Что такое базальные комплексы?

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Савл
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 17:51

Что такое базальные комплексы?

Сообщение Савл »

О них упоминает Алексей Ксендзюк в своих книгах. :evil:
Инет, однако, угрюмо молчит на вопрос темы. 8)
Научите меня неразумного. bc
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Савл
Базальные комплексы появляются вследствии недоверия к миру,появившееся в раннем возрасте по различным причинам. (Мать не уделяла своему чаду достаточного внимания,не прижимала к себе,надолго покидала его,ребенок не чувствовал себя в безопасности_-вследствии этого развился (лись) базальный комплекс (ксы)...
Савл
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 17:51

Сообщение Савл »

Спасибо, Dimas, за наводку.
Но вопрос всё равно остается. Вы пишите, что базальный комплекс - это следствие недостаточного внимания.
Я переформулирую вопрос:

Как "выглядит" (проявляется) базальный комплекс?

За этим вопросом скрывается другой:
Как узнать что они у тебя (меня) есть?
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Так прямо из названия и следует, что это за комплекс такой: это комплекс на основе которого строятся все остальные комплексы - искоренить все свои комплексы возможно будет только искоренив первоначально именно этот свой первоначальный комплекс.


Димас, прав - этот фундаментальный комплекс закладывается именно в детстве.

А на вопрос - как он выглядит:
у каждого человека он индивидуален - самому нужно копаться внутри себя и выявлять все на свет божий! :wiz
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Pavel
Общими словами он выглядит как недоверие к миру,вследствии которого образуются различные страхи,возможно и фобии.
Савл
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 17:51

Сообщение Савл »

Pavel писал(а):Так прямо из названия и следует, что это за комплекс такой: это комплекс на основе которого строятся все остальные комплексы - искоренить все свои комплексы возможно будет только искоренив первоначально именно этот свой первоначальный комплекс.


Димас, прав - этот фундаментальный комплекс закладывается именно в детстве.

А на вопрос - как он выглядит:
у каждого человека он индивидуален - самому нужно копаться внутри себя и выявлять все на свет божий! :wiz
Искоренить - это хорошо! Я за! Но есть одна проблема. Что бы что-то искоренить, нужно, я думаю, как минимум, "видеть" искореняемое. :roll: Иначе, с кем бороться?

Вот нашел определение:
БАЗАЛЬНЫЙ (от греч. basis - основа) - в анатомии - основной, расположенный у основания, обращенный или относящийся к нему, напр., базальная мембрана. Ср. Апикальный.
Однако же:
... Базальная температура, то-есть температура, измеряемая в заднем проходе женщины, отражает колебания, связанные с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов в зависимости от выработки тех или иных гормонов. ...


Связь, конечно же, прослеживается, но как-то туманно. :o
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Савл
В нашем случае БАЗАЛЬНЫЙ от слова БАЗОВЫЙ...Типа сленг психологов))))
Савл
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 17:51

Сообщение Савл »

Хорошо. Как вычислить свои базальные комплексы? :cry:
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Савл
Сходить к грамотному психологу,который занимается в том числе и регрессионной терапией.Насколько мне известно,может помочь и холотропное дыхание,если какой то комплекс окажется в области одной из перинатальных матриц.
Развивающийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Развивающийся »

Очень интересно, описана базальная структура неврозов и следовательно всех фобий, страхов и комплексов в работах Карен Хорни (первая женщина, если не ошибаюсь, в психоанализе).

Может быть ее материалы отчасти и помогут найти ответы на поставленные вопросы.

Кстати, книги написаны относительно простым языком для обывателя не имеющего психологического образования - мое мнение.
Савл
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 17:51

Сообщение Савл »

Dimas писал(а):Сколько же в нас мозгов, и вроде толк есть, но зачем СТОЛЬКО???... :( Разберусь!
Dimas Савлу писал(а):Сходите к грамотному психологу, который занимается в том числе и регрессионной терапией. Насколько мне известно, может помочь и холотропное дыхание, если какой то комплекс окажется в области одной из перинатальных матриц.
:lol:
Dimas, а что такое "перинатальная матрица"? :oops:
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Савл
Долго объяснять,да и не знаю как это сделать,чтоб кратенько,а реферат здесь писать неохота 8) Можно почитать работы Станислава Грофа,там он очень все популярно объясняет :wink: :oops: ....Но если совсем по тупому...ну вот представьте,ВЫ РОЖДАЕТЕСЬ! :? ..и...ну ни ЛЭЗЕТ оно... :lol: Застряли в родовом канале...а в то же время Вы уже ВСЕ чувствуете!!!!у ВАС паника, "Что такое,только что было ТАК безопасно,тепло,комфортно,и вдруг все вокруг на меня давит,сжимает меня,я чувствую тревогу,страх,я боюсь что сейчас прекращу существоать.."...и типа ВАС пытаются достать,помочь вылезти..тащат чем-то,не дай Бог еще повреждают (как мне например, 3 и 4 позвонки на шее)...Вот Вам пожалуйста,Вы это "запомните" на всю жизнь,страх, паника перед неизвестным,страх что мир МОЖЕТ вас повредить, (физиологию в смысле)...Вы это неосознанно перносите в реал..,боитесь действовать,брать на себя ответственность и т.д и т.п...Вот Вам пример,но еще раз говорю,это очень грубо и приблеженно,так,чтобы понятнее было...Акт рождения это по-мойму вторая перинатальная матрица,если не ошибаюсь...
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»