Извините, а... э-э-э... справочную информацию можно получить

Ответить
ВладимирГладченко,Студент

Извините, а... э-э-э... справочную информацию можно получить

Сообщение ВладимирГладченко,Студент »

Здравствуйте, уважаемые майндмашинисты! Скажите, а вот вы можете ответить на такой вопрос: а вы вообще как, вы вообще ну хоть какую-то гарантию даёте на те вещи, которые вы продаёте? Я имею в виду не майнд-машины, а вашу собственную продукцию. Просто хочется узнать: а покупатель вообще в данном случае ну хоть каким-то образом защищён от возможного обмана? А ведь это принципиально важно! Вот, скажем, куплю я у вас прибор, а он не заработает! Его как, в таком случае можно будет поменять? Или уже всё, я кинусь к вам, а вы мне: "Э-э-э, не-не-не, ибо, согласно Постановлению Правительства от числа такого-то товары техномагического назначения к возврату не принимаются!". И чё, и я получается, останусь с носом. А вы формально будете правы! И, кстати, теперь, когда даже Госдума приняла закон, запрещающий ркламу магии и прочих нематериалистических услуг, вы оказываетесь вообще вне правового поля и поэтому в случае чего даже ответственности нести не будете? Да это же беспроигрышная позиция для занятий всяческого рода лохотроном! Одним словом, исходя из всего вышесказанного, я вас вот поэтому и спрашиваю, вы не поймите меня неправильно: а вы хоть какие-то гарантии можете дать, что не обманете, или у вас здесь обыкновенное продажничество на вере?!.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

:) Приятного общения уважаемый вопрощающий.

1. По поводу нового закона, слышал, что такой находится в обсуждении, но не слышал, что он вступил в силу, однако не вижу никакой связи с продукцией данного сайта.
Поясню почему. Там, насколько я понимаю, описаны вещи связанные с рекламой воздействия всяких магов, экстрасенсов и прочие сложные к контролю вещи.
Будет окончательная редакция принятого и вступившего в силу закона - будет любопытно посмотреть, что именно там написано. Здесь же нет магических услуг, а термин "техномагия" скорее большая условность и несомненно может быть заменен на массу других, подходящих терминов, близко описывающих (ассоциативно) суть процессов. Я склонен считать корректной трактовку, например используемую Моносовым - магия это квантовая и многомерная физика. Т.е. мы говорим о физических явлениях. А раздел сайта можно безусловно озаглавить как угодно, например "информационные технологии" а можно и иначе.
Кроме этого, насколько я слышал, читая краем глаза споры вокруг этой темы закона о запрете рекламы магических услуг, речь идет о понятии реклама. Т.е. о запрете не самих услуг, а привлечения к ним путем того, что юридически трактуется как реклама. Не очень уверен, что наличие прайса на сайте попадает под понятие реклама, хотя несомненно, если закон вступит в юридическую силу, будет наверное иметь смысл получить грамотные юр. консультации дабы не возникало ассоциаций с ним.
Если по данному пункту Вы считаете, что что-то не так, как я описал, укажите более конкретно (ссылки на текст закона, дату вступления в силу, ваши или чьи-то еще варианты трактовки его и так далее).
Пока что-то более конкретное сказать не могу - не в теме.
Это касательно "не в правом поле". На мой взгляд все вполне в правовом и думаю в нем и останется.
Существует масса изделий, не представленных на данном сайте, которые можно ассоциативно сгрести под "магические" сказав, что не в видно как они работают.
Ну например, омагничиватели воды- втекает вода, вытекает вода.... я ничего не вижу.
Т.е. я даже не упоминаю разных инфо-модуляторов, нейтрализаторов и тд. На которые есть исследования, патенты, опыт использования и отзывы потребителей, вполне реальные и вовсе не обязательно на сайте продавца.
Т.е. на свете есть много странного, но вовсе не все, что не подходит под официальные трактовки, является магией и потенциально запрещено по новому закону к продаже (или рекламе все же?).
Простейшие примеры:
- существуют общепризнанные традиционные знания, используемые западной цивилизацией. Например та же рефлексотерапия. Преподается в наших вузах, хотя содержит различные забавности про "энергии", каналы и тд....
- существуют элементы традиции, хобби, эзотерических течений. То, что например продают в каких-нибудь магазинах артефактов-национальных сувениров, эзотерических прибамбасов. Ну вроде магазинов "Путь к себе" и "Белые облака" и тд.
Ну думаю, что кто-нибудь будет трактовать все связанное с этим и многое другое, например различные эзотерические школы и течения с данным пунктом про "рекламу магических услуг". Скорее мы имеем дело с тем, что в газетах завелось очень много боооооооольших реклам "отверну, приверну, сглажу и поглажу".



2. Не очень понятно, что имеется ввиду под "не заработает" или не работает. Например все изделия моей разработки проходят контроль на работоспособность. Если же подразумевается ваше собственное не верие в то, что оно работает, либо невозможность использовать по тем или иным причинам, то давайте подходить к вопросу разумно.
Лично я не вижу проблем к возврату любого из изделий моей линейки в разумное время назад. При сохранении начального внешнего вида и прочих потребительских характеристик. Причем могу гарантировать, что никакому другому покупателю не достанется секонд-хенд, поскольку есть большой спрос на всю линейку среди друзей и соратников, которые с удовольствием забирают изделия с не значимыми для рабочих характеристик внешними дефектами, либо иные (в том числе и использовавшиеся).
Например такова судьба замененных первых 2.7, у которых было нестойкое покрытие.
Я не вижу принципиальных проблем с возвратом, если это не попытка обмана (опишу ниже, что я под этим понимаю).

С другой стороны, говоря на чистоту, я бы сказал так - по жизненному опыту мне известно, что порою люди, живущие в собственных сомнениях (не имеющих ничего общего с характеристиками приборов, школ, учебных или оздоровительных систем, психологических практик, тренинговых курсов), начинают мучится вопросом сугубо личного, внутреннего происхождения - "а не зря ли я вложил деньги сюда, а не туда". Или иные предлоги для личных сомнений, например просто нужда в деньгах острая. Таких я видел много, правда не на этом сайте и не касательно представленных тут изделий, но сам психотип знаком.
В данном случае попытка возврата является махинацией по обратному обмену товар-деньги, после получения определенного ознакомительного опыта. Получается что-то вроде бесплатной аренды. Согласитесь, в такой трактовке выглядит не справедливо.... тем более спрос на продукцию сейчас чуть ли не выше предложения, реальных мощностей производства (если говорить о моих изделиях) и кто-то вынужден ждать порой, если кто-то при этом будет использовать возможность возврата в лично-ознакомительных целях, выводя при этом товар из оборота, то это будет не очень то корректно.
Поэтому я пожалуй сегодня добавлю во все изделия (включая уже выпущенные и проданные) модуль "справедливый возврат".
Это затронет и БЖ и СК и модуляторы и все остальное из моей линейки.
Данный модуль будет нейтрален, если возврат справедлив и Вы не получили пользы от работы изделий.
Если же это не так и есть попытка махинации, то модуль вычтет, вероятностным способом сформировав события, из ваших денег сумму затрат. Т.е. Вы сможете вернуть изделие, Вам вернут деньги, но в какое-то ближайшее время возникнут не плановые затраты, которые их скушают. А у нас возникнет внеплановый клиент, который покроет потери на то, что продукция будет выведена из оборота.
Естественно, работа этого модуля будет происходить всегда, когда такой возврат будет махинацией, независимо от того, верит человек в его работу или нет. Но для тех, кто не верит, что такое возможно, это не должно представлять проблемы - раз изделия не работают, то и данный модуль тоже не может работать.
Вообще же это вопрос сугубо нравственно-психологический. Думаю если что-то не так, то человек должен это сказать открытым текстом, и получить ответ. А не писать сложноподчиненные сообщения.
Т.е. попросту сказать "я считаю, что у меня не работает, могу ли я сдать изделие?". Когда вместо этого идет манипуляция из кучи предложений, со ссылками на законы и прочие рассуждения, то мне сдается, что пишущий сам понимает, что не до конца прав :) и лукавит по отношению к читателям или сам к себе тоже.

Мой короткий ответ. Касательно всей линейки моих изделий. При сохранении товарного вида, без видимых дефектов внесенных потребителем, их можно сдать в разумный срок после покупки. Вообще-то нужно было согласовать это сначала с Андреем, но за все время я получил столько позитивных отзывов и благодарностей, что не думаю, что такие случаи будут чем-то большим, чем забавная экзотика.
Но, модуль "справедливый возврат" будет работать, приводя все на круги своя. Это справедливо :)

Вообще же(чисто по человечески), я сам регулярно являюсь покупателем подобной и разной иной близкой по смыслу продукции иных производителей. Мне в голову ни разу не пришло ее сдавать, хотя я не всегда доволен результатами использования (а часто беру просто для изучения или из интереса). Причина в том, что я отдаю себе отчет, что беру не обычную вещь, работа которой зачастую не есть включение-выключение лампочки. Т.е. ее нельзя увидеть прямо и однозначно. Простой пример - Вы прошли некий тренинг, ряд "однокашников" с тренинга получает от использования новых навыков результат, Вы возможно тоже их получаете, но слабее. Однако любой опыт Вас меняет, т.е. как-то это все равно сработало. Можно ли говорить о том, что Вы зря выкинули на тренинг деньги или идти просить их обратно?
У меня никогда не было такой мысли, но с покупками была осторожность конечно, за исключением случаев, когда я ее специально выключал в исследовательских целях.


Так что не бойтесь - никто Вас тут кинуть не желает, если Вы только сами себя кинуть не решили...

Пока же я наблюдаю лишь обратную тенденцию - люди покупают повторно те же самые изделия, для друзей, родственников, для себя ( в силу необходимости определенной) и пишут очень приятные отзывы, которые реально стимулируют разработки, давая "пинка", осознанием что это кому-то нужно кроме внутренней группы потребителей среди "своих".
Успехов и приятных возвратов.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Лирическое дополнение.

Вообще же, я тут недавно спорил с одним человек из Киева (возможно он читает форум), на тему работоспособности Светлиц. Продукция не моя, прибыли я от нее не получаю, формально она для меня конкурирующая, так что как-то продвигать ее прямой выгоды у меня никакой нет. Надеюсь это понятно. Но я не руководствуюсь вопросами выгоды, когда речь идет об объективности мнения. Я написал, человеку в личной переписке, что все изделия ЛИК - рабочие. Он написал, что тестировал все, причем семьей, но получил лишь слабые отклики, в основном от эконорма.
Что я могу тут сказать? Мы имеем дело с продукцией, влияние которой на разных людей может быть одинаковым или схожим, но видимый и быстро заметный результат может серьезно различаться. Например то же "Зеркало Исиды" я считаю очень мощной вещью, не заметить работу которой на мой взгляд не возможно..... Однако я понимаю, что все люди разные и для кого-то внешне (т.е. по заметным человеку проявлениям) зеркало будет не заметным. (хотя эффекты все равно будут и их можно будет зарегистрировать приборно если очень хотеть).
К чему это я пишу?
Возможно стоит повесить большие красные транспаранты на всю или часть продукции каталога, с предостережением. Написав в нем, что данная продукция по разному воспринимается разными людьми и человек должен хорошо понимать, что покупает вещь не дающую видимого немедленного эффекта.
Это же не мобильники или телевизоры, хотя в жизни есть очень много вещей сравнимых по сложности оценки эффекта или их качества. Даже те же мобильники порою несмотря на цену и бренд бывают..... разные...... Например врач выписал таблетки. А хрен его знает, подействовали они, либо это было плацебо, либо их продали поддельными и там была глюкоза ? а может простуда от времени прошла и тд....... но мы не задаемся этим вопросом. Это просто первый пришедший в голову пример. Таких очень много касательно всего в жизни. Очень много вещей, качество или потребительские характеристики которых мы не оцениваем и порой не думаем о них, но волнения возникают только когда в руки попадает нечто выходящее за рамки привычного понимания.
Забавно....
Я призываю лучше не покупать, даже имея возможность сдать, если есть сомнения на этот счет.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Михаил_ писал(а):1. По поводу нового закона
На территории моего проживания уже давно (наверное с 2003 года, но могу ошибиться на год) действует подобный Закон на местном уровне, типа "пилотный проект". Лично участвовал (оказывал юридическую консультацию) в приведение некоторых практикующих специалистов в "законное русло" - эффективно. Примерно, как отметил Михаил_, "как назовёшь, такие и требования к Продукту (в т.ч. и услугам)". То есть ажиотаж был, но он быстро стих и всё идёт "по накатанной". Помощь моя, по моему предложению - была бесплатна, но получил интересный эффект положительной "обратной связи" - возникла возможность понаблюдать интересные необъяснимые вещи... Впечатления до сих пор...


С уважением, Маг.нет
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупателей»