Острый выбор между Вашими лучшими MM: MindSpa и InnerPulse.

Ответить
Мышаня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 23:54

Острый выбор между Вашими лучшими MM: MindSpa и InnerPulse.

Сообщение Мышаня »

Приобретение и использование ММ для меня - первый, пока еще несостоявшийся опыт. Сильно хочется верить в возможности этого устройства и я готов попробовать и тут дело не в количестве денег. Задача - выбрать действительно эффективную, удобную машинку с возможностью выбора, апгрейда, функционала, инноваций, удобства и т.д.

Остро стоят сугубо практические задачи по личным приоритетам:
=========================
1) Обучение (улучшение внимания и памяти, массовые объемы чтения с применением методов быстрого чтения, методики эффективного НЛП с целью самосовершенствования и т.д.),
2) Релаксация (после психоэмоциональных перегрузкок по стрессу и напряжению, тяжелая физическая нагрузка, использование во время сна для эффета улучшения качества и сокрашения количества необходимых часов),
3) обретение душевного и эмоционального равновесия (стабильный ровный эмоциональный и душевный уровень, помощь для входа в медитативные состояния с открытими глазами и т.д.)

Путешествия "в другие миры", развитие воображения и видение "калейдоскопов", поиск "ярких приключений" и "убийства времени" сейчас не интересуют.



За неделю не отрываясь много перечитал и просмотрел по многим машинкам, особенно по двум: MindSpa и InnerPulse.
Описание с возможностями устройств на ваших сайтах и оффсайтах, в том числе сравнительный в картинках про "удобство в проводах", ролики YouTube, wikipedia, опозиционные статьи и т.д. Разбирался в ПО.


Конечно же, если бы была возможность найти хорошие очки и толковую програму (ПО) для подключения к ноутбуку - это был бы лучший вариант, ибо:
1) я работаю с ПК больше 12 часов в день, и мне это было бы просто удобно и дешевле покупать устройство очков и не вызвало бы вопроса "и чем это я занимаюсь на работе?" (подскажите ПК- совместимые очки плиз).
2) программа по определению всегда расширяется и обладает хорошими свойствами гибкости, поддержки, исправления ошибок, возможности расширений, качественными сэмплами, редакторами, Интернет поддержкой, и т.д. Какие-нибудь алгоритмы генереации сигналов на очки при оцифровке и т.д. - в общем самые богатые возможности.

НО! Ваш форум помог выяснить, что нужен аудиостроб-декодер (которого во многих очках нет) и устройство очков для получения желаемого эффекта, кроме того - несовершенство или "проработанность" программных решений часто сомнительна... Ок. - стал искать "Железный вариант".

Из примечательных хардверных устройств найдено было 3:
=======================================
1) Neurotronics Laxman Innertainment Light and Sound Mind Machine, - законченное решение с музыкальным плеером (кстати на сайте не нашел ссылки с критическими замечаниями по нему - удалена?). Для релаксации интересно, для сна удобно, для учебы с открытыми глазами не подходит и, насколько я понял, нет совместимых очков "с открыми глазами". Вообще вызывает сомнение в том что очки действительно РАВНОМЕРНО освещаются с таким невероятным кол-вом разных цветов (на порядок больше чем 20 цветов в ColorTrack) и то что это именно Майнд-Машина а затем mp3 плеер, а не плеер с фичей очков (хотя пишут что аудио-строб поддерживает и конвертирует в mp3 специальным образом...) Кроме того, не нашел чтобы кто-то продавал это устройство в Москве да и в России... Потом, для того чтобы попробовать - м.б. действительно дорого, хотя... если в руках повертеть... :)))

2) MindSpa - не обладает внутренним плеером, нужен внешний источник аудиосигнала (и это конечно комьютер - ну не смешно это?).
НО! Авторитетно рекомендован крутыми дядьками с NLP, стильный дизайн (подарить девочке не стыдно), "выверенные" 16 программ, возможности подключения к ПК по USB (А НЕ КАК InnerPulse через RS-232 - это полный "нонсенс" и т.д... - *опущено цензурой). Вроде бы возможность загружать новые ММ программы, которые появляются на сайте за отдельную денежку.. Постоянные апгрейды (это уже 6я версия устройства с улучшенным звуком). Отличные открытые очки (ЗАТОЧКА под открытые глаза, возможность их зачехлить :)), отдельные синие очки, очень яркие и "грамотно" научным образом :) расположенные светодиоды). "Интерация" с такими программами как Neuro Programmer.
Возможности подгрузить новые пресеты (?).


3) InnerPulse на этом фоне, пусть даже с 65 (у MindSpa 16) пресетами меркнет.
- очень старая элементная и технологическая база, которой по-сути никто не занимается. Никаких апгрейдов и т.д. Устройствам уже мнооого лет. Очки дорогие и вызывают сомнение в своей эффективности с очками указанных конкурентов. Заявление что "Prosonix вбухал много денег в развите этих технологий MM" сейчас выеденного яйца не стоят - берется осциллограф и делается аналогичный пресет на другой базе устройства, который будет и лучше продаваем и технически совершеннее...
А, учитывая что продукция не развивается - то InnerPulse глубоко отстал.


ПОСЕМУ - ВОПРОСЫ:
======================================
1) Так ли расширяем и ЦЕНЕН в понятиях МайндМашины (частоты, биения, шумы и т.д.): MindSpa как InnerPulse (пусть даже не в количестве программ, а в функционале хотя бы по сравнительной таблице как здесь: http://www.mindmachine.ru/articles/table.htm и фунциональной таблице:
http://www.mindmachine.ru/photosonix/innerpulse.htm

2) Почему MindSpa не фаворит на этом форуме устройств и когда здесь будут появляться пресеты именно для MindSpa а не только для InnerPulse?
Гость

Сообщение Гость »

Для того чтобы полно и грамотно ответить на все твои вопросы - надобно поиметь и поиграться со всеми 3-мя вышеупомянутыми машинами. Увы, многие такой роскоши лишены.

Я вот для себя купил по началу Майнд-спа (хотя очень хотел навороченный Инерпульс) и рад очень. Простая, стильная, удобная, никаких лишних проводов и кнопок. Вопросами интеграции с компом пока сильно не занимался. Отсутствие встроенного аудио-плеера - самое большое неудобстово у этой машины, но оно есть и у Иннерпульса.
По очкам - мне по горло хватает обычных синих, надо будет - куплю белые. Иннерпульс - буду посмотреть, когда они выпустят новую версию и если руки дойдут заниматься машиной больше получаса в день, а пока Майнд-Спы мне хватит надолго.
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

можно для начала купить что нить простенькое типа иннер пульс с очками колор трек раз денюжки много (альфу все равно на чем тренировать) и подождать ПОКА ВЫЙДЕТ В ПРОДАЖУ СОВЕРШЕННАЯ МАЙНД МАШИНА... что то ж делается в мире счас чтоб улучшить качество- внешний вид-убирание проводов которые все время путаются-встроенный плеер-более совершенные очки беспроводные ну и.т.д. а есчо прям в комплекте совершенные наушники тож беспроводные и чтоб у них такое офигительное качество прослушки было.... и все это за нормально-человеческую цену :D :) :wiz :ay
Мышаня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 23:54

Сообщение Мышаня »

Спасибо за ответ. Да, совершенно верно, мы Интернет-покупатели, вынуждены тратить деньги чтобы пробовать и ошибаться. Развитых странах с интернет-торговлей есть такая возможность - как гарантированный возврат денег за товар. Т.к. у нас этой возможности в стране нет то НЕОБХОДИМО составить более серьезное сравнение устройств (именно по характеристикам MM).
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ: вот есть же, к примеры списки устройств электронного чтения и их сравнительные таблицы, ссылки на источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_e-book_readers
http://wiki.mobileread.com/wiki/E-book_Reader_Matrix

Форум есть, специалисты есть...
Может я просто проглядел где-то такую табличку по MM?

На этом форуме ЕСТЬ классные специалисты, которые могут дать квалифицированную сравнительную техническую информацию (возможно, даже с фотографиями устройств внутри). Они занимаются ММ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, у них есть ОПЫТ и ЗНАНИЯ, разбираются лучше нас, у них ЕСТЬ САМИ УСТРОЙСТВА (уж на крайний случай я готов был бы дать свое на изучение ради общего блага).

Устройства есть и у самих распространителей этих продуктов, которые заинтересованы в их продвижении. Уверен, у них, их членов семьи, знакомых уже сформировалось СУБЬЕКТИВНОЕ отношение к этим продуктам при сравнительной эксплуатации.

Таких ресурсов в Интернете я не нашел (может они всетаки есть?). Их авторитетное мнение только разогреет массовый интерес и увеличит количество фанатов.

Понятно что "идеального" устройства не существует, но определенно нужно знать покупателям сильные и слабые стороны устройств. Поэтом бояться и стеснять не нужно, указывая сильные и слабые стороны.
================================================

Полную таблицу сделать очень сложно, я понимаю, но давайте начнем со сравнения действительно лучших устройств разных производителей!
Последний раз редактировалось Мышаня Вт май 19, 2009 9:58, всего редактировалось 1 раз.
Мышаня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 23:54

Сообщение Мышаня »

Идущая вперед писал(а):можно для начала купить что нить простенькое типа иннер пульс с очками колор трек раз денюжки много (альфу все равно на чем тренировать) и подождать ПОКА ВЫЙДЕТ В ПРОДАЖУ СОВЕРШЕННАЯ МАЙНД МАШИНА... что то ж делается в мире счас чтоб улучшить качество- внешний вид-убирание проводов которые все время путаются-встроенный плеер-более совершенные очки беспроводные ну и.т.д. а есчо прям в комплекте совершенные наушники тож беспроводные и чтоб у них такое офигительное качество прослушки было.... и все это за нормально-человеческую цену :D :) :wiz :ay
Я не сказал - что денег много, "дело не в деньгах". "Мы не слишком богаты, чтобы покупать дешевые устройства" и у меня нет времени и желания разбираться во всех желеках и иметь их обширную коллекцию, цели ведь другие...
(В том то и дело, что пробовать за свои деньги все устройства подряд не хочу, тем более не разбираясь в качественных характеристиках ММ. Потребности написал, сомнения написал.)

А С ТАКИМИ ТЕМПАМИ СОВЕРШЕННАЯ МАШИНА у Photosonix - точно не выйдет, ему крендец если он продолжет работу в том же стиле еще лет пять. А вот у MindSpa есть шанс что доведут до ума..
========================================

ВОПРОС В ТОМ: насколько MindSpa продвинулась по свойствам MM, чем Photosonix?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Мышаня, берите Иннерпульс с красно-синими очками... :)
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Согласен :)
Мышаня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 23:54

Сообщение Мышаня »

Андрей Патрушев: долго не рассуждая, приобрел по акции все Ваши 13 дисков. Спасибо за Вашу работу.

Андрей Патрушев, Dimas:
Спасибо за Ваш совет.

Вчера купил после консультации специалистов "Психотроники" InnerPulse c ColorTrack (мне неожиданно категорично сказали "Прадаем комплектами с закрытыми очками!", я правда и сам собирался :) ) и для обучения с открытыми глазами взял pvStim Premium.

Основные причины моего индидуального выбора после доводов консультантов:
- InnerPulse универсальнее чем MindSpa. У InnerPulse программ действительно ощутимо больше чем в MindSpa. Дополнительные программы доступны для загрузки как для Nova Pro 100, так и с сайта (периодически их мастерит А.Патрушев). Для MindSpa можно купить на оффсайте 4 "навороченных" программы для обучения по 30$ от доктора Ruth Olmstead и Обновление библиотеки (встроенные сессии?) из 12 программ для MindSpa от того же доктора (эти пресеты уже идут с новыми MindSpa (MDS-12p) - бесплатно). Учитывая легкий коннект к ПК и возможности загрузки с различного ПО, например как Neuro Programmer можно ждать появления и самостоятельно легко нагенерить кучу сессий.) Применение InnerPulse в силу более широкого диапазона опять же универсальнее для людей с различной воспреимчивостью к этой стимуляции* (*см.ниже)

- InnerPulse имеет более широкий диапазон по силе воздействия чем MindSpa. Можно добиться эффекта от использования значительно выше чем в MindSpa. Это сравнивалось конультантами непосредственно при попеременной смене очков с наушниками. Связано это с более яркими светодиодами и их местопложению дальше от перифирического зрения и ближе к центральному. Возможно, это связано и с более эффективным звуковыми программами* (*от себя). Практика применения ребят говорит, что эффект от воздействия именно на перифирическое зрение практически не ощутим и можно сказать, не был замечен.

- На конкретно этот, текущий момент, как MM InnerPulse лучше чем MindSpa.
Несомненно, будущее за более технологичными устройствами типа Neurotronics Laxman Innertainment Light and Sound Mind Machine или хотя бы MindSpa. Правда их* область и сила применения (*про MindSpa и схожими с ним) ограничена силой воздействия очков и профессионализмом составленных программ. Самое главное в ММ, чтобы они были способны оказывать требуемое воздействие и сессии были разработаны профессионалами сильными как в теории так и в практике, чтобы постоянно накапливался, использовался и доробатывался массовый опыт использования этих устройств как в клинических так и в личных испытаниях.


Так что выходит, что криво сложенный корпус синего цвета с резиновыми нашлепками на технологичные входы в корпусе InnerPulse - это есстественный выбор русского человека. "Главное чтобы далеко и мощно стреляло! Как АК-57" Девочке его не подаришь, а вот себе возьму..

Вот он, "первый опыт":
Сегодня заснул по S01 c зеленым светом в ColorTrack. Cпецально открыл окно и шум улицы не слышал. Удивительное событие: выспался среди недели. Дополнительные ощущения: спокоен, умиротворен как удав Каа.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Мышаня
Лучшее конечно впереди! :)
Человек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 0:34

Сообщение Человек »

Я хотел бы используя ММ добиться следующих эффектов:
- повышение оперативной и долгосрочной памяти;
- повышение внимания;
- урегулирования сна (полностью восстанавливаться, а не как сейчас постоянные недосыпы по будням и пересыпы по выходным. В итоге плохое самочувствие. В перспективе хотелось бы натренировать свой организм вставать самому в нужное время, а не по будильнику);
- повышение интеллектуальных способностей;
- повышение коммуникативных способностей (иногда бывают трудности выразить свои мысли словесно).
- повышение способностей к обучению;
- повышение подвижности психический процессов (такого эффекта добиться можно?)

Не столь важно, но все же вызывает интерес:
- более глубокое восстановление после спортивных тренировок;
- использования ММ при обучению навыкам скорочтения (скоро всерьез хотел бы заняться этой темой)
- релаксация;
- повышение мелкой моторики рук.

Мало интересует полет воображения (оно у меня и так неплохо работает), т.е. всяческие сенсорные ощущения. Хотя не отказался бы в качестве бонуса ко всему вышеизложенному.
-------------------------------------------------------------
Теперь собственно вопросы:
1) InnerPulse + очки Standard для этих целей подойдут или все-таки лучше InnerPulse + очки Premium. И какой цвет очков лучше мне подходит? На форуме так и не нашел удовлетворяющего меня ответа. Белые-так как он содержит все цвета, или красно-синие как вы рекомендуете Мышане ? Прошу кратко объяснить ваши рекомендации по выбору цвета.
2) Возможен ли возврат ММ в случаи, если я не почувствую никаких улучшения, и в какие сроки? (Я не житель Москвы, т.е. буду заказывать доставку курьером).
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Человек
1.Лучше InnerPulse + очки Premium. Для Ваших целей-белого цвета.
2. Нет :)
Человек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 0:34

Сообщение Человек »

А почему белые? Я просил же кратко объяснить рекомендации или дать ссылку на соответствующую ветвь форума. Мышаня вы порекомендовали красно-синии, хотя цели использования во многом у меня совпадают.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Гость

Сообщение Гость »

Подскажите пожалуйста,где можно скачать сессии "Супер ZEN 7"и "Проникновение в пустоту с ZOE Seven" которые есть на ЛУМА 10.У меня Иннер Пульс.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»