Как можно увеличить общую длину дендритов и массу мозга?

Сливаем весь негатив, но с надеждой, что что-нибудь хорошее да прорастет...
Дымящееся зеркало
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 17:12

Как можно увеличить общую длину дендритов и массу мозга?

Сообщение Дымящееся зеркало »

Здравствуйте! Ознакомившись с вашим сайтом у меня созрел вопрос :))
Каким образом с помощью аудио-визуальной стимуляции можно увеличить цитирую "общую длину дендритов и массу мозга"?
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Дендрит - ветвящийся отросток нейрона воспринимающий сигналы от других нейронов, рецепторных клеток или непосредственно от внешних раздражителей. Проводит нервные импульсы к телу нейрона (соме). Дендриты могут образовывать синаптические контакты с аксонами (аксодендритические) и дендритами (дендро-дендритические).

Любая поступающая и информация из вне, вызывает рост этих отростков для установления синоптической связи с другими отделами мозга. Если бы дендриты не росли, мы не могли бы ничего усваивать.

Почитайте статьи по физиологии нервной системы, и вам сразу станет почему и как сенсорная стимуляция влияет на рост нервной ткани.
Дымящееся зеркало
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 17:12

Сообщение Дымящееся зеркало »

Пардон,вы что то путаете я 4 года изучал анатомию и физиологию. Никакая информация неспособна вызвать рост и востановление нервных тканей. Раз уж вы такой просвящённый почему вы не посказались по поводу увеличения мозга? Ж)))
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Дымящееся зеркало писал(а):Пардон,вы что то путаете я 4 года изучал анатомию и физиологию. Никакая информация неспособна вызвать рост и востановление нервных тканей. Раз уж вы такой просвящённый почему вы не посказались по поводу увеличения мозга? Ж)))

А я изучал химию 5 лет! Как будто это важно?! :roll:

Изучите еще воздействие воды на мозг, чтобы понять почему на основе гидролизации нервные клетки растут. Ссылку найдете у меня в подписи. Как раз по части физиологии. Изображение
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Дымящееся зеркало писал(а):Пардон,вы что то путаете я 4 года изучал анатомию и физиологию. Никакая информация неспособна вызвать рост и востановление нервных тканей. Раз уж вы такой просвящённый почему вы не посказались по поводу увеличения мозга? Ж)))
К сожалению, должен констатировать, что Вас учили по устаревшей программе. Еще в конце 70-х прошлого столетия люди получили Нобелевские Премии за открытия в области мозга. А именно, что именно благодаря информации в любом возрасте имеет место рост и усложнение структуры клеток мозга, а вес мозга увеличивается за счет увеличения плотности. Кстати, это стандартный показатель в экспериментах на крысах, когда хотят установить влияние какого-либо фактора на умственные способности крыс - проводят эксперименты, а потом взвешивают мозги (ужассс).
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

То что нейроны не могут размножаться не означает что они не могут расти. Они растут на протяжении всей жизни, это научный факт не подвергающийся сомнениям с начала 70-х. Насчет увеличения массы мозга после использования майндмашин ничего говорить не буду ибо не взвешивал :), однако, должен заметить, что прирост массы мозга у новрожденных в первые 3 гда жизни очень не маленький, а ведь новые нейроны уже не производятся (и причем давно). :)

Пара цитат из сети:
Нейрон развивается из небольшой клетки — предшественницы, которая перестает делиться еще до того, как выпустит свои отростки. (Однако, вопрос о делении нейронов в настоящее время остается дискуссионным) Как правило, первым начинает расти аксон, а дендриты образуются позже. На конце развивающегося отростка нервной клетки появляется утолщение неправильной формы, которое, видимо, и прокладывает путь через окружающую ткань. Это утолщение называется конусом роста нервной клетки. Он состоит из уплощенной части отростка нервной клетки с множеством тонких шипиков. Микрошипики имеют толщину от 0,1 до 0,2 мкм и могут достигать 50 мкм в длину, широкая и плоская область конуса роста имеет ширину и длину около 5 мкм, хотя форма ее может изменяться. Промежутки между микрошипиками конуса роста покрыты складчатой мембраной. Микрошипики находятся в постоянном движении — некоторые втягиваются в конус роста, другие удлиняются, отклоняются в разные стороны, прикасаются к субстрату и могут прилипать к нему.

Конус роста заполнен мелкими, иногда соединенными друг с другом, мембранными пузырьками неправильной формы. Непосредственно под складчатыми участками мембраны и в шипиках находится плотная масса перепутанных актиновых филаментов. Конус роста содержит также митохондрии, микротрубочки и нейрофиламенты, имеющиеся в теле нейрона.

Вероятно, микротрубочки и нейрофиламенты удлиняются главным образом за счет добавления вновь синтезированных субъединиц у основания отростка нейрона. Они продвигаются со скоростью около миллиметра в сутки, что соответствует скорости медленного аксонного транспорта в зрелом нейроне. Поскольку примерно такова и средняя скорость продвижения конуса роста, возможно, что во время роста отростка нейрона в его дальнем конце не происходит ни сборки, ни разрушения микротрубочек и нейрофиламентов. Новый мембранный материал добавляется, видимо, у окончания. Конус роста — это область быстрого экзоцитоза и эндоцитоза, о чем свидетельствует множество находящихся здесь пузырьков. Мелкие мембранные пузырьки переносятся по отростку нейрона от тела клетки к конусу роста с потоком быстрого аксонного транспорта. Мембранный материал, видимо, синтезируется в теле нейрона, переносится к конусу роста в виде пузырьков и включается здесь в плазматическую мембрану путем экзоцитоза, удлиняя таким образом отросток нервной клетки.

Росту аксонов и дендритов обычно предшествует фаза миграции нейронов, когда незрелые нейроны расселяются и находят себе постоянное место.
Восстановление волокон в НС включает закономерно развертывающуюся сложную последовательность процессов, в ходе которой отросток нейрона активно взаимодействует с глиальными клетками.
В течение первой недели после нарушения нервного волокна развивается восходящая дегенерация (разрушение) проксимальной (ближайшей к телу нейрона) части аксона, на конце которого формируется расширение (ретракционная колба). Глиальная (миелиновая) оболочка в области повреждения распадается на отдельные клетки, которые начинают активно делиться, тело нейрона набухает, ядро перемещается к периферии. В дистальной (удаленной от тела нейрона) части волокна после его разрыва отмечается нисходящая дегенерация с полным разрушением аксона и последующим фагоцитозом остатков макрофагами и глией.

Через 4-6 недель структура и функции нейрона восстанавливаются, от ретракционной колбы в направлении дистальной части волокна начинают отрастать тонкие веточки (конусы роста). Глиальные клетки вдоль разрушенного волокна пролиферируют, образуя ленты (Бюгнера), параллельные ходу волокна. В дистальной части волокна глиальные клетки тоже сохраняются и митотически делятся, формируя ленты, соединяющиеся с аналогичными образованиями в проксимальной части.

Регенерирующий аксон растет в дистальном направлении со скоростью 3-4 мм в сутки вдоль лент Бюгнера, которые играют опорную и направляющую роль. Иначе говоря, после разрушения аксона оставшаяся глия определяет направление роста: так клетка и узнает, куда расти. Глиальные клетки образуют новую миелиновую оболочку. Весь процесс восстановления занимает несколько месяцев. Коллатератерали и терминали аксона, взаимодействующие с мышцей, восстанавливаются в течение нескольких месяцев.

В процессе онтогенеза организма направление роста нервного волокна определяется контактными взаимодействием с другими клетками и дистантными химическими сигналами, посылаемыми иннервируемым органом (органом-мишенью).

После повреждения нейрона разрушенное волокно фагоцитируется, клетки глии, размножаясь, заполняют образовавшееся пространство.
Пора заглянуть в учебники :)
Последний раз редактировалось Путешественник Вт янв 01, 2008 14:30, всего редактировалось 4 раза.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Ой, Андрей меня опередил :).
Энштейн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 10:10

Сообщение Энштейн »

А чем подкреплены подобные высказывания?.
Можно узнать источник сведений о воздействии АВС на длину дендритов и массу мозга?
Кто исследовал, когда, в каких работах, какими методами и какие результаты были получены?
Какова статистическая достоверность результатов?
Похоже что очень сложно подтвердить увеличение длинны дендритов после АВС, а без подтверждения все разговоры на эту тему голословны.
CBB
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 18:18

Сообщение CBB »

Энштейн писал(а):Похоже что очень сложно подтвердить увеличение длинны дендритов после АВС, а без подтверждения все разговоры на эту тему голословны.
Заметьте,что кроме вас тут никто особо не озабочен увеличением длины дендритов и массы мозга после АВС. :)
Хитрый
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 14:03

Сообщение Хитрый »

Энштейн писал(а):А чем подкреплены подобные высказывания?.
Можно узнать источник сведений о воздействии АВС на длину дендритов и массу мозга?
Кто исследовал, когда, в каких работах, какими методами и какие результаты были получены?
Какова статистическая достоверность результатов?
Похоже что очень сложно подтвердить увеличение длинны дендритов после АВС, а без подтверждения все разговоры на эту тему голословны.
Полностью с этим согласен.Я тоже занимаюсь медициной ранее подобных сведений не встречал в новостях или литературе подтвердающую данную гипотизу.Например раньше показывали по каналу Rambler научные открытия и историю человечества и даже там подобного ничего не видел.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Хитрый писал(а):
Энштейн писал(а):А чем подкреплены подобные высказывания?.
Можно узнать источник сведений о воздействии АВС на длину дендритов и массу мозга?
Кто исследовал, когда, в каких работах, какими методами и какие результаты были получены?
Какова статистическая достоверность результатов?
Похоже что очень сложно подтвердить увеличение длинны дендритов после АВС, а без подтверждения все разговоры на эту тему голословны.
Полностью с этим согласен.Я тоже занимаюсь медициной ранее подобных сведений не встречал в новостях или литературе подтвердающую данную гипотизу.Например раньше показывали по каналу Rambler научные открытия и историю человечества и даже там подобного ничего не видел.
Для полной уверенности в фактах необходимо смотреть только программу "Время" на 1-ом канале, чтобы на верняка был - факт az
Энштейн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 10:10

Сообщение Энштейн »

CBB писал(а):Заметьте,что кроме вас тут никто особо не озабочен увеличением длины дендритов и массы мозга после АВС.
Заметьте, что озабоченность длиной дендритов высказал не я, а Дымящееся зеркало. Я же задал конкретный вопрос, предполагающий ответ по существу.
Евгений Кош писал(а):Для полной уверенности в фактах необходимо смотреть только программу "Время" на 1-ом канале, чтобы на верняка был - факт
Для полной уверенности необходимы статистически достоверные результаты научных исследований. Поэтому громкие заявления об увеличении длины дендритов и массы мозга от АВС на главной странице сайта либо опираются на соответствующие исследования, либо, мягко говоря - дезинформация.

Вопрос по прежнему открыт:
Существуют ли исследования, подтверждающие увеличение длинны дендритов и массы мозга после применения АВС?
Кто, когда и какими методами это исследовал? Какова статистическая достоверность результатов?
Хитрый
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 14:03

Сообщение Хитрый »

Энштейн писал(а):
CBB писал(а):Заметьте,что кроме вас тут никто особо не озабочен увеличением длины дендритов и массы мозга после АВС.
Заметьте, что озабоченность длиной дендритов высказал не я, а Дымящееся зеркало. Я же задал конкретный вопрос, предполагающий ответ по существу.
Евгений Кош писал(а):Для полной уверенности в фактах необходимо смотреть только программу "Время" на 1-ом канале, чтобы на верняка был - факт
Для полной уверенности необходимы статистически достоверные результаты научных исследований. Поэтому громкие заявления об увеличении длины дендритов и массы мозга от АВС на главной странице сайта либо опираются на соответствующие исследования, либо, мягко говоря - дезинформация.

Вопрос по прежнему открыт:
Существуют ли исследования, подтверждающие увеличение длинны дендритов и массы мозга после применения АВС?
Кто, когда и какими методами это исследовал? Какова статистическая достоверность результатов?
Поддерживаю надо вывести все это на чистую воду.столько поросов а нет фактов не говоря об научных открытиях
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Энштейн писал(а):
CBB писал(а):Заметьте,что кроме вас тут никто особо не озабочен увеличением длины дендритов и массы мозга после АВС.
Заметьте, что озабоченность длиной дендритов высказал не я, а Дымящееся зеркало. Я же задал конкретный вопрос, предполагающий ответ по существу.
Евгений Кош писал(а):Для полной уверенности в фактах необходимо смотреть только программу "Время" на 1-ом канале, чтобы на верняка был - факт
Для полной уверенности необходимы статистически достоверные результаты научных исследований. Поэтому громкие заявления об увеличении длины дендритов и массы мозга от АВС на главной странице сайта либо опираются на соответствующие исследования, либо, мягко говоря - дезинформация.

Вопрос по прежнему открыт:
Существуют ли исследования, подтверждающие увеличение длинны дендритов и массы мозга после применения АВС?
Кто, когда и какими методами это исследовал? Какова статистическая достоверность результатов?
Вижу что Вас волнует этот вопрос, по этому и прошу Вас - просвятите меня несведущего по этому вопросу. Если это дезинформация - то укажите на факты и исследования которые подтвердили обратное ( уменьшение длины этих дендритов).. я не спец в поиске подобной информации, может из-за этого и не нашел такой инфы.. а Вы искали? может нашли чего по интересующей Вас теме?
Энштейн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 10:10

Сообщение Энштейн »

Евгений Кош писал(а):Вижу что Вас волнует этот вопрос, по этому и прошу Вас - просвятите меня несведущего по этому вопросу.
Сначала меня обвинили в озабоченности длиной дендритов, хотя тему открыл вовсе не я.
Потом, "присоединяющиеся" записали меня в "выводители на чистую воду", хотя все что я сделал - просто задал вопрос.
Теперь Вы предлагаете мне не только самому ответить на мой же вопрос, но еще и Вас просвятить в том, о чём я, собственно, и хотел бы узнать.
При этом, единственной рекомендацией был просмотр программы "Время" на 1-ом канале.

Согласитесь, очень логично для поиска ответа обратиться к сайту, у которого в начале главной страницы написано:
"Результаты научных исследований открывают следующие направления использования аудио-визуальной тренировки мозга: ...
Увеличение общей длины дендритов
Увеличение массы мозга"

Или здесь такие вопросы не приветствуются?
Сомневающийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 23:11

Сообщение Сомневающийся »

опа, вот где собака зарыта, а ну кась колитесь кась. Эйнштейн выведет вас на чистю воду :(
Дымящееся зеркало
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 17:12

Сообщение Дымящееся зеркало »

как много вы нафлудили по теме про которую уже давно всё сказали,размер мозга не коем образом не влияет на умственные способности. Андрей может меня и учили по устаревшим учебникам но всёже учили а вы занимаетесь тем что выбрасываете на рынок очередное "болюсы-хуато",купите себе значок "хочешь быть с большим мозгом? Спроси меня как.". Я про машину нечего плохого не говорил но преувеличивать так сильно не стоит.
П.С. С большим мозгом вы будете похожи на гидроцефала,не увлекайтесь.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Энштейн писал(а):
Евгений Кош писал(а):Вижу что Вас волнует этот вопрос, по этому и прошу Вас - просвятите меня несведущего по этому вопросу.
Сначала меня обвинили в озабоченности длиной дендритов, хотя тему открыл вовсе не я.
Потом, "присоединяющиеся" записали меня в "выводители на чистую воду", хотя все что я сделал - просто задал вопрос.
Теперь Вы предлагаете мне не только самому ответить на мой же вопрос, но еще и Вас просвятить в том, о чём я, собственно, и хотел бы узнать.
При этом, единственной рекомендацией был просмотр программы "Время" на 1-ом канале.

Согласитесь, очень логично для поиска ответа обратиться к сайту, у которого в начале главной страницы написано:
"Результаты научных исследований открывают следующие направления использования аудио-визуальной тренировки мозга: ...
Увеличение общей длины дендритов
Увеличение массы мозга"

Или здесь такие вопросы не приветствуются?
1."При этом, единственной рекомендацией был просмотр программы "Время" на 1-ом канале." - .. да была такая рекомендация не скрою .. но ведь не Вам :) а совершенно другому человеку. (ну или Вы на форуме под несколькими никами)..

2. Неа не логично, я ведь Вам написал "я не спец в поиске подобной информации, может из-за этого и не нашел такой инфы.. а Вы искали? может нашли чего по интересующей Вас теме?".. причем здесь этот сайт? я спрашивал - искали ли Вы лично чего нибудь по этой теме?

3. Как то все это стало несерьезно.. я уж надеялся что здесь будут выкладки с ссылками на научные работы.. а получилось что - люди ставящие под сомнение "утверждение" на сайте - сами ничего не искали и похоже что и искать не хотят.. - полный лентяизм.
Дымящееся зеркало
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 17:12

Сообщение Дымящееся зеркало »

Евгений,конкретно мне ненадо нечего искать по теме "увеличения общей массы мозга". Я также уверен что ученикам 10ых классов этого делать тоже не прийдётся,а вот вам я бы порекомендавал поискать...для общего развития.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Дымящееся зеркало писал(а):Евгений,конкретно мне ненадо нечего искать по теме "увеличения общей массы мозга". Я также уверен что ученикам 10ых классов этого делать тоже не прийдётся,а вот вам я бы порекомендавал поискать...для общего развития.
Принцип прост - войти в интернет в Гугл - набрать "Стимуляция мозга" на нескольких языках - наслаждаться результатами поиска
:wiz
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

"Получив новые знания, человек прикладывает невероятное количество усилий чтобы продолжать делать то, чему его учили раньше" утверждал еще в середине прошлого века один из классиков психологии...
Заметьте, - нигде не шла речь об увеличении самого мозга (простите, я имел ввиду черепной коробки :? ), а только об увеличении его массы...
Естественно, эксперименты по исследованию воздействия разными стимулами на мозг (и как результат - увеличение общей длины дендритов и массы) проводились на крысах. Крысы - это очень способные к обучению животные...
Наиболее доступная литература на эту тему (на Русском языке) - это серия научно-популярных книг о мозге Вадима Ротенберга (Нобелевского лауреата).
Кажется, по крайней мере, одна его книга есть на КУБе...
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Чт янв 17, 2008 9:11, всего редактировалось 1 раз.
Дымящееся зеркало
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 17:12

Сообщение Дымящееся зеркало »

Андрей...я вот никак непойму...может мы о разных массах говорим? Вы какую массу имеете ввиду? Атомную может? Ладно не будем о грустном,вы не уловили суть,вы вот как считаете крысы у которых масса мозга больше они умнее или както превосходят крыс у которых меньше? Ну вот к примеру у женщин масса мозга меньше чем у мужчин,что по вашему это означает? 8) Блин даже и незнаю какой пример ещё привести...
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 13:33
Откуда: Алматы. Казахстан
Контактная информация:

Re: Как можно увеличить общую длину дендритов и массу мозга?

Сообщение Данила »

Дымящееся зеркало писал(а):Здравствуйте! Ознакомившись с вашим сайтом у меня созрел вопрос :))
Каким образом с помощью аудио-визуальной стимуляции можно увеличить цитирую "общую длину дендритов и массу мозга"?
Что даст (какую выгоду) тебе ответ на этот вопр?
Дымящееся зеркало
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 17:12

Сообщение Дымящееся зеркало »

Ответ на этот вопрос даст мне ответ на этот вопрос. А вы почему спрашиваете? Хотите поговорить об этом?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Дымящееся зеркало писал(а):Андрей...я вот никак непойму...может мы о разных массах говорим? Вы какую массу имеете ввиду? Атомную может? Ладно не будем о грустном,вы не уловили суть,вы вот как считаете крысы у которых масса мозга больше они умнее или както превосходят крыс у которых меньше? Ну вот к примеру у женщин масса мозга меньше чем у мужчин,что по вашему это означает? 8) Блин даже и незнаю какой пример ещё привести...
Видите ли, в мозге самой нервной ткани не так уж и много. Гораздо больше "обслуживающего персонала", снабжающего нервную ткань питанием и кислородом. При стимуляции мозга вместе с разветвлением сети дендритов идет интенсивное развитие обслуживающей части. Те же глиальные клетки делятся весьма интенсивно.
Эксперименты ставились на генетически чистой линии крыс. Определяли среднестатистическое отношение массы мозга к массе тела и делали гистологию, затем проводили стимуляцию достаточно длительное время, затем снова определяли эти отношения и делали гистологию.
К счастью, заменить крыс женщинами и мужчинами ученым пока не дают.
Надеюсь, теперь Вы уловили суть... :)
Ответить

Вернуться в «Клумба»