Оптимальная схема занятий с дисками

Ответить
Владимир Р.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:37

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Владимир Р. »

Андрей, добрый день!
Интересует ваше мнение по поводу оптимальной схемы занятий с психоактивными дисками. Если человек слушает ваши диски, но не слишком много, то для него подойдёт та схема, которую в уже расписали в "ЧаВо по дискам" и в "Путеводителе". Они в этих темах
viewtopic.php?f=8&t=2181
viewtopic.php?f=8&t=6504

Но вот вопрос - как эффективно заниматься с дисками фанату этого дела, который накупил-накачал довольно много разных дисков и хочет заниматься ими чуть ли ни постоянно в течении длительного срока порядка полугода?

В частности, интересует вопрос про кросстолерантность разных дисков с одинаковыми волнами (альфа, тета, дельта или бета). Существует ли она? То есть не потеряют ли диски эффективность, если слушать их один за другим (по 15-21 день каждый) в течение, скажем, полугода подряд ежедневно? Диски все разные, их много, но все они с одинаковым типом волн. То есть не приобретёт ли мозг такого человека толерантность (адаптацию) к стимуляции в этом частотном диапазоне?

Тот же вопрос не только про ваши диски, но и Джеффри Томпсона. Он тоже ко многим своим дискам ставит приписку "альфа" или "тета" или ещё какой другой тип волн.

Ещё, Андрей, вы как-то сказали мне, что перерывы между курсами прослушивания следует делать ещё по причине надо "дать время организму для изменений". Поясните, пожалуйста, подробней (желательно с примерами). Какая тогда оптимальная схема для занятий с дисками разных типов волн для человека без особых диагнозов?

Эффективно ли так: 15-21 день с альфа-диском, потом без перерыва 15-21 день с тета-диском, потом без перерыва 15-21 день с дельта-диском? Эффективно ли 15-21 день работать одновременно с двумя разными дисками?

Буду благодарен за развёрнутый ответ (сможете вставить его потом в свои "ЧаВо" и "Путеводитель").
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Андрей Патрушев »

Вообще-то, в ЧаВо (а тем более, в Путеводителе по дискам), имхо, есть ответы на ваши вопросы. :?
Владимир Р. писал(а): Вт май 07, 2019 11:54 Но вот вопрос - как эффективно заниматься с дисками фанату этого дела, который накупил-накачал довольно много разных дисков и хочет заниматься ими чуть ли ни постоянно в течении длительного срока порядка полугода?
Так и заниматься: 15 дней слушаете (всё, что угодно, в каком угодно сочетании, если это одного направления), 15 отдыхаете. Этот режим предназначен для длительного (полгода-год) прослушивания. Если за это время не помогло, то дольше заниматься и смысла нет никакого. Займитесь чем-нибудь другим.
Владимир Р. писал(а): Вт май 07, 2019 11:54 Ещё, Андрей, вы как-то сказали мне, что перерывы между курсами прослушивания следует делать ещё по причине надо "дать время организму для изменений". Поясните, пожалуйста, подробней (желательно с примерами). Какая тогда оптимальная схема для занятий с дисками разных типов волн для человека без особых диагнозов?
Я никогда не позиционировал свои диски как лечебные. Это тренировка мозга, а улучшение здоровья - это лишь побочный эффект.
Тренировка мозга несколько отличается от тренировки мышц. Цель наших тренировок - улучшение деятельности мозга в повседневной жизни. Когда вы сидите (лежите) в наушниках и слушаете диски, то это не повседневная жизнь. В ходе тренировки в мозге нарабатываются определённые нейронные связи. Но все связи в мозге контекстуально зависимы. Поэтому и надо делать перерыв, чтобы мозг, на волне тренированности, перевёл эти связи в контекст разнообразных жизненных ситуаций. Если же вся ваша деятельность сводится к лежанию на диване и просмотре телевизора, то это и будет тем самым контекстом.
Владимир Р. писал(а): Вт май 07, 2019 11:54 Эффективно ли так: 15-21 день с альфа-диском, потом без перерыва 15-21 день с тета-диском, потом без перерыва 15-21 день с дельта-диском? Эффективно ли 15-21 день работать одновременно с двумя разными дисками?
Эта тема viewtopic.php?f=16&t=5654 Вам в помощь.
Владимир Р.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:37

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Владимир Р. »

Всё-таки ответьте, пожалуйста, про "кросстолерантность" двух разных дисков с одинаковым типом волн. Например, если в течение 42 дней подряд слушать два РАЗНЫХ альфа-диска (по 21 день каждый), то произойдёт переадаптация?
Андрей Патрушев писал(а): Вт май 07, 2019 12:29 Владимир Р. писал(а): ↑
Вт май 07, 2019 12:54
Но вот вопрос - как эффективно заниматься с дисками фанату этого дела, который накупил-накачал довольно много разных дисков и хочет заниматься ими чуть ли ни постоянно в течении длительного срока порядка полугода?

Так и заниматься: 15 дней слушаете (всё, что угодно, в каком угодно сочетании, если это одного направления), 15 отдыхаете. Этот режим предназначен для длительного (полгода-год) прослушивания.
Что значит "одного направления"? То есть должен быть одинаковый тип волн? Обязательно ли делать 15 дней АБСОЛЮТНОГО отдыха, или в эти 15 дней можно поработать с другим диском (например, сперва работали с альфа, а потом с тета и так чередуем 15-15-15-15-15)?

Тему, что вы скинули - прочёл.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Андрей Патрушев »

Владимир Р. писал(а): Пт май 10, 2019 10:08 Всё-таки ответьте, пожалуйста, про "кросстолерантность" двух разных дисков с одинаковым типом волн. Например, если в течение 42 дней подряд слушать два РАЗНЫХ альфа-диска (по 21 день каждый), то произойдёт переадаптация?
"Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха..." (М.Жванецкий)
Владимир Р. писал(а): Пт май 10, 2019 10:08 Что значит "одного направления"? То есть должен быть одинаковый тип волн?
Совершенно верно.
Владимир Р. писал(а): Пт май 10, 2019 10:08 Обязательно ли делать 15 дней АБСОЛЮТНОГО отдыха, или в эти 15 дней можно поработать с другим диском
В перерывах можно работать с "набормотами".
Владимир Р. писал(а): Пт май 10, 2019 10:08 (например, сперва работали с альфа, а потом с тета и так чередуем 15-15-15-15-15)?
Нет.
Владимир Р. писал(а): Пт май 10, 2019 10:08 Тему, что вы скинули - прочёл.
Шибко сомневаюсь, однако... :?
Владимир Р.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:37

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Владимир Р. »

А билатеральная медитация относится к альфа-дискам? Вы говорили, что она не тренажёр, а чисто ситуативный диск. Можно ли слушать так: 15 дней альфа, 15 дней билатеральная, 15 дней альфа и т.д. ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Андрей Патрушев »

Владимир Р.,
можно.
Владимир Р.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:37

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Владимир Р. »

Андрей Патрушев, возник вопрос по бета-аудио.
Я основательно наработал у себя альфа-уровень и по вашей инструкции перехожу к наработке бета. Как правильно его нарабатывать людям, у которых нету ни депрессии, ни СДВ-СДВГ? Я правильно понимаю, что нужно слушать раз в 3 дня и не очень долго (в сравнении с альфа- или тета-программами)?

Вот у меня есть Томпсоновский бета-диск Brainwave Nature Suite - Awakened Rainforest (Beta) со звуками природы. Но он длится целый час, мне как-то стрёмно бета-волнами так долго заряжаться. По скольку минут его слушать за раз?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Андрей Патрушев »

Владимир Р.,
Владимир Р. писал(а): Вс сен 01, 2019 7:11 Я правильно понимаю, что нужно слушать раз в 3 дня и не очень долго (в сравнении с альфа- или тета-программами)?
Совершенно верно.
Владимир Р. писал(а): Вс сен 01, 2019 7:11 Вот у меня есть Томпсоновский бета-диск Brainwave Nature Suite - Awakened Rainforest (Beta) со звуками природы. Но он длится целый час, мне как-то стрёмно бета-волнами так долго заряжаться. По скольку минут его слушать за раз?
Хоть по сколько и хоть каждый день. :)
Владимир Р.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:37

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Владимир Р. »

Андрей Патрушев писал(а): Вс сен 01, 2019 7:21 Хоть по сколько и хоть каждый день. :)
Опа! Это интересно! Расскажите, плз, подробнее про разницу между вашими дисками и Томпсоновскими. Я понимаю, что не вы диски Томпсона создавали, но мб вы владете какой-то информацией?

Почему бета Томпсона можно так много слушать? В описании его диска написано "for heightened focus & mental peak performance", то есть примерно как и у ваших бета-программ.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Андрей Патрушев »

Владимир Р. писал(а): Вс сен 01, 2019 7:51Почему бета Томпсона можно так много слушать? В описании его диска написано "for heightened focus & mental peak performance", то есть примерно как и у ваших бета-программ.
Потому что у Томпсона, прежде всего, - красивая музыка и работает великая сила Намерение. А я, к моему большому сожалению, не композитор, :cry: и у меня работают банальные ритмы... :?
Владимир Р.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:37

Оптимальная схема занятий с дисками

Сообщение Владимир Р. »

Андрей Патрушев писал(а): Вс сен 01, 2019 8:15 и работает великая сила Намерение.
Имеете в виду эффект плацебо?

Томпсон уверяет, что у него тоже психоактивные ритмы встроены в диски. Тот диск, про который я говорю, из серии - Brainwave Nature Suite (2007 год). Там 4 разных диска со звуками природы (без музыки вообще), и у каждого на обложке стоит разный тип волн (alpha, theta, beta, delta). Да и должен же он был к 2007 году освоить психоакустические технологии!

По вашему даже в этом случае работает лишь эффект плацебо?
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»