Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное сновидение

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Андрей Патрушев »

к-13 писал(а):Уткнулся в варианты подсказок - чужой голос почти всех будит (не помогла даже включенная в введение установка об этом), а если делать его чуть выше уровня громкости стимуляции, то они попросту не воспринимаются.
Просто его надо ввести в предварительную установку точно в том виде, как он будет воспроизводиться: "И когда вы услышите этот голос <звучит конкретная установка (так как она будет звучать)>, то ваш сон углубится, а вы (ваш мозг) сделаете то-то и то-то...". Тогда это срабатывает. Не всегда с первого раза, но это сродни тренировке...
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Дмитрий__ »

Кстати, в классическом варианте при исследовании сна ЭМГ снимается с шеи...
С подбородка.

Я посмотрел страничку проекта по ссылке - NeuroOn - это достойное изделие. С ними можно соперничать, но критиковать надо вдумчиво. ЭЭГ они снимают со лба - обычно там фиксируют дельта-волны. Они достаточно высокоамплитудные, и возможно, качественную (не количественную) информацию о них можно получить и без геля. Скорее всего, это надо, чтобы понять, когда закончился дельта-сон - это повысит точность срабатывания. А вот зачем они снимают ЭМГ - я тоже не понимаю... Ненадежная информация. Лучше б уж проводок к подбородку лепили - недалеко тянуть-то...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение к-13 »

Андрей Патрушев писал(а):
к-13 писал(а):Уткнулся в варианты подсказок - чужой голос почти всех будит (не помогла даже включенная в введение установка об этом), а если делать его чуть выше уровня громкости стимуляции, то они попросту не воспринимаются.
Просто его надо ввести в предварительную установку точно в том виде, как он будет воспроизводиться: "И когда вы услышите этот голос <звучит конкретная установка (так как она будет звучать)>, то ваш сон углубится, а вы (ваш мозг) сделаете то-то и то-то...". Тогда это срабатывает. Не всегда с первого раза, но это сродни тренировке...
Именно так и делаю - не помогает даже плавное нарастание громкости с нуля...
Аватара пользователя
Спроситель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 3:48

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Спроситель »

Дмитрий__ писал(а): С подбородка.

... Лучше б уж проводок к подбородку лепили - недалеко тянуть-то...
Как-то так http://www.jv.ru/i/indoc/7c/blog_entry_ ... 504212.jpg

В общем, как бы там ни было, аналогов по функционалу софта и железа у Нейрона нет, а учитывая, что продукт новый и разработка еще в процессе, его наверняка доведут до ума при текущих вложениях (уже перевалило за $400k). Медицинская направленность команды, разработки в области полифазного сна - формирование индивидуального графика сна и умного будильника, возможность смены прошивки, сохранение логов, спец версия для разработчиков... так что перспективы в развитии есть.
А Аврора, кстати, уже однозначно будет со сменным режимом. Работать будет либо полностью автономно, либо под управлением смартфона.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Павлум »



Вот еще новая тема. Прибор анонсируют к выпуску в Июне текущего года. Мне кажется судя по картинке, принцип измерения мониторинга стадий сна основан на измерении сопротивления кожи лба.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Павлум »

Во, сейчас увидел, что такой прибор уже тут обсуждался. ) Его преимущество может быть только в том, что он не касается пространства вокруг глаз - для тех кто не привык спать в маске. Видимо РЕМ фазу прибор не распознает прямо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Андрей Патрушев »

к-13 писал(а):Именно так и делаю - не помогает даже плавное нарастание громкости с нуля...
Тогда, может, наоборот, - погромче сделать. В парадоксальной фазе тихие стимулы, как гром среди ясного неба, а громкие, наоборот, игнорируются...
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Видимо РЕМ фазу прибор не распознает прямо.
Мне тоже показалось, судя по конструкции на фото, что там отсутствует датчик движений глаз. Остается только EEG и акселерометр, что хорошо, на мой взгляд, в плане дополнения анализа, но не как основа для принятия четкого решения о REM-фазе. Если по уму, то тогда уж надо EMG снимать, а в этом приборе электроды рядом с глазами, но не через глаза же импульс прогонять-то... бр-р-р...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение к-13 »

Андрей Патрушев писал(а):
к-13 писал(а):Именно так и делаю - не помогает даже плавное нарастание громкости с нуля...
Тогда, может, наоборот, - погромче сделать. В парадоксальной фазе тихие стимулы, как гром среди ясного неба, а громкие, наоборот, игнорируются...
Я пробовал и громкие, и нарастающие, и разделённые через 0.1 секунду между каналами, и задом наперёд, и ускоренные, и замедленные, и со смещением спектра (пищащие/детские/рычащие)... Раз на раз не приходится, а хочется хотя бы 2/3 результативность, иначе испытующие сразу интерес к теме теряют - второй раз далеко не все будут слушать... Меня лично громкие звуки будят без вариантов. Я не вскакиваю, не дёргаюсь, просто перестаю спать. Иногда глаза открываются, в основном, если пробуждение в сонный паралич попадает...

В любом случае, есть несколько вариантов файлов вообще без внушений, которые вполне нормально работают с дримсталкером, при включении утром за час-полтора до подъёма (там подсказки своим голосом проще записать), а по автономному использованию я пока эксперименты отложил (некоторые проекты включены в практикум на дельта-этапе, отзывы собираю).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение к-13 »

Александр (разработчик) писал(а):
Павлум писал(а):Видимо РЕМ фазу прибор не распознает прямо.
Если по уму, то тогда уж надо EMG снимать, а в этом приборе электроды рядом с глазами, но не через глаза же импульс прогонять-то... бр-р-р...
Не так давно где-то у американцев попал на их форум онейронавтов, читал там про ещё один способ снятия движения глаз в маске при помощи оптической мыши - там обычный детектор, закрытый светонепроницаемым материалом с дырочкой, в которой виден кусочек полоски упругой фольги, которая при одевании ложится на веко - оно при движении шевелит полоску, на что срабатывает сенсор мыши. Там же были попытки организовать датчик при помощи принципа микрофона - маленькая плоская неодимовая пластинка клеится на веко, а в маске крепится катушка, подключенная к усилителю, который при помощи электромагнитного реле включает на воспроизведение подсказку. Надо в истории посмотреть, там даже фото в работе были...
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

к-13 писал(а):маленькая плоская неодимовая пластинка клеится на веко
Я бы на глаз себе магнит не прилепил никогда. Очень стремно. Экспериментов в жизни может быть много, а глаз-то один. Вернее, конечно, их два, но каждый жалко почему-то так, как-будто он один :-).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение к-13 »

Александр (разработчик), да, как бы, и полоску из фольги на глаз ложить стрёмно. Я исключительно в целях общего развития - как люди извращаются. Ну и посмеяться - как в том обрывке фильма на рекламной страничке Вашего прибора, когда на веки лейкопластырем лаги прилеплены, которые кнопку воспроизведения на портативном магнитофоне жмут...
ник.толмач
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 11:21

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение ник.толмач »

чем отличаются DreamStalkerPRO и REM-Dreamer PRO какой прибор лучше для вхождения в о.с ?
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение 1Андрей1 »

тут ребята запилили какой-то девайс для ОСов основанный на воздействии на мозг во время сна. Вы ничего нового на рынок не собираетесь выпускать? Нет желания протестировать кому-нибудь. Я к ним отношения не имею. и даже цены не знаю.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

1Андрей1, есть в интернете информация, что стимуляция мозга импульсами 40Гц позволяет легче достичь осознанного сновидения. Это исследование известно, но насколько реально помогает - спорный вопрос. Да и вообще, воздействие электрическими импульсами на мозг... несколько стремное занятие, не известно чем может закончиться. К тому же в этом приборе отсутствуют какие-либо подсказки для входа в осознанное сновидение. Бывает, что и с подсказками человек иногда не хочет осознаваться. Видит во сне подсказки, они вплетаются в сон, и он придумывает разные ситуации во сне, вместо того, чтобы проверить реальность, хотя должен был днем отработать это до автоматизма. Например, снится ему, что он в компании друзей, на лице у него Дримсталкер мигает, а его спрашивают: "что это у тебя"? Он объясняет, что это такое и снимает маску (во сне, разумеется), чтобы не мешала. Реально маска продолжает оставаться на лице. Человек дальше видит подсказки, и думает: "как же достал уже этот прибор, мигающий светом, ведь снял его, а вспышки продолжаются". И ведь знает, что должен был бы проверить реальность в этой ситуации, но забывает - настолько реальным ему все это кажется во сне. Чуть потренируется днем и скорее всего будет осознаваться на эти подсказки. А вот если никаких подсказок нет, то все становится гораздо сложнее.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение 1Андрей1 »

Александр (разработчик) я тоже это читал про 40гц. Не знаю ведутся какие-то реальные исследования в этом направлении и насколько безопасно. Цену узнал 250-410 у.е. ошалели, за не понятно что.
У меня есть ДримПро не пользуюсь, слишком громоздкая для меня и я люблю спать на боку и слишком ворочаюсь во сне. В общем нужно что-то миниатюрное. К тому же технологии вроде прогрессируют (например гнущиеся платы, нормальный звук, миниэкраны, аккумуляторы встроенные).
Жду появления (фантазии :) ) что-то типа прибора состоящего из виброколонок + устройства считывания с наклейки наклеенной на веки. Виброколонки уже есть, про наклейки видел по телевизору. Но пока вроде только испытывают. А совместят ли думаю маловероятно. Слишком узкая специфика.
Аватара пользователя
Зозерхат
Разработчик
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 22:58
Откуда: Мидгард

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Зозерхат »

1Андрей1 писал(а):ребята запилили какой-то девайс для ОСов
Ребята "пилят" это уже несколько лет. Года 2-3 точно. Их идея неплоха в том, что они решили сделать социальную сеть, где бы люди обменивались впечатлениями от применения их приборов и вели бы блоги, в которых описывали бы содержание своих снов. И они предлагают место под эти блоги и в своей соцсети за 20$ в месяц.
Увы, это самое лучшее в том стартапе. В электронике они... не очень. И попытались это компенсировать (как это любят многие программисты) тем, что начали какашки по стенкам размазывать, не понимая сути того, что пытаются реализовать. Их малость повозили фейсами по асфальту вот на этом сайте: http://ain.ua/ Причём, они науку из этого не извлекли и продолжают дальше гнуть свою линию о контактном электростимулировании мозга. Под этот проект им удалось выжать то ли 20, то ли 25К$. Но... прожрали по привычке программеров, сроки сорвали и родили очередную свистоперделку, как принято называть стимуляторы контактного типа. На сайте оперативно всё почистили, ляпы в объяснениях поудаляли и опять это преподносят, как суперреволюционную разработку. А по сути... убогое в техническом плане изделие, но зато с замахом на креатив. Науки и совокупности технологий не содержит. Чисто синтетический проект.
Последний раз редактировалось Зозерхат Вс ноя 27, 2016 22:08, всего редактировалось 1 раз.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение мимоходом »

продолжают дальше гнуть свою линию о контактном электростимулировании мозга.
А что здесь не так? В медицине это используется уже около 70 лет со дня изобретения... В обычных физиотерапевтических кабинетах. Люди платят деньги, идут в кабинет, им контактно стимулируют мозг, люди засыпают и видят сны.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение 1Андрей1 »

Зозерхат писал(а):
1Андрей1 писал(а):ребята запилили какой-то девайс для ОСов
Ребята "пилят" это уже несколько лет. Года 2-3 точно. Их идея неплоха в том, что они решили сделать социальную сеть, где бы люди обменивались впечатлениями от применения их приборов и вели бы блоги, в которых описывали бы содержание своих снов. И они предлагают место под эти блоги и в своей соцсети за 20$ в месяц.
Понятно. Авантюристы. Думал, может что серьёзное. Про соцсеть и за 30у.е. (вроде такая сумма попадалась) это забавно. Аинг самый главный сайт по ОСам и т.п. в РУ сегменте и то полумёртвый и там всё есть это бесплатно. Ни хочу никого обидеть, но явно они там в Киеве перемечтали о халве.
Аватара пользователя
Зозерхат
Разработчик
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 22:58
Откуда: Мидгард

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Зозерхат »

1Андрей1 писал(а):они там в Киеве перемечтали о халве
В Киеве о таком бреде не мечтают. Только в Одессе. Они оттуда.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»