DeltaSleepSystem&othGuys...

Ответить
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

DeltaSleepSystem&othGuys...

Сообщение Джим »

Господа,
Я тут столкнулся с абс. непонятной мне техникой. Таковая представлена в "Delta sleep system" part 1&2 им. Джефри Томпсона. Таковые сессии не имеют в себе никаких ВВ! Более того, автор утверждает, что их не нужно слушать в наушниках.
Сессии работают реально - можно засыпать, а можно просто расслабляться. В последнем случае (в терм. ментальных игр) расслабление (без особых усилий) согл. Mind Refliction достигает 4000 ед. (2000 ед. позиционируются, как нечто, доступное только очень продвинутым в МГ товарищам).
Еще момент -- мне подсунули (дали послушать) некое творение г-на SHULMAN'а -- "In search" -- это чистая электронная музыка. И опять -- хочь засыпай (без кошмаров, и с просыпом ровно тогда, когда на работу вставать). а не хочь -- ставь рекорды в mental games.
И, разумеется, никаких BB и др. encoding'ов.
Если кто про это направление развития что-то знает -- поделитись, если не в лом...
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

И еще -- дополнительно о себе сообщаем...
Во время первой молодости я баловался аутотренингом в исполнении журнала "наука и жизнь". Очень помогало, кстати.
Но, "шли годы, смеркалось"; и то что мне в 16 лет давалось с пол-пинка, даваться перестало. До знакомства с ММ. (я уже писал, что "альфу я превзошел" -- так вот, превзошел. Т.е., кажется, восстановил, вернувшись в период, когда мне все давалось).
Т.е. возможно, что воздействие всех этих ambient-опусов -- всего лишь реанимация ранних опытов.
С др. стороны, те же альфа-сесии, обмеренные (за неимением лучшего) КГР-датчиком впечатляют, но не столь сильно...
---
Дополнительно о единицах MindReflection.
Я писал о 4000+ единицах и о том, что 2000+ ед. по описанию MG -- круто. Уточняю -- согл. описанию MG 300+% -- очень хороший уровень для MG (следует стараться за 100+%). Delta sleep system дает, соотв., 400+%. Опечатка вызвана self-made контрольной прогой, кот. я юзаю (вариант проги, написанной и выложенной Джедаем, пользователем ММ Форума).
---
Еще раз -- все это работает не механистически. Но -- Работает. Возможны варианты -- можно надеть уши, выслушать и заснуть. Можно -- выслушать, (и спокойно) помыть посуду, отправить в стирку белье, лечь и спокойно заснуть.
В т.ч. и в ситуациях, когда, придя со службы, изначально единственное желание "всех убить" (какой уж там сон / посуда /белье / etc) -- ну, если кто сталкивался, тот знает, о чем я.
Интересно одно -- а как ЭТО работает?
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Да, я чего пишу в "приборы и программы" -- очень может быть, что на этом пути (т.е. если "Delta Sleep System" J. Thompson'а) содержит некое регулярно формализуемое know-how -- может быть, это могло бы стать фундаментом программных и аппаратных решений нового поколения.
А для начала -- мне не прикольно не понимать "как оно работает".
Кстати, и программы уже вроде есть -- такие сессии (как будто бы, я еще не разобрался) синтезируюся, например, весьма нетривиальной в обращении бесплатной прогой по имени SuperCollider (версия для Windows называется Psi Collider) -- если кто разбирался, пишите; думаю будет интересно если не всем, то многим.
ЖСЛ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:22

Сообщение ЖСЛ »

Джим писал(а):А для начала -- мне не прикольно не понимать "как оно работает".
Самый большой тормоз в развитии человечества :) Вы думаете кто-то здесь понимает как работает ММ? 8)
Кстати, и программы уже вроде есть -- такие сессии (как будто бы, я еще не разобрался) синтезируюся, например, весьма нетривиальной в обращении бесплатной прогой по имени SuperCollider (версия для Windows называется Psi Collider) -- если кто разбирался, пишите; думаю будет интересно если не всем, то многим.
поиск Psi Collider по Яндексу результатов не дал. Прогу хотца.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

ЖСЛ писал(а):Самый большой тормоз в развитии человечества Вы думаете кто-то здесь понимает как работает ММ?
Ну, по большому счету, не знаю. Во всяком случае, BB основаны на детекторе пространственной ориентации, и уже, по некоторым сведениниям 50+ лет (а по другим - 70+ лет) успешно применяются в психотерапии.
ЖСЛ писал(а):поиск Psi Collider по Яндексу результатов не дал. Прогу хотца.
Домашний сайт:
http://supercollider.sourceforge.net/
Не думаю, кстати, что там все с полпинка разберутся. Во всяком случае (1) надо поставить ява-машину от sun, (2) найти в ихнем html-хелпе что-то вроде
C:\Program Files\PsyCollider\Help\Tutorials\Mark_Polishook_tutorial\Introductory_tutorial.html
и оттуда плясать.
Сейчас у меня нет вренени, та что искрометных скриптов от меня не будет -- наводка дадена, авось не пропадет.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Еще раз -- речь идет о, кажется, не вполне мейнстримных, что-ли сессиях. Тем не менее, по крайней мере, при некоторых условиях, весьма (на один только мой взгляд) -- весьма эффективных.
Прога SuperCollider -- большая и умственная, и вообще здесь -- только как пример развития темы.
Очень может быть, что итогом (трудоемкого) разбирательства с нею будет вердикт, что она бесполезна.
Тем не менее, я буду пробовать. Если что будет интересное -- напишу. Если, конечно, долго проживу. :)
И еще раз -- если кто-то чегото понял в посроениях Джеффри Томпсона в части Delta Sleep System pp. 1&2 -- прошу высказаться.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Джим, эта програмулина - среда и язык описывающий синтез звука и ничто иное.

Насчет музыки Томпсона могу сказать лишь то что он использовал технологию модуляции различных звуков. Некоторые из них он извлекал на синтезаторе, некоторые записывал - например звуки биения сердца, звуки из космоса, голос и т.д. Впринципе воздействие его записей - чисто музыкальное. Все написано по законам гармонии, единственное что звуки промодулированы строго определенными частотами. Чтобы написать такое нужно быть композитором. Строго определенных алгоритмов создания подобного нет. Так что вам надо Элементарную Теорию Музыки и музыкальную гармонию в первую очередь изучать, хотя бы самые азы, а уж потом думать об остальном, если конечно желаете научиться чему-то такому.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: DeltaSleepSystem&othGuys...

Сообщение Андрей Патрушев »

Джим писал(а):Господа,
Я тут столкнулся с абс. непонятной мне техникой. Таковая представлена в "Delta sleep system" part 1&2 им. Джефри Томпсона. Таковые сессии не имеют в себе никаких ВВ! Более того, автор утверждает, что их не нужно слушать в наушниках.
Сессии работают реально - можно засыпать, а можно просто расслабляться. В последнем случае (в терм. ментальных игр) расслабление (без особых усилий) согл. Mind Refliction достигает 4000 ед. (2000 ед. позиционируются, как нечто, доступное только очень продвинутым в МГ товарищам).
Еще момент -- мне подсунули (дали послушать) некое творение г-на SHULMAN'а -- "In search" -- это чистая электронная музыка. И опять -- хочь засыпай (без кошмаров, и с просыпом ровно тогда, когда на работу вставать). а не хочь -- ставь рекорды в mental games.
И, разумеется, никаких BB и др. encoding'ов.
Если кто про это направление развития что-то знает -- поделитись, если не в лом...
На самом деле ББ - это теперь не самое эффективное средство. :? В последнее время все большую популярность набирает вращение фазы... Посмотрите в том же Адоб Аудишине развертку фазовой картины. Кстати, при наличии сложного музыкального матриала, на слух это вообще не заметно.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

Delta Sleep System можно скачать у нас на http://www.yugzone.ru/brainmusic/downlo ... ompson.htm
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Путешественник писал(а):Джим, эта програмулина - среда и язык описывающий синтез звука и ничто иное.
Да, я в курсе. Важная добавка -- любого звука, и в терминах понятных мне, как радиоинженеру, а не музыканту.
Путешественник писал(а):Насчет музыки Томпсона могу сказать лишь то что он использовал технологию модуляции различных звуков. Некоторые из них он извлекал на синтезаторе, некоторые записывал - например звуки биения сердца, звуки из космоса, голос и т.д. Впринципе воздействие его записей - чисто музыкальное. Все написано по законам гармонии, единственное что звуки промодулированы строго определенными частотами. Чтобы написать такое нужно быть композитором. Строго определенных алгоритмов создания подобного нет. Так что вам надо Элементарную Теорию Музыки и музыкальную гармонию в первую очередь изучать, хотя бы самые азы, а уж потом думать об остальном, если конечно желаете научиться чему-то такому.
Если о музыке -- прошу прощения, не поверю. Т.е. я в пред эру пытался (не слишком усердно) эксперементировать (и даже книжку по теории гамонии для средних муз. уч. заведениий достаточно сильно замусолил), но -- сейчас я бы так сказал -- слушать музыку (настоящую или, если угодно "музыку в общепринятом смысле этого слова") и заниматься.. эээ.. ну хотя бы медитацией -- все равно, что "нарабатывать альфу" + одновременно, читать книгу. Надеюсь, моя т.зрения понятна, на более подробно нет времени.
И еще -- я в принципе готов поверить, что эффект от Томпсона более исходит из его (иррациональных) талантов, чем нежели из неких формально-петушиных слов, ему и только ему известных. Тем более шанс "поверить гармонию алгеброй" хотя бы и в узком смысле заставляет меня это дело не бросать.
Вообще же с благодарностью принимаю замечание, потому, как думать -- интересно вообще, а лишьний раз задуматься над тем, что я пропустил в свое время мимо ... (осмысления) -- тем боле.
Андрей Патрушев писал(а):На самом деле ББ - это теперь не самое эффективное средство. В последнее время все большую популярность набирает вращение фазы... Посмотрите в том же Адоб Аудишине развертку фазовой картины. Кстати, при наличии сложного музыкального матриала, на слух это вообще не заметно.
Ну вот, если Jim Petters и Ivan Karamazov сподобятся -- будет в след. версии SBaGen Гильбертово преобр., значитель перекрывающее по фичам CoolEdit. А может и не сподобятся -- связь с этими людьми я потерял и сужу только по объявлениям.
Что касается неспоср. Адоб. в сочетании с сложным муз. материалом -- лично у меня все внимание поглощается этим самым сложным материалом, в рез чего я полностью переезжаю в "состояние человека, слушающего сложный муз. материал" -- оно, как уже писал, во многом аналогично состоянию человека, читающего хорошую (интересную) книгу.
Фазовая модуляция в том виде, как она реализована в CoolEdit и ранней AdobeAudition -- не впечатляла.
В общем, спасибо всем!
ЗЫ: Еду в 2-3 недельную командировку -- в последний раз (5 лет назад) я там ни ночи не мог заснуть, посм., как щас. Полевые испытания достижений типа. MM не беру. Беру плеер с бест оф и наладонник со Sbagene.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Джим писал(а):Если о музыке -- прошу прощения, не поверю. Т.е. я в пред эру пытался (не слишком усердно) эксперементировать (и даже книжку по теории гамонии для средних муз. уч. заведениий достаточно сильно замусолил), но -- сейчас я бы так сказал -- слушать музыку (настоящую или, если угодно "музыку в общепринятом смысле этого слова") и заниматься.. эээ.. ну хотя бы медитацией -- все равно, что "нарабатывать альфу" + одновременно, читать книгу.
Гм... Джим, Вы хотите сказать что музыка пишется не для того чтобы погружать в измененные состояния сознания? :) Для чего же тогда? :)
И еще -- я в принципе готов поверить, что эффект от Томпсона более исходит из его (иррациональных) талантов, чем нежели из неких формально-петушиных слов, ему и только ему известных. Тем более шанс "поверить гармонию алгеброй" хотя бы и в узком смысле заставляет меня это дело не бросать.
Ну вот возьмем, к примеру, русский язык. Владеют им очень и очень многие, а вот "Войну и мир" написал Толстой. Намек понятен? :)
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Путешественник писал(а):Гм... Джим, Вы хотите сказать что музыка пишется не для того чтобы погружать в измененные состояния сознания? Для чего же тогда?
Дорогой Путешестаенник, я одного никак не могу понять -- почему мы говорим на разных языках?
Начинаю с нуля. ЗДЕСЬ ТОЛЬКО МОЯ Т. ЗРЕНИЯ, НА ИСТИНУ НЕ ПРЕТЕНДУЮЩАЯ. Музыка бывает всякая (без ограничения общности) (1) полностью захватывающая. Феномен особенно характерен для живого исполнения в малых (до 200 чел) и средних (до 600 чел) залах. И, иногда, в записи. (2) Невыносимо скучная (по кр. мере, с точки зрения конкретного слушателя). (3) Явно крутая, но непонятная, а потому -- раздражающая (4) Наверное, хорошая, но запиленная (пример -- 1-я часть Лунной Сонаты в фильме"Чапаев" в исполнении крайне жестокого белогвардейского генерала). (5) Другая.
Во всех 4-х (есть, наверное и другие) случаях она (музыка) порождает эмоции. Ну, и состояния сознания, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ. В любом случае, все это, в отличии "от просто-аутотренинга" до навороченных BW-сессий -- нечто другое. И эмоции, порождаемые "хорошей" ли "плохой" ли (кавычки - мои :? ) музыкой просто убивают все self-made достижения. Все это -- только для меня.
Осмелюсь также сказать, что я, будучи полным бездарем и в исполнении (самом примитивном) и в композиции (об этом лучше просто промолчать) -- тем не ме имею наглость считать себя талантливым слушателем. Не больше не меньше.
Кстати, возиожная причина разночтений в том и состоит, что Вы -- (действующий) музыкант, а я -- (действующий) слушатель.
Кстати, о графе Л.Толстом -- "Войну и мир" осилил только недавно, и то, из принципа. До того смог прочитать только "Воскресение". И находил, и нахожу язык Толстого крайне скучным, а все остальное -- много хуже. (Дохлых кошек в рожу на этом месте принимаю.) А вот Достоевского (например, но не только) (при всех понимаемых мною недостатках этого писателя) весьма ценю и знаю близко к тексту, хотя и осознаю многие даже и пороки. В т.ч. и в первую очередь, как писателя).
----
Так что, намек понятен. В том смысле, что намек сделан. Встречный не-намек -- Вы жили/учились/жили, я жил/учился/жил -- оба сильно по-разному. Что не должно мешать. О моих телегах, ктати -- после которых Вы со мной разговаривать перестали. Увы и ах -- я реально испугался явно-натуралистичного изложения Вашего OBE-опыта. И изо всех сил пытался это задемпфировать ("здеся не место" -- почитайте последние посты, если не верите).
----
Мысль была не о том. О Дж. Томпсоне была. Но назавта утро у меня билеты, вернусь примерно через 2 нед., ели хотите -- пишите в личку, а я после столь длинной тирады исчерпался.
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»