Что это за состояние?

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Что это за состояние?

Сообщение Карил »

Лет пять-семь назад была история. Я работал в газете и переживал по поводу того что люди там умнее. Они быстрее сосредотачивались, лучше понимали, а их разговоры я вообще не понимал. Но одно дело просто чего-то не знать это нормально, а другое – они действительно думали по другому. В общем меня это все раздражало и я пытался переключиться на другой уровень мышления. И однажды у меня это получилось. Попробую описать состояние.

С утра еду в газели и вдруг понимаю, что люди вокруг меня ужасно тормозят. Они буквально спят, медленно реагируют, как можно целую секунду считать сдачу. Хотя на самом деле, если по думать, обычные, только чуть сонные с утра люди. При чем я заметил по взглядам, что они понимают, что я думаю быстрее, но сделать ничего не могут. Еще одна особенность, слабый/тихий внутренний диалог, особенность альфа-волн как я понимаю. Получается с одной стороны высокая активность, свойственная бета-состоянию, с другой хорошее, глубокое восприятие окружающего мира.

На работе я встретил начальника, который в некотором роде был для меня идеалом. Он тоже тормозил, но по другому. Он словно неплохо видел мир, но чуть замутненный, т.е. неплохая альфа активность. А еще он медленно реагировал, плохая – бета. Что интересно по его взгляду я понял, что шеф мое состояние заметил и понял, а еще ему понравилось видеть меня в бодром виде. По взгляду – потому что мы с ним только поздоровались.

Теперь собственно вопрос. Что это было за состояние и как его можно тренировать? По идее слушать бета сесси после, альфы и наоборот нельзя. Но состояние активного воприятия это именно смесь бета+альфа, по крайней мере мне так кажется.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что это за состояние?

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):Лет пять-семь назад была история. Я работал в газете и переживал по поводу того что люди там умнее. Они быстрее сосредотачивались, лучше понимали, а их разговоры я вообще не понимал. Но одно дело просто чего-то не знать это нормально, а другое – они действительно думали по другому. В общем меня это все раздражало и я пытался переключиться на другой уровень мышления. И однажды у меня это получилось. Попробую описать состояние.

С утра еду в газели и вдруг понимаю, что люди вокруг меня ужасно тормозят. Они буквально спят, медленно реагируют, как можно целую секунду считать сдачу. Хотя на самом деле, если по думать, обычные, только чуть сонные с утра люди. При чем я заметил по взглядам, что они понимают, что я думаю быстрее, но сделать ничего не могут. Еще одна особенность, слабый/тихий внутренний диалог, особенность альфа-волн как я понимаю. Получается с одной стороны высокая активность, свойственная бета-состоянию, с другой хорошее, глубокое восприятие окружающего мира.

На работе я встретил начальника, который в некотором роде был для меня идеалом. Он тоже тормозил, но по другому. Он словно неплохо видел мир, но чуть замутненный, т.е. неплохая альфа активность. А еще он медленно реагировал, плохая – бета. Что интересно по его взгляду я понял, что шеф мое состояние заметил и понял, а еще ему понравилось видеть меня в бодром виде. По взгляду – потому что мы с ним только поздоровались.

Теперь собственно вопрос. Что это было за состояние и как его можно тренировать? По идее слушать бета сесси после, альфы и наоборот нельзя. Но состояние активного воприятия это именно смесь бета+альфа, по крайней мере мне так кажется.
На самом деле, в мозге всегда присутствуют все типы волн и речь можно вести только об соотношении их мощностей и синхронизации полушарий. Описанное Вами состояние невозможно без мощной альфа-активности, поскольку наличие такой активности открывает доступ к подсознанию с его невероятными вычислительными способностями. Таким образом, тренируя альфа-активность, Вы тренируете всё остальное. :?
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Спасибо за ответ. Получать и узнавать измененное состояние, во время расслабляющих сессий майнд-машины я более или менее научился. Но сейчас меня интересует больше практическая сторона. С помощью чего я могу вызвать это или похожее состояние? Помогут ли мне в этом деле ментальные игры?

Состояние расслабленности, которому я могу научиться при помощи ментальных игр будет на самом деле состоянием высокой альфа активности? И при этом я буду в состоянии что либо делать, а не просто лежать с закрытыми глазами, так?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):Спасибо за ответ. Получать и узнавать измененное состояние, во время расслабляющих сессий майнд-машины я более или менее научился. Но сейчас меня интересует больше практическая сторона. С помощью чего я могу вызвать это или похожее состояние? Помогут ли мне в этом деле ментальные игры?

Состояние расслабленности, которому я могу научиться при помощи ментальных игр будет на самом деле состоянием высокой альфа активности? И при этом я буду в состоянии что либо делать, а не просто лежать с закрытыми глазами, так?
Дело не в состоянии расслабленности во время АВС тренинга, а во всё большей мощности альфа-волн во время обычной дневной активности. На фоне высокой мощности альфа-волн гораздо лучше происходит обучение. Чтобы быстро мыслить надо тренировать эту способность через обычные упражнения, которых сейчас много уже разработано.
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Сообщение Князевский »

есть мнение, что такое состояние включается в работу подсознанием, при возникновении угрозы жизни, есть много случаев, когда на войне, люди видели пули которые в них летели и успешно уходили от них.
вроде и тренировка есть таких состояний, но говорят, этим увлекаться нельзя
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Андрей Патрушев писал(а):Дело не в состоянии расслабленности во время АВС тренинга, а во всё большей мощности альфа-волн во время обычной дневной активности. На фоне высокой мощности альфа-волн гораздо лучше происходит обучение. Чтобы быстро мыслить надо тренировать эту способность через обычные упражнения, которых сейчас много уже разработано.
О каких обычных упражнениях идет речь? Где можно про них почитать?
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Князевский писал(а):есть мнение, что такое состояние включается в работу подсознанием, при возникновении угрозы жизни, есть много случаев, когда на войне, люди видели пули которые в них летели и успешно уходили от них.
В том состоянии, которое я описывал в начале топика, не помню чтобы я видел что-то сверх обычного. Просто быстрее обычного думал.
Князевский писал(а):Вроде и тренировка есть таких состояний, но говорят, этим увлекаться нельзя
Я тоже встречался с разными историями о женщине провисевшей с ребенком где-то высоко держась двумя пальцами за какую-то не-то веревку, не то ветку. Но мало ли бывает историй. Но я первый раз слышу о том что состояния можно тренировать. Может дать или ссылку или хоть какую нибудь информацию, чтобы эти сведения можно было найти?
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Сообщение Князевский »

Карил писал(а):
Князевский писал(а):есть мнение, что такое состояние включается в работу подсознанием, при возникновении угрозы жизни, есть много случаев, когда на войне, люди видели пули которые в них летели и успешно уходили от них.
В том состоянии, которое я описывал в начале топика, не помню чтобы я видел что-то сверх обычного. Просто быстрее обычного думал.
а в Вас просто пуля не летела, вот Вы её и не видели, такое моё мнение. :(
Князевский писал(а):Вроде и тренировка есть таких состояний, но говорят, этим увлекаться нельзя
Я тоже встречался с разными историями о женщине провисевшей с ребенком где-то высоко держась двумя пальцами за какую-то не-то веревку, не то ветку. Но мало ли бывает историй. Но я первый раз слышу о том что состояния можно тренировать. Может дать или ссылку или хоть какую нибудь информацию, чтобы эти сведения можно было найти?
я имел ввиду тренировку быстроты ума, говорят, что если ускорять своё время, то и быстрее на тот свет уйдёшь
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Князевский писал(а):я имел ввиду тренировку быстроты ума, говорят, что если ускорять своё время, то и быстрее на тот свет уйдёшь
Ускорение визиологии должно по идее быстрее старить, но мне и не нужно быстро двигаться. Мне нужно совершенно другое.

Подсознание и так обрабатывает информацию очень быстро. Дело за тем чтобы научиться этим добром пользоваться в сознательном состоянии, а не вовремя сеанса гипноза или медитации.

По поводу укороченной жизни. Что лучше – жить и работать в колхозе, а умереть так ничего и не увидев кроме полей, коров и еженедельных пьянок отца? У моей жизни вполне мог бы быть такой сценарий. Я родился в селе... :( Или все же лучше чего нибудь достичь, пусть и дорогой ценой десяти-двадцати лет жизни.
Князевский писал(а):а в Вас просто пуля не летела, вот Вы её и не видели, такое моё мнение
Вот чего-чего, а летающих пуль мне не надо. :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):Дело не в состоянии расслабленности во время АВС тренинга, а во всё большей мощности альфа-волн во время обычной дневной активности. На фоне высокой мощности альфа-волн гораздо лучше происходит обучение. Чтобы быстро мыслить надо тренировать эту способность через обычные упражнения, которых сейчас много уже разработано.
О каких обычных упражнениях идет речь? Где можно про них почитать?
Да, обычные упражнения - мнемотехники разные, быстрый счет в уме, таблицы Шульте и т.д. и т.п....
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Андрей Патрушев писал(а): Да, обычные упражнения - мнемотехники разные, быстрый счет в уме, таблицы Шульте и т.д. и т.п....
Действительно. Обычные упражнения.

...
У меня тут еще один вопрос назрел.
Внутренний диалог активирует бета волны, как я понимаю. Но почему эта активность мешает появлению альфа-состояния?

А еще мне почему-то кажется, что сознательные попытки что нибудь представить, сродни внутреннему диалогу и к альфа-волнам отношения не имеют. Поэтому преставить ничего не получается. Отсюда настоящие образы, это те которые пришли сами по себе в виде цельного гештальта. Подсознанию нужно давать лишь общее направление – растение, машина – а дальше оно уже должно работать само. Так ли это на самом деле или нет?
снежинка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 5:10

Сообщение снежинка »

А может быть такой ответ, Карил!
Образ можно не трогать словами. Он сам по себе. Допустим, можно смотреть и не думать при этом "вот смотрю на.." "дверь" и тд.
Пример такой -- человек, когда идёт по дороге, он же не думает как ногу поставить, под каким углом, в каком направлении и т.д. Можно смотреть на огонёк и думать "вот огонёк..", а можно и не думать, что вот это огонёк. Всё равно внимание сфокусируется на огоньке и без мысленного сопровождения. Можно получается ходить вообще в произвольных областях, ну, не давящих что ли, особо не нагружающих. Просто не нагружать словами область представлений, или стараться не нагружать, возникает просто понимание --- но ведь само понимание слов не содержит.
Чем человек понимает? Умом получается, но не словами. Себя человек понимает вообще без слов. Желудок не говорит же "хочу есть"


bi.
То есть возникает чувственный уровень восприятия образа. И человек не реагирует на внешние сигналы.
Мне не нравится понятие "внутренний диалог" Оно ставит в тупик.
Вот реакция на внешние сигналы всегда сопровождается этим диалогом. То есть диалог то по сути --- внешняя форма реакции сознания. Стоит направить сознание внутрь -- диалог исчезает, там вообще всегда тишина, нет лишних шумов. И гештальт -- весь там. стоит снять экранирование внешних сигналов -- идёт диалог.
Стало быть, Карил, Я с вами полностью согласен. Эти сознательные попытки что нибуд. представить -- гасятся внешними сигналами.
Моё предложение --- блокировать все внешние сигналы, не пускать их к себе. Возникает своего рода вакуум. А вакуум со временем стягивает в себя свет -- и возникает настоящий образ.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

снежинка писал(а):Вот реакция на внешние сигналы всегда сопровождается этим диалогом. То есть диалог то по сути --- внешняя форма реакции сознания.
Не всегда.
Представьте (а лучше - смотрите) что вы смотрите на что-то из нескольких точек в пространстве.
Когда это состояние становится стабильным - внутреннего диалога у меня - нет. Идет чистое осознание.(не думаю что мой результат разительно отличается от результата у других людей)
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»