Майнд-машины с биообратной связью

Призма
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:32

Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Призма »

Хочется узнать мнение профессионалов о ММ, использующие механизмы биообратной связи. Из всех представленных на мировом рынке пока нашёл только Proteus (http://www.mindmodulations.com/prodprot.html), который работает с датчиком кожногальванической реакции этой же фирмы http://www.mindmodulations.com/prodthou.html#subs. Датчик работает через порт дня внешнего управления работой ММ. Через этот порт по сути можно руководить работой машины с компьютера, синхронизировав ритмы с любыми другими снимаемыми с человека показателями (электроэнцефалограммой и т.д.), что производители и обещают в дальнейшем. Насколько я понимаю, это даёт возможность подобрать наиболее оптимальные частоты для сессий индивидуально, что значительно повышает эффективность занятий.
Есть ли информация, почему Photosonix и MindSpa не занимается подобными разработками? Ведь тема действительно интересна и технически воплотима.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

У Фотосоникса давно это работает, но для профессионалов.
Видите ли, положительная обратная связь (кстати, не надо путаь ее с биологической обратной связью) при стимуляции может оказаться весьма и весьма отрицательным фактором, если это выпустить на рынок. Обратная связь в Протеусе на КГР - это просто игрушка.
Сессии майндмашин построены таким образом, чтобы тренировать мозг работать в разных состояниях, а обратная связь в сочетании с майндмашинами имеет, на мой взгляд, очень узкое и, в первую очередь, лечебное применение (кстати, работает чудеснейшим образом). А лечение должны осуществлять, опять же имхо, профессионалы.
Призма
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:32

Сообщение Призма »

Спасибо за ответ.
Насколько я понял, в Протеусе КГР определяет, насколько изменилось состояние человека в текущей сессии, и на основании этого подбирает индивидуальные параметры работы (альфа, бета, гамма-ритмы, ритмы пульсации и т.д.), что значительно усиливает эффект майнд-машины.
Поправьте меня, пожалуйста, если я неправ.

А как и что таким образом можно лечить (кроме того, что можно лечить майнд-машинами)?

А ещё интересно знать Ваше мнение, какого качества вообще этот аппарат (к примеру, в сравнении с Нова Про).
Аватара пользователя
Василиса
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:42
Откуда: Кащеева темница

Сообщение Василиса »

Извиняюсь, любезнейшие. :oops:

А что такое "имхо". Который раз встречаю это слово на форуме, у меня уже скоро короткое замыкание в мозгах случится, ну пролейте уже свет на мое любопытство, плиз. :)
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Василиса

ИМХО - имею мнение х.. оспоришь. Эта интерпретация мне нравится больше всего :)

аффтар пиши истчо
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Василиса писал(а):Извиняюсь, любезнейшие. :oops:

А что такое "имхо". Который раз встречаю это слово на форуме, у меня уже скоро короткое замыкание в мозгах случится, ну пролейте уже свет на мое любопытство, плиз. :) [/u]
ИМХО на самом деле IMHO (In My Humble Opinion) - "по моему скромному мнению".:)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Призма писал(а):Спасибо за ответ.
Насколько я понял, в Протеусе КГР определяет, насколько изменилось состояние человека в текущей сессии, и на основании этого подбирает индивидуальные параметры работы (альфа, бета, гамма-ритмы, ритмы пульсации и т.д.), что значительно усиливает эффект майнд-машины.
Поправьте меня, пожалуйста, если я неправ.

А как и что таким образом можно лечить (кроме того, что можно лечить майнд-машинами)?

А ещё интересно знать Ваше мнение, какого качества вообще этот аппарат (к примеру, в сравнении с Нова Про).
Задумано, конечно, так, но что можно тут хорошего сделать, используя КГР?
Лечить можно, например, некоторые параличи.
Аппарат нормальный - на вид покрасивей, свето-звуковых функций чуть поменьше.
Гость

Сообщение Гость »

Андрей Патрушев писал(а):У Фотосоникса давно это работает, но для профессионалов.
А сколько такой прибор стоит?
В.Н.

Сообщение В.Н. »

Лечить можно, например, некоторые параличи.
Какие именно?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):У Фотосоникса давно это работает, но для профессионалов.
А сколько такой прибор стоит?
Не знаю даже, посмотрите NEXIS в сети.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

В.Н. писал(а):
Лечить можно, например, некоторые параличи.
Какие именно?
Например, травматического происхождения.
Александр ММ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:25

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Александр ММ »

Не знаю даже, посмотрите NEXIS в сети
Андрей, Вы имели ввиду этот аппарат?? "Nexus 10 mark II"
http://medioshop.net/products-page/appa ... 0-mark-ii/
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр ММ
Нет, я имел ввиду именно NEXIS. К сожалению, теперь в сети его не отыскать, и не знаю - делают ли они его еще. Скорей всего, они не смогли его потянуть - фирма у них очень маленькая.
С этим Нексисом вышла некрасивая история. Рэй (технический директор и владелец фирмы Фотосоникс) попросил меня найти ему хорошего программиста для создания хорошей программы визуализации и управления Нексисом. Я нашел (своего очень хорошего знакомого :) ), и они начали весьма плодотворно. Программа была сделана и частично (ровно половина от договорной суммы) оплачена. Рэй попросил Диму прислать ему исходный код, чтобы поработать с настройками прибора, Дима выслал. Рэй, видимо, решил, что поймал Бога за бороду, и вдруг отказался от дальнейшей работы над проектом и от дальнейшего финансирования. Но Дима, действительно, классный программист и опыт российского кидалова имеет солидный, поэтому в коде были встроены и замаскированы ловушки, которые через три месяца всё отключили (американский программист, способный всё это распутать обошелся бы Рэю раз в пять дороже всего проекта, - как объяснил мне Дима). Что интересно, Рэй стал писать мне - искренне жаловаться и возмущаться по этому поводу... :? Вот такой менталитет. :) Причем Рэй, вообще-то, мужик неплохой - единственный из всех (я тогда во все фирмы, делающие ммашины написал), кто ответил на мои наивные письма (когда я только начинал интересоваться ммашинами), подробно отвечал на все мои вопросы, а когда я его, наверное, совсем достал, :lol: то подарил мне Нова Про (тогда еще сотки не было). :ay
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Андрей Патрушев »

В настоящее время другая фирма Mindplace, которые делают майндмашины Proteus и Kasina, создала дочернее предприятие, пробила в FDA медицинскую сертификацию (это вообще ПОДВИГ) и делает приборы EEG Driven Stimulation - управление фотостимуляцией (только) через обратную связь по ЭЭГ (Электроэнцефалографии). Но стоит это пока запредельно для обычного пользователя.
Сейчас получено уже довольно много выдающихся результатов в лечении различных заболеваний. Один из них - полное излечение травматического паралича. Травматический паралич (ТП) - это своеобразная защитная реакция организма, которая включается (при целом позвоночнике), когда травма настолько значительна, что любые собственные движения могут привести к ухудшению. По какой-то причине, у некоторых людей, паралич остается и после залечивания всех ран.
ТП характеризуется наличием в мозге очага патологической активности и довольно мощными характерными частотами (частотой). ЭЭГ определяет значение такой частоты, а потом вступает в действие фотостимуляция. Фотостимуляция начинается на определенной с помощью ЭЭГ частоте, а потом (после примерно 10-и минутной подстройки) начинает эту частоту аккуратненько "стаскивать" либо "вверх" (что чаще), либо "вниз" (если вверх "не идет"). В результате доминирующая частота как бы размывается и постепенно сглаживается, вместе с ней исчезает и очаг патологической активности в мозге, а пациент вновь обретает полную свободу движений.
Что интересно, в свое время, в ЛИДО (был такой институт в РФ) проводились исследования по различным видам стимуляции и было установлено весьма благотворное влияние на различных пациентов фотостимуляции "качающейся" частотой в диапазоне 8-15Гц. То есть некоторые заболевания можно успешно лечить и без обратной связи.
В свое время, еще для Фотосониксов, я сделал подобную сессию (с качающейся частотой) - Mindhealing, которую потом адаптировал к Навигатору.
Александр ММ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:25

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Александр ММ »

Спасибо Андрей! С Димой действительно не хорошо получилось... И жаль что с NEXIS сейчас не разрабатывется(( хотелось бы приобрести для своей мм БОС...
Александр ММ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:25

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Александр ММ »

В настоящее время другая фирма Mindplace, которые делают майндмашины Proteus и Kasina, создала дочернее предприятие, пробила в FDA медицинскую сертификацию (это вообще ПОДВИГ) и делает приборы EEG Driven Stimulation - управление фотостимуляцией (только) через обратную связь по ЭЭГ (Электроэнцефалографии). Но стоит это пока запредельно для обычного пользователя.
Сейчас получено уже довольно много выдающихся результатов в лечении различных заболеваний. Один из них - полное излечение травматического паралича. Травматический паралич (ТП) - это своеобразная защитная реакция организма, которая включается, когда травма настолько значительна, что любые собственные движения могут привести к ухудшению. По какой-то причине, у некоторых людей, паралич остается и после залечивания всех ран.
ТП характеризуется наличием в мозге очага патологической активности и довольно мощными характерными частотами (частотой). ЭЭГ определяет значение такой частоты, а потом вступает в действие фотостимуляция. Фотостимуляция начинается на определенной с помощью ЭЭГ частоте, а потом (после примерно 10-и минутной подстройки) начинает эту частоту аккуратненько "стаскивать" либо "вверх" (что чаще), либо "вниз" (если вверх "не идет"). В результате доминирующая частота как бы размывается и постепенно сглаживается, вместе с ней исчезает и очаг патологической активности в мозге, а пациент вновь обретает полную свободу движений.
Что интересно, в свое время, в ЛИДО (был такой институт в РФ) проводились исследования по различным видам стимуляции и было установлено весьма благотворное влияние на различных пациентов фотостимуляции "качающейся" частотой в диапазоне 8-15Гц. То есть некоторые заболевания можно успешно лечить и без обратной связи.
В свое время, еще для Фотосониксов, я сделал подобную сессию (с качающейся частотой) - Mindhealing, которую потом адаптировал к Навигатору.
Интересная информация! :ay не думал что ММ могут быть настолько полезны))
Андрей, а вы можете посоветовать, что нибудь почитать о ММ? Я учусь на клинического психолога и в дальнейшем хотелось бы применять в своей работе ММ. Хочется изучить поподробнее эти замечательные приборы!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр ММ
http://www.mindmachine.ru/articles/ :)
Из русскоязычной литературы, пожалуй, только Сандомирский Марк "Защита от стресса" и Голуб Я.В., Жиров В.М. "Применение свето-звуковой стимуляции и биологически обратной связи". Обе есть на кубе.
Александр ММ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:25

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Александр ММ »

Спасибо :D
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр ММ
Кстати, в Иннерпульсе есть специальная опция "Phase Erase" для борьбы с доминирующими частотами. :ay
Александр ММ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:25

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Александр ММ »

Андрей Патрушев писал(а):Александр ММ
Кстати, в Иннерпульсе есть специальная опция "Phase Erase" для борьбы с доминирующими частотами. :ay
А есть, что нибудь подобное в нова про 100? :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр ММ
Сессию Mindhealing можно туда загрузить...
Иринатка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 15:06

Re:

Сообщение Иринатка »

Андрей Патрушев писал(а):У Фотосоникса давно это работает, но для профессионалов.
Видите ли, положительная обратная связь (кстати, не надо путаь ее с биологической обратной связью) при стимуляции может оказаться весьма и весьма отрицательным фактором, если это выпустить на рынок. Обратная связь в Протеусе на КГР - это просто игрушка.
Сессии майндмашин построены таким образом, чтобы тренировать мозг работать в разных состояниях, а обратная связь в сочетании с майндмашинами имеет, на мой взгляд, очень узкое и, в первую очередь, лечебное применение (кстати, работает чудеснейшим образом). А лечение должны осуществлять, опять же имхо, профессионалы.
Вы пишете, что данное сочетание технологий работает чудеснейшим образом. Вы знаете примеры? Где работают эти профессионалы? Мне эта тема интересна и важна (для ребенка), если вы наблюдали положительные результаты от БОС+ММ, не подскажете, куда можно обратиться?
Иринатка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 15:06

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Иринатка »

Андрей Патрушев писал(а): Что интересно, в свое время, в ЛИДО (был такой институт в РФ) проводились исследования по различным видам стимуляции и было установлено весьма благотворное влияние на различных пациентов фотостимуляции "качающейся" частотой в диапазоне 8-15Гц. То есть некоторые заболевания можно успешно лечить и без обратной связи.
В свое время, еще для Фотосониксов, я сделал подобную сессию (с качающейся частотой) - Mindhealing, которую потом адаптировал к Навигатору.
Эта сессия есть в ММ "Навигатор"? А в Иннерпульсе?
Иринатка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 15:06

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Иринатка »

Андрей Патрушев писал(а): было установлено весьма благотворное влияние на различных пациентов фотостимуляции "качающейся" частотой в диапазоне 8-15Гц. То есть некоторые заболевания можно успешно лечить и без обратной связи.
В добавление к предыдущему вопросу: А какие еще заболевания лечили успешно качающейся частотой без БОС?
Иринатка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 15:06

Re: Майнд-машины с биообратной связью

Сообщение Иринатка »

Андрей Патрушев писал(а):Александр ММ
Кстати, в Иннерпульсе есть специальная опция "Phase Erase" для борьбы с доминирующими частотами. :ay
Т.е., я правильно поняла: Mindhealing и Phase Erase идентичные сессии, только в разных ММ они по-разному называются? Или же все-таки, в Иннерпульсе в дополнение к "Phase Erase" надо еще загрузить и Mindhealing? И как-то вместе их скомпоновать?
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупателей»