Вопросы по DreamStalker Ultra

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Алекс В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 11:00

Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Алекс В »

Вопросы к Александру, разработчику DreamStalker Ultra:
1. Реализована ли в новой версии DreamStalker возможность просмотра истории фаз сна в виде графика, на котором были бы видны фазы быстрого сна и срабатывания прибора? Используя такой график, можно более точно настроить под себя чувствительность и время срабатывания сигналов.
2. Планируется ли использование акселерометра в маске? Из описания в группе вконтакте упоминаний об этом нет.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Алекс В
1. Графики, возможно, будут сделаны по мере выхода новых прошивок. В приборе легко обновляется прошивка, прямо со своего смартфона можно обновить. Сейчас есть просто статистика срабатываний с указанием времени каждого срабатывания.
2. Зачем Вам акселерометр нужен? Что Вы хотите им определить и главное - зачем? Поясните, пожалуйста, подробнее и обоснуйте свои мысли.
Алекс В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 11:00

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Алекс В »

Александр (разработчик) писал(а): 2. Зачем Вам акселерометр нужен? Что Вы хотите им определить и главное - зачем? Поясните, пожалуйста, подробнее и обоснуйте свои мысли.
Акселерометр фиксирует во время сна движения головой и это можно использовать для увеличения точности срабатывания основного датчика движения глаз. Например, ложные срабатывания, когда микродвижения головой могут засчитаться как движения глаз. Также при переворачиваниях алгоритм может делать паузу для гарантированного засыпания, длительность которой можно регулировать в настройках. Мне кажется, что с акселерометром можно более точно определять фазы сна для конкретного человека и диагностировать возникающие трудности при пользовании прибором. Например, легко фиксировать положение головы спящего, его активность во время сна (беспокойный или спокойный сон) и предсказывать наиболее вероятные периоды сна с БДГ, когда срабатывание датчика движения глаз наиболее актуально. У Лабержа в свое время не было компактных датчиков движения и он не включил его в свою маску. Сейчас сделать это намного проще, поэтому собственно и мой вопрос про акселерометр.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Алекс В писал(а):Акселерометр фиксирует во время сна движения головой и это можно использовать для увеличения точности срабатывания основного датчика движения глаз. Например, ложные срабатывания, когда микродвижения головой могут засчитаться как движения глаз. Также при переворачиваниях алгоритм может делать паузу для гарантированного засыпания, длительность которой можно регулировать в настройках.
Простите, но многие люди во время БДГ, если сновидение интенсивное, могут двигать головой и разными другими частями тела. И что тогда - не надо выдавать подсказки? Если человек во сне перевернулся и спит дальше (при этом БДГ закончилась, и начался глубокий сон), то срабатывания не будет. Для этого не нужен акселерометр, всё решается гораздо проще.
Алекс В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 11:00

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Алекс В »

Александр (разработчик) писал(а): Простите, но многие люди во время БДГ, если сновидение интенсивное, могут двигать головой и разными другими частями тела. И что тогда - не надо выдавать подсказки? Если человек во сне перевернулся и спит дальше (при этом БДГ закончилась, и начался глубокий сон), то срабатывания не будет. Для этого не нужен акселерометр, всё решается гораздо проще.
Вы совершенно правы насчет таких движений. Акселерометр может не только зафиксировать их наличие но и определить их амплитуду. Но, как правило, перед периодом быстрого сна идет глубокий сон, когда тело максимально расслаблено и обездвижено а акселерометр фиксирует минимальные изменения. Я понимаю, что вы используете датчик движения глаз для выделения этих периодов сна. Моя мысль в том, что акселерометр позволит существенно повысить точность этого определения.
Еще одно пожелание - если вы решите вести лог показаний датчика движения глаз, записывайте амплитуду сигнала со светодиода. Таким образом можно будет косвенно оценить расстояние между датчиком и лицом и определить плотность прилегания маски и правильность ее расположения.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Алекс В писал(а):Еще одно пожелание - если вы решите вести лог показаний датчика движения глаз, записывайте амплитуду сигнала со светодиода. Таким образом можно будет косвенно оценить расстояние между датчиком и лицом и определить плотность прилегания маски и правильность ее расположения.
Мысль дельная, благодарю! Правда этот вопрос в DremStalker Ultra уже решен (как мне кажется), только несколько иным способом - в приборе есть режим тестирования датчика. В этом режиме теперь (в отличие от прежних приборов) выдаются предупреждающие сигналы, если маска слишком близко (один тип сигнала) или слишком далеко (другой тип сигнала) от глаза. Можно включить этот режим, прилечь и повертеться, дабы оценить ситуацию. Только это практически не нужно, так как датчик работает нормально во всем возможном диапазоне положений маски, кроме, пожалуй того случая, если край маски с датчиком специально сильно и глубоко вдавить до касания с глазом :-)). А запись амплитуды вполне пригодилась бы для расширенной статистики, показывающей уровень интенсивности движений глаз, особенно с разными графиками и диаграммами. Только это все можно сделать потом, со временем, с каким-нибудь очередным выходом обновлений. Если пытаться сразу охватить слишком многое, то есть высокая вероятность и через довольно большой срок не запустить производство.
сургут
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 12:07

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение сургут »

При включении зарядного устройства светодиоды не загораются, зарядка не идёт. Что делать?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Андрей Кабанков »

сургут писал(а):При включении зарядного устройства светодиоды не загораются, зарядка не идёт. Что делать?
Проверить зарядное устройство.
Проверить шнур зарядного устройства.
Если все исправно и прибор не заряжается, поменять его по гарантии. С этим обратится на почту mindmachine@bk.ru
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Добрый день! приобрела недавно DreamStalker Ultra. Сегодня просматривая точки срабатывания понимаю, что время на маске не выставленно.
Как выставлять текущее время? По идее при подключении к серверу она должна сама считать время, но нет..... как быть?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Нолик, отсчет времени (для данных статистики) начинается от момента запуска прибора, включая выдержку таймера засыпания. Текущее время на приборе не выставляется, так как в этом нет смысла. Относительный отсчет во многих случаях удобнее.
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Спасибо! а то подумала, что у меня что-то не работает.
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Как после ночного просыпания заново включить таймер засыпания, чтобы не удалилась предыдущая статистика?

Сегодня маску одела в 1-00 с отсрочкой в 1 час - срабатывала, но я не осозналась на стандартных насройках .
Часов в 5 проснулась, сняла маску не выключая, походила, одела и дальше спать. В процессе засыпания она, конечно срабатывала (заметила раз 5) ну и до утра, видимо привыкла уже - на сигналы не реагировала..... в итоге за эту ночь 34 срабатываний. Подозреваю что большую часть из них на этапе засыпания с 5 утра...

Как-то уже был такой случай, в тот раз я заново запустила таймер, но стерлась вся статистика за первую половину ночи.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Нолик писал(а):Как после ночного просыпания заново включить таймер засыпания, чтобы не удалилась предыдущая статистика?
При новом запуске таймера устанавливается в 00:00 стартовое время отсчета срабатываний для статистики, и предыдущая статистика удаляется. Просто перед новым включением таймера коротко нажмите кнопку [S] и посмотрите сколько раз мигнет светодиод - это количество срабатываний прибора.
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Это, конечно, не удобно. Обычно интересует не только кол-во срабатываний, но и время, что бы понять когда происходят эти самые фазы БГД.
А если, получается ночью просыпаешься ( а у меня это каждую ночь), то надо бежать к компьютеру считывать статистику, а потом перезапускать.....

В предыдущих версиях прибора также было?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Нолик писал(а):В предыдущих версиях прибора также было?
Да, тоже так было, статистика по-любому сбрасывается при новом запуске таймера. Не совсем понятно, что Вы там такого хотите, проснувшись ночью, увидеть в статистике, что надо экстренно бежать к компьютеру? Нажатием кнопки можно узнать были ли срабатывания и сколько. Это иногда бывает важно для коррекции настроек. Вам хотелось бы видеть статистику со временем по предыдущим запускам - понятно. Надо будет подумать, как лучше сделать. Тут возможны разные варианты. Можно, например, создавать текстовые файлы со статистикой по каждому запуску на карте памяти. Такие файлы там смогут храниться в любом количестве и сколь угодно долго. Сможете посмотреть, например, что было год назад.
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Александр (разработчик) писал(а): Вам хотелось бы видеть статистику со временем по предыдущим запускам - понятно. Надо будет подумать, как лучше сделать. Тут возможны разные варианты. Можно, например, создавать текстовые файлы со статистикой по каждому запуску на карте памяти. Такие файлы там смогут храниться в любом количестве и сколь угодно долго. Сможете посмотреть, например, что было год назад.
Именно. У меня такая проблемка, я просыпаюсь за ночь сама 1-2 раза и что было замечено, что сны которые я помню снятся в начале ночи, в первые часы. Т.е. во время глубокой фазы или короткого БДГ следом за ней. А под утро, когда у нормальных людей длинные хорошие БГД - я нахожусь в какой-то полудреме и если и вижу сигнал, то чуствую тело и на внутреннем экране не никакой картинки. Я как бы размышляю в это время.

Так вот с помощью прибора я хотела вначале отследить когда у меня вообще БДГ бывают и какой приблизительно продолжительности. Ну, а потом уже соответственно надевать в этот период маску.

Так что файлы со статистикой, было бы супер!
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Нолик, внес в планы по доработкам.
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Сегодня ночью с помощью прибора выяснила, что сны мне все-таки снятся :D
Легла в 22-00, сама проснулась в 1-00 (видимо в разгар сна, т.к. помню его), одела маску с отсрочкой 40 мин. – с 2 до 3 – 13 срабатываний. Встала в 4-00 сняла статистику, опять одела маску – с 5 до 6 еще 14 срабатываний. На сигналы я не отреагировала, но на данном этапе это не важно.
Главное, что сны мне снятся, еще видимо и экшен :wiz
Чувствительность датчика, наверное, надо будет поубавить.
Но, сейчас я планирую пару дней запоминать сны с помощью будильника. Сигналы вообще отключу пока ,чтобы не привыкать.
Параллельно днем, естественно, тренируюсь на огоньках. А по вечерам смотрю программу Радуга-«ОС общий».
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Добрый день! никак не могу добиться проигрывания файла из директории AFTER. Файл записывала и WAV, и МР3....
Настройки стандартные на 2. Единичка на AFTER включена.
Карточку форматировала, заново папки перезаписала..... ничего не помагает. Что еще может быть?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

«Как сделать качественные аудио-файлы сообщений для прибора DreamStalker Ultra».
http://www.mindmachine.ru/download/Kak- ... ribora.pdf
Нолик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 12:51

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Нолик »

Все так и сделала, как в инструкции. При подключении к серверу - Управление прибором - Воспроизведение AFTER - файл проигрывается, как положено. А после подсказки - нет.

Может причина в режиме 2 (стандартные настройки) ? он же вроде без звука.... ?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Нолик, если включить воспроизведение файла, и сам файл сделан в соответствующем формате, то будет проигрываться. Разумеется, громкость воспроизведения для этого случая должна быть более нуля. Если не получается, сделайте сброс настроек и просто включите воспроизведение AFTER. Должно работать.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Александр (разработчик) »

Нолик, проверил "DreamStalker Ultra" - выдача сообщения из директории AFTER во всех режимах работает нормально, никаких проблем и ошибок не обнаружено. Сообщение воспроизводится и в режиме прослушивания, и в режиме проверки выдачи подсказок, и при реальной работе прибора с мониторингом движений век. Единственное, что могу порекомендовать, это прибавить громкость в настройке "Hints Message Volume", так как она по умолчанию установлена на 15% в расчете на ночную тишину и спящего человека. Вполне возможно, что пользователь просто не прислушивается и потому не слышит сообщение. Следует помнить, что в режиме прослушивания по кнопке "Воспроизведение AFTER" сообщение воспроизводится с уровнем громкости, заданным настройкой "System Message Volume", который по умолчанию имеет уровень 75%, а потому будет хорошо слышен в отличие от уровня громкости "Hints Message Volume", заданного для периода сна.
мама Вовки
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2018 14:36

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение мама Вовки »

Здравствуйте!
Хотели посмотреть количество срабатываний за ночь на ноутбуке, но не поняли, как подключиться к точке доступа DreamStalker и куда вводить пароль 12345678.
Включился WF, загорелся зелёный светодиод и что дальше?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по DreamStalker Ultra

Сообщение Андрей Кабанков »

Инструкция .
http://www.mindmachine.ru/download/Drea ... uktsia.pdf

На своем ноутбуке или смартфоне выбираете в списке сетей Wi-Fi сеть DreamStalker. Подключаетесь к этой сети используя пароль «12345678».

Открываете браузер, с помощью которого вы заходите в интернет (просматриваете страницы) , вместо названия страницы указываете «192.168.4.1» (это тоже адрес, только не буквами, а цифрами) и попадаете на страницу управления прибором.

Это первый раз, далее ваш смартфон или ноутбук запомнит эту сеть и при подключении к сети DreamStalker пароль вводить будет не нужно, в браузере можете сделать закладку с адресом 192.168.4.1 и будите попадать на страницу управления прибором одним кликом.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»