[рассылка]Практикум по Осознанным Сновидениям.

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

[рассылка]Практикум по Осознанным Сновидениям.

Сообщение к-13 »

По практикумам в результате народного голосования победили пользователи ДримСталкера, с него и начнём. Начнём завтра утром, сегодняшний день посвятим подготовке. Практикум по майнд-машинам будет чуть позже(по обстоятельствам - либо после завершения первого, либо начнём параллельно).

Тем, у кого прибора нет (но есть желание попробовать), расстраиваться не стоит. Задания в практикуме помогут научиться осознавать сны в любом случае, просто с прибором этот путь будет значительно короче и проще.

Обязательное требование для участников - блокнот для ведения дневника снов, без него практика ОС в принципе бесполезна - какой толк от приключений или полученных знаний, если сон, в котором они были, к утру полностью сотрётся из памяти. В принципе, подойдёт и общая тетрадь(записная книжка, даже блок напоминалок...), и не забываем про то, чем в ней можно без проблем писать - я, например, пользуюсь заточенным с двух сторон простым карандашом с ТМ-стержнем(можно быстро перевернуть и продолжить, если сломается, да и не нужно разбираться спросонья, какой стороной к листку прикладывать, пишет на любых поверхностях, в том числе влажных, скользких и неровных, к тому же легко удаляется при необходимости), но подойдёт и шариковая ручка(а вот гелиевая довольно плохо себя ведёт - проскальзывает на некоторых бумагах, не пишет там, где тёрлась рука, когда писала строчки выше, а проблемы с записью, когда с каждой секундой ускользает всё больше подробностей - это не самое желанное из возможных происшествий) и подсветку - ночник, фонарик или любой другой осветительный прибор, которого достаточно для того, чтобы увидеть, где писать, но не слишком яркий, чтобы потом спокойно уснуть. Можно было бы, конечно, обойтись электронной версией, но она имеет ряд недостатков: во-первых, это необходимость просыпаться полностью и идти к компьютеру(что, конечно же, не принципиально, если Вы спите прямо на клавиатуре или с ноутбуком под подушкой, я таких несколько человек знаю :) ), во-вторых, мерцающая подсветка экрана довольно хорошо прогоняет сон... Недостатков гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. В любом случае, дневник сновидений - предмет первой необходимости для практика ОС. Вести его обязательно, причём если Вы не делаете этого с первого дня заинтересованности темой ОС, то начинайте сразу после того, как дочитаете выпуск - запишите сны, которые снились Вам раньше, но до сих пор помнятся по каким-то причинам - это хороший первый шаг на долгом и увлекательном пути в мир осознанных сновидений. Позже я расскажу, как дневник можно использовать дополнительно.

В список не обязательных, но желательных вещей можно включить отдельно диктофон(желательно именно устройство для записи с быстрым стартом записи, а ещё лучше с голосовой активацией записи - это значительно эффективнее опции, которую нужно искать в меню, которая тоже не лишней будет - стоит отвлечься на навигацию в телефоне и добрая половина подробностей может ускользнуть, а на начальном этапе нужно держаться за каждую мелочь, чтоб память тренировалась не терять их в будущем - стоит несколько раз не придать этому значения, потом вообще они сразу при пробуждении уже затираться будут). Диктофон отлично заменяет блокнот у кровати, но сон потом с него всё равно придётся переписывать, хотя это гораздо удобнее, чем расшифровывать рукописи из-под подушки. Пользователям ПРО-версии повезло - им достаточно использовать будильник, чтобы прибор сам всё делал за них - останется только сон надиктовать)))
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Итак, с утра начинаем первый день практикума для пользователей ДримСталкера - прибора для облегчения и увеличения эффективности практики осознанных сновидений, который пока нам не понадобится(для чистоты эксперимента мы его честно отложим в сторону и не будем использовать эти несколько дней до третьего занятия тренинга).

Сегодня и следующие два дня мы будем искать вспышки везде, где только можно. Не обращать внимание на те, которые бросились нам в глаза и поэтому "заметились", а именно искать - выслеживать, вести охоту, коллекционировать... Они словно хлебные крошки, ведущие Вас в удивительный мир осознанных сновидений - упустишь пару и свернёшь не туда, заплутаешь...

При этом "поймав" очередную вспышку, мы будем делать вот что - внимательно посмотрим на руки и попытаемся честно ответить на вопрос "а не сон ли это?". Всё - больше ничего не нужно, для начала этого более, чем достаточно. Только обязательно нужно делать это каждый раз, даже если придётся смотреть на руки каждые 15 секунд. При этом не обязательно подносить руки к самому лицу и, щурясь, пытаться просверлить их глазами - достаточно просто оценочного взгляда "всё ли в порядке" - глянуть время на часах, коснуться носа или провернуть кольцо на пальце. Главное просто оценить их "нормальность" - не покрылась ли кожа чешуёй или шерстью, не отрасли ли когти в сантиметр и больше, не полупрозрачные ли руки, не зелёные или кислотно-жёлтые, не тают ли они, нормальное ли количество пальцев(может их 3 или 7)... Я в своё время пользовался крестиком-напоминалкой, нарисованным на тыльной стороне ладони - окружающие думают, что я просто не хочу что-то важное забыть(собственно, так и есть), а я смотрю на руки и ищу в них странности.

Например:
- Если попался на глаза фонарик, то обязательно взять его в руки и пару раз моргнуть (как там руки?)...
- Если в зону внимания попало зеркало, то обязательно нужно увидеть в нём отражение источника света поблизости (где руки?)...
- Вошли в помещение с недостаточным освещением, включите свет (и обязательно обратите внимание на руку, которой Вы это сделали)...
- Включили компьютер, обратите внимание на моргнувшую красную лампочку (и не руки)...
- К выслеживаемым событиям мы добавим и смену цвета, и большие участки красного цвета(красная штора, красная дверь, ярко-красный автомобиль, ярко-красная куртка или платье)...

Вариантов "триггеров" действительно много, и чем гибче Вы будете их выслеживать, чем эффективнее будет процесс фиксирования вспышек, тем больше шанс, что срабатывание прибора будет на пользу, а не в холостую. Всё это нужно для того, чтобы когда во сне мы увидим вспышку света, мы уже имели больше шансов на то, чтобы понять, что это подсказка прибора, а не просто очередное ничего незначащее событие. Позже мы рассмотрим и другие способы проверки реальности, пока же нам хватит одного. Кроме того, вспышки разного рода зачастую снятся и без прибора, то есть свою порцию осознанности во сне Вы в любом случае получите при правильном выполнении задания.

Отзывы, вопросы и замечания оставлять тут.
торас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 20:00

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение торас »

Участвую в практикуме.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Сколько вспышек отследили?

Я сегодня весь день сварочными работами занимаюсь, да ещё и ёлку поставил своим, каждый раз проходя мимо краем глаза вижу гирлянду - в 11 утра на счёте 86 сбился и перестал считать...
Алексc3000
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 19:44

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Алексc3000 »

А если нет Дрим Сталкера, тоже вспышки считать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Да(и это написано в тексте задания). Главное - выработать привычку проверки реальности, а вспышки во снах не только от прибора бывают.
торас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 20:00

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение торас »

Вчера с вечера насчитал 28 световых эффектов: отблеск в стекле, в луже, резкий свет фонаря, появляющегося из-за поворота при движении, свет фар автомобилей и т.д.
С утра сегодня около 10 эффектов. Не знаю связано ли с решением участия в практе, но за сегодняшнюю ночь помню два сновидения, хотя уже давно не помню что что-либо снилось.
Проверку делал при обнаружении световых эффектов следующую: смотрю на руку и считаю пальцы. Или пытаюсь пальцем ладонь проткнуть.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Так и должно быть - Вы настроились на работу со сновидениями и даже начали что-то делать в этом направлении. Дневник не забывайте вести.
торас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 20:00

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение торас »

Вчера насчитал 14 эффектов. Сегодня с утра насчитал 12. Одно сновидение, которое записывал утром, запомнил очень детально. Правда помню где-то пару минут из сюжета.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Второе занятие практикума.
НАПОМИНАНИЯ
Это не значит, что задание первого занятие завершено - мы просто добавляем к отслеживанию вспышек ещё один элемент тренировки.

Расскажу о способе, который поможет ним настроиться на качественную реакцию в случаях проникновения в сон звуковой подсказки. Тем, у кого прибора нет, тоже могут пользоваться этим методом для тренировки осознанности и привычки поверять реальность - она очень поможет повысить количество осознанных сновидений даже без прибора, а с ним результативность повысится чуть ли не на порядок.

Начинаем:
Вы в спокойной обстановке садитесь и анализируете свой среднестатистический день на листочке с таблицей, разбитой на 48 строк - на каждые полчаса суток(если есть время и желание, разбейте время бодрствования на отрывки по 10 минут - это будет полезным не только для работы со сновидениями).

В результате анализа у Вас должны появится выделенными на временном графике два вида отрезков времени - когда Вам меньше всего мешают(когда Вы не заняты) и когда вы можете видеть что-то интересное(в общественном транспорте, например, или по пути с работы пешком, за рулём или вместе с кем-то).

Дальше Вы берёте мобильник и в органайзере заносите повторяющиеся ежедневно напоминания, которые раз 5-7-10(в зависимости от желания и возможности, но 7 - оптимальное количество раз) в сутки НЕНАВЯЗЧИВО будут Вам напоминать провести небольшую тренировку осознания себя во сне(у кого нет органайзера, могут воспользоваться сервисом google-календарь, который может слать смс-напоминания в указанное время). Не помешает ставить такие напоминалки и на однократные планируемые события - поход в кино, футбольный матч, свидание... - просто выставьте время срабатывание на время, когда событие будет в разгаре - это тоже полезно не только для сновиденной практики - может напомнить о целях, если Вы отвлеклись)))

Текст может быть таким, например:
"А не сон ли это? Как я сюда попал(а)?"

Когда напоминание срабатывает, Вы делаете следующее:
а) ДВАЖДЫ перечитываете его текст(во сне невозможно прочитать одно и то же слово дважды - психика хоть и инертна, но не статична - буквы начнут скакать, менять цвет, форму...),
б) пересчитываете все 10 пальцев на руках (телефон-то в них, уже не сложно - Кастанеда вообще считал, что посмотреть на руки уже более чем достаточно для осознания себя в сновидении - это способ зацепиться сновидящим сознанием за задачу бодрствующего сознания, то есть автоматически принести в сон элемент бодрствования - стать более осознанным),
в) пытаетесь рассмотреть своё отражение в стекле экрана или матовых поверхностях деталей телефона(сколько раз я видел во сне зеркало - ни разу отражение не было нормальным - обычно это больше походило на окно или дыру в другой мир),
Это то, что касается первого вопроса, на второй вы:
г) мысленно ищете выход из того места, где вы находитесь или вход в комнату за стеклом ближайшего к вам окна - это поможет не испугаться в начале ОС и не потерять осознанность.
д) вкратце вспомните, как Вы попали туда, где сейчас находитесь(уверяю Вас, если на первые три сработавшие признака Ваше сознание во сне сможет найти логические объяснения, то тут во сне вы не сможете вспомнить абсолютно ничего),
е) представьте, что вы вращаетесь вокруг своей оси.

Если Вам кажется, что это слишком сложно - отнюдь - на всё это уходит от силы 25 секунд, а с практикой и того меньше))) По-моему минимальные потери перед лицом такого обретения))) Если в момент напоминания Вы просто физически не способны проверить реальность(бывает и такое, хотя выход есть всегда), то обязательно проделайте это сразу после того, как освободитесь!
Через пару недель(обычно к исходу первой) этот алгоритм войдёт в привычку и можно будет начать практиковать его при каждом "подозрительном" признаке окружающего мира. Но уже в это же время Вам обязательно хоть раз приснится это напоминание во сне, и с вероятностью процентов 90 Вы его осознаете(ещё бы - целых 4 признака, отвлечение сознание и усиление состояния у Вас уже в привычке).
Мне очень жаль, что я не знал об этом способе в начале своей практики, иначе я не мучался так долго до получения более-менее устойчивого результата.

Самое важное в этой методике - не пропускать срабатывания, иначе выработка привычки затруднится (хотя бы один раз пропустите днём - почти гарантированно поступите так же и ночью). Кроме того, через пару-тройку недель можно перенести напоминания на 15-20 минут позже - вы по привычке начнёте проверять реальность незадолго до срабатывания)

Обязательным условием для участвующих в практикуме владельцев прибора я считаю выставленный на телефоне в качестве сигнала напоминания звук, воспроизводимый при подсказке Вашего Дримсталкера. Если пользуетесь версией ПРО, то тут ещё проще - подбирайте самый спокойный, записывайте его в звуковой файл и кладите в папку BEFORE(не забыв при этом в дополнительных настройках выставить пункт ВЕ-1, кстати, во время включения этого пункта можно сразу и записать мелодию напоминания прямо в прибор, нажав кнопку "check"). Хотя, тут, наверное, индивидуально - кому-то больше подойдёт воспроизведение после подсказок. Громкость минимальная (иначе будет будить).

Вопросы, пожелания, предложения и (главное) отзывы приветствуются!

И да про вспышки не забываем!)))
торас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 20:00

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение торас »

Вчера вечером отследил 18, сегодня утром 10 световых, цветовых эффектов. Утром стараюсь описать в дневник то, что снилось как можно подробней. За сегодня помню снился сон в котором я управлял со стороны машиной и намеренно ее на включащийся красный свет провел, думал успею, но не успел и в нее врезалась другая машина. Гаи и т.д. Но осознания не пришло. Под утро после некоторого перерыва приснился ОС, но по его окончанию не удалось проснуться и ОС перешел в обычный сон. А утром сюжет вообще не вспомнил.
По поводу напоминалки, так я себе поставил три будильника на время, когда вообще обратить на него внимание могу. Ставить звук из дрим сталкера на телефон наверное нет смысла, т.к. мне не желательно использовать звуковые эффекты, т.к. жена от этого начинает сначала осить, а затем просто просыпаться, что сводит на нет мои занятиями ОС.
Кстати сегодня пытался на звуки себя настроить реагировать, но почему-то ни одного звукового эффекта не уловил. Сегодня постараюсь подробней на этом остановиться.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

КРАСНЫЙ ЦВЕТ СВЕТОФОРА? УДАР? ГАИ С МИГАЛКОЙ? Это всё что, не вспышки? Почему не последовало проверки?
В любом случае, практиковать трикс с напоминалками просто необходимо для увеличения успешных случаев осознания.
А по поводу жены... Я тоже семейный, но это не проблема в практике. Если люди спят рядом и ложатся в одно время, то их фазы сна совпадают по времени. Даже если они имеют различные по времени графики фаз сна, когда спят по отдельности(в одиночку), то рядом фазы синхронизируются(во всяком случае я это чётко отслеживаю - если проснулся не досмотрев сон, то жена проявляет признаки продолжающегося сновидения - нестабильное дыхание, движение глаз под веками, микродвижения тела...). Никакой мистикой тут, я думаю, и не пахнет - просто находящиеся рядом длительное время люди обычно синхронизируют дыхание(как подстройка к дыханию в эриксонианском гипнозе), а дыхание - это наше всё)))
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Близятся новогодние каникулы - хождение по гостям, празднование до утра(если не дома, так обязательно у соседей за стенкой), сбившийся режим сна, у многих повышенный уровень содержания алкоголя в крови и абстинентный синдром по утрам...
Поскольку не у всех желающих принять участие в практикуме будет возможность поучаствовать(кто-то едет в гости, кто-то собирается устроить отпуск и отдохнуть от всего на свете, у кого-то остановятся на каникулы родственники/знакомые), ближайшие две недели рассылок по практикумам не будет - мы продолжим практикум после каникул - за это время как раз должны дать результат практики работы с поиском вспышек и напоминаниями.

В утешение участвующим в практикуме расскажу Вам о такой полезной вещи, как ведение дневника сновидений.

Во первых, это отличный способ тренировки памяти(а зачастую и сама память - я, например, если сон не записал никуда, хотя бы название парой слов, то уже к обеду скорее всего не вспомню о нём вообще ничего, даже если он был очень интересным, осознанным и с важными выводами, но стоит хотя бы в диктофон ляпнуть пару фраз о сюжете, этот сон потом помнится несколько недель, даже если больше ни разу не пользовался записью - видимо сам факт фиксирования сюжета сна куда-либо в бодрствующем состоянии закрепляет его в чертогах разума).
Во-вторых, это отличное подспорье для выявления "индивидуальных признаков сна" - того самого заветного ключика в мир сновидений, который позволит нам со временем научиться обходиться вообще без прибора(Вы же ведь не думаете, что всю жизнь будете спать в маске дримсталкера или потеряете интерес к ОС через пару месяцев, если у Вас будет получаться, правда?).
В-третьих, это вещь из реального мира, которая связывает Вас с миром сновиденным - своего рода мост, который связывает эти два мира - открывает для Вас прямой путь в обоих направлениях. Со временем, после выработки ритуала, достаточно будет написать на странице текущей ночи перед сном "сегодня я увижу во сне то-то и то-то, там-то и при таких-то обстоятельствах, а когда увижу, осознаю что сплю и сделаю то-то". То есть, по сути после обкатки это инструмент для переноса намерения из реальности бодрствования в сновиденный мир - отличный способ узнавать ответы на вопросы и программировать ситуации.

Общие рекомендации по работе с дневником. Лучше всего держать его на тумбочке у кровати, а рядом с ним - ночник. Многим, наверное, свет ночью мешает спать(это, кстати, признак накопленного стресса - уравновешенные люди хорошо и качественно спят в любых условиях, как, впрочем, и имеющие большой дефицит по сну), но отличным плюсом ночника является то, что он фиксирует ночные пробуждения. После каждой фазы быстрого сна(БДГ), человек на мгновение просыпается(на несколько секунд, большинство в этот момент переворачиваются с боку на бок, пьют воду или смотрят на часы, но к утру память о таких пробуждениях полностью стирается из памяти, как и все виденные за ночь сны). Так вот, если каждый раз перед сном давать себе установку, что каждый раз, когда Вы ночью увидите свет ночника, Вы вспомните о дневнике сновидений(можно подтвердить установку действием - включив ночник, взять дневник с тумбочки, прочитать несколько снов или написать сегодняшнюю дату - это тоже хорошо стимулирует).

Теперь о ведении дневника. На каждую ночь в нём обязательно должна быть отведена отдельная страница - больше можно сколько угодно, меньше - никак, иначе очень быстро запустите дело. Если за ночь Вы не записали ни одного сновидения(в 95 процентах случаев причина этому - недостаточное время сна), то напишите на странице "сегодня ночью я ничего не записал потому, что..., но я обязательно исправлюсь". Помогает вспомнить ускользающий сон слово "вспоминается", записанное на месте, где должен быть записан вылетевший из памяти сюжет сновидения.
Наименее трудоёмкий способ записи сновидений - ночью писать только тезисы - описывать сюжеты только парой слов, а весь сон восстанавливать по ним уже утром, после пробуждения. Этот способ схож с ментальными картами - принцип тот же.

Идеальным способом ведения дневника является заполнение заранее подготовленных бланков, сшитых в дневник, на которых будут выведены следующие пункты, обязательные для заполнения - это поможет Вам полнее и точнее вспомнить сон, а следовательно глубже его понять. Вот пример - http://yadi.sk/d/DOJSXfFP1RhDP или как вариант - датированный ежедневник.

Если Вы умеете рисовать, то выделите время в течении дня и зарисуйте что-нибудь из сна, который Вы записывали ночью. Это очень помогает! Особенно, если периодически перелистывать дневник, обновляя в памяти сюжеты снов - их не так уж и много на самом деле, так что велика вероятность, что попав в какое-то место из сновиденного мира, Вы вспомните, что читали о нём в дневнике, что автоматически докажет Вам высокую вероятность того, что это сон, а значит, нужно проверить реальность.

Счастливого Нового Года! Пусть он принесёт всем нам любви и добра!
Аватара пользователя
Еллена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:08

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Еллена »

Скажите пожалуйста, а при повороте головы, сбоку, приблизительно на уровне глаз, иногда и без поворота, бывают вспышки ( я думала, это что-то с глазами), такие, похожие на очень яркие мечи - это тоже считать?
Аватара пользователя
Ярый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 6:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Ярый »

Нужно считать всё, что Вы воспринимаете за вспышку (даже если она виртуальная, но Вы замечаете ее яркость), чтобы выработать рефлекс проверки реальности, который сработает, в дальнейшем, при подаче световых сигналов дримсталкером. Дело в том, что во сне световые сигналы от прибора могут преобразоваться во что угодно: от солнечного блика или милицейской мигалки до искр из глаз или вообще чего-то невероятного! И в любом таком случае Вам нужно вспомнить о проверке.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

А почему бы и нет? :) Очень хороший ориентир. Не задумывались над тем, что это?
Аватара пользователя
Еллена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:08

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Еллена »

Задумывалась... :shock: думала ,энергии какие-то рядом рассекают )))
С Новым счастливым годом ! :D
Малефикар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 8:50

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Малефикар »

Добрый день. Присоединился к практикуму. К-13 большое спасибо за инфу.

У меня просто беда с запоминаем снов. Вспышки, напоминания, все постепенно в привычку входит. Просыпаюсь за 15-20 минут до будильника, применяю некоторые техники для удержания сознания на границе сна, а в памяти - пусто.

ЗЫ: стоит ли увеличить время сна, насколько сильно это повлияет?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Малефикар писал(а):Добрый день. Присоединился к практикуму. К-13 большое спасибо за инфу.
Здравствуйте. Добро пожаловать. Спасибо)))
Малефикар писал(а):У меня просто беда с запоминаем снов. Вспышки, напоминания, все постепенно в привычку входит. Просыпаюсь за 15-20 минут до будильника, применяю некоторые техники для удержания сознания на границе сна, а в памяти - пусто.
На самом деле нужно просто поставить себе цель начать запоминать сны и приступить к работе. А чтобы вспышки и напоминания не входили в привычку, нужно применять прибор не чаще одного(максимум двух раз) в неделю при регулярном использовании или не дольше недели при применении раз в месяц. Если прибор перестаёт восприниматься(если причина не в том, что его подсказки проходят в сон, но забываются вместе с ним), поставьте на будильник в телефоне сигнал подсказки, но значительно громче - пусть он будит Вас по утрам. Во всяком случае, многим это хорошо помогает.
Малефикар писал(а):ЗЫ: стоит ли увеличить время сна, насколько сильно это повлияет?
В зависимости от того, как сложился у Вас режим сна. Тут у каждого индивидуально...

Если у Вас хронический недосып, то увеличение времени сна скажется кардинально - как только Вы начнёте высыпаться, сны(особенно последние) начнут запоминаться. Но если Вы не будете сразу их записывать, то толку от этого всё равно не будет - если сон не вызвал у Вас довольно сильные эмоции при пробуждении, то уже через 5 минут Вы его не вспомните. Можно использовать диктофон или мнемонические техники, но дневник - это оптимальный вариант.

Возможно, Вы спите достаточно по времени, но не качественно - неспокойно, например. В таких случаях прекрасно помогает перед сном перепросмотр основных событий дня - снятие их эмоционального заряда и успокоение сознания(то есть спать нужно ложиться спокойным - "утро вечера мудренее").

Так же неплохо улучшает качество ночного сна привычка спать после обеда(не больше получаса и только в том случае, если Вы не страдаете бессонницей) - она даёт ещё и неплохой прирост работоспособности во второй половине дня - можно больше успевать и меньше уставать, избегать ошибок, а это тоже хорошо скажется на качестве ночного сна.
Аватара пользователя
Ярый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 6:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Ярый »

к-13, а меня вот световые подсказки будят, причём экспериментировал с настройками долго, но просыпаюсь даже на яркости «2», яркость «1» не замечаю. Может попробовать звуковые подсказки?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

На первом уровне лампочки тоже моргают, то есть тут тоже есть вероятность, что подсказки проникают в сон, но стираются из памяти. Попробуйте заклеить светодиоды полупрозрачным малярным скотчем(слева диод спокойно, а справа только центральный, чтобы верхний и нижний не закрыть, иначе детектировать фазы нечем будет) и увеличить яркость.

Использовать звук тоже стоит попробовать, но опять же проверить не будят ли и они. Если и тут повышенная чувствительность, то в пору задуматься. Вариантов много.
Либо это результат естественного якорения(как у меня, я уже писал), тогда можно провести коллапс якорей, если очень нужно, но я считаю, что это хорошая привычка и просто так её рубить не стоит.
Либо это результат плохого качества сна: опять же нервозность, а возможно и некомфортные для сна условия - температура вне комфортного диапазона, внешние раздражители вроде источников звука(особенно вне зоны человеческого восприятия - ультразвук вообще может кардинально изменить сон, инфразвук довольно заметно сказывается), запаха(сырость и неуловимый запах чего-то органического и испортившегося воспринимается мозгом как сигнал потенциальной опасности - человек по природе всё же плодоядное существо, а не хищник - остатки животного происхождения рядом(трупы и трупики - мышка померла за шкафом или кость в мусорном ведре на кухне - не важно) - признак присутствия поблизости либо хищника, либо падальщика - в любом случае опасность, а растительные объедки - просто дискомфорт, хотя бы со стороны совести. Даже если запахи убиты освежителем воздуха, дезодорантом или чем-то ещё более радикальным, во сне сигнальные системы чётко детектируют сигнали опасности, даже если опасность эта исходит от самого объекта охраны)))
Либо причиной служит наличие необработанной психотравмы, а возможно и физического заболевания.
Хотя это далеко не все варианты.
Аватара пользователя
Ярый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 6:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Ярый »

к-13, попробую вариант со скотчем, а потом звуковые подсказки. Благодарю!
Малефикар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 8:50

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Малефикар »

к-13 писал(а):На самом деле нужно просто поставить себе цель начать запоминать сны и приступить к работе.
Если бы все зависело только от этого. Подозреваю, что сказываются некие внешние факторы, недосып в том числе.

И у меня яркость на 2 стоит. Вспышек во сне не замечал. Если выше, то гарантированно просыпаюсь.

Сигналы прибора во сне могут быть только в виде "вспышек", мигания, или все таки иногда в виде непрерывно излучаемого света (солнце например)?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение к-13 »

Малефикар писал(а):Если бы все зависело только от этого. Подозреваю, что сказываются некие внешние факторы, недосып в том числе.
Не только от этого, но правильная постановка задачи(в т.ч. самому себе) - уже треть достижения результата.
Малефикар писал(а):И у меня яркость на 2 стоит. Вспышек во сне не замечал. Если выше, то гарантированно просыпаюсь.
Ночью темно, глаза прикрыты маской - сетчатка находится в покое, поэтому даже очень слабый свет способен вызвать возбуждение(особенно резкий, а не нарастающий, как естественное освещение). Большая яркость нужна в основном для тех, кого из пушки не разбудишь))) Ну, или для тех, кто спит днём на солнцепёке :lol:
Малефикар писал(а):Сигналы прибора во сне могут быть только в виде "вспышек", мигания, или все таки иногда в виде непрерывно излучаемого света (солнце например)?
Они могут быть в форме чего угодно - горящих глаз, далёкого маяка, путеводной звезды, огненных крыльев... Но чаще всего они всё-таки принимают форму именно вспышек - мерцание лампы, милицейской мигалки, вспышка молнии за окном, фейерверк, брызги цвета на фоне серого фона...
Малефикар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 8:50

Re: [рассылка]Практикум по ОС.

Сообщение Малефикар »

Малефикар писал(а): У меня просто беда с запоминаем снов.
Плотину прорвало. 4 сна со вчерашнего вечера по сегодняшнее утро :D
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»