Тета-медитация

Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

даааа... тета вечером срывает сон конкретно.... если пользовать днем- тады снятся яркие красочные сны.... иногда осы.... иногда в астрал выбивает (но поскольку я боюсь и страх мой конкретизирован тут же обратно.... рысью....) теперь насчет вибраций... вибрации усиливаются.... через какое то время.... может час-два-три....
при стрессе - состояние стресса не поняла - то ли углубляется толь не углубляется - но в любом случае переносится лучше... они как бы прорабатываются-перерабатываются....
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

И.К. писал(а):Я немного забыл, что Форум читатают не только вменяемые люди. Т.е. Насчет эпилепсии - лично мне не удалось найти ни одного подвержденного случая эпилепсии, спровоцированного АВС. А я много литературы перерыл - только вживленные элетроды... Иногда. В очень экстремальных случаях (согл. Бехтеревой) - когда у человека был множественный разрыв спинного мозга, а его учили (электростимуляцией) владеть своими конечностями, что, согл. совр. науке НЕВОЗМОЖНО. Так что бояться надо начинать не ранее, чем пройдете пешком по воде :) :)
В моей практике был один случай. У девушки была редкая форма эпилепсии на закрытие глаз, и она при опросе от меня это скрыла. Не знаю, что конкретно сработало АВС или закрытие глаз, или сочетание, но она почувствовала, что приближается приступ. Я сказал, чтобы она сняла очки и при открытых глазах мы поставили другую (remedy)сессию. Приступа не случилось. но девушка говорит, что до вечера чувствовала себя "не в своей тарелке"...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

[Максим] писал(а):Наконец-то хоть немного ожила ветка "Диски тета-медитации"! Почему-то никто (или почти никто) не пишет про свой опыт прослушивания этих дисков, как то все тихо и туманно. Месяц назад закончил первый цикл прослушивания "Творческой визуализации" (первое что слушал из "теты"). Эффекта никакого не почувствовал (или показалось что не почувстовал, или и не должен был ничего чувствовать), в том числе не было упоминаемых кошмаров по ночам. Единственное, это может капельку сны стали более живыми, то есть стал видеть их чуточку более ярко и четко. Но не факт, что это из-за диска. В целом, хочется экспериментировать дальше. Только не ясна цель этих экспериментов, чего ожидать и к чему стремиться. :) ОЧЕНЬ хотелось бы послушать о вашем опыте, форумчане. Расскажите пожалуйста, кто слушал диски тета медитации, какие у вас были впечатления, эффекты, результаты, к каким выводам вы пришли, что для себя открыли... может дадите какие рекомендации. Вобщем не стесняйтесь, думаю здесь многим было бы интересно почитать о вашем опыте! :)
А Вы визуализацией занимались во время прослушивания?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):А почему "чужое", если холофоническое автофокусирование и мозг выбирает сам "свое"? По альфе, которая сверху - да, действительно, это как попадет (хотя можно было бы сделать автофокусирование на диске), но это можно решить и подбором индивидуальных альфа-сессий, типа improve с акцентом на определенных частотах, можно было бы даже тестовые сессии соорудить минут по семь-десять, для подбора, не велик диапазон.
"Своё" - это когда полностью своё - и амплитуды и фазы и соотношение мощностей с другими волнами. Никакой диск или сессия это в принципе дать не могут...
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

[/quote]
что, по данным многих авторов, очень положительное явление, а по др. данным - один из признаков надвигающейся эпилепсии, особенно, если имеет быть наступление когерентности основных частотных компонент волн в обоих полушариях - шутка :? )[/quote]

Я вот насчет когерентности не понял. В бытность мою...короче в Трансцендентальной Медитации Махеша/Йоги проводились исследования волн мозговой активности. И понятие когентности активно использовалось. Оно означало, что в различных участках мозга одновременно возникают альфа-волны примерно одной частоты, что косвенно свидетельствует о более согласованной и целостной его работе и субъективно воспринимается как состояние трансценденции :wiz - "ни мантры, ни мыслей". А что каксается комбинации с альфой, так это просто свидетельства исследователей медитаторов (тибетцев, дзен и прочее), таких как Максвелл Кэйд, Вайз и др. - тэта возникает на фоне альфы с высокой амплитудой. Кстати, как я понял Андрея Патрушева, синхронизация, а стало быть и когерентность возможны только на альфа частотах. Тэта не для избранных - без тэты не будет нормальной медитации.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джа писал(а):что, по данным многих авторов, очень положительное явление, а по др. данным - один из признаков надвигающейся эпилепсии, особенно, если имеет быть наступление когерентности основных частотных компонент волн в обоих полушариях - шутка :? )

Я вот насчет когерентности не понял. В бытность мою...короче в Трансцендентальной Медитации Махеша/Йоги проводились исследования волн мозговой активности. И понятие когентности активно использовалось. Оно означало, что в различных участках мозга одновременно возникают альфа-волны примерно одной частоты, что косвенно свидетельствует о более согласованной и целостной его работе и субъективно воспринимается как состояние трансценденции :wiz - "ни мантры, ни мыслей". А что каксается комбинации с альфой, так это просто свидетельства исследователей медитаторов (тибетцев, дзен и прочее), таких как Максвелл Кэйд, Вайз и др. - тэта возникает на фоне альфы с высокой амплитудой. Кстати, как я понял Андрея Патрушева, синхронизация, а стало быть и когерентность возможны только на альфа частотах. Тэта не для избранных - без тэты не будет нормальной медитации.
Не всё так просто...
При эпилепсии тоже наблюдается высокая синхронизация. Разница лишь в том, что эпилептики не могут этим управлять, а тех, которые научились называются уже не эпилептиками, а экстрасенсами... :?
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пт июл 22, 2011 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Где бы найти Будду, чтоб его препарировать?
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Мне позиция понятна: ММ - это тренинг, для того и нужно, не больше, не меньше. А, как говорит Гендлин, боксер растет по настоящему от боёв, а не от тренировок. Как тренинг - хорошо, как система - нет. В принципе, действительно, зачем от чего-то зависеть, будь то ММ или еще что-то. И все же, и все же...Есть иногда ощущение, что чего-то не хватает, может самую малость, словно ты на пороге, а войти не можешь. Хочется свалить вину за это на несовершенство ММ, сессий и прочее, и кто докажет, что это не так? По-моему, мы ни хрена не знаем что там в голове происходит, и какова связь между мозгом, сознанием и осознанием. Для меня ключевой вопрос : "Есть сатори или нет?" - до, после, во время - не важно. Может кто-то поделиться? Без Осов, астралов, чакр и прочей муры
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Джа
Что для ВАС есть сатори?
Сталкер 1

Сообщение Сталкер 1 »

привет джа!!! никакой сатори и прочей хрени. пишу по нотам. это касается и других. слушаю 5-й диск тета-медиации. Раньше я еще терялся в догадках, много жил в своем вымышленном мире. В чем прикол сейчас. Тупо слушал эти диски без всякого настроя и прочей хрени. Ни ставил цели, не парился а что будет дальше. И что заметил. Организмом своим управлять опасно. я ктому что мозги порой не знают что творят. я в этом уже убедился. А вот прислушиваться к позывам организма и следовать по велению своего организма это и здорово и полезно.

А вот для этого и надо слушать диски патрушева ну и ММ наслушивать разные сесии. но диски мне реально помгли намного больше. снимаются какие то стопоры внутри. Вот к примеру. Раньше я реально людей тупо ненавидел. Почему не знаю. Что сейчас? Сейчас я в каждом взрослом вижу реального ребенка, которолму надо помочь разобраться. Я не парю людям про свои способности. Я помогаю им расскрыться самим. Они ох...ют от счастья реально. Это кароче п....ц по всем фронтам. Смотришь на людей как на детишек как человек познавший мудрость. Но поверь мне не помешает вся это умность нажраться. Главное сделать все красиво.
А если бы ты слышать как я по телефону общаюсь. Я много учился на тренингах как правильно говорить. Не помогло. А тут реально вставило и я понял подсознательно. Эффект ошеломительный. Это не выучить теорему. Это неизвестно откуда берется. Но оно приходит ко мне из ниоткуда.
Не тупите пацаны. Хватит быть кретинами, которым мозги общенство полощет. Слущайте диски. Это круто.
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Dimas писал(а):Джа
Что для ВАС есть сатори?
"Это не чудо какого-то бога,
Это не тайна природы вещей,
Это как буд-то на туче белейшей,
В ветре чистейшем с ней вместе уплыть"
Сы Кун Ту "Поэма о поэте", станс "Проникновение в запредельное"

Скажем так....пока....
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

Сталкер 1 писал(а):привет джа!!! никакой сатори и прочей хрени. пишу по нотам. .....
А вот для этого и надо слушать диски патрушева ну и ММ наслушивать разные сесии. но диски мне реально помгли намного больше. снимаются какие то стопоры внутри. Слущайте диски. Это круто.
Да нет, собственно я об этом и вел речь - только имел ввиду, что Тэта без Альфы время на Ветер. Т.е. если у человека альфа активность сохраняется при прослушивании тэты, то все должно быть прекрасно. А если нет, он будет тупо проваливаться в бессознательное и ничего не помнить, либо всякие разные образы, вероятно, наблюдать (гипногогические) - и, потом, вполне возможно, чувствовать туман в голове или еще что-нибудь "не очень". Я говорил про возможность добавления альфы для повышения эффективности тэты и создания конфигурации волн мозговой активности соответствующей классическому дзадзен школы сото типа сикан-тадза (просто сидеть).
Джа
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 17:03

Сообщение Джа »

И вообще-то еще одно - предлагается как бы плыть по течению (сессии), без ожиданий, без направления. Вот тут, как мне кажется, есть проблема. Выше стишок даосский, так вот он не про такое плавание, хоть кажется что и про него. А такое плавание, это скорее то, про что говориться "не иди по пути птичьего ума". Собственно, я думаю, необходимо присутствие некого динамического фактора ума. Как его назвать? Это....Вот Хуэйнен сказал:"Если вы не можете добиться самопробуждения, то вы должны активировать в уме интуицию-праджню и просветлиться ею" - что-то вроде этого (хоть и туманно, наверное). Активировать недеяние, или, например, породить ум, который ни в чем не пребывает - может быть много высказываний, но смысл один. И вот такая активность вполне может дать (а может и нет) некий эффект, при создании надлежащих условий, а эти условия можно создать с помощью тэты и ММ. И они вовсе не обязательно долны быть идеальными - просто некоторое пространство ума для рассмотрения - это, как я вижу, легко делается. И, между прочим, это как раз то, что имеется ввиду под словами, что чтобы двигаться к свободе, нужна хотя бы некоторая свобода, чтобы рассмотреть природу ума, нужно хотя бы немного пространства ума.
И.К.

Сообщение И.К. »

Привет Всем,

Для начала - издателям:
А.Патрушев -- "Деконцентрация" - 2'14" - ощутщается громкий щелчок - копирование диска показывает, что он так там и прописан - проблема мастера. Шутки шутками, но ощущается как заметный удар по роже (несмотря на самое начало).

Андрею П. - а м.б. ЭТО слишком круто для свободной продажи?? (лично я не боюсь)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

И.К. писал(а):Привет Всем,

Для начала - издателям:
А.Патрушев -- "Деконцентрация" - 2'14" - ощутщается громкий щелчок - копирование диска показывает, что он так там и прописан - проблема мастера. Шутки шутками, но ощущается как заметный удар по роже (несмотря на самое начало).

Андрею П. - а м.б. ЭТО слишком круто для свободной продажи?? (лично я не боюсь)
На мастере нет щелчков.
А чё такое м.б.?? :)
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Андрей Патрушев
типа сокращенное может быть :)
И.К.

Сообщение И.К. »

Андрей Патрушев писал(а):На мастере нет щелчков.
Я сначала подумал - плеер сдох, потом не поленился - осмотрел диск (чистый), потом прочитал его на 3-х приводах по 2 раза и копии сравнил - бит в бит - везде примерно на 2'14'' - щелчек.
Т.е. это не дефект плеера, не дефект диска и не дефект штамповки (в последнем случае идентичных копий не получилось бы).
Так что - будуте "допечатывать" - обратите внимание.

По поводу "м.б." - где-то на 8-е (и, к сожалению, последнее) прослушивание (одно на 2 дня) у меня появились кратковременные просыпания (если это были просыпания) с давно забытым страхом темноты. Да и лругих нежелательных эффектов было полно (ну, например, "бытовая рассеянность" без ущерба для концентрации на работе - типа перехода на не ту ветку метро и не только).
Так что будь моя воля - я бы не рекомендовал садиться за руль не только в день прослушивания, а еще 2-3 дня - это как минимум.
Да, таких тета-сессий еще не было, и я не знаю - хрошо это или плохо.

Кстати, в качестве "remedy" использовал "исцеление" того же автора - все эффекты, как рукой сняло... Чувство полного возвращения к себе, типа...
И.К.

Сообщение И.К. »

Точное время щелчка на Деконцентрации - 2 минуты 15 секунд от начала.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

И.К. писал(а):Точное время щелчка на Деконцентрации - 2 минуты 15 секунд от начала.
Это все же заводской дефект. Никто еще не жаловался, а ведь при медитации это сильно выбивает...
Аватара пользователя
иван_IV
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 16:25
Откуда: Самара

Сообщение иван_IV »

Андрей Патрушев писал(а):
И.К. писал(а):Точное время щелчка на Деконцентрации - 2 минуты 15 секунд от начала.
Это все же заводской дефект. Никто еще не жаловался, а ведь при медитации это сильно выбивает...
Подтверждаю: Есть щелчёк. Весьма неприятный. Но, за неимением другого варианта приходится пользоваться тем что есть. :(

UPD: Если быть точным, то это не просто щелчёк
Изображение
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

а у меня щелчки на солнечном ветре в конце на последней сессии- воспринимаю их как сигнал к окончанию прослушивания....
если вы ничего не можете сделать с этим щелчком поставьте себе установку-якорь- (не люблю НЛП) что после щелчка в начале произойдет деконцентрация ну и мочку уха например потрите или пальцами щелкните т.е. пусть этот щелчок работает в вашу пользу....
после сваих щелчков в солнечном ветре в конце я начинаю активно двигаться (там их серия- этих щелчков) и есчо у меня щелкает в проводнике тоже в конце - это тож сигнал для активности
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

иван_IV писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
И.К. писал(а):Точное время щелчка на Деконцентрации - 2 минуты 15 секунд от начала.
Это все же заводской дефект. Никто еще не жаловался, а ведь при медитации это сильно выбивает...
Подтверждаю: Есть щелчёк. Весьма неприятный. Но, за неимением другого варианта приходится пользоваться тем что есть. :(

UPD: Если быть точным, то это не просто щелчёк
Понятно. :cry: Но на мастере такого дефекта не может быть в принципе. Во-первых... - это долго рассказывать почему, :) а во-вторых, я ж его слушал, прежде чем отсылать. :?
Аватара пользователя
[Максим]
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 22:51

Сообщение [Максим] »

Идущая вперед писал(а):а у меня щелчки на солнечном ветре в конце на последней сессии- воспринимаю их как сигнал к окончанию прослушивания....
У меня тоже на "Солнечном ветре" коротенькие резкие щелчки есть (где то писал уже об этом). Не часто, но на протяжении всего диска. Раньше немножко мешало, но сейчас уже просто не обращаю на них внимания. Слушаю через комп (хотя и с вполне хорошей звуковой картой) и подозреваю, что щелчки могут быть просто результатом "обработки" звука звуковой картой. Другой вариант - случайный брак на диске (тогда, судя по всему, это не единичный случай). В любом случае, ничего страшного в щелчках нет. :)
Гость

Сообщение Гость »

Андрей Патрушев писал(а):Понятно. Но на мастере такого дефекта не может быть в принципе. Во-первых... - это долго рассказывать почему, а во-вторых, я ж его слушал, прежде чем отсылать.
Да я что, я ничего - наше дело сказать, будет возможность - подправите.

Я бы тем не менее рекомендовал бы для этой серии дисков категоричное предупреждение за не-вождение машин и опасных механизмов 3 дня после пследнего прослушивания + внятное предупреждение о возможных расстройствах сна (не обязательно бессонницы, как трудности засыпания!).
Вообще, здорово.
Смелый Вы человек, Андрей Патрушев. И это хорошо, что так. [без тени иронии.]
И.К.

Сообщение И.К. »

Кстати, у Монро (флагманская серия "Wave") = $500 да комплект - дефекты монтажа прут, как бобики... И, лично меня, всегда коробили, даже круче, чем формулировки аффирмаций.
Это к вопросу закрытия разговора а щелчках.
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»