Эпилепсия и ММ

Ответить
Семён
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:02

Эпилепсия и ММ

Сообщение Семён »

Здравствуйте.
Андрей Патрушев писал, что "Если у Вас есть официальный диагноз эпилепсия или другая судорожная активность, либо был опыт получения неприятных ощущений или судорог, когда Вы: смотрели на водную рябь, блестящую на солнце; шли по лесу и солнечный свет пробивался сквозь ветки деревьев навстречу; ехали на машине ночью или в туннеле навстречу ярким огням, то Вам занятия со свето-звуковыми технологиями однозначно противопоказаны."

Здесь имеется ввиду припадки, возникающие только в случае воздействия света или вообще эпилепсия при любых условиях?
У меня диагноз эпилепсия(редкие приступы, со светом не связаны). За 21 год было всего 6 приступов. Можно ли мне использовать майнд-машины?
Ещё я дальтоник - будет ли ММ работать "правильно" в моём случае?
Если мне нельзя заниматься с ММ, то какая ваша продукция для меня подойдёт?
Гость

Сообщение Гость »

Дальтониз для машины не проблема, все равно работает через вспышки, а вот все остальное... надо ждать ответа А. Патрушева.
Аватара пользователя
Дмитрий В.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 17:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Дмитрий В. »

Семён,
а что вы хотите от ММ достигнуть?
Почитайте, например, Сильву. Несколько моих друзей считают его методики для вхождения в альфа/тета - достаточным.
http://www.koob.ru/jose/

Мне кажется в вашем случае это более безопасно.
Гость

Сообщение Гость »

Дмитрий В. писал(а):Почитайте, например, Сильву. Несколько моих друзей считают его методики для вхождения в альфа/тета - достаточным.
Метод Сильвы не всегда помогает... существует огромная разнообразия психотехники, если бы существовал один универсальный способ, их бы несоздовали... Все люди разные, и не всем понять(не на уровни логики, а на уровне практике) этот метод(мне этот метод вообще претит). Судя по википедии, эпилепсия это целое семейсвто болезней, и общее между ними в основном припадки (притом могут быть очень разные). Судя по той же статье в википедии, пристопу зависят от активности судорожного очага в мозге, так что майнд машина может как воздействовать мимо него, а может и зацепить. Тут прогнозы делать невозможно, да и долгая приктика не будет критерием суждения. Я бы вообще не рекомендовал бы никакие психотехники работающие только со психикой наприямую(ММ вроде не психотехника, но все же из-за природы воздействия лучше обойтись без нею), а только те, что воздействуют косвенное через работу с телом. Так что либо йога(исключительно хатха, где раслабление и наведения альфа волн инициируется исключительно усталостью), тайцицюань(опять же энергетические тренинги лучше оставить в стороне как и примой контрольдыхания, - если будут вызваны движениями - хорошо, но насильно ни-ни). Можно попробовать аутотрениг(первую ступень - раслабление, тяжесть, тепло - но опять же без использования самовнушения, а через отслеживания физических ощущений и уделения им более внимания). На крайний случай можно обойтись простыми прогулками на природе(хотя бы в парке), если научитесь их ценить и получать от них удовольствие - то что учит ММ вы уже выучили.

Успехов!
Семён
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:02

Сообщение Семён »

Сам я почти уже освоил базовый курс аутотреннига, хоть эффект и достигается, но всё время моя голова забита какими-то мыслями, хочется с помощью ММ улучшить аутогенное погружение(как сказал один участник форума - ММ помогла ему убрать психологические барьеры в аутотренниге). Всё-таки ММ является универсальным тренажёром для самосовершенствования. И как я понимаю с ММ ещё и интересно заниматься. И отзывы хорошие, поэтому очень хочется попробовать...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Семён
Все же любая форма эпилепсии считается (на всякий случай) противопоказанием для приенения АВС. Один из способов диагностики - это именно провокация приступа во время съемки ЭЭГ с помощью спциального прибора АВС как раз в диапазоне альфа-ритмов (кстати, плюс гипервентиляция легких).
Займитесь для начала дисками - это дешевле и безопасней. :) Кроме того, по аудиальной стимуляции (диск Исцеление и фокус10 Монро) есть положительный опыт, указывающий на значительное снижение интенсивности и частоты приступов.
Удачи!
Гость

Сообщение Гость »

Скажите, а если у меня была эпилепсия в дошкольном возрасте, после чего я прошла курс лечения и сейчас эпилепсией не страдаю, последний приступ был где-то в возрасте до 7 лет, сейчас мне 27 - мне можно использовать майнд-машины?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Anonymous писал(а):Скажите, а если у меня была эпилепсия в дошкольном возрасте, после чего я прошла курс лечения и сейчас эпилепсией не страдаю, последний приступ был где-то в возрасте до 7 лет, сейчас мне 27 - мне можно использовать майнд-машины?
Крайне осторожно, сделав яркость очков и громкость звука на минимум.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):Скажите, а если у меня была эпилепсия в дошкольном возрасте, после чего я прошла курс лечения и сейчас эпилепсией не страдаю, последний приступ был где-то в возрасте до 7 лет, сейчас мне 27 - мне можно использовать майнд-машины?
Я бы не рекомендовал.
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупателей»