САМОГИПНОЗ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

Оранжевое Сон-Це
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 17:37
Откуда: город-мажор Москва :)

Сообщение Оранжевое Сон-Це »

Андрей Патрушев писал(а):Вообще-то есть такое мнение (и я с ним солидарен), что нельзя указывать Богу, как конкретно он должен о Вас позаботиться.
я с ним тоже солидарен :)
Андрей Патрушев писал(а):Поэтому, я бы сказал так: "Я наслаждаюсь работой, подходящей мне во всех отношениях".
Андрей, вы избаловали форумчан и меня уже в том числе :) Вы даёте ответы, после которых уже не хочется думать и искать самостоятельно. Хотя пока я писал ещё несколько вопросов, у меня запустился механизм размышлений, за что отдельное спасибо! (кстати, а к такому мнению, что "истина одна, но для каждого своя", вы как относитесь?)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Оранжевое Сон-Це писал(а):кстати, а к такому мнению, что "истина одна, но для каждого своя", вы как относитесь?
Это, простите, трюизм. его можно использовать для гипнотического наведения, например... :roll: :lol:
Оранжевое Сон-Це
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 17:37
Откуда: город-мажор Москва :)

Сообщение Оранжевое Сон-Це »

Андрей Патрушев писал(а):Это, простите, трюизм. его можно использовать для гипнотического наведения, например...
Прощаю, ибо в разговоре встречаю это слово впервые и как на него принято реагировать не знаю :)

В общем, опять хотел написать вопрос, сославшись на то, что размышления ни к чему не привели, но тут ответ всплыл сам собой. Во как! :wiz
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Оранжевое Сон-Це писал(а):
Прощаю, ибо в разговоре встречаю это слово впервые и как на него принято реагировать не знаю :)
На трюизмы реагировать никак не надо, обычно я их называю "злыми ловушками", пользы никакой а мозги несведущим - грузят по полной.
это типа
"счастье есть и у каждого свое".
"счастье это лишь вопрос правильного выбора".
и тп.. сейчас их я уже чую за версту.. по этому как только "почуял" трюизм - обхожу такого человека за 10 верст.. потому как ничего хорошего от него не ожидаю.. ну или трюизмом на трюизм.. чтобы добить его же оружием ( если необходимость общения - вынужденная)...(говорю типа "нет людей которые не делают ошибок... люди не боги.. у каждого своя правда. и тп...".. после этого трюизмы от аппонента обычно сходят на нет).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):
Оранжевое Сон-Це писал(а):
Прощаю, ибо в разговоре встречаю это слово впервые и как на него принято реагировать не знаю :)
На трюизмы реагировать никак не надо, обычно я их называю "злыми ловушками", пользы никакой а мозги несведущим - грузят по полной.
это типа
"счастье есть и у каждого свое".
"счастье это лишь вопрос правильного выбора".
и тп.. сейчас их я уже чую за версту.. по этому как только "почуял" трюизм - обхожу такого человека за 10 верст.. потому как ничего хорошего от него не ожидаю.. ну или трюизмом на трюизм.. чтобы добить его же оружием ( если необходимость общения - вынужденная)...(говорю типа "нет людей которые не делают ошибок... люди не боги.. у каждого своя правда. и тп...".. после этого трюизмы от аппонента обычно сходят на нет).
Да, ладно Вам...
Некоторым вовремя сказанные трюизмы жизнь спасают...
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Вс авг 14, 2011 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Оранжевое Сон-Це
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 17:37
Откуда: город-мажор Москва :)

Сообщение Оранжевое Сон-Це »

Евгений Кош писал(а):На трюизмы реагировать никак не надо, обычно я их называю "злыми ловушками", пользы никакой а мозги несведущим - грузят по полной.
а чего в них злого-то? мне, например, на данном этапе развития, пока ещё мудрости вековой внутри себя не нащупал, некоторые помогают. Например, раньше, когда читал на форумах (там, где зависал) точку зрения, кардинально расходящуюся с моей, вступал в полемику, и почти всегда доказывал неправоту оппонента :evil: . После чего, понимал, что ни правильной, ни неправильной точки зрения в этом вопросе быть не может, и можно было бы сэкономить время и нервы, просто написав "каждому своё". Сейчас я вообще не вступаю в споры, а если кто-то их навязывает, уклоняюсь такими фразами. Так что, польза есть, и мозги никто не грузит :)

Просто, имхо, одно дело - когда трюизм употребляется в разговоре, то после подобной фразы уже и сказать-то нечего в ответ 8) обмен мнениями можно считать оконченным. А так - лично, для себя, в быту... почему бы и нет. Надо же как-то перекантоваться, пока не наступит "ясность бытия" :) Некоторые люди вон всю жизнь поговорками да пословицами руководствуюца :lol: и ничего живут и радуются az Каждому же ж своё :D
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а): Да, ладно Вам...
Некоторым трюизмы жизнь спасают...
В добрых руках - да.
негатив у меня ... наверное когда-то меня кто-то трюизмом обманул ( думаю что скорее всего и так).. они ведь как не повернешь - везде их вставить можно, а какой подходит в текущей ситуации сразу и не поймешь..
к примеру от одного человека надо было держаться подальше ( злюка, провокатор).. а тебе трюизмом "все мы люди, все мы человеки.. нет людей без ошибок".. и терпишь.. а в итоге оказалось проблем стало еще больше.. - надо было ограждать себя от таких "человеков" .. а не верить трюизму..
В общем - все в одно.. в руках врача скальпель спасает, в руках убийцы - убивает..
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Оранжевое Сон-Це писал(а):
Евгений Кош писал(а):На трюизмы реагировать никак не надо, обычно я их называю "злыми ловушками", пользы никакой а мозги несведущим - грузят по полной.
а чего в них злого-то? мне, например, на данном этапе развития, пока ещё мудрости вековой внутри себя не нащупал, некоторые помогают. Например, раньше, когда читал на форумах (там, где зависал) точку зрения, кардинально расходящуюся с моей, вступал в полемику, и почти всегда доказывал неправоту оппонента :evil: . После чего, понимал, что ни правильной, ни неправильной точки зрения в этом вопросе быть не может, и можно было бы сэкономить время и нервы, просто написав "каждому своё". Сейчас я вообще не вступаю в споры, а если кто-то их навязывает, уклоняюсь такими фразами. Так что, польза есть, и мозги никто не грузит :)

Просто, имхо, одно дело - когда трюизм употребляется в разговоре, то после подобной фразы уже и сказать-то нечего в ответ 8) обмен мнениями можно считать оконченным. А так - лично, для себя, в быту... почему бы и нет. Надо же как-то перекантоваться, пока не наступит "ясность бытия" :) Некоторые люди вон всю жизнь поговорками да пословицами руководствуюца :lol: и ничего живут и радуются az Каждому же ж своё :D
Если в итоге сводить полемику к "каждому свое", то на чем начали на том и остановились.. непонятен был смысл вступать в полемику. в итоге то - ничего не изменилось. А если была цель - или получить новые знания, или дать кому либо знания, то полемика бы законилась согласием одной из сторон.. а так - пустая трата времени в случае если намерен закочить полемику "каждому свое".
Я не про трюизмы.. а про пример.
ничего не имею против трюизмов.. я просто говорю что это - ловушки.. которые могут применяться как в добрых так и злых целях.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

прошу помощи в правильной формулировке фразы по методу Седоны, для программы "Радуга".

Хочу отпустить сопротивление к изменениям моего поведения в лучшую для меня сторону.

Вот перечитываю несколько раз верхнюю фразу.. и понимаю что - она какая-то неточная..
Точную пока не могу придумать.. уже несколько недель ..
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):прошу помощи в правильной формулировке фразы по методу Седоны, для программы "Радуга".

Хочу отпустить сопротивление к изменениям моего поведения в лучшую для меня сторону.

Вот перечитываю несколько раз верхнюю фразу.. и понимаю что - она какая-то неточная..
Точную пока не могу придумать.. уже несколько недель ..
А Вы хотите хотеть отпустить или все же просто отпустить? :roll:
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):прошу помощи в правильной формулировке фразы по методу Седоны, для программы "Радуга".

Хочу отпустить сопротивление к изменениям моего поведения в лучшую для меня сторону.

Вот перечитываю несколько раз верхнюю фразу.. и понимаю что - она какая-то неточная..
Точную пока не могу придумать.. уже несколько недель ..
А Вы хотите хотеть отпустить или все же просто отпустить? :roll:
Да, неверно выразился :wink:
предварительный вариант:
"отпускаю сопротивление к моим изменениям наилучшим для меня образом"
Фраза получается двусмысленная.. хочу сказать что
отпускаю сопротивления к изменениям которые изменят меня в лучшую для меня сторону".
вот в подобном ключе.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):прошу помощи в правильной формулировке фразы по методу Седоны, для программы "Радуга".

Хочу отпустить сопротивление к изменениям моего поведения в лучшую для меня сторону.

Вот перечитываю несколько раз верхнюю фразу.. и понимаю что - она какая-то неточная..
Точную пока не могу придумать.. уже несколько недель ..
А Вы хотите хотеть отпустить или все же просто отпустить? :roll:
Да, неверно выразился :wink:
предварительный вариант:
"отпускаю сопротивление к моим изменениям наилучшим для меня образом"
Фраза получается двусмысленная.. хочу сказать что
отпускаю сопротивления к изменениям которые изменят меня в лучшую для меня сторону".
вот в подобном ключе.
Хорошо, второй вопрос:
Вы собираетесь всю жизнь отпускать свое сопротивление или все же просто отпустить его?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Извините, я не стебаюсь, просто кто-то меня тут упрекнул, что я выдаю все на блюдечке, мол и подумать самому не удается... :)
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Вс авг 14, 2011 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а): Хорошо, второй вопрос:
Вы собираетесь всю жизнь отпускать свое сопротивление или все же просто отпустить его?
Извините, я не стебаюсь, просто кто-то меня тут упрекнул, что я выдаю все на блюдечке, мол и подумать самому не удается... :)
az .. В ракурсе "стебания" я даже и не задумался :lol:
почемуто я определил по Вашему стилю написания, что Вы вполне серьезно подошли к моим сообщениям и стараетесь мне помочь. :wink:
"отпустил сопротивление к изменениям, которые меня изменяют в лучшую для меня сторону" (лучшим для меня образом).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Третий вопрос:
Доверяете ли Вы себе (своей глубинной мудрости)? Другими словами, - не слишком ли подробно Вы указываете Богу, что он должен для Вас сделать?
ШДен
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:02
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение ШДен »

Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а): Хорошо, второй вопрос:
Вы собираетесь всю жизнь отпускать свое сопротивление или все же просто отпустить его?
Извините, я не стебаюсь, просто кто-то меня тут упрекнул, что я выдаю все на блюдечке, мол и подумать самому не удается... :)
az .. В ракурсе "стебания" я даже и не задумался :lol:
почемуто я определил по Вашему стилю написания, что Вы вполне серьезно подошли к моим сообщениям и стараетесь мне помочь. :wink:
"отпустил сопротивление к изменениям, которые меня изменяют в лучшую для меня сторону" (лучшим для меня образом).
Я думаю, лучше вообще не употреблять слова "отпустил", "сопротивление" и т.д. и т.п.
А лучше что-нибудь на подобие: "Я открыт всему новому" и (или) "В моей жизни происходят только правильные события" Ну вот как-то в таком ключе az
НО!!! Это тоже не готовый ответ :lol:
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

ШДен писал(а):
Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а): Хорошо, второй вопрос:
Вы собираетесь всю жизнь отпускать свое сопротивление или все же просто отпустить его?
Извините, я не стебаюсь, просто кто-то меня тут упрекнул, что я выдаю все на блюдечке, мол и подумать самому не удается... :)
az .. В ракурсе "стебания" я даже и не задумался :lol:
почемуто я определил по Вашему стилю написания, что Вы вполне серьезно подошли к моим сообщениям и стараетесь мне помочь. :wink:
"отпустил сопротивление к изменениям, которые меня изменяют в лучшую для меня сторону" (лучшим для меня образом).
Я думаю, лучше вообще не употреблять слова "отпустил", "сопротивление" и т.д. и т.п.
А лучше что-нибудь на подобие: "Я открыт всему новому" и (или) "В моей жизни происходят только правильные события" Ну вот как-то в таком ключе az
НО!!! Это тоже не готовый ответ :lol:
Вы про аффирмации..
А я про метод Седоны :)
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):Третий вопрос:
Доверяете ли Вы себе (своей глубинной мудрости)? Другими словами, - не слишком ли подробно Вы указываете Богу, что он должен для Вас сделать?
Вот тут то и собака порылась :(
я раньше в радуге работал с фразой "я отпустил сопротивление изменениям". Тем не менее внутреннее ощущение что она не полная.
изменениям - каким? что я хочу в себе изменить? цвет глаз? состояние здоровья? улучшить коммуникативное поведение? улучшить память?


Я веду к тому, что давно на форуме было обсуждение - "не указывайте Богу КАК сделать то-то и то-то для .. а указывайте точно то что вы хотите."

По этому сейчас у меня недопонимание алгоритма построения фраз-целей.
с одной стороны не говорить как делать, а сейчас получается не уточнять - что именно я прошу.?


bc
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):Третий вопрос:
Доверяете ли Вы себе (своей глубинной мудрости)? Другими словами, - не слишком ли подробно Вы указываете Богу, что он должен для Вас сделать?
Вот тут то и собака порылась :(
я раньше в радуге работал с фразой "я отпустил сопротивление изменениям". Тем не менее внутреннее ощущение что она не полная.
изменениям - каким? что я хочу в себе изменить? цвет глаз? состояние здоровья? улучшить коммуникативное поведение? улучшить память?


Я веду к тому, что давно на форуме было обсуждение - "не указывайте Богу КАК сделать то-то и то-то для .. а указывайте точно то что вы хотите."

По этому сейчас у меня недопонимание алгоритма построения фраз-целей.
с одной стороны не говорить как делать, а сейчас получается не уточнять - что именно я прошу.?


bc
Хотя я больше согласен с ШДеном, но продолжаю играть по Вашим правилам. Когда я спрашивал, доверяете ли Вы себе, то имел ввиду, что изменения могут быть: необходимые, хорошие, положительные, своевременные, генеративные... (допишите и выберите, то, что нравится).
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а): Хотя я больше согласен с ШДеном, но продолжаю играть по Вашим правилам. Когда я спрашивал, доверяете ли Вы себе, то имел ввиду, что изменения могут быть: необходимые, хорошие, положительные, своевременные, генеративные... (допишите и выберите, то, что нравится).
1.Может тогда метод Седоны в этом случае не применим?
2. получается что "я отпустил сопротивление положительным изменениям".

Андрей, ШДен, спасибо что помогаете..
Сами понимаете, что иногда необходима помощь из вне чтобы выйти из тупика.
ШДен
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:02
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение ШДен »

Евгений Кош писал(а): Андрей, ШДен, спасибо что помогаете..
Сами понимаете, что иногда необходима помощь из вне чтобы выйти из тупика.
Да всегда пожалуйста :oops:
Когда помогаешь другим - самому как-то хорошо становиться :aa
Евгений Кош писал(а): Вы про аффирмации..
А я про метод Седоны Smile
Тут я конечно лопухнулся, но думаю, что аффирмации, что метод Седоны основываются все-таки на "Правильной постановке цели", а один из основных принципов - использовать только положительные утверждения и НЕ использовать слова НЕ, БЕЗ, в общем отрицательные утверждения
Все в этом мире взаимосвязано :wink: Я вот например, когда только начал читать Наталью Правдину (сейчас это конечно примитивно, но без нее думаю не придал бы значения Философии Позитивного Мышления), не понимал и не замечал в других текстах принципы и связи с ФПМ, и не понимал как это может работать, а сейчас, когда читаю еще что-нибудь из "умного" четко вижу, что все взаимосвязано и, в принципе, действует по одним законам!. Просто описывается разными выражениями, методами и с разных сторон :wiz
О как :ap Сам бы прочитал, наверное ничего бы не понял :roll:
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

Если в связи с методом Седоны, может добавить слово "сейчас" - "сейчас я отпускаю сопротивление положительным изменениям в моей жизни"? :roll:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

вероника писал(а):Если в связи с методом Седоны, может добавить слово "сейчас" - "сейчас я отпускаю сопротивление положительным изменениям в моей жизни"? :roll:
В правом полушарии всегда "сейчас", поэтому так можно всю жизнь отпускать. "Я отпустил сопротивление положительным изменениям" вроде бы правильно, но чуть-чуть чего-то не хватает в ритмике фразы, на мой слух.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Теперь в плане стратегического подхода в рамках ФПМ. Сопротивления на внутреннем плане не существует в принципе. Есть ограничения в достойных и эффективных способах поведения некоторых частей личности, отвечающих за реализацию Ваших внутренних глубинных ценностей.
Метод Седоны имеет ограничения на применение.
На мой взгляд, его можно применить, если есть что поставить взамен отпускаемого...
вероника
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 23:57

Сообщение вероника »

Андрей Патрушев писал(а):"Я отпустил сопротивление положительным изменениям" вроде бы правильно, но чуть-чуть чего-то не хватает в ритмике фразы, на мой слух.
Я считала, что фразы надо строить в настоящем времени. Что-то упустила, буду искать:wiz
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»