Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Алекша писал(а): Сб окт 03, 2020 19:18 Всем Доброго времени суток.

У меня вопрос к получившим прибор:

после подзарядки через блок питания на экране появилась надпись
-=DISK=-
USB CONN.:
прибор на кнопки не реагирует, не выключается, меню недоступно.
В описании нет списка ошибок, нет инструкций на этот счёт.
На мой вопрос разработчик пока не ответил.

У кого нибудь подобное происходило?
здравствуйте, я получил вчера ваше сообщение. Провел у себя некоторые тесты с прибором как он работает при включении если соединен с зарядкой, провел анализ программы И сегодня утром вам ответил.
Что касается этого момента - то это программный сбой.
Я уже нашел одну из причин таких сбоев будет устраняться обновлением ПО.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Из ближайшего что хочу сделать в обновлении ПО
1. Найдена критическая ошибка. Ошибка даже не моя, а скорее чипа - нестабильно работает один из внутренних интерфейсов. Т.е. возникновение случаев когда прибор перестает включаться или подвисает как раз связано с данной ошибкой. Решение вопроса оказалось несложным, сейчас я его проверяю. И это первое что будет устранено в версии 1.2.

2. изменение формата выдачи световых подсказок
сейчас просто идут 3 вспышки с фиксированным интервалом.
вот это возможно будет настроить, т.е. поменять и количество вспышек и частоту их следования.

3. звук одновременно со светом. Сейчас голосовая подсказка выдается через какое-то время задержки (секунды). Можно будет настроить независимо звуковую подсказку отдельно. В самом простом варианте (при работе без SD карты) - тональный сигнал идущий синхронно со светом, в сложном - запись (или записи) с карты памяти, находящиеся в отдельной папке, например SIGNAL.
Алекша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2020 15:46

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алекша »

Алексей Крячко__ писал(а): Вс окт 04, 2020 8:18 Что касается этого момента - то это программный сбой.
Я уже нашел одну из причин таких сбоев будет устраняться обновлением ПО
Здравствуйте!
Прибор за ночь саморазрядился, надпись погасла.
Стоит ли пробовать вновь поставить на зарядку?
заряжал через штатное зарядное.
К слову треск от него стоит сильный - качество то ещё.

При обновлении ПО, если есть память, желательно встроить принудительный сброс, скажем по комбинации двух нажатых клавиш.

Далее.
Есть ли возможность раздельно управлять светодиодами - частота, скважность(яркость, цвет)?
Благодарю.
Алекша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2020 15:46

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алекша »

Алексей Крячко__ писал(а): Вс окт 04, 2020 8:34 3. звук одновременно со светом.
Голосовая подсказка должна подаваться раньше, тихо, ниже порога дневного восприятия, едва различимым шёпотом, 2-3 раза, и только потом светом.
В пограничном состоянии все резкие и громкие звуки, световые вспышки, оказывают иное влияние.

Для осознания и дальнейшего управления ОС важен именно переход от одной фазы сна к другой.
Логика, ум, ещё не включились, а чувства уже осознанны.

С этой целью навязывается разный ритм для левой и правой частей.
То есть управление каналами должно быть раздельным.

Если конечно нет иных целей, кроме обучения вхождения в ОС.
Алекша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2020 15:46

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алекша »

Получившим прибор желательно проверить блок питания.
Мой выдаёт 5,627 вольт.
Это явно больше допустимого.
Пожалуй это единственная причина для выхода из строя моего прибора.

Непонятна причина использования разработчиком разъёма мини вместо микро.
Все планшеты и дебильники снабжены бп с микроюсби, выдающие ток зарядки стабильно.

Унификация это требование времени.
СергейБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 22:43

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение СергейБ »

вопрос ко всем обладателям маски. Поделитесь, пожалуйста, скрином настроек. Я пару раз пробовал спать в приборе, пока не удается настроить под себя. В первый раз я проснулся от вибро/вспышек, во второй раз меня он начал будить как только я начал засыпать. Спасибо
Алекша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2020 15:46

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алекша »

СергейБ писал(а): Ср окт 07, 2020 18:47 Поделитесь, пожалуйста, скрином настроек
Мой AstroLine на замене(ремонт).
Чужие настройки Вам вряд ли помогут.
Соберите вначале статистику, без любого воздействия - режим "Подсказки" не включайте.
Комбинация настроек индивидуальна.
Выбор большой, больше чем на старых моих "ds" и "ds про".
СергейБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 22:43

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение СергейБ »

Алекша писал(а): Чт окт 08, 2020 0:00 Мой AstroLine на замене(ремонт).
Чужие настройки Вам вряд ли помогут.
Соберите вначале статистику, без любого воздействия - режим "Подсказки" не включайте.
Комбинация настроек индивидуальна.
Выбор большой, больше чем на старых моих "ds" и "ds про".
спасибо за ответ. Статистику по фазам сна я собирал на протяжении 2-4 дней. Что с ней дальше делать? Как Вы отталкиваясь от статистики понимаете, какие настройки надо сделать?
Алекша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2020 15:46

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алекша »

Сравнивал статистику от с дс с полученной на планшете - мониторил сон.
Вычитал декретное, сезонный перевод, и получал действительную картину сна.
Подгонял время засыпания так. что бы максимум приходил на 4 часа утра.
Вот тогда то и настраивал сигналы-стимулы подсказки.

У меня сон чуткий, поэтому вибро не использую.
Мне не нужен сам ОС, меня интересует только момент перехода к нему.
дс про как раз такой режим позволял использовать - звуковая подсказка перед световой.

Стререо звук позволяет подать раздельные команды, это важно.
СергейБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 22:43

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение СергейБ »

Алекша, забавно, я делал то же самое. Смотрел фазы сна через приложение Pillow, чтобы закономерность установить. При этом время отбоя/подъема, как правило, у меня одно и то же.
Я же правильно понимаю, что дальше вы ставили время в дс засыпания/конца сна на те фазы?
В качестве звуковой подсказки свой голос использовали?
Алекша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2020 15:46

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алекша »

Первые два цикла я не трогаю - оставляю сон естественным, и не мониторю его дримсталкером, только планшетом. таймер на срабатывание ставлю примерно на 20-30 минут раньше третьего цикла( на 2-3 часа ночи).
Голос использую только свой, записанный с ускорением в 2-2,5 раза, громкость на пороге слышимости.
Чтобы логика скороговорку не воспринимала( подсознание так воспринимает команды).
Необходимо 40 повторов, только тогда начинает проявляться эффект.
Подсознание не просто консервативно, ему нужны факты.
Короткие и ясные команды, с примерами того что уже получается.

Дс про имел хороший режим - запоминание движения глаз. Это реализация обратной связи для режима управления прибором в осе.

В AstroLine разработчик привязался к движению головы для отключения стимулов, но это ошибочный путь.

Круговые движения глаз в осе( 9 кругов) переводят осознание на качественно иной уровень.
Перед засыпанием - образ, стрелка циферблата вращающаяся обратно.
Есть масса роликов, или программ, с подобными трюками.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Алекша писал(а): Чт окт 08, 2020 18:43 В AstroLine разработчик привязался к движению головы для отключения стимулов, но это ошибочный путь.

Круговые движения глаз в осе( 9 кругов) переводят осознание на качественно иной уровень.
отключение подсказки по движению сделано например в приборах Aurora, и мне понравилось как это работает. И движение головы можно писать в лог а также использовать в других случаях. Ну в конце-концов просто отключить.
Движения глаз можно также вычислить и поставить как событие по которому что-то выполнять. Пока это в текущем варианте ПО отсутствует.
сейчас занимаюсь так сказать первоочередными доработками + введение настройки по частоте и количеству вспышек света.
Алекс В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 11:00

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алекс В »

Алексей Крячко__ писал(а): Сб окт 10, 2020 8:59 Движения глаз можно также вычислить и поставить как событие по которому что-то выполнять. Пока это в текущем варианте ПО отсутствует.
Возможно ли в вашем приборе программно отличить вертикальные движения глазами от горизонтальных? Было бы интересно настроить выполнение команд различными движениями глаз.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Алекс В писал(а): Сб окт 10, 2020 15:41 Возможно ли в вашем приборе программно отличить вертикальные движения глазами от горизонтальных? Было бы интересно настроить выполнение команд различными движениями глаз.
это надо отдельно исследования проводить. там по сути профиль изменения расстояния разный получается - отсюда можно считать, главное чтобы погрешность обработки не помешала.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

сделал отдельную тему по обновлению ПО.
Сейчас выложил версию 1.2 в которой устранил критические ошибки, функционал, интерфейс и инструкция остаются прежними.

вчера написал опцию по изменению параметров для световой подсказки (скважность, число вспышек, длительность). Следующее дело - это подсказка звуковая до световых вспышек с отдельно регулируемой громкостью. Будут воспроизводиться файлы (или файл) из отдельной папки, например SIG ее назовем.
Эти две опции внесу в версию 1.3 и тогда поменяю инструкцию.
Сейчас буду все тестировать и посмотрю как работать будет уже на серийных приборах, только тогда выложу эту прошивку.
Сложные настройки, например по раздельному управлению каналами планирую реализовывать через скрипт (текстовый) который можно записать на карту памяти и редактировать. Но это уже для продвинутых пользователей.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Алекша писал(а): Вс окт 04, 2020 10:56 Есть ли возможность раздельно управлять светодиодами - частота, скважность(яркость, цвет)?
конечно есть такая возможность на каждый канал звука и света (левый и правый) выдавать совершенно разные подсказки и управлять ими независимо.
В приборе на данный момент это делается синхронно на оба канала. Если выдавать и настраивать отдельно по каналам то получится слишком много настроек, поэтому решение принято сделать эти настройки с помощью текстового файла-скрипта. Если он будет на карте памяти - будут с него настройки загружены. Нет - будут обычные (общие) настройки.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Логик »

Интересует функционал. Нужно чтобы проснувшись ночью можно было запустить заранее записаный звуковой файл одним нажатием кнопки.Должен воспроизводиться только звук, без всяких морганий светодиодов. Это нужно не работы в просоночном состоянии.
Есть ли сейчас в приборе данный функционал или можно его сделать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение к-13 »

Логик писал(а): Пн окт 12, 2020 9:49 Интересует функционал. Нужно чтобы проснувшись ночью можно было запустить заранее записаный звуковой файл одним нажатием кнопки.Должен воспроизводиться только звук, без всяких морганий светодиодов. Это нужно не работы в просоночном состоянии.
Есть ли сейчас в приборе данный функционал или можно его сделать?
Это и в дримсталкере про легко реализовалось. Выставить воспроизведение файла на подсказку и мощность вибро-подсказки на максимум - она будит без вариантов (не знаю ни одного человека, который в нормальном состоянии продолжит спать после вибрации на лице) и ты лежишь, слушаешь файл с аффирмациями, которые под конец внушают тебе встать бодрым и довольным жизнью - идеальный умный будильник.
Можно и без подсказки, с использованием папки before - когда я просыпался в маске, подготовительный файл почти всегда играл. И кнопку никакую жать не нужно.
Только для внушений намного проще себя вводить в соответствующее состояние из бодрствования...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение к-13 »

Алексей Крячко__, а когда будет плата с контактами на лбу, как в Авроре? Хоть примерно.
С нею можно будет использовать маску, как прибор БОС для контроля практики медитации?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Дмитрий__ »

А ее надо такую плату?
Если использовать сухие электроды, это дорого.
Можно конечно разъем сделать под одноразовые липучки. Но в любом случае нужен мониторинг качества сигнала, т.е. вывод на экран компьютера. Хотя бы предварительный. Иначе это будет непонятная игрушка типа нейроская.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение к-13 »

Дмитрий__ писал(а): Чт окт 15, 2020 21:46 А ее надо такую плату?
:? Просто раньше в теме этот вариант озвучивался.
нужен мониторинг качества сигнала, т.е. вывод на экран компьютера. Хотя бы предварительный. Иначе это будет непонятная игрушка типа нейроская.
Для большинства целей будет достаточно сигнализации светодиодами или звуком об изменении состояния КГР - расслабился чуть больше, сопротивление понизилось, зеленый сигнал и приятный звук, а если потерял концентрацию и показания кгр растут, то красный сигнал и противный звук - для того же аутотренинга или медитации хватит за глаза с обычными контактами из нержавейки, как на половине приборов БОС. А для анализа и текстовый файл можно посмотреть.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Дмитрий__ »

Для КГР особо мудрить не надо - с этим согласен. Мои замечания касались контроля ЭЭГ. Там все сложнее.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение к-13 »

Дмитрий__ писал(а): Пт окт 16, 2020 20:21 Для КГР особо мудрить не надо - с этим согласен. Мои замечания касались контроля ЭЭГ. Там все сложнее.
Снимать более-менее правдивую ЭЭГ с помощью контактов только на лбу и микроконтроллера - это такая же трудновыполнимая задача, как поймать чужую чёрную кошку в незнакомой тёмной захламлённой комнате со связанными за спиной руками))) С тем же успехом в принципе можно генератором случайных чисел пользоваться... Или градусником...
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

Логик писал(а): Пн окт 12, 2020 9:49 Интересует функционал. Нужно чтобы проснувшись ночью можно было запустить заранее записаный звуковой файл одним нажатием кнопки.Должен воспроизводиться только звук, без всяких морганий светодиодов. Это нужно не работы в просоночном состоянии.
Есть ли сейчас в приборе данный функционал или можно его сделать?
нет, сейчас такого нет. Сделать довольно просто. Для этого файла можно отдельную папку предусмотреть
Хотя я так и не понял смысл для чего такое нужно
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Разработка нового прибора для осознанного сновидения AstroLine

Сообщение Алексей Крячко__ »

к-13 писал(а): Пн окт 12, 2020 12:40 Алексей Крячко__, а когда будет плата с контактами на лбу, как в Авроре? Хоть примерно.
С нею можно будет использовать маску, как прибор БОС для контроля практики медитации?
это обязательно будет в следующем году, буду плату эту делать. Да там не столько плата, сколько софт.
электроды конечно ткань, серебреная синтетика с возможностью замены именно этих накладок. В Авроре получается что все повязку надо менять при чернении электродов. Это не очень хорошо.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»