Копирование дисков с записью высоких частот

индеец
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 8:36

Сообщение индеец »

Интересно, а на диске "Массаж мозга" высокие частоты есть?
Или он в МР3 нормально работать будет?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Весь этот диск записан на высоких!!!!И на сколько я знаю,что там они как раз настолько высоки,что уже не удасться записать Строб сигнал :shock: ,декодер на машинки начнет типа путать сигнал и звук...У него и действие такое мощное именно из-за высоких....МП3 убьет все воздействие диска...
Станислав
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 23:58

Re: Копирование дисков с записью высоких частот.

Сообщение Станислав »

Андрей Патрушев писал(а):
Dimas писал(а):Перекопировал с оригинала пару дисков Патрушева,звучать все стало по другому и эффект по-моему не тот:(!Почему?Их нельзя что ли множить самому,что там происходит...?
Всё очень просто. На дисках записана информация в цифровом виде. При частоте дискретизации 44100 и (16 битность) на весь диапазон 20-20000Гц на низкие частоты приходится максимальное количество отсчетов, но чем ближе к концу диапазона, тем меньше отсчетов приходится на сигнал. Представьте себе забор из отдельных палок с волнистой огибающей по верху. Так (из отдельных "палок" разной длины) в цифре строится синусоидальная кривая. Посчитайте сами - на конец диапазона приходится всего 2,2 отсчета. Как Вы думаете, - можно ли нарисовать синусоидальную кривую (построить хороший забор) всего из двух палок? Теперь возьмем нижний предел для высоких частот (условно) - 5000Гц. Для заданной дискретизации на одно колебание приходится всего 8,8 отсчетов. В лучшем случае можно приблизительно заполнить один полупериод. Таким образом, чем больше массив данных, тем лучше он защищен от случайных искажений. То есть при случайных искажениях "забор", где много палок "покривится" или слегка "завалится", но функцию свою будет выполнять, а где несколько и редких - бывает вообще непонятно что получилось.
При копировании вроде бы все должно переноситься один к одному, но реально из-за вариаций с мощностью лазера, не совсем стабильной скоростью вращения, различным качеством и нагревом в процессе прожига болванок накапливаются искажения, которые умножаются в разы на копии с копии и в десятки раз на третей копии.
Поэтому для тех, кто пытается копировать (для себя, конечно, иначе это нарушение авторских прав...) мои диски советую для уменьшения искажений на высоких выбирать самые качественные болванки и писать на максимально низкой скорости. И если пишете сразу много (хе...), то через две болванки делайте перерыв на 15 минут, чтобы остыл привод.

Удачи Идущим!
А если создать образ диска на hdd, то возникнут ли проблемы с идентичностью записи?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

По принципу, не должны...
Раум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 16:51
Откуда: Саратов

Сообщение Раум »

Андрей, а правильно я понимаю, что если у меня flash - плеер (с поддержкой WAV) я могу на него записать Ваши диски (предварительно скопировав их на жесткий компа) и эффект аудиостроб не пропадет? Или нужно использовать исключительно CD - плеер?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Раум писал(а):Андрей, а правильно я понимаю, что если у меня flash - плеер (с поддержкой WAV) я могу на него записать Ваши диски (предварительно скопировав их на жесткий компа) и эффект аудиостроб не пропадет? Или нужно использовать исключительно CD - плеер?
Ну, вообщем, да, но ребята жалуются, что на флэш-плеерах это ни шибко хорошо все звучит...
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Андрей Патрушев писал(а):
Раум писал(а):Андрей, а правильно я понимаю, что если у меня flash - плеер (с поддержкой WAV) я могу на него записать Ваши диски (предварительно скопировав их на жесткий компа) и эффект аудиостроб не пропадет? Или нужно использовать исключительно CD - плеер?
Ну, вообщем, да, но ребята жалуются, что на флэш-плеерах это ни шибко хорошо все звучит...
И еще как жалуются!!!!
Раум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 16:51
Откуда: Саратов

Сообщение Раум »

Андрей Патрушев писал(а):Ну, вообщем, да, но ребята жалуются, что на флэш-плеерах это ни шибко хорошо все звучит...
А на HDD - плеерах, тоже?
Dimas, скажите а Вы каким плеером (если можно полное название) пользуетесь?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Раум писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):Ну, вообщем, да, но ребята жалуются, что на флэш-плеерах это ни шибко хорошо все звучит...
А на HDD - плеерах, тоже?
Dimas, скажите а Вы каким плеером (если можно полное название) пользуетесь?
Я пользуюсь музыкальным центром Айва mn500(или250),так по-моему он называется...
Константин_
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 21:25
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Сообщение Константин_ »

Для копирования дисков хорошо подходит старая программа Clone CD.
В ней есть возможности оптимизации мощности лазера и тд.
Но главное там можно установить скорость записи на x1 в отличии Nero(от x2), это давольно существенно для высоких частот.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Было бы интересно провести следующий эксперимент:

1) Считать CD в WAV-файл с помощью Exact Audio Copy
2) Записать Audio CD использовав полученный WAV
3) Считать записанный CD в WAV-файл
4) Сравнить полученые файлы

Таким образом можно было бы объективно установить - можно ли перезаписать аудио диск 1 к 1

Я попробовал несколько раз считывать один и тот же диск в WAV и сравнивать копии - файлы абсолютно идентичны. Как по содержимому - проверял с помощью функции EAC, так и бинарно (fc 1.wav 2.wav /d).

Из этого следует, что либо диски считываются идеально точно, либо всегда одинаково неточно - последнее, по понятным причинам, весьма маловероятно...


К сожалению, под рукой нет пустого CD-R чтобы проверить точность записи...
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Сообщение Камуи »

Господа!!! А ни кто не пробовал сделать образы в Алкоголе и записывать их ??? :shock:
Создать образ/Записать образ. Я не пират... У меня все диски куплены...
Можно проверить по переписке с golubev@tc.032.ru...
Но они же не (долго) вечные... А хочется слушать и в дороге, где неизбежны всякие коллизии :roll:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Камуи писал(а):Господа!!! А ни кто не пробовал сделать образы в Алкоголе и записывать их ??? :shock:
Создать образ/Записать образ. Я не пират... У меня все диски куплены...
Можно проверить по переписке с golubev@tc.032.ru...
Но они же не (долго) вечные... А хочется слушать и в дороге, где неизбежны всякие коллизии :roll:
Да, на здоровье, только всё равно скорость при записи диска из образа должна быть минимальной. Наверное, это же касается и создания образов...
ИльяТТ

Сообщение ИльяТТ »

Вопрос к Андрею Патрушеву и фирме Психотроника (диски на CD покупал у них). Может быть возможно осуществлять продажу на ДВД. Так как столкнуля с проблемой. Записать на компьютер нельзя без потерь, CD плеера нет и покупать не очень хочется, компьютер воспроизводит не очень качественно. Я бы даже рад скачать из интернета, если бы была возможность.
Может быть уже как-то возможно решить эту проблему.
И еще, где можно взять ДВД с Музыкой Патрушева, если возможно, то напишите ссылку. На югзон, я что-то не нашёл.
Заранее спасибо!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

ИльяТТ писал(а):Вопрос к Андрею Патрушеву и фирме Психотроника (диски на CD покупал у них). Может быть возможно осуществлять продажу на ДВД. Так как столкнуля с проблемой. Записать на компьютер нельзя без потерь, CD плеера нет и покупать не очень хочется, компьютер воспроизводит не очень качественно. Я бы даже рад скачать из интернета, если бы была возможность.
Может быть уже как-то возможно решить эту проблему.
И еще, где можно взять ДВД с Музыкой Патрушева, если возможно, то напишите ссылку. На югзон, я что-то не нашёл.
Заранее спасибо!
Любой DVD плеер роигрывает аудио-CD диски.
ИльяТТ

Сообщение ИльяТТ »

Добрый день, Андрей! Спасибо за быстрый ответ.
Для меня проблема состоит в том, что хочется иметь возможность прослушывать ваши диски не только дома на компьютере или ДВД-плеере, но и мобильно. Например в метро, на работе, на отдыхе и т.д. Т.е. использовать мобильные устройства: телефон, кпк, флеш или хдд плеер и т.д.
Как я понял, возможно ошибаюсь, без потерь можно перенести файлы только с ДВД диска, все другие способы не подходят, влезать в дебри и разбираться с спец.программами времени и желания нет.
Как я уже писал выше, я приобрел CD диски. Поэтому единственный вариант это покупать дисковый плеер, но я считаю это не целесообразно и не удобно.
Два вопроса:
1. Почему фирма "Психотроника" не продаёт ДВД, а только СD
2. Где возможно приобрести ДВД диски (если возможно, дайте ссылочку)
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

ИльяТТ
DVD приобрести уже невозможно,их уже не производят.
индеец
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 8:36

Сообщение индеец »

Пробовал переписать "Эндорфины" с CD-диска на комп с помощью WinAmp.
Там в настройках указал формат на выходе - WAV и скорость записи - 0,5х (самая медленная).
В итоге, по факту запись шла со скоростью 5,3х , а расширение копии на компе оказалось - m3u.
Чё за фигня?!
Можно ли удовлетвориться таким результатом или всё ценное потеряно? (Имею в виду высокие частоты, т.к. аудиостроб мне не нужен).
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Индеец
На этом диске нет высоких,тако что я думаю ничего страшного,главное чтоб строб сигнал полноценно записался.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Индеец писал(а):Пробовал переписать "Эндорфины" с CD-диска на комп с помощью WinAmp.
Там в настройках указал формат на выходе - WAV и скорость записи - 0,5х (самая медленная).
В итоге, по факту запись шла со скоростью 5,3х , а расширение копии на компе оказалось - m3u.
Чё за фигня?!
Можно ли удовлетвориться таким результатом или всё ценное потеряно? (Имею в виду высокие частоты, т.к. аудиостроб мне не нужен).
m3u- это файл плейлиста.
Саша К.

Сообщение Саша К. »

Патрушев А.

Андрей, а возможно ли переписать диски через комп. для прослушивания на iPode 80Gb? И есла ДА, то через какие программы, что бы созранить все самое ценное? :roll:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Саша К. писал(а):Патрушев А.

Андрей, а возможно ли переписать диски через комп. для прослушивания на iPode 80Gb? И есла ДА, то через какие программы, что бы созранить все самое ценное? :roll:
А у айпода своя программа (идет в комплекте).
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Саша К.
Вы знаете,без потерь перекинуть нельзя к сожалению,можно попытаться через ITunes,у меня iphone(в нем есть ipod),я перекидывал Проводник через iphone PS suit,качество хорошее,но он автоматически перекодирует (сжимает) в mp3..
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Ну что вы ерундой занимаетесь чесслово.

Программу уже назвали - это Exact Audio Copy. Программа с открытым кодом на gnu лицензии, созданная специально для идеально точного копирования CD дисков. Если диск не поцарапан, если с CD-ROM все порядке, то отграбленный файл будет максимально близким (99,99%) к оригиналу. Программа потом выведет сообщение о качестве wav файла, если у нее проблемы с копированием возникнут.

Грабите в wav, заливаете куда угодно (i-pod, HDD-плеер) и радуетесь жизни. Так как все плееры поддерживают wav формат.

Этот wav в принципе ножно еще раз записать в виде CD-AUDIO. Да, полученный диск будет по качеству хуже, но не сильно. Главное с него еще раз wav не делать. Записывать нужно естественно на низкой скорости 4x или 8x для болванки с допустимой скоростью записи 16x. Если болванка рассчитана на 52x, а будете писать на 4x это тоже не в лучшую сторону скажется на качестве диска.
Саша К.

Сообщение Саша К. »

Андрею Патрушеву

Спасибо всем за ответ, буду пробовать!
Вот только штука интересная с Проводником.... Два Года назад мне подарили компьютерный вариант , слушала, получала эффект... А сейчас купила оригинал и очень отличается текст, диск начинается с молитвы и, скажу прямо-немного испугалась :shock: :shock: :shock:Это и есть оригинальные стробы, которые пробивают все тело?И почему изменился не только текст, но и интонация? :( В предыдущем варианте очень доброжелательный голос Андрея, а в новом-строгий, холодящий... :roll: :roll:
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»