Âûøåë Mind WorkStation

Ответить
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Âûøåë Mind WorkStation

Сообщение Джедай »

Âûøåë ñòîëü îæèäàåìûé Mind WorkStation
http://www.transparentcorp.com/products/mindws/

Åñòü âñÿêèå íàâîðîòû è èíòåãðàöèÿ ñ ÁÎÑ, îäíàêî:
1. íåò ïîääåðæêè Verim Mind-Reflection (ìîæíî íàïèñàòü ìîäóëü ïîääåðæêè ñàìîìó, íî ñ ó÷åòîì ï.2 - ñìûñëà â ýòîì ìàëî)
2. ÁÎÑ âñåãî ëèøü èçìåíÿåò òàêèå ïàðàìåòðû ñòèìóëÿöèè, êàê ÷àñòîòà çâóêà, ÿðêîñòü ñâåòà è ò.ï. - ÷èñòî äëÿ èíôîðìèðîâàíèÿ î ñòåïåíè ðàññëàáëåíèÿ, à íå ïîäñòðàèâàåò àäàïòèâíî ïàðàìåòðû ñòèìóëÿöèè.
Òàêóþ ôóíêöèîíàëüíîñòü ÿ óæå è ñàì ñäåëàë - http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?t=1091

Êîíå÷íî, ïðîäóêò âûãëÿäèò çíà÷èòåëüíî áîëåå ïðîäâèíóòûì ïî ñðàâíåíèþ ñ Brainwave Generator, Neuro-Programmer, SW-Explorer è ò.ï., îäíàêî ÿ âñå ðàâíî ðàçî÷àðîâàí, ò.ê. â íåì íåò ñàìîãî èíòåðåñíîãî...
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Джедай
Обратите внимание сюда: http://openeeg.sourceforge.net/doc/WARNING.html
особенно на раздел "NEUROFEEDBACK RISKS". Лично меня он отвадил от написания проги "жесткой" БОС, т.е в отличии от ментальных игр осуществляющую непосредственное управление параметрами BW. А так - написать свою прогу не слишком сложно. Не на яве, разумеется (я был странно удивлен, когда увидел, сколько Ваше творение жрет ресурсов процессора). Если трудно начать -- за образец можно взять тот же SBaGen -- лучше в редакции некоего Ivan Karamazov (там написано, что это для PPC - на самом деле это, кажется, для всего) -- там все слегка структурировано и ресурсы вроде освобождаются, все лежит на http://UAZU.net/sbagen/ .
Еще раз -- согласно моим впечатлениям жесткая БОС не слишком нужна (мне); и судя по всему -- под Ваши потребности софт никто, кроме Вас не напишет :)
Успехов и разумной осторожности. :)
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Джим писал(а):Обратите внимание сюда: ... особенно на раздел "NEUROFEEDBACK RISKS"
Это, кстати, не столько про стимуляцию на основе БОС, сколько про БОС вообще (Mental Games например).
То же самое можно написать не только перед БОС, но и перед AVS... Американцы такое пишут перед всем, за что можно в суд подать.

Однако предлагает же Андрей создание дисков на основе ведущих частот ЭЭГ, а Transparentcorp (Neuro Programmer, Mind Workstation) в справках к программам описывает как можно "эмулировать БОС" просто по ощущениям от сессии с плавно повышающейся частотой...
Джим писал(а):А так - написать свою прогу не слишком сложно.
Позвольте не согласиться - алгоритм выставления частоты в зависимости от скалярного сигнала БОС должен быть весьма нетривиальным...
Кстати, в Mind Workstation все таки есть стимуляция на основе данных БОС, но на основе ведущих частот, а не скалярной КГР - следовательно, либо это сделать сложно, либо вообще невозможно (или неэффективно)...
Джим писал(а):Не на яве, разумеется (я был странно удивлен, когда увидел, сколько Ваше творение жрет ресурсов процессора)
1% без графика и 10% с графиком? Хм... Вам жалко ресурсов процессора? ;)
Пусть жрет - процессор и память давно перестали быть критичными факторами для такого класса программ.
Главное чтобы программа работала как должно, и чтобы при создании программы не приходилось заниматься второстепенными задачами - ручным управлением памятью и т.п.
Это либо Java, либо .Net Framework, но после JetBrains IDEA я M$ Visual Studio использовать не хочу принципиально...
Джим писал(а):согласно моим впечатлениям жесткая БОС не слишком нужна (мне)
Ну... Пусть будет "мягкая" :)
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Джедай писал(а):То же самое можно написать не только перед БОС, но и перед AVS... Американцы такое пишут перед всем, за что можно в суд подать.
Я тоже так думаю. тем не ме...
Джедай писал(а):Позвольте не согласиться - алгоритм выставления частоты в зависимости от скалярного сигнала БОС должен быть весьма нетривиальным...
Если Вы пишите прогу для себя, и берете (к примеру) за основу QT4 + OpenAL -- все свободное и кроссплатформенное -- У Вас будет (1) Java-Script для задания и отработки всех нетривиальных алгоритмов (в данном случае "правил") (2) полный 3-D - звук (если нужно).
Джедай писал(а):1% без графика и 10% с графиком? Хм... Вам жалко ресурсов процессора?
В данном случае - ни грамма не жалко. Но звуковой генератор так не напишешь, к сожалению.
Джедай писал(а):Это либо Java, либо .Net Framework, но после JetBrains IDEA я M$ Visual Studio использовать не хочу принципиально...
Бесплатная QT для Win требует MinGW, так что никаких MS студий...
Вообще, я тихо ненавижу и яву и дот-нет, предпочитая командную строку без отладчика (хотя IDE лучше - говорят под MinGW как мин. 2 шт. (обе GNU) работают) - но это уже религ. спор. (native code is a part of freedom....etc)
В общем -- QT+OpenAL -- и осталось бы сделать только "не-рутину".
ВасилийKO

Сообщение ВасилийKO »

фигня какая то...
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

ВасилийKO писал(а):фигня какая то...
Очень наблюдательное и глубокомысленное заявление. :)
Иногда полезней жевать, чем говорить.
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»