Создание собственных сессий

Установка и обсуждение
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Создание собственных сессий

Сообщение Евгений Кош »

Где -то на сайте раньше видел что-то похожее на FAQ по созданию собственных сессий. ( описание по частотам и тп).
Сейчас не могу найти .

Может авторы сайта помогут исследователям в этом деле и создатут FAQ по созданию собственных сессий?
Было бы очень хорошо.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Удивляет, то что - много пользователей ММ а никого не интересует этот вопрос :?

Андрей Патрушев, дайте направление гед "рыть" чтобы самому научиться изготавливать сессии.. хотя бы простые - расслабление :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):Удивляет, то что - много пользователей ММ а никого не интересует этот вопрос :?

Андрей Патрушев, дайте направление гед "рыть" чтобы самому научиться изготавливать сессии.. хотя бы простые - расслабление :)
Евгений, общая информация - в моих методических рекомендациях "Помощь раненым..." в разделе "Статьи"
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):Удивляет, то что - много пользователей ММ а никого не интересует этот вопрос :?

Андрей Патрушев, дайте направление гед "рыть" чтобы самому научиться изготавливать сессии.. хотя бы простые - расслабление :)
Евгений, общая информация - в моих методических рекомендациях "Помощь раненым..." в разделе "Статьи"
Спасибо.

Осталось определиться с несущими частотами, оптимальными для глубокой релаксации. с учетом несущей моей альфы (8-9Гц).
Хочу сделать 2 сессии:-
1-я - просто релаксация.
2-ая - релаксация с активизацией сознания (чтобы тело было расслаблено а ум - бодрствовал).

Как я понял из статьи, то для первой сессии можно просто 30 минут на одних и тех же несущих качать 8-9 Гц ( ведущую альфу). Интересно - какой шаг выбрать ( я где-то встречал что шаг 0.5 Гц ..)
несущие частоты - в пределах 320-340.
а для второй наверное как то - перебирать с несущими частотами от 247 до 333.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):Удивляет, то что - много пользователей ММ а никого не интересует этот вопрос :?

Андрей Патрушев, дайте направление гед "рыть" чтобы самому научиться изготавливать сессии.. хотя бы простые - расслабление :)
Евгений, общая информация - в моих методических рекомендациях "Помощь раненым..." в разделе "Статьи"
Спасибо.

Осталось определиться с несущими частотами, оптимальными для глубокой релаксации. с учетом несущей моей альфы (8-9Гц).
Можно взять за основу "закон октав" и просто умножать эти частоты на два, пока не доберетесь до соответствующего диапазона. Необходимо помнить, что частоты до 170Гц могут напрямую взаимодействовать с внутренними органами и, в зависимости от модуляции (низкими или высокими) подавлять или усиливать их активность. А частоты 165-168Гц могут привести к сильному падению настроения.
Хочу сделать 2 сессии:-
1-я - просто релаксация.
2-ая - релаксация с активизацией сознания (чтобы тело было расслаблено а ум - бодрствовал).

Как я понял из статьи, то для первой сессии можно просто 30 минут на одних и тех же несущих качать 8-9 Гц ( ведущую альфу). Интересно - какой шаг выбрать ( я где-то встречал что шаг 0.5 Гц ..)
Мозг изменяет свою частоту при выходе ведущей частоты за пределы 10% и если это происходит достаточно медленно. Я советую начать на 15Гц, за 5 минут спуститься на 8Гц и потом за минуту качать от 8Гц до 9Гц и за минуту обратно и т.д.
несущие частоты - в пределах 320-340.
а для второй наверное как то - перебирать с несущими частотами от 247 до 333.
Для второй сессии начало оставить таким же, но потом запустить генератор, синхронный со светом (F1), на 14-15Гц, а F2 оставить на 8-9Гц.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

спасибо.
сейчас пытаюсь "вкуриться" в редактор, чтобы понять
Duty Cycle , Phase (когда и какие вставлять) и тп.
беру пример с Ваших, Андрей, сессий в частности "альфа вечер" наверное они больше подходят для примера к моей первой сессии.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Как работает Pitch 2 если Phase OLH (высокая частота тона в левое ухо) для бинауральных биений.

Получается Pitch 1 в правое ухо, а в левое Pitch 1 + Freq 1 и Pitch 1 + Freq 2 и Pitch 1 + смещение Pitch 2 (r4)?

Или Pitch 1 и Pitch 1 + смещение Pitch 2 (r4) в правом, а Pitch 1 + Freq 1, Pitch 1 + Freq 2, Pitch 2 + Freq 1, Pitch 2 + Freq 2? :roll:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):Как работает Pitch 2 если Phase OLH (высокая частота тона в левое ухо) для бинауральных биений.

Получается Pitch 1 в правое ухо, а в левое Pitch 1 + Freq 1 и Pitch 1 + Freq 2 и Pitch 1 + смещение Pitch 2 (r4)?

Или Pitch 1 и Pitch 1 + смещение Pitch 2 (r4) в правом, а Pitch 1 + Freq 1, Pitch 1 + Freq 2, Pitch 2 + Freq 1, Pitch 2 + Freq 2? :roll:
OLH - "О" - свет и звук в противофазе, "L" - частота нсущей, которая выше (из двух, образующих бинауральные биения) подается на левое ухо (для обеих несущих); "H" - вторая несущая частота одинакова по громкости с первой.
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Чт авг 14, 2008 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Похоже я не так спросил, приношу свои извинения. :oops:
Я ковыряюсь в A_утро.LSS и заодно разбираюсь с кухней InnerPulse.

Time m:s - 1:00.0
Freq 1 - 15.0
Pitch 1 - 96
Freq 2 - 10.0
Freq 2 - r4
Phase - OLH
Duty Cycle - 50


OLH - свет не в фазе, высокая частота тона в левое ухо, громкость высокая, AL

И что такое AL? В справке есть LA - light alternative это тоже самое? Левый глаз и оба уха в одной фазе, а правый глаз - нет.

96 в правое, 96+15 в левое, 100 в правое, 100+10 в левое?

А что означает Duty Cycle - 50? Первые 30 секунд стимуляция нарастает от нуля яркости и громкости, последние 30 ниспадает до нуля?
вторая несущая частота одинакова по громкости с первой
Не понял совершенно. Ведь есть только одна общая громкость, нет разных громкостей для одной и для другой Freq. Тот же самый вопрос для второго сегмента где "громость низкая".

Time m:s - 0:15.0
Freq 1 - 15.0
Pitch 1 - 96
Freq 2 - 10.0
Pitch 2 - r4
Phase - ILH
Duty Cycle - 37
Volume - 100
Intensity - 100

ILH - свет в фазе, высокая частота тона в левое ухо, громкость низкая, II


А что такое II?

96 в правое, 96+15 в левое, 100 в правое, 100+10 в левое?

Как это громкость низкая ведь Volume - 100?

Duty Cycle - 37% от общей длинны 15 секунд
5.55 секунд стимуляция присутствует, 9.45 секунд - нет?

Duty Cycle нужна чтобы иметь возможность увеличить/уменьшить длинну сессии?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 17:16
Откуда: Юг Западной Сибири

Re: Создание собственных сессий

Сообщение Искатель »

Может кому пригодится для создания собственных сессий http://www.gitaristam.ru/school/frequency.htm :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Создание собственных сессий

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):И что такое AL?
Где это?
Карил писал(а):96 в правое, 96+15 в левое, 100 в правое, 100+10 в левое?
Да.
Карил писал(а):Duty Cycle - 37% от общей длинны 15 секунд
5.55 секунд стимуляция присутствует, 9.45 секунд - нет?
Нет. Duty Cycle относится к периоду Freq Например, Freq1=15Гц(0,0666с). 37% от 0,0666сек - 0,0246сек. То есть 0,0246 сек горит свет, остальное время 0,042сек - не горит.
Оптимальные значения - 10-50%.
Карил писал(а):Как это громкость низкая ведь Volume - 100
Значение L - вторая несущая звучит в половину громкости от установленной. Н - громкость второй несущкй одинакова с первой.
А что такое II?
Где?
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Создание собственных сессий

Сообщение ЗОМБИ »

не знаю куда неписать, напишу сюда... начал ковырять openmagic-форум... там была ссылка на статью.. бла-бла... аккустика в храмах... 110Hz...

не будь дураком, сделал Square 110Hz в SoundForge... одел наушники... включил... начал мычать... ММММММММ....

ЭТО ПИИ....Ц!!!!!!!!!!!!!

башню отрывает с первых секунд... перепробовал разные частоты... сильнее всего сносит на 80Hz... главное ловить биения своего голоса и тона в наушниках.

чтобы отпустило пришлось метелить грушу, отжиматься, подтягиваться... и тупо ржать :cry: :cry: :cry: :lol: :lol: :lol:

пробовал и сколонками, эффект есть, аля монки поют... но с наушников именно убивает наповал... а меня не так-то просто рубануть 8)

ПОПРОБУЙТЕ!!!

(может потом файло с тонами выложу)
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Создание собственных сессий

Сообщение bofara »

Ну выложите хоть один файл. Ну, например тот 80Hz.

Обязательно попробую... :D Отпишусь...

Спасибо заранее, ЗОМБИ, если решите выложить файл.

п.с. у меня нет саунд фордж. Не знаю - там мп3, уав - как Вам удобнее. :)

п.п.с. надо некие звуки произносить когда "трек" крутится?

п.п.п.с. очень круто будет если я сам себе в "нокауте" посылаю. :lol: А то мне как и не били - только моментны свет-блеск видел и ничего. Нету нокдаун. Только из одна практика с ускоренное дыхание более 12 лет назад /я уже и не помню ету практику, но еффект помню/ только тогда я упал в бессознанием. Папа тогда видел мне как я упал и реально испугался. Будет интересно мне - я сижу дома, "музыку" некую слушаю и - БАМ...

ЗОМБИ - плиз!
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Создание собственных сессий

Сообщение ЗОМБИ »

кароче, ребят, чуть попозже... я тут упражняюсь с частотами -- это ппц!!!!!!

поставил себе горловое пение с хомузом!!!!!!!!!!!!!!!!! сам в аху... на стены уже прыгаю от радости

чуть позже сделаю библиотечку с шагом в 5Hz

(может пока я упражняюсь кто-нибудь сделает уже az )
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Создание собственных сессий

Сообщение bofara »

Конечно ответственност будет носит тот, кто слышает.

Если выложите и рекомендации про "горловое пение с хомузом" буду благодарен!

только, ИМХО не надо очень много частот смешивать в один день. Мне кажется... :shock:
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Создание собственных сессий

Сообщение ЗОМБИ »

bofara
я имел ввиду "поставил" значит "научился"... аналогично резонанс ловиш... и вот ты уже шаман! теперь и без частоты получается

кстати для моего хомуза (+ голос) подходит 200Hz Sine...
Последний раз редактировалось ЗОМБИ Вт дек 06, 2011 12:51, всего редактировалось 1 раз.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Создание собственных сессий

Сообщение bofara »

ЗОМБИ писал(а):bofara
..."поставил" значит "научился"... аналогично резонанс ловиш... и вот ты уже шаман! теперь и без частоты получается...
Вот. Ето и рекомендации... :)
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Создание собственных сессий

Сообщение ЗОМБИ »

в общем так, качаем http://narod.ru/disk/34158342001/freqs.rar.html

слушаем OM-AUM.mp3 и понимаем к чему нужно прийти -- к некой появляющейся волне (стоячей или как она там назыается), самое главное стараться сделать эту волну как можно более плавной, почти не пульсирующей

как делать эту волну: врубаем одну из частот Square в наушниках и начинаем читать мантру "ММММММ", только не "АУУМММ" и не "ООМММ" ибо на них слишком быстро воздух расходуется... лучше сразу начинать "МММММ" или как делает пресловутый В.Шлахтер "ЗЗЗММММММММ"

чувствуете мозг трясется (у меня круче всего на 80HzSquare), хыыыыы, теперь либо продолжаем убиваться в наушниках до полного ппца, либо снимаем уши и начинаем качаться на колонках (я качался на колонках от компа, естественно)... тоже самое, врубаем частоту и стараемся под нее подстроиться... тут еще возможно придется поупражняться с расположением колонок... в любом случае эффект будет если "гудеть" прямо на источник звука... на примерно 110HzSquare наслаждаемся кошерным храмовым пением собственного производства :D :D :D

200HzSine у меня синхронизируется с варганом и горловым пением (одним из его разновидностей, типа как тибетские монки молитвы читают... и воздуха хватает чуть ли не на полчаса с одного вдоха, ыыыы :D )

поиграйте с частотами...

если играть в аудиоредактором, то можно например на Sine волнах синхронизироваться читая "УУУУУУ"... я бы еще поэкспериментировал, но под конец у меня горло перенапряглось сильно :?

P.S. звиняйте на бОльшую библиотеку не хватило силы намерения :oops:
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Создание собственных сессий

Сообщение bofara »

ЗОМБИ, завтра обязательно попробую! :D

СПАСИБО Вам!
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Создание собственных сессий

Сообщение ЗОМБИ »

кто будет пробовать отпишитесь о результатах... я давал попробовать двум людям -- у всех "голову сдавливает" 8)
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Создание собственных сессий

Сообщение bofara »

ЗОМБИ писал(а):...чувствуете мозг трясется (у меня круче всего на 80HzSquare), хыыыыы, теперь либо продолжаем убиваться в наушниках до полного ппца, ... в любом случае эффект будет если "гудеть" прямо на источник звука... ...
У меня на 80Hz есть еффект - "гудеть" голову, горло, грудная клетка... очень хорошое ощущение пространство... Если ты находишся в некую большую машину или корабль. Когда слышаеш звук раковиной, еффект похоже вроде ты находишся внутри ету раковину. Нет "полного ппца", но очень доволен. Я, через разветвитель - наушники на ушах, наушники на тело+через аудио жак SP. Пока попрактиковал только с 80Hz, а сначало для шаблона взял "Оум-аум".
ИМХО хорошо будет сочетаться с т.наз. Ganzfield еффект, попробую, у меня есть "очки" из тенис шары, ИМХО некие галлюцинации или очень повышение слуховое возприятие у меня.
Я теперь "ммм"+все остальное+пишу здесь... Буду "очки" надевать... Некий самолетный гул... Хорошооо..

Попробул "очками" - вроде растворяешся вес в пространство и ты самом стаеш ету пространство...

Буду попробовать в комбинации с такое:
Андрей Патрушев писал(а):...Возьмите 1,5 литровую пластиковую бутылку, вставьте в горлышко плотно гофрированный шланг, почти до дна, в верхней части пробейте гвоздем несколько дырок (так чтобы не было сильного сопротивления вдоху) и дышите себе на здоровье. ...Единственное "ноу-хау" в этих приборах то, что ёмкость не должна превышать двух литров.
цитата из: viewtopic.php?p=13447

Я не собираюсь более 15 минут в дня заниматся. попробую некии сесии 21 дней.


ЗОМБИ - :ay :ay :ay
Влад Ярушевский
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:32

Re:

Сообщение Влад Ярушевский »

Андрей Патрушев писал(а): Евгений, общая информация - в моих методических рекомендациях "Помощь раненым..." в разделе "Статьи"
Перерыл поиском все Ваши сайты (йогзон, патрушев.про, и этот), статью не нашел если не затруднит, дайте ссылку на скачивание.

И походу вопрос, в инструкции к lsdesigner высота тона pitch2 описывается цифрой, обозначающей частоту в Гц, а в сессии, загруженной в редактор, буквой с цифрой r-1 или r-4. Можно пояснить что это значит или где подробнее можно об этом почитать?

Спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Создание собственных сессий

Сообщение Андрей Патрушев »

Влад Ярушевский
http://www.mindmachine.ru/articles/meth ... on_ovd.htm
http://www.mindmachine.ru/articles/problem_learning.htm

Так обозначаются моноуральные биения. Об этом написано в руководстве пользователя.
Влад Ярушевский
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:32

Re: Создание собственных сессий

Сообщение Влад Ярушевский »

Андрей Патрушев писал(а):Влад Ярушевский
http://www.mindmachine.ru/articles/meth ... on_ovd.htm
http://www.mindmachine.ru/articles/problem_learning.htm

Так обозначаются моноуральные биения. Об этом написано в руководстве пользователя.
Андрей, а подскажите пожалуйста, что можно почитать в кач-ве ликбеза про моноуральные ритмы (на русском), гугл практически ничего толкового не выдает.

Спасибо!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Создание собственных сессий

Сообщение Андрей Патрушев »

Влад Ярушевский
Так суть-то почти та же, что и с бинауральными, только здесь, по закону сложения колебаний, возникают повышенные амплитуды в местах, где колебания по фазе совпадают. Просто возьмите два "синуса" с близкими частотами и сложите в том же Адоб Аудишине - и увидите, так сказать, воочию. Считается, что моноуральные биения действуют более эффективно (в плане вовлечения в ритмику мозга), чем бинауральные, но менее, чем прямоугольная амплитудная модуляция - так называемые "изохронные тона".
Ответить

Вернуться в «Сессии»