Об очках

Очки, наушники и другие компоненты
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Раз два три четыре пять, начинаем мастерять.
Замерял напряжение - 3.5 вольта.
Ток еще не удалось пока.
Из этого делаем вывод что диоды подключены параллельно.
купил 12 белых 04 кандела и 12 красных, с широким углом свечения
будем экспериментировать.
выложил бы фотоотчет, о том как идут дела, но как сюда фото цеплять ?
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

вот как сюда фотоотчет залить ?
Последний раз редактировалось Александр_ Ср июл 25, 2007 1:11, всего редактировалось 1 раз.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

УУУУУ.
Как все просто....
Собрал, подключил, все идеально работает.
Супер ! теперь себе могу любые очки сварганить !!!!
Трувайты всякие, индиго и иже с ними !

Причем даже эти РV stim получились автоматом.
Достаточно эту схемку закрепить на моих очках и вуаля !!!

Затрат конечно оказалось с двумя комплектами диодов - красных и белых - аж 6 долларов !
Плюс очки конечно :)
Вот такая себистоимость у очков за 80 долларов.
А если я возьму диодики на 1.2 кендела, то будет не сильно дороже.

И еще купил разветвитель для аудио - он идеально подходит для очков !
И теперь могу наслаждаться с друзьями !
Только запитываю прибор от блока питания, чтобы батарейки не садить.

Вот такие дела !
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Опа ! неожиданный спецэффект проявился - когда слушаешь сессию с новыми очками и колортреками,то у колортреков цвета пропадают кроме красного.
Видать диоды шунтируют...

постараюсь пустить их через просто диоды.
но все равно как индивидуальные очки уже можно юзать :)
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

?Опа ! неожиданный спецэффект проявился - когда слушаешь сессию с новыми очками и колортреками,то у колортреков цвета пропадают кроме красного.
Видать диоды шунтируют...

Да вот и я заметил, что если использовать разветвитель и слушать сессию на двоих, то в тру-вайт и колотреке пропадает цвет на правый глаз. Как с этим бороться??? Кто знает???
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Pavel писал(а):?Опа ! неожиданный спецэффект проявился - когда слушаешь сессию с новыми очками и колортреками,то у колортреков цвета пропадают кроме красного.
Видать диоды шунтируют...

Да вот и я заметил, что если использовать разветвитель и слушать сессию на двоих, то в тру-вайт и колотреке пропадает цвет на правый глаз. Как с этим бороться??? Кто знает???
Вот я думаю, что нужно диоды поставить на выход в разветвителе.
Знаю точно помогла бы опто пара, но должно быть более простое решение.

Я схему колортреков не знаю.
Поэтому сложно сказать.
Алексей А
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 0:06

Сообщение Алексей А »

Подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю,что очки Колортрек совмещают в себе возможности Трувайт и Индиго?Другими словами,чтобы не мучиться с выбором,нужно взять Колортреки и выставлять на них любой цвет по своему усмотрению?И одинакова ли максимальная яркость светодиодов Премиум и Колортрек?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Колортреки достаточно ярки и можно выставлять ЛЮБОЙ цвет по своему усмотрению.Единственный их маленький недостаток в том,что они не генерят настолько ЧИСТОГО белого света,как трувайты..Но это ИМХО мелочь :roll:
Алексей А
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 0:06

Сообщение Алексей А »

Спасибо!
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Согласен, я собрал себе трувайты по схеме, которую рекомендовал Патрушев.
И должен сказать что впечатления другие, нежели от колортреков.
Тут особая схема расположения диодов.
Очень интересное ощущение.
И равномерно по всему полю зрения распределяются огни.
Я думал что они будут по краям глаза, а они по всей видимой области !
И что интересно, действительно появляются разные цвета, но не такие яркие как в трувайтах.
Виталик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 18:04

Сообщение Виталик »

Здравствуйте.
Андрей Патрушев писал(а): Стандартная схема у стерео: самый ближний к корпусу участок - земля, крайний с утолшением - левый канал, между землей и крайним - правый.
Это описано соединение для аудиосигнала. А в очках как?
Подаются ли сигналы на каждый глаз отдельно?

Объясню причину вопроса.
Знакомый врач (далекий от техники) попросил помочь.
Есть старая машинка Voyager Galaxy. Очки сломаны (напополам :shock:), надо купить новые.
Из машинки сигнал на очки подается только на один из сигнальных контактов разъёма, а в очках блоки светодиодов правого и левого глаз запараллелены.
Вопрос: в очках, напрмер Standard, как подаются сигналы на контакты разъема?
В принципе, сделать переходничок к имеющейся машинке несложно, но хотелось бы знать схему продающихся очков.

Спасибо.
Николаичъ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 22:49
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

Сообщение Николаичъ »

Здравствуйте, и разрешите присоединиться..
Просмотрел материалы форума (может не очень внимательно) и не нашел вот такого вопроса:
"Можно-ли заменить действие Майнд машины программно. То есть. Есть обычный РС с дисководом, на РС установлена программа (про возможное существование которой и спрашиваю). В дисковод заряжаем,например, диск Андрея Патрушева, к LPT порту (или USB или COM) цепляем очки типа Вот этих. Ну и в звуковой выход - наушники и получаем то же самое, что и при помощи отдельного изделия от Photosonix" Про BWG знаю, он уже лежит на харде и иногда используется, но в нем (мне) как-то неуютно. То-ли дело "Проводник"...
Если я что-то пропустил, или недопонял, и вопросом своим попал как "пальцем в небо" прошу заранее простить, ибо я тут новенький, хотя с работами АП знаком с пол-года как...
Кто поможет, или укажет направление -- заранее сердечное спасибо...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Виталик писал(а):Здравствуйте.
Андрей Патрушев писал(а): Стандартная схема у стерео: самый ближний к корпусу участок - земля, крайний с утолшением - левый канал, между землей и крайним - правый.
Это описано соединение для аудиосигнала. А в очках как?
Подаются ли сигналы на каждый глаз отдельно?

Объясню причину вопроса.
Знакомый врач (далекий от техники) попросил помочь.
Есть старая машинка Voyager Galaxy. Очки сломаны (напополам :shock:), надо купить новые.
Из машинки сигнал на очки подается только на один из сигнальных контактов разъёма, а в очках блоки светодиодов правого и левого глаз запараллелены.
Вопрос: в очках, напрмер Standard, как подаются сигналы на контакты разъема?
В принципе, сделать переходничок к имеющейся машинке несложно, но хотелось бы знать схему продающихся очков.

Спасибо.
Я про очки и писал.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Николаичъ писал(а):Здравствуйте, и разрешите присоединиться..
Просмотрел материалы форума (может не очень внимательно) и не нашел вот такого вопроса:
"Можно-ли заменить действие Майнд машины программно. То есть. Есть обычный РС с дисководом, на РС установлена программа (про возможное существование которой и спрашиваю). В дисковод заряжаем,например, диск Андрея Патрушева, к LPT порту (или USB или COM) цепляем очки типа Вот этих. Ну и в звуковой выход - наушники и получаем то же самое, что и при помощи отдельного изделия от Photosonix" Про BWG знаю, он уже лежит на харде и иногда используется, но в нем (мне) как-то неуютно. То-ли дело "Проводник"...
Если я что-то пропустил, или недопонял, и вопросом своим попал как "пальцем в небо" прошу заранее простить, ибо я тут новенький, хотя с работами АП знаком с пол-года как...
Кто поможет, или укажет направление -- заранее сердечное спасибо...
Раньше были, но не прижились. Сейчас, скорей всего, в связи с широким распространением ноутбуков в студенческой среде, снова появятся.
Николаичъ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 22:49
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

Сообщение Николаичъ »

Андрей, спасибо за ответ. Если можно, то еще вопрос:
Раньше были, но не прижились
А следов не осталось, может где-то на "пыльных" и забытых секторах харда?? И, если, не трудно, почему не прижились??Только из-за привязки к стационарному РС?? Так ведь, я понял, со всей амуницией, да еще с эхофоном, по лесу или в метро не очень погуляешь :) ...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Николаичъ писал(а):Андрей, спасибо за ответ. Если можно, то еще вопрос:
Раньше были, но не прижились
А следов не осталось, может где-то на "пыльных" и забытых секторах харда?? И, если, не трудно, почему не прижились??Только из-за привязки к стационарному РС?? Так ведь, я понял, со всей амуницией, да еще с эхофоном, по лесу или в метро не очень погуляешь :) ...
Да кто ж их знает, почему...
Они были и дешевле и круче по звуку (поскольку звук брали с компьютера), но постепенно исчезли с рынка...
Николаичъ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 22:49
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

Сообщение Николаичъ »

Андрей
Еще раз спасибо за ответ. Может вспомните, как они (программы) назывались, или адреса разработчиков?? Если Вас это не сильно затруднит. Хочется поискать, а "зацепиться", пока не за что..
Спасибо.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

вот мой фотоотчет о изготовлениии очков.

http://www.mindmachine.ru/articles/glasses.htm

если его скрестить с подключением как тут http://www.bwgen.com/magicjim/

то вполне можно и попробовать и на компьютере поюзать.
незнаю только какой софт для этого использовать.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Что ж - и я тоже сделал себе очки-трувайт.

Зашел недели три назад в магазин аудио-товаров: купил диоды белого света, разъем и шнур - очки забрал у мамы. Диоды самые яркие брал, шнур стандартный, разъем, который был, из пластика.

На этой недели решил сделать очки.

А так как я чайник в таких делах, то за рекомендациями обращался к Александру.

Сделал за 4 дня:
...............................................

1 день - сверлил дырки: очки стали похожи на сыр с дырками. Следовал Инструкции и размечал ААА батарейкой области для дырок. Шаблоном не пользовался. Сверло нашел по диаметру в два раза больше, чем у Александра.

................................................

2 день - вставлял диоды и загибал их: взяв батарейку от Nokia, проверял где у диодов "плюс" ножка и "минус" ножка. Сгибал и обвивал "плюсы" с "плюсами", а "минусы" с "минусами".

Старался, чтобы головка диода вплотную прилегала к стеклу. Получалось у меня, что "плюс" ножки идут вдоль перефирии и к краям очков. А "минус" ножки идут вдоль центра к переносице очков.

А так как я не обрезал ножки, как это показано на фото в Инструкции, поэтому у меня оказались крупные узлы "минус" ножек на стекле. Зато конструкция получилась жесткой и почти стабильной.

Конечно размещение диодов получилось немножко не симметрично. Но для первого раза вполне пристойно.

.................................................

3 день - подключал стереошнур к очкам: как же я навозился с ним - чуть рука дрогнет, одна нить "минус" провода шнура порвется, и заново начинай оголять этот шнур. Именно из-за этого от двух метров шнура осталось всего лишь полтора.

Подключал как показано на 4-м фото: красный провод к левому, а белый - к правому. Из-за оголенного "минус" провода стереошнура, пришлось приклеивать полые резиновые трубки клеем "Момент" к стеклу, чтобы обезопасить "минус" провод от возможности соприкосновения с чем бы то ни было.

Пару раз обмотал "плюсы" и "минус" стереошнура вокруг контуров соответственно "плюсов" и "минусов" диодов. И на места стыков припаял немного олова. Связь получилась крепкой и прочной.

................................................

4 день - подключал разъем к стереошнуру: как полный чайник не знал, что стереоразъем можно раскрутить - поэтому долго думал, как же припаять все это дело :roll:

Оказалось все просто: два "плюса" и один "минус" - "минус" кабель стереошнура просто крепко защемил щипцами на "минус" ножке разъема, а "плюс" провода обмотал через отверстия "плюс" ножек и крепко припаял оловом.

Ах, да перед тем, как припаять разъем к стереошнуру проверил соответствие левого и правого канала очков через меню иннерпульса на уменьшение/увеличивание яркости очков.

................................................

На данный момент осталось еще наклеить резину поверх очков, чтобы скрыть провода и ножки диодов.

Сразу хочу сказать, проверка на воздействие этих очков на меня еще впереди, но чувство разочарования уже есть: даже от простой батарейки или батарейки Nokia яркость диодов была выше, чем от иннерпульса.

И финансовая сторона: самыми дорогими оказались диоды, примерно 1,40 американских долларов за диод (если перевести с наших на доллары). Уложился я всего в 20 долларов. Очки взял у мамы. Паяльник и дрель у папы. Резиновые трубки взял с работы. Себя я нашел на месте. А все остальное приложилось.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Паша, так это был ты ?
А я и не знал.

Рад что ты закончил.
Теперь ты можешь называться 100% радиомонтажником !


Народ - Павел вообще паяльника в руках не держал (судя по вопросам которые писал мне) а очки всеж собрал !!!

Молодец ! bi

Кстати я в последнее время заливаю мое паяние клеем из пистолета, главное наловчится, и получается ровно и аккуратно и гладко.
Как будто так и было.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Александр_ писал(а):Теперь ты можешь называться 100% радиомонтажником !
Изображение
Александр_ писал(а):Народ - Павел вообще паяльника в руках не держал (судя по вопросам которые писал мне) а очки всеж собрал !!!
Да, было туго. Изображение

Александр_ писал(а):Кстати я в последнее время заливаю мое паяние клеем из пистолета, главное наловчится, и получается ровно и аккуратно и гладко.
Как будто так и было.
Замещаешь, или заливаешь после??? А то я подумывал использовать суперклей вместо паяльника, и быстро и точно!!!
Какое название клея, которым ты пользуешься? У нас рядом магазин стройтоваров есть, схожу и себе прикуплю на будущее!
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Есть специальный клей, его еще силиконовым у нас называют.
Он продается в палочках, для пистолета.

В пистолете он разогревается и выдавливается на поверхность, и очень равномерно там все покрывает.

Только для начала сделай по краю очков бортик из того же клея.
Пусть подсохнет, и получится все очень аккуратно.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Александр_ писал(а):Есть специальный клей, его еще силиконовым у нас называют.
Он продается в палочках, для пистолета.
Так ведь такой клей у меня в гараже лежит. :)
Александр_ писал(а):Только для начала сделай по краю очков бортик из того же клея.
Пусть подсохнет, и получится все очень аккуратно.

Значит можно вместо того, чтобы клеить резину поверх конструкции, можно просто равномерно нанести этот клей по всей поверхности очков, чтобы скрыть провода и ножки диодов!?

Тогда, если очень постараться, можно даже такие очки в воде мочить!?
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Pavel писал(а):Значит можно вместо того, чтобы клеить резину поверх конструкции, можно просто равномерно нанести этот клей по всей поверхности очков, чтобы скрыть провода и ножки диодов!?
совершенно верно.
более того, эта поверхность хорошо окрашивается акриловыми красками которые берут для покраски пластиковых моделей.

получается очень аккуратно.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Шум писал(а):А в каких очках самые яркие, красочные, насыщенные, интересные и т.д. образы, из тех что продаюся у вас(включая ColorTrack)? Вообщем которые лучше всего подходят для визуализации... :roll:
С белым светом.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»