Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Логик »

Алексей Крячко__ писал(а): Вс окт 18, 2020 1:10 Логик писал(а): ↑
12 окт 2020, 11:49
Интересует функционал. Нужно чтобы проснувшись ночью можно было запустить заранее записаный звуковой файл одним нажатием кнопки.Должен воспроизводиться только звук, без всяких морганий светодиодов. Это нужно не работы в просоночном состоянии.
Есть ли сейчас в приборе данный функционал или можно его сделать?

нет, сейчас такого нет. Сделать довольно просто. Для этого файла можно отдельную папку предусмотреть
Хотя я так и не понял смысл для чего такое нужно
Я уже писал, это нужно для работы в просоночном состоянии, когда сон еще полностью не развеялся и человек находится в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Чтобы окончательно не проснутся нужно просто нажать одну кнопку для воспроизведения заранее подготовленной записи. Запись слушаемая в просоночном состоянии помогает вспомнить и проделать все детали работы, которую задумал заранее.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Логик »

Если нетрудно, сделайте такой функционал пожалуйста.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Андрей Кабанков »

Наконец то мы получили платы астролайнов со сборки. Скоро будет вторая партия.
Изображение
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Логик »

Что то долго затянулось ожидание. Или я не попал в число счастливчиков, кому достались приборы из новой партии?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Андрей Кабанков »

Случилась неприятность, швея, которая шьет маски для Астролайнов сломала руку. Поэтому задержка до 15 декабря.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Логик писал(а): Сб ноя 28, 2020 18:50 Что то долго затянулось ожидание. Или я не попал в число счастливчиков, кому достались приборы из новой партии?
Все от воли Божьей зависит или как говорится "человек предполагает, а Бог располагает". Вот вы не знаете, проехавшись в битком набитом автобусе или метро приедете домой здоровым или коронавируса поймаете. Или выходя из маршрутки после ледяного дождя не подскользнетесь ли и не сломаете руку. 15 числа уже снимут гипс, но с моей помощью наверно уже пораньше начнем делать, чтобы к середине месяца иметь на продажу что-то. Там точность нужна в маске до 1мм, случайным людям такое поручить невозможно, нужно человека отдельно обучать, что и будет делаться когда партии пойдут от 100 штук в месяц. Сами приборы сейчас собираю. В этой партии будет уже и новая прошивка которая тестируется сейчас, выложу ее после 10 декабря чтобы другие пользователи обновили.
Дмитрий Сай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2018 19:54

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Дмитрий Сай »

Алекша писал(а): Чт окт 08, 2020 18:43 Голос использую только свой, записанный с ускорением в 2-2,5 раза, громкость на пороге слышимости.
Чтобы логика скороговорку не воспринимала( подсознание так воспринимает команды).
Необходимо 40 повторов, только тогда начинает проявляться эффект.
Подсознание не просто консервативно, ему нужны факты.
Короткие и ясные команды, с примерами того что уже получается.
Подскажите пожалуйста примерный текст таких команд. И если можно для каждого канала отдельно, если можно! Однажды читал книгу через читалку с синтезатором голоса со скоростью х2 и уснул, персонаж этой книги осознал себя во сне и проговорил это несколько раз, вместе с ним осознал себя во сне и я! Книга фэнтези какая уже не помню. Считаю что ваша идея рабочая, подтврждаю!
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Логик »

Я извиняюсь за беспокойство. Приборы готовы? Мне тут почту заблокировали. Вдруг письма шлют, а я не могу ответить.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Андрей Кабанков »

Во вторник начнем рассылать в порядке очередности предзаказов.
арим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 15:35

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение арим »

Здравствуйте,можно тут написать ... нельзя ли никак отключить мигание клавиши запуска в процессе работы прибора? А то как-то сквозь маску аж чувствуется,да и подсветка в самой маске очень яркая(. Я лично наклеил повязку так,чтоб и процентов на 70 закрыть источники световых подсказок,уменьшил из яркость до 01 (страшно представить что там конечное значение 30). ,может я конечно очень чувствителен оказался.
Владислав Б.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 15:05

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Владислав Б. »

нельзя ли никак отключить мигание клавиши запуска в процессе работы прибора?
Поддерживаю, реально мешает спать.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Здравствуйте, все кому мешает мигание индикатора спать. Я введу настройку, которая может его и полностью отключить или выбрать вариант очень слабой подсветки без мигания. Это сделано было для того чтобы понять в каком состоянии находится сам прибор. Дело в том, что в режиме мониторинга сна выключается дисплей и много другое чтобы уменьшить энергопотребление и при этом становится непонятно - включен прибор и работает или выключен. Вот именно для этого и была сделана эта индикация.

По поводу регулировки яркости светодиодов - возможно еще уменьшить, там логарифмическая шкала изменения интенсивности свечения. Обратите внимание также на цвет. Если цвет однотонный то он слабее чем когда допустим желтый (красный + зеленый). Все это можно попробовать настроить и посмотреть как на самом приборе при регулировке света, так и через web-интерфейс, после настройки света запустив проверку выдачи сигнала.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Логик писал(а): Вс окт 18, 2020 8:21
Алексей Крячко__ писал(а): Вс окт 18, 2020 1:10 Логик писал(а): ↑
12 окт 2020, 11:49
Интересует функционал. Нужно чтобы проснувшись ночью можно было запустить заранее записаный звуковой файл одним нажатием кнопки.Должен воспроизводиться только звук, без всяких морганий светодиодов. Это нужно не работы в просоночном состоянии.
Есть ли сейчас в приборе данный функционал или можно его сделать?

нет, сейчас такого нет. Сделать довольно просто. Для этого файла можно отдельную папку предусмотреть
Хотя я так и не понял смысл для чего такое нужно
Я уже писал, это нужно для работы в просоночном состоянии, когда сон еще полностью не развеялся и человек находится в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Чтобы окончательно не проснутся нужно просто нажать одну кнопку для воспроизведения заранее подготовленной записи. Запись слушаемая в просоночном состоянии помогает вспомнить и проделать все детали работы, которую задумал заранее.
Вот сейчас пытаюсь логику работы понять этой функции. Мы нажимаем на клавишу во сне. Сейчас когда нет функции, прибор завершит свою работу. Если вводим функцию - воспроизводим эту подготовленную запись. И дальше - также завершаем работу и через 2 (или сколько настроено) минуты выключается. Или другой вариант - после воспроизведения записи возвращаемся в мониторинг сна если кнопки никакие во время воспроизведения не нажимаются. Или завершаем работу когда нажмем кнопку S (как выход из воспроизведения в плеере). По-любому прервать мониторинг и выйти по нажатию кнопок можно будет.
Владислав Б.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 15:05

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Владислав Б. »

Пробовал сегодня практиковать с прибором, было два осознанных сновидения, но они не были связаны с подачей сигналов. В первом случае мне пришлось снять маску так как мешал свет от кнопки, когда стало светлее в комнате то свет уже не мешал, но значение срабатывания датчика было высоким - 60, его я поставил в надежде избежать случайного срабатывания на засыпании, но не получилось, так как там значения около 100, в итоге на засыпании датчик сработал и сработал когда снимал маску, а в сюжете сновидения и в осознанном сне нет, хотя я специально как мог крутил глазами в осе, мне даже сюжет подыграл и стало мелькать освещение, я подумал что датчик сработал, и подал сигнал светом, но в логах его нет.

09:16 = START
09:41 = EYE MOVE (LR) 018 091 - засыпание, но не REM
10:02 = HEAD MOVE (тут хорошо бы указывать интенсивность движения)
*здесь было сновидение, а затем осознанное сновидение*
10:10 = EYE MOVE (LR) 003 105 - пробуждение из оса и снятие маски с головы

Из этого сделал вывод что хорошо бы в настройках иметь возможность указывать диапазон в котором будет срабатывать датчик, например с 30 до 50, думаю это бы исключило часть ложных срабатываний. Второй момент который бы хотелось увидеть в настройках это если сработал датчик движения то в течении 0-10 минут не подавать сигналы, это ещё бы сократило немного ложных срабатываний, для тех кто не использует вибрацию.

Но всё равно текущий алгоритм как мне кажется часто будет ошибаться, так как сильные одиночные движения глаз встречаются очень часто и далеко не всегда в REM. В этом случае помогут такие настройки как количество движений и максимальный интервал между движениями в секундах, но для этого надо совсем по-другому получать данные с датчиков. Ещё я не обнаружил возможность для развития сновидения, обычно дают 3-5 минут.

Изображение

Понимаю что пользуюсь прибором лишь 1 день и наверняка в чём-то ошибаюсь (нужно сначала мониторинг сна произвести без подсказок), но был опыт использования различных приборов и там где сигналы подаются чётко в нужный момент проблем с осами нет, эффективность сигналов зачастую достигает 90-100%, то есть если подано 3 сигнала, то осознанных снов 3, но это приборы с электродами и их сложнее использовать каждый день, наносить пасту, прикреплять на пластырь, данный прибор гораздо удобнее в использовании.
Владислав Б.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 15:05

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Владислав Б. »

Сегодня в режиме мониторинга спал с прибором, по данным из лога совершенно не видно где REM, чувствительность для датчиков была выставлена 15. Как минимум первые 20 минут не спал.

09:00 = EYE MOVE (LR) 028 026
09:01 = EYE MOVE (LR) 090 073
09:02 = EYE MOVE (LR) 032 031
09:08 = EYE MOVE (LR) 048 008
09:09 = EYE MOVE (LR) 032 030
09:19 = EYE MOVE (LR) 024 027
09:20 = EYE MOVE (LR) 003 023
09:23 = EYE MOVE (LR) 020 001
09:29 = EYE MOVE (LR) 114 116
09:36 = EYE MOVE (LR) 011 027
09:40 = EYE MOVE (LR) 005 022
09:46 = EYE MOVE (LR) 019 026
09:52 = EYE MOVE (LR) 000 021
09:53 = EYE MOVE (LR) 020 012
09:55 = EYE MOVE (LR) 007 020
09:57 = EYE MOVE (LR) 007 021
09:58 = EYE MOVE (LR) 025 009
09:59 = EYE MOVE (LR) 040 004

Проснулся из осознанного сновидения перед которым было обычное сновидение, последние 10 минут (c 9:50 до 9:59) был REM, если ориентироваться на данные этих минут то выставлять надо значение 20 и в итоге бы прибор постоянно посылал бы сигналы. Я так понял что измерения движения происходит в течении 15 миллисекунд, если в настройках длительность установлена 3. Пока мне сложно представить как это должно определять REM. Это какая-то часть какого-то единичного движения? Хотя бы суммарный показатель за 1 минуту мне кажется был бы более полезнее.
Владислав Б.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 15:05

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Владислав Б. »

Да, если присмотреться то в логе всё таки видно REM под конец датчик срабатывал чаще, почти каждую минуту, но это лишь говорит о том что в REM будет чуть больше сигналов, а в NREM чуть меньше, 12 сигналов ошибочных за 50 минут и 5 верных за 10 минут. Возможно текущими настройками получится уменьшить количество неверных срабатываний, но они всё равно будут.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Логик »

Алексей Крячко__ писал(а): Пн янв 04, 2021 10:55 Вот сейчас пытаюсь логику работы понять этой функции. Мы нажимаем на клавишу во сне.
Мы нажимаем клавишу не во сне, а после того как проснулись. .После того как мы проснулись мы находимся в просоночном состоянии, которое отличается, как от состояния сна, так и от обычного бодрствования. Его утратить очень просто - достаточно нескольких энергичных движений. Мне нужно чтобы проснувшись я мог одной кнопкой на ощупь запустить воспроизведение заранее подготовленного wav файла не делая других резких движений . Во время проигрывания записи и после нее сон не предусматривается. После проигрывания записи можно обычным образом завершить работу маски.
Владислав Б.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 15:05

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Владислав Б. »

Сегодня удалось зафиксировать сознанием от куда берутся большие значения в логе срабатывания датчика, потому что в бодрствовании от силы 40 удаётся, в REM и того меньше.

07:41 = EYE MOVE (LR) 078 041 - подсказка произошла на вздрагивании тела при засыпании, акселерометр не завершил подсказку хотя и стоит у меня в значении 1, попробую 0 поставить.

Хотелось бы что бы прежде чем подавать подсказку была бы произведена проверка данных акселерометра, а то сейчас начинает мигать свет на секунды и только потом отменяется.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Логик писал(а): Вт янв 05, 2021 18:18 Во время проигрывания записи и после нее сон не предусматривается. После проигрывания записи можно обычным образом завершить работу маски.
понятно, так сделаю. Хотя завершить работу маски можно уже и при проигрывании в плеере (там будет обычный выход из проигрывания по кнопке S)
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Владислав Б., внимательно читаю ваши замечания. Что касается детектора движения то я уже писал, что фиксирую не саму амплитуду движения, а величину приращения за квант времени, т.е. фактически скорость движения глаза. Когда вы специально в ОС начинаете двигать глазами - это движение имеет куда меньшую интенсивность и большую плавность чем при входе в сон. Поэтому срабатывания тут не будет.
Сами диапазоны срабатывания они очень индивидуальны и настраиваются под каждый случай. Все зависит и от посадки маски на лице и от характера сна. Если вы уже имеете практику работы с ОС вам будет даже сложнее чем новичку.
По поводу порогов срабатывания я посмотрю еще сегодня-завтра функцию мониторинга, возможно будет одним из вариантов в новой версии прошивки включение дополнительной фильтрации срабатываний по условиям движения. Т.е. датчик движения головы стоит проверять до того как произошла фиксация БДГ, а не после (как сейчас). А после - только отмена подсказки.
Владислав Б.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 15:05

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Владислав Б. »

Какие возможности можно будет реализовать через скрипт? Возможно ли будет в нём написать свой алгоритм определения REM? Есть какие-то ограничения по сравнению со встроенным софтом?
СергейБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 22:43

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение СергейБ »

Алексей Крячко__ писал(а): Пн янв 04, 2021 10:47 Здравствуйте, все кому мешает мигание индикатора спать. Я введу настройку, которая может его и полностью отключить или выбрать вариант очень слабой подсветки без мигания. Это сделано было для того чтобы понять в каком состоянии находится сам прибор. Дело в том, что в режиме мониторинга сна выключается дисплей и много другое чтобы уменьшить энергопотребление и при этом становится непонятно - включен прибор и работает или выключен. Вот именно для этого и была сделана эта индикация.
Алексей, спасибо! введите, пожалуйста. Мигающий светодиод как маяк в темноте - отвлекает
Гуфест
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Гуфест »

Всем доброго дня! Скажите потестировать прибор еще можно, один участник еще нужен?
Гуфест
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Гуфест »

Я ОСами давно живу.
Владислав Б.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 15:05

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Владислав Б. »

На данный момент непонятна работа датчиков, двигаешь глазами - молчат, не двигаешь - пищат, я делаю 4 переворота за час, а в логах только 1 HEAD MOVE хотя чувствительность установлена 3. Про REM вообще молчу, чаще всего его даже в логе не видно, хотя стоит задержка в сканировании 0, а чувствительность 15.

Мониторинг одного цикла утреннего сна за сегодня:

Изображение
https://i.ibb.co/3rrJ8pZ/2021-01-10-120903.jpg

Каждые 10 минут подавать сигнал умеет и маска Remee без всяких датчиков, пока я не вижу преимуществ.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»