Как бороться со сном на работе и дома позно вечером

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Лилка

Сообщение Лилка »

тогда логично возникают вопросы:
1. деление на сов и жаворонков (со всеми промежуточными "видами" :) ) действительно обусловлено тем, что РЕАЛЬНО люди отличаются работоспособностью в разное время суток. Или же это результат изкаверканного режима "существования" в каждом конекретном случае?
2. ежели ответ на п.1 "существует", то "социальное" человечество явно больше на стороне жаворонков. :(

Еще заметка: а имеет место зависимость от восхода и захода солнца (работоспособность)??? мне кажется, что - да! по себе сильно замечала!!Изображение
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Лилка писал(а):А вечером голова хорошо работает и даже после 24-х легко!!! бодрячок такой!!!
(что Аюрведа сей момент упустила,
помню, когда то сама ее изучала, и какое то время старалась следовать)
человек существо гибкое, настраивается на любой ритм.
Аюрведа пишет о том что регламентируют природные законы.
а вот человек живет уже так как ему хочется.

Лилка, скажи, а когда ты ложишься и встаешь ?
Сколько спишь в среднем ?
Антоха
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 21:22

Сообщение Антоха »

:shock: с 22 до 5, да еще плюс два часа днем!! это же 9 часов получается! ...и зачем нужен такой график?
я и так сплю часов по 6 (ложусь поздно), а с помощью машинки и дисков надеюсь сократить время сна часов до 3 в сутки.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Лилка писал(а):Еще заметка: а имеет место зависимость от восхода и захода солнца (работоспособность)??? мне кажется, что - да! по себе сильно замечала!!
про восход и заход не знаю, по теме хочу добавить вот что :

я по себе отметил вот что - моя квартира хоть и ориентирована на восток, но все же стоящий впереди дом успешно солнце закрывает, да так, что оно у меня краешком, лишь в 10 часов появляется.

и вставал я соответственно в 10 - 11.

а вот когда я жил у девушки - она живет на 9 этаже и как только солнце встает, оно сразу светит прямо в глаз.
не отвертишься.
вот там - ритмы у меня были - хошь не хошь, а спать не мож.
:)

я тебе скажу что это очень приятно вставать вместе с солнцем.
я оценил.
ни сонливости, ни тяжести.

вот вам и последствия неправильной архитектурной застройки городов.
которая косвенно влият множеством таких вот мелочей на качество жизни.
мы много чего делаем не правильно, и ведь даже не догадываемся об этом.

а вот есть наука о ведической архитектуре.
называется Стхапатья веда.
еще встречал ее как ВАСТУ.
там много таких правильных интересных мелочей описано.
Последний раз редактировалось Александр_ Чт янв 31, 2008 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

А вы еще примите во внимание не только архитектуру города, но и воздействие электро-магнитного загрязнения.

Выберитесь на природу и там поспите вдали от ЭМ воздействия. Будете отсыпаться как младенцы. :?

И думается лучше именно тогда, когда все выключают ток питания по вечерам. :)
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Антоха писал(а):с 22 до 5, да еще плюс два часа днем!! это же 9 часов получается! ...и зачем нужен такой график?
я и так сплю часов по 6 (ложусь поздно), а с помощью машинки и дисков надеюсь сократить время сна часов до 3 в сутки.
ну когда как.
иногда я ложусь в 21.30 или вообще в 20.
тогда уже в два часа ночи как огурчик.
отдых огого !
рекомендую.

а сократить время - вот тебе узелок на память - я когда на ночь слушаю тетта импрув - ставлю продолжительность максимальную - 1 час. и сплю прям в очках.
тогда для сна требуется часов 5.
попробуй.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

:ay
Последний раз редактировалось Александр_ Чт янв 31, 2008 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Лилка

Сообщение Лилка »

Александр_ писал(а):Лилка, скажи, а когда ты ложишься и встаешь ?

Сколько спишь в среднем ?
вообще как правило стала подстраиваться под то, когда мне легко вставать, чтобы потом быстро приступить к "жизни :) ", а не ходить как зомби, еле попадая тушью в глаз и ставя утюг в холодильник..)).
Легко встается когда солнце почти вылезло из-за горизонта. Как нетрудно догадаться - зимой и летом время это разное))..

Ну а спаль ложусь, чтобы было часов 7 сна хотя бы... вот и считайте).

Летом хотя время сна сокращается все таки само по себе.. и за 6ч. можно выспаться... эх! Солнышко!!Изображение
Когда на прежней работе был режим с 9 до 17, зимой хронический недосып заработала, со всеми вытекающими....Изображение
Хотя летом было конечно - более приемлемо...

Но вот в чем фишка - мозг работает отлично начиная с 13 часов... а до этого как то все "раскачивается"... и замечательно просто вечером, и ближе к ночи.

Но!! Будучи в рядах студентов очного отделения (еще пару лет назад даже), часто были пары с самого утра.. и о чудо-режим: ко всему можно привыкнуть, когда НАДО!!
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Так что можно пичкать себя всякими альфа и тета сессиями или проходить СПА релаксацию, но пока фоновый режим пространства будет так сильно загрязнен не только химически, но и на уровне ЭМ, и на уровне пустой информации, рассчитывать на меньший сон просто абсурд.

Можно свести на минимум некоторые воздействия или стимулировать себя разными методиками и спать по пару часов в день, но мозг со временем все равно накопит задолженность и просто откажется думать дальше. Тогда вам прийдется дать ему уже полноценный сон.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Pavel писал(а):Можно свести на минимум некоторые воздействия или стимулировать себя разными методиками и спать по пару часов в день, но мозг со временем все равно накопит задолженность и просто откажется думать дальше. Тогда вам прийдется дать ему уже полноценный сон.
организм сам возьмет :)
Лилка

Сообщение Лилка »

Пару еще слов о Солнце: очень завишу от его наличия при работоспособности днем, прям увядала, когда работала прежде.. там его никогда не было - северная сторона -((((... вот "рабочая" комната дома выходит прям на Юго-Восток, даже немного южнее - вот где кайф!!! :ay
Антоха
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 21:22

Сообщение Антоха »

Александр_ писал(а):а сократить время - вот тебе узелок на память - я когда на ночь слушаю тетта импрув - ставлю продолжительность максимальную - 1 час. и сплю прям в очках.
тогда для сна требуется часов 5.
попробуй.
Благодарю, Александр.
Обязательно попробую.
...прочитал в соседней ветке что что 1 час тета-медитации заменяет 4 часа сна
Антоха
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 21:22

Сообщение Антоха »

Павел, конечно про фоновый режим пространства не стоит забывать, но (имхо) даже в таких условиях 2,5-3 часа сна более чем достаточно для полноценного отдыха. Остальное на мой взгляд просто вредная привычка, причем очень тщательно культивируемая.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Антоха писал(а):Павел, конечно про фоновый режим пространства не стоит забывать, но (имхо) даже в таких условиях 2,5-3 часа сна более чем достаточно для полноценного отдыха. Остальное на мой взгляд просто вредная привычка, причем очень тщательно культивируемая.
А вы попытайтесь при обычном образе жизни спокойно прожить два дня без сна.

Хорошо, слушая альфа сессии и диски, протяните два дня без сна. Организм будет требовать отдыха.

Чтобы спокойно спать по 2-3 часа в день и при этом сохранять работоспособность и ясный ум, нужен целый комплекс: конкретное изменение образа жизни - чистка своего тела от всех накопленных отходов, природная пища, восстановление психики с помощью тех же дисков, активные физические упражнения для высокого тонуса тела, яркий и светлый смысл жизни/мировозрение и напоследок спутник жизни/любимый человек, шагающий с тобой на этом пути.

Даже если вы начали с дисков и медитации, то со временем стоит постепенно подключать и все остальное. Так как человек - это многогранное создание, то пытаться вывести свое тело на новый уровень только с помощью одной методики является по крайне мере иллюзией.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Антоха писал(а):...прочитал в соседней ветке что что 1 час тета-медитации заменяет 4 часа сна
есть такое поверие, что 1 час сна до полночи, это 2 часа сна после полночи.
Антоха
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 21:22

Сообщение Антоха »

Pavel писал(а):Чтобы спокойно спать по 2-3 часа в день и при этом сохранять работоспособность и ясный ум, нужен целый комплекс: конкретное изменение образа жизни - чистка своего тела от всех накопленных отходов, природная пища, восстановление психики с помощью тех же дисков, активные физические упражнения для высокого тонуса тела, яркий и светлый смысл жизни/мировозрение и напоследок спутник жизни/любимый человек, шагающий с тобой на этом пути.
Полностью согласен со всем вышесказанным!
Pavel писал(а):Даже если вы начали с дисков и медитации, то со временем стоит постепенно подключать и все остальное. Так как человек - это многогранное создание, то пытаться вывести свое тело на новый уровень только с помощью одной методики является по крайне мере иллюзией.
А с дисков я не начал :) я ими собираюсь продолжить :wink:
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Антоха писал(а):
А с дисков я не начал :) я ими собираюсь продолжить :wink:
:ay
Сергей Михайлов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 17:06
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение Сергей Михайлов »

А может быть действительно нужно ложиться раньше, и вставать раньше?

...

Я летом разбиваю работу так, чтобы в часы сонной аппатии и ничегонеделанья сесть на велосипед и поездить час.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Сергей Михайлов писал(а):А может быть действительно нужно ложиться раньше, и вставать раньше?
согласен :)
главное проверить просто !
Лилка

Сообщение Лилка »

Сергей Михайлов писал(а):А может быть действительно нужно ложиться раньше, и вставать раньше?
НЕ согласен!!!!!Изображение
и уже приверяли...
Сергей Михайлов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 17:06
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение Сергей Михайлов »

Может быть и проверяли. И я проверял и оказалось, что действенно.

А именно:
- раньше вставать, раньше ложиться
- ездить на велосипеде в периоды рабочего спада.
- кушать вегетарианскую пищу и не наедаться от пуза
Алексей Крячко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 12:15

Сообщение Алексей Крячко »

Я на 100% убедился на своём опыте и опыте друзей, что режим сна и состояние при котором хочется спать определяется в первую очередь режимом работы и (!) главное её содержанием. Если скучная и неинтересная работа, да к тому же не дающая никаких физических нагрузок, то нарушение сна будет. В этом случае - днём будет тянуть в сон, а после работы вечером будет проходить "второе пробуждение" - как следствие трудно лечь спать раньше 1 часа ночи, а то и позже. Отсюда и поломанный режим.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

спасибо Алексей Крячко, очень интересные факты.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Почему никому не интересна тема по поводу глицина? :oops: На мой взгляд к вопросу "Как бороться со сном на работе и дома позно вечером" тема имеет самое прямое отношение.

Это про другое вещество, но их так много, что не знаешь о чем писать...
До 75 % населения могут иметь дефицит ацетилхолина. От недостатка ацетилхолина возникают: вялость, усталость, депрессия, замедленная реакция, затруднения в мышлении, плохая память, раздражительность.

Диметиламиноэтанол, в дальнейшем ДМАЕ, одно из важнейших средств для продления жизни. ДМАЕ при попадании в организм превращается в ацетилхолин. Ацефен (синоним: центрофеноксин) - это комплекс ДМАЕ с n-хлорфеноксиуксусной кислотой. Ацефен действует эффективнее, чем ДМАЕ в отдельности.


Если в организме недостаток аминокислот, витаминов или нейротрасмиттеров, то медитации, альфа-, тета- и прочие сессии будут малоэффективны.

Кто может сказать что питается правильно и получает в достаточном количестве все вещества? В том числе такие спецефические как Q10, янтарную кислоту? Кроме того с 20-30 лет организм уменьшает собственный синтез многих веществ, а их недостаток вызывает вялость, усталость и так далее, послеобеденную вялость.

Я только начал открывать для себя важность правильного питания, энтеросорбции, витаминов, микроэлементов. Но некоторые результаты уже есть. Особенно по поводу того, что плотный обед драматически снижает работоспособность. К завтраку видимо тоже нужно подходить с умом, чтобы не тупить по утрам.

Я второй день пью целый комплекс всяких веществ (глицин, Q10, гинко билобу, нобен, настройку женьшеня, глютаминовую кислоту, пирацетам). Список еще не устоялся, так, первая проба. И я далеко не все нашел в ближайшей аптеке, видимо придется специально куда нибудь кататься. В качестве обеда у меня йогурт. Сложно сказать что действует, но результат очень даже есть. Я больше не сплю на работе и чувствую себя вполне бодро.

Патрушев советал слушать Моцарта, но такое дело... Когда нажр... накушаешся мяса в обед, то никакой Моцарт не спасет. :)
Сергей Михайлов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 17:06
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение Сергей Михайлов »

Интересный опыт. А скажите сколько вам лет?

Как решились принимать витамины? может быть кто посоветовал? Не боитесь ли, что когда бросите пить, то попадете в летаргическую спячку :(
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»