект от расслабления и снятия стресса, только зачастую экзотерические учения приписывают это чему-то другому (нельзя сказать что они ничего не прибавляют, даже самовнушение вещь довольно мощная). Извините меня за банальность, но мозги напрямую или косвенно совязаны с функционированием всех органов(даже сердечные сокращения, которые регулируются полностью автономной нервной системой, и то подвержаны влиянию). Так что при стрессе некоторые органы начинают действовать вне нормального режима(что не может не сказатся на них либо на функционально связаными с ними системами). При длительных стрессах, мозги пытаются подстроится под их режим(амортизировать вред) вводя добавчную регуляцию в другие органы. С ними происходит такая же ситуацию, и к 40-60 годам врачи удивляются - откуда такой букет заболеваний. Расслабляясь вы пускаете этот процесс вспять. Через некоторое время у организам появлются допольнительные рессурсы, которые пока он снова не пустил на саморегенирацию, идут в Вашу производительность. После они пускаются на более мудрые цели, Вы достигаете нового порога улучшения и все повторяется. Даже простое глубокое дыхание через месяц отрежается существенным увеличением уровня гомоглобина и анти тел, что не может сказатся на общем самочувствии.

А на счет чакр... Не сочтите меня снобом, и противником всяческих "духовных" практик, сам являюсь поклоником Патанджальской йоги и ярым стороником даосских практик. Но учитывая, что приверженцы йоги из разных культур, те кто якобы видят чакры, воспринимают их по разному - индусы с санскритскими буквами, а западные именно как нарисованны на картинках в попсовой литературе, то можно делать вывод что учение чакр является только теоретической моделью, моделью мироощушений, с помощью которой мозги пытаются выразить какуе-то информацию, за отсутсвием более удобного метода передачи. Притом модель не полностью отражающую реальность, так как те же китайские мастера акупунктуры, которым одного взгляда хватает что бы и продиагностировать человека и заметить какие точки и приблизительно когда были простимулированы, совсемь не видят никаких чакр(хотя это и не означает, что сами китайцы пользуются более приблежоной к реальности системой). На одном форуме посвященного би, я наткнулся на критику чакр. Мол в ведических текстах они не упоминаются, а самое раннее упоминание встречается с первой волной увлечения западом йогой, и что, мол, сами чакры были популяризирваны как раз и Блаватской, сер Аткинсоном(известного еще как Йог Рамачарака), и заимствованы из соседней тибеской системы. Я не смог найти русский превод Вед, но в Йога-сутре от Патанджали, систематизироващего все на тот момент существовавшие течения йоги, чакры не упоминаются вообще, а в одном месте, где он упоминает Аджиночакру, называет совсем по другому, и в контексте в каких точках стоит сосредотачиватся, для разнообразия приктики и увиличенния настойчивости в оной. Так что чакры существуют виртуально(буквальный и первоночальный перевод с английского слова виртуалный, означает "почти что"), тобишь существуют только в головах последователей этого учения, и ассоциированны с реално существующими нервными скоплениями(за исключением с Сахасрары).

Конечно, возможности открываемые, по крайне мере приписываемые, активизацией чакр выглядят очень глобально по сравнению с простым здоровьем, по крайне мере во время юношеского максимализма. Но на мой взгляд долгая и здоровая жизнь с любимым человеком, дает гораздо больше чем бег за чем-то иллюзорным.

Я не претендую на последнюю экстанцию, и всегда открыт для критики, и как бы строго не выглядили мои сообщения, я не хотел ни кого обидеть или задеть.

Не могу не закончить китайским прощанием: "Десять тысяч лет жизни великому кормчему(то бишь Вам)!"
Гость

Сообщение Гость »

Андрей Патрушев: Моя вера в эффективность ММ основана по бОльше
СергейКа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 14:47

Сообщение СергейКа »

й части на уважении к Вашей персоне (основанному на анализе Ваших сообщений на форуме). Но это лирика :) А вообще удивило, что Вы вроде бы как тоже с сомнением относитесь к чакрам, а в то же время в описании ИннерПульса они есть - например программа "Четырех октавная балансировка чакр". И вообще вопрос про энергию возник после прочтения отзыва, в котором человека после короткой сессии сильно "прокачало", а потом ещё и упоминания про "отходняк" в виде депрессии был. Это и навело на мысли об исскуственной разгонке.
СергейКа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 14:47

Сообщение СергейКа »

Соловей А Вам огромное спасибо за то, что просветили по поводу упоминания чакр - я-то думал что это такое же древнее понятие как "йога". У меня теперь будет дополнительный критерий при выборе йога-школы. :)
Андрей7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 13:04

ММ

Сообщение Андрей7 »

Извените за вопрос, но хочеться прочитать отзывы о ММ, как конкретно они повлияли на жизнь людей вообще.
Павлум

Сообщение Павлум »

Андрей7

Ты вот еще спроси: "Как повлиял на жизнь людей комус (варган) или бубен"?

М/м - это инструмент и все. Очень неплохой инструмент (из многих) для погружения в ИСС. Я пользуюсь, мне нравится.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 17:16
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение Искатель »

Я после занятий ММ(ну и дисками) стал гораздо более позитивным,хотя и до этого не жаловался,но энергии добавилось определенно.Стал более общительным,более расслабленным в жизни,кажется.что стало меньше суеты в голове,в любых ситуациях,легче переношу стресс(он конечно есть,но сковывает меньше,сейчас в этом состояниии могу искать выход из сложной ситуации,раньше просто был спазм сосудов мозга...просто тупел в одну секунду) .Да интересно, внешне не поменялся :),но окружающим людям я определенно стал более мил...Кажется иногда,что удается создавать вокруг себя позитивное пространство и люди которые рядом тоже как-то "легче" становяться,а я просто рад,что смог приумножить в себе и поделиться лучиком радости.. :D
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

СергейКа писал(а):А Вам огромное спасибо за то, что просветили по поводу упоминания чакр - я-то думал что это такое же древнее понятие как "йога". У меня теперь будет дополнительный критерий при выборе йога-школы.
Ну что вы! Всегда рад помочь, а особенно посеять зерно сомнения и критического мышления :)
А вот само слово чакра,а не нынешнее значение, как и йога довольно старое, и имеет, чуток выродившейся в значение, русский аналог - чарка (в контексте:"Выпьем же, товарищь, чарку доброго вина.") Полное же значение - круг, круговорот, чаша. Йога по изначальному значению - уздечка, обуздание. От сюда и Баба-Йога-Костеная-Нога - усмиряющая бабка("не будешь слушать родителей, заберет тебя Баба-Йога и сьест!" ) :lol: .Изображение

По поводу школ йоги очень рекомедую или Айенгара, либо похожую московскую школу В.С.Бойко. Книги обоих можно найти в интернете.
СергейКа писал(а):И вообще вопрос про энергию возник после прочтения отзыва, в котором человека после короткой сессии сильно "прокачало", а потом ещё и упоминания про "отходняк" в виде депрессии был. Это и навело на мысли об исскуственной разгонке.
Это и была, в принципе, исскуственная разгонка. Законы биоритмов никто не отменял. Если маятник качнулся в одну сторону(в энергичность), то он обязательно качнется в другую(в упадок сил). И это ни хорошо и не плохо, главное что бы такие колебания согласовывались с суточным циклом. Ведь никто нипротив что бы днем был бодр, а ночью ... на то она и ночь, что бы отдыхать по полной.

Успехов. С уважением, Е.Соловей.
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Павлум писал(а):Андрей7

Ты вот еще спроси: "Как повлиял на жизнь людей комус (варган) или бубен"?

М/м - это инструмент и все. Очень неплохой инструмент (из многих) для погружения в ИСС. Я пользуюсь, мне нравится.
Бывает инструмент-тренажер, который обучает организм работать, а бывает инструмент-костыль, отучающий работать (например, очки).

Что происходит в случае майнд-машин - при прекращении пользования ими?

Понятен ли мой вопрос или следует расшифровать подробнее? :)
Павлум

Сообщение Павлум »

Ульяна

При прекращении работать с м/машиной эффект сохраняется, если поддерживать, конечно, медитативную практику. Еще лучше использовать М/машину не как специальную практику, а как дополнение к медитативной, тогда и перехода не будет, если прекратить с нею заниматься.

Это не умозрительное заключение, а результат собственной практики.

К тому же ты прекрасно знаешь сама - если определенное ИСС достигнуто - оно доступно сознанию всегда (при наличии мотивации).
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Павлум
К тому же ты прекрасно знаешь сама - если определенное ИСС достигнуто - оно доступно сознанию всегда (при наличии мотивации).
Ну, я бы сказала, потенциально доступно. Но в целом да, ответ понятен, спасибо! :ay
Гость

Сообщение Гость »

Ульяна писал(а):Ну, я бы сказала, потенциально доступно. Но в целом да, ответ понятен, спасибо!
Ну да. На эту тему разработана система техник, называемых "якорями". Вообще, их освоение - ну, почти обязательно. Во всяком случае, таковое (освоение) полностью снимает всякие напряги, связанные со страхом лишиться своей ММ-ки. И просто полезно. Не знаю, что об этой технике написано было на Форуме (упоминалось - точно), но это можно поискать - либо здесь, либо в инете.
Алекс711
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 14:20

Сообщение Алекс711 »

Ya mnogo chital Osho (posle Janni Giion....) - i mne mnogoe otkrilos' i pomoglo - v meditatsii...Poetomy -MM!!!!

POLNOST'YU soglasen s Osho, chto lyubaya "Ioga eto pyt' soldata, dolgii i tyazhkii" i ne vsem pod sily. On prizivaet ishyshix: OTBROSIT' VS ETI BOKOVIE OTVETVLENIYA I IDITE K SVOEMY SOKROVENNOMY TSENTRY PRYAMO. POETOMY - MEDITATSIYA. KONECHNAYA TOCHKA - PROSVETLENIE.

OSHO VSE IZLOZHIL S NEOBICHAINIM SOVERSHENSTVOM, DAZHE EGO MNOGOCHISLENNIE VRAGI ETO PRIZNAVALI.
BLAGODARYA EMY I REKOMENDATSIYAM (VSEGDA PO SYSHESTVY) + DISKAM PATRYSHEVA - YA VSE CHASHE "POPADAYU" V ETOT VNYTRENII TSENTR (NEOBICHAINII NEVIRAZIMIE - MIR, RADOST', BLAZHENNAYA TISHINA BEZMISLIYA...ZABIT' ETO I OSTAVIT' YZHE PROSTO NEVOZMOZHNO! POPROBYITE, ISHYSHIE ISTINY...)
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»