Вопросы по Dream Stalker Pro

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Костямба
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 0:59

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Костямба »

Павлум
Слышал, что вплетение в звуковую подсказку имени не самая хорошая идея, т.к. это напоминание о теле и может выкинуть из ОСа. Хотя конечно утверждать не буду, так как сам не практиковал.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум писал(а):Я почему-то уверен, что любая подсказка (вибрация, пищалка, голос) будет работать в случае, если обучение будет происходить днем.
В принципе, не обязательно это делать днем, можно было бы это сделать непосредственно перед засыпанием: сначала идет инструкция на общую релаксацию, потом, типа, - "когда Вы увидите эти вспышки (идут вспышки), то осознаете что Вы спите и видите сон". То же самое можно сделать на звук и вибрации (хотя, с позиции инстинкта самосохранения, вибрации должны будить однозначно).
Читал об интересных исследования по обучению во сне, там было обнаружено, что запоминание материала во сне в значительной мере улучшается, если непосредственно перед сном на фоне глубокой релаксации давать установку на запоминание материала во сне...
Л.А.Близниченко Вввод и закрепление информации в памяти человека во время естетсвенного сна. "Наукова Думка", Киев, 1966г.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Да, вот эту тему не прорабатывал никто в отличие от просто использования гипноза для ОС. Самообучение ОС на приборе перед засыпанием. Думаю, ее програмно можно легко в существующий DreamStalker Pro зарядить... Что Александр скажет?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Андрей Патрушев

Да, вот эту тему не прорабатывал никто в отличие от просто использования гипноза для ОС. Самообучение ОС на приборе перед засыпанием. Думаю, ее програмно можно легко в существующий DreamStalker Pro зарядить... Что Александр скажет?
По-моему, уже сейчас в приборе версии PRO есть всё необходимое для этого. Существуют папки TUNES (на карте памяти), которые как раз и предназначены для того, чтобы файлы из них воспроизводились в самом начале засыпания, когда человек еще бодрствует. Ну разве только в инструкции написать, что туда надо поместить файл именно такого содержания. Я всегда считал, что каждый человек сам скопирует туда тот файл, который ему необходимо прослушать перед сном. Цели ведь у всех разные. Описывать всё это в инструкции - будет огромная книга. Полагаю, её и так далеко не все читают целиком.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр (разработчик)
Речь идет о синхронизации подсказок прибора с таким текстом. Конечно, можно описать это и просто словами, без реальных сигналов (как я и делал для себя), но предполагается, :) что это будет не так эффективно... :?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Андрей Патрушев
А-а-а... теперь понял, в чем соль содержится. В принципе, можно сделать, чтобы после проигрывания каждого файла из TUNES (их там может быть более одного), подавались бы подсказки (в соответствии с выбранными настройками). Фактически этот режим можно превратить в режим обучения, чтобы не увеличивать количество существующих режимов и не загружать меню лишними пунктами. Пойдет такой вариант?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр (разработчик)
Я думаю, вполне подошел бы, если сделать эту функцию отключаемой. Или сделать под нее отдельную папку. Я даже напишу для этого всю аудио программу, чтобы уже готово было для пользователя.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

az
Это было бы здорово!
Сергей медведь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 22:14

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Сергей медведь »

Давно купил, дрим сталкер про, месяц промучался. ничего не получилось. поэтому забросил на долго, но вот сейчас решил взяться с новыми силами. поставил новые батарейки. все настройки оставил по умолчанию. лег спать. ничем маска не помогла, осознанных сновидений небыло, да и вообще не помню что снилось, НО ... маска показывает что за ночь было 58 срабатываний. тоесть n058 :) это вообще нормально? я тут читал за ночь 3-5 , ну 11 . но 58 , это как?
ps счетчик перед сном точно был на нуле.
Костямба
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 0:59

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Костямба »

Сергей медведь
У меня опять всё наоборот. Сегодня прибор показал, что срабатываний было всего один, хотя был целый каскад ОСов и только внутри них видел дважды горящие красные огни и при засыпании один раз и при просыпании один раз точно прибор срабатывал после вкл. датчиков слежения. Магнитные бури наверно :wiz
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Сергей медведь писал(а):за ночь было 58 срабатываний. тоесть n058 :) это вообще нормально?
Возможно, Вам стоит скорректировать чувствительность датчика. Попробуйте увеличить значение со стандартного d=05 до d=10. Это снизит чувствительность датчика.

Относительно того, что не видите подсказок во сне, можно посоветовать использовать более продолжительные световые подсказки. Попробуйте выбрать ручные настройки и увеличить длительность вспышек до 20-30 секунд.

Удачных экспериментов!
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Костямба писал(а):У меня опять всё наоборот. Сегодня прибор показал, что срабатываний было всего один, хотя был целый каскад ОСов и только внутри них видел дважды горящие красные огни и при засыпании один раз и при просыпании один раз точно прибор срабатывал после вкл. датчиков слежения.
Если считаете нужным, можно чуть-чуть увеличить чувствительность датчика. Меньшее значение d=XX соответствует большей чувствительности.
МаксимПаранин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 18:56

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение МаксимПаранин »

Здравствуйте Александр. В ходе прочтения статьи и осознания преимуществ и возможностей с этим прибором возникло два вопроса:

1) Гарантируете ли вы что с этим прибором сон точно приснится. Мне редко снятся сны за все это лето я всего 1 раз увидел сон.

2) Я двигаю глазами иногда когда и не сплю сработает ли прибор ?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

МаксимПаранин писал(а):1) Гарантируете ли вы что с этим прибором сон точно приснится. Мне редко снятся сны за все это лето я всего 1 раз увидел сон.
Приснится Вам сон или нет, от прибора никак не зависит. Другое дело, что сны обычно снятся, но люди их не запоминают, так как работает очень короткая память - они почти сразу же стираются, если их не вспомнить и не записать непосредственно при пробуждении. Вот в этом Вам прибор поможет однозначно. Через небольшое время после начала сна, когда сон немного разовьётся, прибор даст подсказки, Вы сможете осознаться во сне, если перед этим натренируетесь, как положено, а еще через некоторое время, если у Вас в настройках будет включен будильник, он сработает и разбудит вас. При этом автоматически включится диктофон и даст Вам голосовую инструкцию относительно записи Вашего сна.
МаксимПаранин писал(а):2) Я двигаю глазами иногда когда и не сплю сработает ли прибор ?
Все двигают глазами, когда не спят :-). Вернее, обычно веки вздрагивают. Для того, чтобы прибор на это не реагировал, в нем существует таймер засыпания, который создает отсрочку начала мониторинга движений глаз, чтобы человек спокойно уснул, выспался несколько часов, а только потом уже входил бы в осознанное сновидение. Удачи!
МаксимПаранин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 18:56

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение МаксимПаранин »

Ясно. Появились еще вопросы:

1) Будет ли включенный телевизор мешать прибору (я засыпаю под звуки телевизора перед тем как начать засыпать ставлю таймер на нем.) ?

2) Может ли прибором пользоваться подросток 12-18 лет ? Будет ли эффект ? Будет ли осознанный сон ?

3) Сроки доставки прибора в Санкт-Петербург ?

4) Сложно ли будет настроить прибор подростку ?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

МаксимПаранин писал(а):Ясно. Появились еще вопросы:

1) Будет ли включенный телевизор мешать прибору (я засыпаю под звуки телевизора перед тем как начать засыпать ставлю таймер на нем.) ?
Звуком мешать не будет, это точно, а вот свет от экрана, попадающий через неплотно прижатую маску на датчик движения глаз, может вызвать ложные срабатывания. Для исключения этой ситуации ставьте таймер прибора на такое же или большее время, на какое ставите sleep-таймер телевизора.
2) Может ли прибором пользоваться подросток 12-18 лет ? Будет ли эффект ? Будет ли осознанный сон ?
Пользоваться может, а относительно эффекта - это зависит в первую очередь от самого человека. Согласитесь, все много лет учатся в школе, но далеко не все умеют после этого нормально читать и писать, к сожалению. Их при этом еще и заставляют с разных сторон - и школа, и родители. А кто тянется к знаниям, тот в любом месте найдет себе источник информации и будет знать и уметь больше других. Полагаю, точно так же происходит и с осознанным сновидением. Это скорее всего зависит от желания самого человека.
3) Сроки доставки прибора в Санкт-Петербург ?
Думаю, в течение нескольких дней будет.
4) Сложно ли будет настроить прибор подростку ?
Современные подростки с технически сложными вещами обычно обращаются достаточно легко. DreamStalker не требует особой настройки, для большинства людей настройки прибора по умолчанию вполне подходят.
Аватара пользователя
Косинус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 15:51

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Косинус »

Подскажите пожалуйста можно ли использовать Dream Stalker Pro или Dream Stalker в качестве умного будильника, чтобы пробуждаться после фазы быстрого ?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение к-13 »

Это вроде аХво или слиптрекера? Конечно можно - поставил отсрочку по времени где-то на полчаса меньше, чем до желаемого времени пробуждения и выставил сигналы на максимум(чтоб точно проснуться, а то как назло в ОС погрузит вместо подъёма на работу, а начальство не поймёт), только браслет всё же многим удобнее.
Аватара пользователя
Косинус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 15:51

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Косинус »

к-13 умные будильники возможно удобней, но срабатывают на движение тела во время сна, что менее надежней (мало ли руку отлежишь повернешься). Да и отзывы не радуют и по функционалу только будить, а цена сопоставима Dream Stalker.
Не так давно заметил юзая ВТО по М.Радуге, если происходит фол с пробуждением, а не проваливаешься в следующий цикл сна, просыпаешься бодренький...
Только вот домашний будильник обычно пищит не тогда, когда нужно.
Если в сабже датчик движения глаз, плюс гибкие настройки (осы и умный будильник), вот это заинтересовало!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение к-13 »

Косинус писал(а):к-13 умные будильники возможно удобней, но срабатывают на движение тела во время сна, что менее надежней (мало ли руку отлежишь повернешься). Да и отзывы не радуют и по функционалу только будить, а цена сопоставима Dream Stalker.
Я пару месяцев назад себе слиптрекер элит купил(был аврал с работой в мастерской, приходил спать уже заполночь - не то что сны смотреть - глаз продрать утром не мог, а жена на последнем месяце ходила - старшего нужно было мне в садик отводить - а меня каждое утро хоть водой ледяной поливай) - за 2 недели он меня научил просыпаться вовремя и легко - ни разу не лажанул с пробуждением, теперь валяется без дела(в ожидании, когда я опять перестану сам просыпаться до 7 утра как заяц из рекламы Энерджайзера). А в аХВо фаза сна определяется по завышенной частоте пульса - там не акселерометр стоит, а датчик пульса на запястье. Простой слиптракер с доставкой можно купить в районе 4х тысяч.
Не так давно заметил юзая ВТО по М.Радуге, если происходит фол с пробуждением, а не проваливаешься в следующий цикл сна, просыпаешься бодренький...
Но потом вся бодрость на корню херится дальнейшими попытками до последнего снова провести "силовое засыпание" - знаем, плавали)))
Только вот домашний будильник обычно пищит не тогда, когда нужно.
Можно пользоваться сотовым телефоном под подушкой на маленькой громкости без вибро - в медленном сне человек спит крепче, а в быстром его любой звук может напугать))) Я когда такой будильник применял, он меня обычно только на третьем-четвёртом повторе будил - когда я видел время, то вскакивал пулей, без полёживаний до следующего звонка, поэтому утро проходило бодро)))
Если в сабже датчик движения глаз, плюс гибкие настройки (осы и умный будильник), вот это заинтересовало!
az
Аватара пользователя
Косинус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 15:51

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Косинус »

к-13 спс за отзыв о SleepTracker! az
Ну а верхний гаджет не пробовали, если есть в наличии SleepTracker и возможность поиграть с отсрочкой на "умное пробуждение" пожалуйста напишите!
Кстати, какое примерно время отсрочки необходимо, чтобы "нормально" проснуться после фазы быстрого сна?
Например, согласно этой схемы получается около 50 мин (5.00-5.50)
Изображение
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение к-13 »

Косинус писал(а):к-13 спс за отзыв о SleepTracker! az
Пожалуйста. Я вообще не понимаю, почему эти часы ещё не приспособили под какую-нибудь из голографических примочек Михаила - по-моему, это идеальная платформа для управления ОС - довольно массивные, чтобы работать, как толстый браслет, всю ночь на руке, на день обычно снимается...
Ну а верхний гаджет не пробовали, если есть в наличии SleepTracker и возможность поиграть с отсрочкой на "умное пробуждение" пожалуйста напишите!
Что за "верхний гаджет"? Со слиптракером всё просто - нужно выставить будильник на время, позже которого просыпаться нельзя - то есть, если нужно встать в 7, но(в при желании) можно поваляться минут 15-20, то целесообразно ставить сразу на 7:20 - он разбудит в оптимальное время в течении 45 минут до этого часа Х. Оптимальное время - это начало и конец периода быстрого сна(БДГ-фазы) - в это время тело и меняет положение, то есть оно активировано хотя бы до уровня "перевернуться" - до этого часы только фиксируют время срабатывания(если спишь один, то вполне реально составить график на манер того, что прилеплен в конце поста). В дримсталкере немного сложнее с умным будильником, но тоже ничего сверхестественного - ложишься спать в 11, нужно встать до 7:20 - ставь отсрочку на 7,5 часов и с 6:30 он будет мониторить движения глаз и подсказывать, что пора просыпаться))). Тут выгоднее - успеешь ещё и сон посмотреть, и даже есть шанс его поконтролировать немного))). Слиптрекер же(если он срабатывает в конце фазы БДГ, а не в начале) тоже будит с целым ворохом воспоминаний о просмотренных в прошедшей фазе снов, но раз на раз не приходится...
Кстати, какое примерно время отсрочки необходимо, чтобы "нормально" проснуться после фазы быстрого сна?
Например, согласно этой схемы получается около 50 мин (5.00-5.50)
Изображение
Эта схема весьма и весьма приблизительна - у каждого человека этот график будет свой. Причём он будет зависеть и от времени, когда лёг спать, и от насыщенности прошедшего дня, и от внешних условий(например, если в комнате потная жара или кутающий в одеяло холодок) - да вообще от чего угодно... Я когда-то снимал такие графики для себя(при помощи прибора БОС КГР, строящего график на компьютере) - думал, что обобщу и потом будет легче работать со снами, но вот фигушки... Какие-то общие закономерности, конечно, есть, но отследить всё, а тем более предсказать график на следующую ночь - нереально...
Аватара пользователя
Косинус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 15:51

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Косинус »

к-13 писал(а):В дримсталкере немного сложнее с умным будильником, но тоже ничего сверхестественного - ложишься спать в 11, нужно встать до 7:20 - ставь отсрочку на 7,5 часов и с 6:30 он будет мониторить движения глаз и подсказывать, что пора просыпаться)))
А вот тут поподробней плиз, т.е по движению глаз :roll: трудно отследить момент окончания фазы быстрого сна, только по движению тела?
к-13 писал(а):Оптимальное время - это начало и конец периода быстрого сна(БДГ-фазы) - в это время тело и меняет положение
к-13 писал(а):Простой слиптракер с доставкой можно купить в районе 4х тысяч.
Немного осенило, если ноут с вебкой поставить рядышком с койкой и настроить какую нибудь софтину с детектором движения и расписм, получается тот же SleepTracker.
Есть конечно минусы зимой светает поздно и как ноут настроить, чтобы просыпался под утро, а не бдел всю ночь :shock:
Изображение
Можно запись включить, чтобы глянуть тело ворочалось али нет :roll:
Возможно есть приложение детектор движения на Android
Последний раз редактировалось Косинус Пт авг 31, 2012 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение к-13 »

Что-то мы от темы ветки отклонились.
Такие проги для веб-камеры есть, причём довольно много(замена камер слежения в охранных системах обычными веб-камерами и компьютером - сейчас многие паранойей страдают :oops: )... И света от включенного монитора 12-тидюймового ноута вполне хватает для того, чтоб отследить и зафиксировать движение(время будет видно в углу видео).
В теме "обсуждение приборов для ОС" я уже поднимал эту тему.
А вообще, можно гораздо проще вопрос с умным будильником решить - регулируемое реле времени(таймер бытовой автоматики - практически в любом электро-бытовом отделе крупного супермаркета в пределах 500р.) с выдержкой нужной длинны, детектор движения(от той же бытовой автоматики - для экономии электричества при освещении или включения подсветки в опасных местах дома - на лестнице, например) и любой источник шума(например пьезоизлучатель или дешевая китайская министереосистема на флешке - когда на неё подаётся питание, она автоматически начинает проигрывать первый файл на флешке или тот, на котором в последний раз воспроизведение прервалось). Соединяем всё это последовательно и в розетку))) Первым выставляется время, которое хочется гарантиованно поспать, второй после этого времени сработает на первое наше движение и включит третьего. Кстати, в варианте со стереосистемой можно сделать хитрый файл - немного тишины(или звуков сценария), затем несколько голосовых подсказок ("ты спишь, это сон..."), затем громкие звуки, которые гарантированно разбудят(мат начальника, вопль "рота, подъём", крик петуха или просто любые другие душераздирающие звуки) - дримсталкер на коленке))) Обычная автоматика освещения имеет максимальный промежуток времени включения в 8 минут - этого вполне достаточно для экспеимента))) Весь косяк в том, что дримсталкер делает всё это именно в фазе БДГ, а наша приблуда в половине случаев будет реагировать на движение, которым она заканчивается - то есть и сна не запомнишь, и проснёшься через 8 минут после начала фазы медленного сна - то есть тяжело и с предпосылками на весь день остаться вялым и разбитым))) Так что лучше просыпаться сразу по движению, а для ОС использовать дримсталкер)))
Косинус писал(а):А вот тут поподробней плиз, т.е по движению глаз :roll: трудно отследить момент окончания фазы быстрого сна, только по движению тела?
Не знаю, есть ли в дримсталкере возможность сигнализировать о моменте прекращения активности под веком - он всё-таки несколько в других целях был задуман.
Александр, просветите, пожалуйста, человека, а то свой первый дримсталкер я уже давно отдал и следы его затерялись, а новый для жены ещё не пришёл(на этот раз заказал про-версию).
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

к-13 писал(а):Не знаю, есть ли в дримсталкере возможность сигнализировать о моменте прекращения активности под веком - он всё-таки несколько в других целях был задуман.
Александр, просветите, пожалуйста, человека, а то свой первый дримсталкер я уже давно отдал и следы его затерялись, а новый для жены ещё не пришёл(на этот раз заказал про-версию).
Каких-либо действий на начало фазы глубокого сна назначить не получится. Этот прибор, как Вы совершенно правильно заметили, был создан с другой целью.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»