Вопросы по Dream Stalker Pro

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Дмитрий Денисов писал(а):Во время тестирования датчика прибор создает короткие звуковые сигналы и длинные. Я так понимаю, короткие свидетельствуют об обнаружении движения, а длинные о срабатывании прибора при выбранном уровне чувствительности. Я правильно все понял, так как короткие звуковые сигналы возникают даже при повороте головы, а длинные при интенсивном движении глаз?
Короткие сигналы - при движении глаз, длинный мелодичный сигнал подается при ритмичном трехкратном перемещении глаз. Таким же способом в режиме «дуплекс» прибор выключается непосредственно из осознанного сновидения (ритмичным движением взгляда). Можно потренироваться.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

Продолжая тему прибора-манжеты подумалось об одном замечательном преимуществе:

Прибор мог бы иметь режим "День", что означало, что при измененении эмоционального фона либо просто по таймеру, такой прибор выдавал бы подсказки днем, чтобы можно было бы проверять реальность. Это значительно увеличило бы эффективность работы прибора ночью!

Сам прибор можно было настраивать так во время разработки:

Надеть маску DreamStalker и подключить регистратор пульса. Лечь спать а проснувшись - сравнить срабатывания прибора по времени и картинку пульса. В итоге можно разработать алгоритм срабатывания прибора по изменению пульса.

Но ей богу, идея прибора, который бы еще и днем обучал, мне определенно нравится!
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Прибор мог бы иметь режим "День", что означало, что при измененении эмоционального фона либо просто по таймеру, такой прибор выдавал бы подсказки днем, чтобы можно было бы проверять реальность. Это значительно увеличило бы эффективность работы прибора ночью!
Полностью согласен. Практически одинаково мыслим. Думал, что надо сделать хаотичные срабатывания днем для обучения.

А насчет пульса ситуация такая. Есть иностранное исследование на эту тему, в котором делались постоянные измерения ЧСС во время сна. Присутствуют незначительные, но явно выделяющиеся изменения пульса во время БДГ. Исследование проводилось именно с целью выяснения зависимости пульса от фазы сна. Уловить это изменение пальцем на запястье невозможно, но точный программный анализ позволит принимать верное решение.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Прибор, который выдает хаотические сигналы при помощи вибрации существует. Это MotivAider. Вешается на пояс, слышен только тебе. Выставляется либо таймер периодического срабатывания либо хаотического в рамках заданного периода. Выставляется интенсивность и время вибрации. У меня такая штука была. Она помогала помнить днем, что все вокруг сон, но никак не связывала это воспрминание когда ложился спать. В принципе и сама по себе работает, но вот если и ночью будет напоминать...

Надо все-таки подумать, если прибор может подавать сигнал днем в связи с учащением, например, пульса - изменения психоэиоционального фона, то это было бы круто. Т.е. начинаешь злиться, а прибор тебе - бац, - а не сон ли это? Именно наши мысли и эмоции уводят нас от осознания.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Надо все-таки подумать, если прибор может подавать сигнал днем в связи с учащением, например, пульса - изменения психоэиоционального фона, то это было бы круто. Т.е. начинаешь злиться, а прибор тебе - бац, - а не сон ли это? Именно наши мысли и эмоции уводят нас от осознания.
Да, в принципе это можно. Надо пометить на случай, если решусь на это дело.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум

Мне очень интересно, а не пробовали ли Вы осознаваться только на вибрацию или только на звуковую пищалку? Не на голосовой файл, а именно на пикающие подсказки прибора. Опишите, пожалуйста, результаты подробнее, если они были. Очень нужна такая статистика для принятия решения по новому прибору.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

Нет, не пробовал, но поскольку и меня эта тема здорово заинтересовала - попробую серию экспериментов. Здесь буду выкладывать отчеты о том что получилось. Начну, пожалуй с вибраций, тем более, что это самая перспективная тема - и не будит никого, если кто в комнате тоже спит и эффект, подозреваю, должен быть интереснее. Выставлю на минимум время срабатывания световых сигналов и яркость.

Если есть еще какие-то предложения по эксперименту - пиши!
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

Вообще можно подключить и остальной народ к этой теме. Было бы полноценное исследование :)
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Нет, не пробовал, но поскольку и меня эта тема здорово заинтересовала - попробую серию экспериментов. Здесь буду выкладывать отчеты о том что получилось. Начну, пожалуй с вибраций, тем более, что это самая перспективная тема - и не будит никого, если кто в комнате тоже спит и эффект, подозреваю, должен быть интереснее. Выставлю на минимум время срабатывания световых сигналов и яркость.

Если есть еще какие-то предложения по эксперименту - пиши!
Светодиоды хорошо бы вообще заклеить изоляционной лентой в несколько слоев, чтобы не было световых подсказок совершенно.

Благодарю за помощь.
Костямба
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 0:59

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Костямба »

Я тоже соглашусь, что если бы звуковые сигналы заменили на "вибро" то было бы намного лучше. В том числе и как способ тренировки в дневное время для проверки реальности. Думаю эффект был бы круче.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Костямба

Но в Дримсталкер Про есть вибросигнал :) В расширенных настройках надо поставить FL-1
Жаль, днем маску носить не будешь :)
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

Начал прошлой ночью экспериментировать. Вибросигнал длительностью в 4 секунды устойчиво меня будит. Поставлю сегодня 2 секунды.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум

Благодарю за испытания. Помните, что мощность вибрации регулируется? Учитывая Ваши пробуждения, лучше выбрать 1 - это самая слабая.

Тут бы Вам еще не помешали дневные тренировки хоть в малом количестве, чтобы привыкнуть к такому ощущению вибрации, а то ночью, ни с того ни с сего, вдруг вибрация какая-то - конечно сон сразу улетит...
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Отчет использования вибро подсказки 02/07/12

Лег спать поздно, около 03:00, поэтому сразу надел маску с выставленным таймером на 30 минут. Установки:

Вибрация - FL-1
Время выдержки - 2 сек

Прибор дает отчет о четырех срабатываниях
04:12
04:30
05:47
06:06

Помню 2 срабатывания - последнее и еще какое-то одно (почему-то кажется, что первое).

На последнем я уже не спал, причем проснулся за секунду до его начала.
На том срабатывании, что я помню во время сна, я видел сон, что лечу на мото-дельтаплане над пляжем. Вибрация ощущалась как ветер и рев мотора. Я в принципе понял, что сработал прибор, но не осознался, слишком увлекся сном.

Сегодня попробую выставить 3 секунды длительность и похожу вечером в маске, чтобы пообучаться и привыкнуть к сигналу для проверки реальности.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Очень интересно - ветер и звук мотора. Тогда днем, вероятно, надо проверять реальность (для тренировки), услышав звук проезжающей машины, шум ветра за окном и т.п.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

Возможно, постараюсь привязать внимание к этим моментам.
Честно говоря, сильно расчитываю на тренировку перед сном, хотя знаю, что в момем случае эффект проявляется не мгновенно, а должен накопиться, поэтому придется набраться терпения :)
Костямба
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 0:59

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Костямба »

А что можно регулировать интенсивность вибро и длительность?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Костямба писал(а):А что можно регулировать интенсивность вибро и длительность?
Да, можно. Настройка FL-X, где X - от 1 до 9 соответствует изменению мощности вибратора от минимальной до максимальной, 0 - выключено. Если в этом пункте меню нажать кнопку Enter, то вибратор включится на короткое время, чтобы можно было оценить, как он работает на выбранной мощности. Длительность вибрации совпадает с длительностью световых или звуковых подсказок, вибрация как бы дополняет их. Поэтому длительность вибрации изменяется, например, установкой в ручном режиме нужной длительности световых подсказок (длительность звуковых подсказок можно сбросить в 0, чтобы не пищали).
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Отчет использования вибро подсказки 02/07-03/07

Вечер

Ходил вечером с 19:00 до сна в маске, прибор сработал 26 раз. При срабатывании прибора бросал любое дело, каким занимался, понимал, что сплю, смотрел на руки, читал надписи, цифры, время на часах.

Ночь

Настройки те же, уровень вибрации 1, длительность - 2 сек.
Прибор сработал 15 раз за ночь, помню 3 наверное, срабатывания.
Сны почти не запомнились. При срабатывании прибора (всех трех раз) снился один сон во время которого мир становился черно-белым из цветного и начинал дрожать. Я отмечал про себя этот феномен, но не осознавался.

Надо увеличить, по всей видимости, время воздействия до 4 сек, наверное возникает привыкание.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):При срабатывании прибора (всех трех раз) снился один сон во время которого мир становился черно-белым из цветного и начинал дрожать. Я отмечал про себя этот феномен, но не осознавался.
Действительно странная ситуация с выключением цветности сна, а дрожание - вообще прикольно. Возможно, появляется еще один критерий для осознания, довольно оригинальная подсказка - в реальной жизни так ведь не дрожит картинка.

Вроде бы при FL-1 там вибрация-то чисто символическая, еле ощутимая. Какой у Вас установлен вибратор - диаметр 6мм или 4мм?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

У меня старый прибор, один из первых, там вроде всего два режима -FL-1 и 2 :)
На двойке просто башку отрывает :?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Александр (разработчик)

У меня старый прибор, один из первых, там вроде всего два режима -FL-1 и 2 :)
На двойке просто башку отрывает :?
А Вы при запуске, когда вставляете батарейки, посмотрите, что будет на индикаторе. Должно быть - F1.05.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

ОК. Отпишусь вечером
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

Версия F1-05. Да и правда 9 уровней, ни фига себе! На 9-ом прибор в руках нельзя даже держать )) Щекотно! :)
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Dream Stalker Pro

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум
У Вас, похоже, вибратор 6мм - они мощнее. Были еще варианты 4мм вибраторов - работают гораздо тише, вибрация мелкая. Посмотрел у себя, вроде бы не осталось таких. А у вибраторов 6мм на полной мощности действительно круто получается - относительно легкий прибор на столе аж чуть-чуть подпрыгивает, если без маски. Мертвого разбудит, если не убавить :-).
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»