Аудио- и видео- "сопровождение" рабочего места

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Лилка

Аудио- и видео- "сопровождение" рабочего места

Сообщение Лилка »

Прочитала в одной статье о том, что "ученые утверждают, что при ипользовании , в частности, музыки на рабочих местах:
- активность работы повышается на 10%;
- брак снижается на 30%;
- общая работоспособность увеличивается на до 70%.

Также музыка снижает нервное напряжение и усталость, улучшает восприятие и внимание, прогоняет соонливость при монотоннной работе и даже вызывает массовый энтузиазм и сплачивает коллектив."

Что музыка вляет положительно, это понятно наверное (и не секрет, как говорится, тут многим)...
Но насколько реальны эти цифры????

кстати, обратите внимание, что трудно найти место, где бы люди (имеется в виду, находясь на работе) сидели в тишине (библиотеки, просьба, не брать во внимание :) ....
Лилка

Сообщение Лилка »

Так же значительно повышается "удовольствие" :wink: от работы интересные картинки (письменный стол, картина на степе, интерьер, вид из окна и проч. и проч.).... О!, я молчу про заставку на рабочем столе компьютера!!! :ap ...
(я например, минимум 1 раз в пару недель переставляю предметы вокруг своего места, на полках рядом, такая процедура в результате почему то способствует существенному повышению результативности и работоспособности, как будто жить заново начинаешь, "обновляется" мир, что ли :wiz )

Как то был такой "опыт": на прежней работе как обыно бывало очень скучно... и как то мне пришлось перебирать (что никогда не входило в мои обязанности) достаточно продолжительное время много листов с фотографиями новых дизайнов тканей, некоторые были в интерьере, в общем много красок и все жутко красиво... само по себе перебирание было до ужаса простым и тоже не отличалось разнообразием, ..но!!!... после этой работенки я ощутила сильный прилив бодрости, как будто мозг перезагрузился, и готовность выполнять какие то сложные задачи, повышения настоения, более что ли оптимистичный взгляд на мир....
хотя опять же повторюсь, что это было довольно вроде скучно и однообразно... но видать это "мелькание" картинок сыграло какую то "шутку" с моим мозгом... :roll: :) . После этого замечала за собой периодическое желание просто просмотреть все имеющиеся у меня "в запасе" картинки и рисунки....
в общем, это было для меня реальным открытием (доказанным эмпирическим путем :ay )
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Я заметил что многим нужен постоянно какойто фон,для того,что бы чувствовать себя комфортно.Это либо включенный телевизор,который не смотрят,или радио,которое не слушают.Интересно что это за боязнь тишины такая?
Лилка

Сообщение Лилка »

Андрей Кабанков писал(а):боязнь тишины
да, хорошее определение!! az

помню, будучи еще в школе и потом еще несколько курсов института не могла дома находиться в тишине, постоянно включен был ТВ или музыка. Именно КАК ФОН...!! И никак не могла тогда понять, почему иначе не могу, чтобы просто в тишине находиться??!! :?
А сейчас другая фишка: в тишине чувствую себя очень хорошо, но периодически делаю фон, подстраивая его под тот вид деятельности, которым с данный момент занимаюсь. :)
М-да... все в жизни меняется)).. :ap
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Кабанков писал(а):Я заметил что многим нужен постоянно какойто фон,для того,что бы чувствовать себя комфортно.Это либо включенный телевизор,который не смотрят,или радио,которое не слушают.Интересно что это за боязнь тишины такая?
На текущий момент, мое понимание этого вопроса следующее:-
подсознательно человек стремиться получить дополнительную стимуляцию (зачем?- не буду повторяться).. однако не просто - шум.. а что-то более стройное и гармоничное . ( та же человеческая речь имеет определенную гармонию).
Лилка

Сообщение Лилка »

Евгений Кош
ага!! az
только применительно к "шуму" что-то еще другое тут примешивается, определенно!!Изображение
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Лилка писал(а):Так же значительно повышается "удовольствие" :wink: от работы интересные картинки (письменный стол, картина на степе, интерьер, вид из окна и проч. и проч.).... О!, я молчу про заставку на рабочем столе компьютера!!! :ap ...
(я например, минимум 1 раз в пару недель переставляю предметы вокруг своего места, на полках рядом, такая процедура в результате почему то способствует существенному повышению результативности и работоспособности, как будто жить заново начинаешь, "обновляется" мир, что ли :wiz )

Как то был такой "опыт": на прежней работе как обыно бывало очень скучно... и как то мне пришлось перебирать (что никогда не входило в мои обязанности) достаточно продолжительное время много листов с фотографиями новых дизайнов тканей, некоторые были в интерьере, в общем много красок и все жутко красиво... само по себе перебирание было до ужаса простым и тоже не отличалось разнообразием, ..но!!!... после этой работенки я ощутила сильный прилив бодрости, как будто мозг перезагрузился, и готовность выполнять какие то сложные задачи, повышения настоения, более что ли оптимистичный взгляд на мир....
хотя опять же повторюсь, что это было довольно вроде скучно и однообразно... но видать это "мелькание" картинок сыграло какую то "шутку" с моим мозгом... :roll: :) . После этого замечала за собой периодическое желание просто просмотреть все имеющиеся у меня "в запасе" картинки и рисунки....
в общем, это было для меня реальным открытием (доказанным эмпирическим путем :ay )
Ну не даром же психологи советуют смену обстановки для душеного рановесия и перезагрузки...Хм...Интересно,этот совет распространяется на супругу/супруга??? :lol: :lol: :aa Боязнь тишины...я вот раньше всегда утром и вечером,приходя с работы включал сначала телек,потом музыкальный центр.очень некомфортно мне было в гробой тишине находится...теперь мне нравится быть в тишине и спокойствии,странно...нравится следить за своими движениями,мыслями,делать все спокойно и размеренно.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Dimas писал(а): Ну не даром же психологи советуют смену обстановки для душеного рановесия и перезагрузки...Хм...Интересно,этот совет распространяется на супругу/супруга???
Ну если супруг/супруга в своем развитие застопорились , то вполне высок % вероятности смена и его/ее :)
а если развиваются - то интересные люди всегда притягивают :)
Аватара пользователя
Malvina
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Malvina »

Считаю, что когда занимаешься делом, которое не слишком нравится (а это частенько бывает на работе), то оно сильно утомляет. Для этого люди и включают музыку,телевизор,радио. Это не дает слишком сильно погрузиться в работу, а позволяет делать ее автоматически, не концентрируясь на ней полностью. А вот когда очень надо как следует сосредоточиться, то шум только отвлекает,особенно чья-то речь. Но такую сосредоточенность все восемь часов не удержать.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Malvina писал(а):Считаю, что когда занимаешься делом, которое не слишком нравится (а это частенько бывает на работе), то оно сильно утомляет. Для этого люди и включают музыку,телевизор,радио. Это не дает слишком сильно погрузиться в работу, а позволяет делать ее автоматически, не концентрируясь на ней полностью. А вот когда очень надо как следует сосредоточиться, то шум только отвлекает,особенно чья-то речь. Но такую сосредоточенность все восемь часов не удержать.
Это уже частности :)
Главное - дополнительная стимуляция.. а вот дальше - каждый приследует свою цель.. - один стимулирует мозг на скучной работе чтобы не заснуть или хотя бы немного стимулировать мозги чтобы можно хотя бы чуточку погрузиться в работу и быть внимательным (про это вы написали в плане "не дает слишком сильно погрузиться", хотя сам факт СИЛЬНОГО ПОГРУЖЕНИЯ в работу которая НЕ СЛИШКОМ НРАВИТЬСЯ - отрицание самого себя) :).. другой стимулирует на интересной работе чтобы повысить КПД :), а третий нихрена не делает и ему хоть что-то хочется делать, по этому и слушает музыку :)
Аватара пользователя
Malvina
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Malvina »

Из всяких частностей складывается общая картинка.
При умственной работе посторонние, отвлекающие шумы не всегда способствуют работе. Сама работоспособность вполне может повыситься на 70%, а вот ее качество... :roll: Не уверена.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Malvina писал(а):Из всяких частностей складывается общая картинка.
При умственной работе посторонние, отвлекающие шумы не всегда способствуют работе. Сама работоспособность вполне может повыситься на 70%, а вот ее качество... :roll: Не уверена.
Если вы говорите касательно моего поста то : -

Для того чтобы небыло полемики над разночтениями я четко написал - "КПД".. (где Вы увидели в моем сообщении слово "работоспособность"??)
А КПД - это и в Африке - коэф.. полезного действия :) где качество - базис.
Далее,- зачем подменять "звуковое оформление" на "посторонний шум"? разве мы говорим о постороннем шуме?

Если Вы говорите касательно самого первого сообщения в этой ветке, то статистика упорная штука :) там ведь и про качество написано :) что и оно тоже - повышается :) с чем и согласен. Просто Вы наверное еще не подобрали подходящий для Вас звуковой фон :)

p.s. главное - внимательность :)
Сергей Михайлов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 17:06
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение Сергей Михайлов »

У меня играет Вивальди. Иногда по настроению ставлю и других. Например Yello
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»